×
19.06.2019
219.017.8730

БИОРЕАКТОР-ФИЛЬТР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002356854
Дата охранного документа
27.05.2009
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области очистки природных и доочистки сточных вод. Биореактор-фильтр состоит из биореактора и фильтра с плавающей загрузкой. Биореактор 1 содержит отражатель 10 с устройством для выпуска воздуха 11, волокнистую насадку 5, сетки-разбрызгиватели 12. Верхняя распределительная система выполнена в виде горизонтального коллектора с распределительной камерой 7 и радиально присоединенных к ней труб 8, снабженных струеформирующими насадками 9, направленными выпускными отверстиями вверх. Биореактор 1 также содержит окна 2 для подсоса воздуха, оборудованные конусными воздуховодами 3. Направляющий элемент 4 предназначен для равномерного подвода воды к волокнистой насадке после разбрызгивания. Фильтр с плавающей крупногранульной 14 и мелкогранульной 15 загрузкой снабжен верхним 16 и нижним 17 удерживающими устройствами. Корпус фильтра выполнен в виде двух цилиндроконических частей различного диаметра. Технический результат: улучшение качества предварительной очистки воды с помощью физико-химических и биологических процессов, уменьшение объема промывных вод, создание компактной и простой в обслуживании установки, снижение эксплуатационных затрат. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к биореактору-фильтру и может быть использовано для очистки природных и доочистки сточных вод.

Известна установка для очистки жидкости, включающая аэрационное устройство, контактный фильтр с незатопленным фильтрующим слоем, осветлительный фильтр с плавающей зернистой загрузкой, распределительной и сборной системами, сифон промывной воды и бак-гидрозатвор (см. авт. свид. СССР №1725969, кл. B01D 36/00, 15.04.1992).

Установка, предназначенная для очистки сточных вод, не обеспечивает достаточного качества очистки природных вод, так как отсутствие барьера, предотвращающего проскок оторвавшихся хлопьев биомассы, вызывает вторичное загрязнение очищаемой воды.

Известна установка для обезжелезивания воды, содержащая трубопроводы подачи исходной и промывной воды, отвода очищенной и промывной воды, устройство для аэрации, осветлительный фильтр с зернистой загрузкой и нижним распределительным устройством, контактный фильтр закрытого типа с частично затопленной плавающей загрузкой и узлом газоотвода, состоящим из трубы, установленной с возможностью изменения глубины ее погружения, и регулирующего клапана (патент РФ №2165897 C02F 1/64, 27.04.2001).

Недостатками этой установки являются:

- низкая эффективность промывки осветлительного фильтра в связи с попаданием в толщу загрузки загрязнений после контактного фильтра, что соответственно влечет больший расход воды на промывку фильтрующих загрузок;

- снижение производительности установки и увеличение затрат электроэнергии из-за перепада давления при применении устройств для аэрации (эжектор, компрессор).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату к изобретению является установка для очистки воды, состоящая из биореактора, заполненного волокнистой насадкой, под которой размещено устройство для подачи воздуха, расположенного в верхней части биореактора разбрызгивателя, осадконакопителя с направляющими козырьками, фильтра с плавающей загрузкой, сифона, бака-гидрозатвора, трубопроводов подачи исходной и промывной воды и трубопроводов отвода очищенной и промывной воды. Данная установка предназначена для очистки воды путем упрощенной аэрации; биоокисления при прохождении через блок обработки естественным биоценозом и последующего фильтрования через слой плавающей инертной загрузки (см. патент на изобретение РФ №2144005, 10.01.2000 г. CO2F 3/00; B01D 36/00 10.01.2000).

Недостатками установки являются: недостаточная степень очистки воды, увеличение объема промывных вод после фильтра и биореактора, громоздкость сооружения, расположение трубопроводов требует устройства сифона большего диаметра, рассчитанного на пропуск суммарного расхода промывной воды от биореактора и фильтра.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества предварительной очистки воды с помощью физико-химических и биологических процессов, уменьшение объема промывных вод, создание компактной и простой в обслуживании установки, снижение эксплутационных затрат.

Технический результат достигается тем, что биореактор-фильтр, состоящий из биореактора, включающего корпус с закрепленной внутри него волокнистой насадкой, разбрызгивающее устройство, устройство для подвода воздуха и трубопровод подачи исходной воды, фильтра, включающего корпус, заполненный плавающей загрузкой и перекрытый верхним удерживающим устройством, трубопровода отвода очищенной воды, нижней сборно-распределительной системы и трубопровода отвода промывной воды, содержит сообщенную с трубопроводом подачи исходной воды верхнюю распределительную систему, выполненную в виде распределительной камеры и радиально присоединенных к ней труб, снабженных струеформирующими насадками, направленными выпускными отверстиями вверх, и размещенную в корпусе биореактора под волокнистой насадкой, устройство для подвода воздуха, выполненное в виде окон для подсоса воздуха, оборудованных конусными воздуховодами, размещено в верхней части биореактора над струеформирующими насадками, фильтр с плавающей загрузкой расположен внутри корпуса биореактора между верхней распределительной системой и нижней сборно-распределительной системой, при этом корпус фильтра выполнен в виде двух плавно сопряженных цилиндроконических частей различного диаметра, а корпус биореактора оборудован сверху конусным отражателем, в вершине которого выполнено устройство для выпуска воздуха, и по внутреннему периметру, выше волокнистой насадки, направляющим элементом, предназначенным для равномерного подвода к ней воды после разбрызгивания.

Разбрызгивающее устройство выполнено в виде конусного отражателя и, по меньшей мере, трех сеток-разбрызгивателей, установленных параллельно друг другу между конусным отражателем и волокнистой насадкой. Плавающая загрузка фильтра выполнена в виде крупногранульной частично затопленной загрузки и мелкогранульной затопленной загрузки. Трубопровод отвода очищенной воды выполнен в виде кольцевого перфорированного трубопровода и расположен выше уровня мелкогранульной затопленной загрузки.

Наличие вышеперечисленных отличительных признаков свидетельствует о том, что заявленное техническое решение соответствует критерию «новизна».

На фиг.1 представлен общий вид биореактора-фильтра.

На фиг.2 - разрез по линии А-А на фиг.1.

Биореактор-фильтр (фиг.1, фиг.2) состоит из корпуса 1, образующего корпус биореактора, в котором устроены окна для подсоса воздуха 2, снабженные конусными воздуховодами 3. По внутреннему периметру корпус 1 биореактора оборудован направляющим элементом 4, предназначенным для равномерного подвода воды к волокнистой насадке 5 после разбрызгивания и выполненным в виде пластины, прикрепленной к корпусу 1 под углом 30° в направлении волокнистой насадки 5 и образующей в нижней части усеченный конус. Под волокнистой насадкой 5, выполняющей функцию носителя прикрепленных микроорганизмов, размещена сообщенная с трубопроводом подачи исходной воды 6 верхняя распределительная система, выполненная в виде распределительной камеры 7 и радиально присоединенных к ней труб 8, снабженных струеформирующими насадками 9, направленными выпускными отверстиями вверх. Корпус 1 биореактора оборудован сверху конусным отражателем 10, в вершине которого выполнено устройство для выпуска воздуха 11. Между конусным отражателем 10 и волокнистой насадкой 5 установлены параллельно друг другу три сетки-разбрызгиватели 12. Внутри корпуса 1 биореактора расположен фильтр, корпус 13 которого выполнен в виде двух плавно сопряженных цилиндроконических частей различного диаметра и заполнен частично затопленной крупногранульной 14 и затопленной мелкогранульной 15 загрузкой. Для предотвращения выноса плавающей загрузки фильтр оборудован верхним, выполненным в виде решетки 16, и нижним, выполненным в виде сетки 17, удерживающими устройствами. Выше уровня затопленной мелкогранульной загрузки 15 расположен трубопровод отвода очищенной воды 18, выполненный в виде кольцевого перфорированного трубопровода. В нижней части корпуса 1 биореактора размещена нижняя сборно-распределительная система 19, сообщенная с трубопроводом отвода промывной воды 20.

Биореактор-фильтр работает следующим образом.

Вода, содержащая газы (углекислый, сероводород), азот аммонийный, а также ионы железа и марганца, по трубопроводу подачи исходной воды 6 через верхнюю распределительную систему, выполненную в виде распределительной камеры 7 и радиально присоединенных к ней труб 8, снабженных струеформирующими насадками 9, подается снизу вверх в биореактор. Струи, истекающие из струеформирующих насадок 9, увлекают воздух, находящийся в биореакторе, и тем самым создают разрежение. Из окон 2 в зоны разрежения, создаваемые струями, по конусным воздуховодам 3 поступает подсасываемый воздух. Струи воды ударяются о конусный отражатель 10 и разбрызгиваются. При этом происходит выделение из воды углекислоты и частично сероводорода, которые вместе с избыточным воздухом выводятся в атмосферу через устройство для выпуска воздуха 11. Для более интенсивного насыщения воды кислородом и увеличения продолжительности процесса окисления железа и марганца часть воды дополнительно разбрызгивается на сетках 12. Далее разбрызганная вода нисходящим потоком поступает на волокнистую насадку 5, на поверхности которой развивается естественный биоценоз, поглощающий из воды растворенные органические соединения. Для обеспечения равномерного подвода к волокнистой насадке 5 разбрызганной воды предусмотрен направляющий элемент 4. После прохождения через волокнистую насадку 5 вода сначала поступает в незатопленный слой крупногранульной загрузки 14, в которой происходят процессы массообмена и образование каталитической пленки на неоднородной поверхности гранул, а затем в слой затопленной мелкогранульной фильтрующей загрузки 15, где доочищается от взвешенных веществ, железа и других примесей. Попадая в нижнюю часть биореактора-фильтра, скорость движения воды, благодаря конструкции корпуса 13 фильтра, выполненного из двух цилиндроконических частей различного диаметра, снижается, что позволяет достичь более высокого эффекта осветления и обезжелезивания воды. Для создания условий сухой фильтрации в верхнем крупногранульном слое загрузки 14 отведение очищенной воды осуществляется по перфорированному кольцевому трубопроводу 18, расположенному выше уровня размещения мелкогранульной загрузки 15. По мере загрязнения плавающей загрузки производят ее промывку исходной водой сверху вниз с большей интенсивностью, чем при фильтровании. Промывная вода равномерно собирается нижней сборно-распределительной системой 19 и отводится по трубопроводу 20. После окончания промывки цикл аэрации и очистки воды повторяется.

При сильном зарастании волокнистой насадки 5 предусматривается промывка с подачей в трубопровод 6 раствора гипохлорита натрия для предотвращения развития патогенной микрофлоры.

Использование биореактора-фильтра позволяет совместить в одном устройстве несколько физико-химических и биологических процессов, отказаться от применения промывных насосов и насосов подкачки, эжекторов, компрессоров и воздуходувок и тем самым снизить эксплутационные затраты, уменьшить занимаемую устройством площадь, снизить расход очищенной воды, требуемый на нужды станции, уменьшить объем промывных вод, снизить нагрузку на следующие ступени очистки.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.07.2019
№219.017.aba0

Снеготаялка

Изобретение относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега и льда, удаляемых с городских территорий. Техническим результатом является повышение эффективности работы снеготаялки при одновременном повышении степени осветления талой воды и исключение попадания минеральных примесей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02237136
Дата охранного документа: 27.09.2004
10.07.2019
№219.017.adcc

Установка для обезжелезивания воды

Изобретение относится к области очистки природных вод от железа, а также для дегазации и очистки от грубодисперсных примесей и мелкозернистого песка. Установка содержит трубопроводы для подачи исходной и промывной воды, для отвода очищенной и промывной воды и для отвода шлама, устройство для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002370455
Дата охранного документа: 20.10.2009
10.07.2019
№219.017.aeb3

Устройство для очистки высокомутных вод

Изобретение может быть использовано в системах хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения. Устройство включает плавающую водоочистную установку, состоящую из осветлителя в виде наклонных тонкослойных модулей 9, под которыми размещены вертикальные перегородки 10, фильтр 11 с плавающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002321440
Дата охранного документа: 10.04.2008
Показаны записи 1-7 из 7.
10.08.2013
№216.012.5cbb

Способ определения рабочих доз коагулянта в процессах очистки природных вод

Изобретение относится к области определения доз коагулянта при реагентной очистке природных вод с применением алюминийсодержащих коагулянтов с целью снижения в ней мутности, цветности, окисляемости и остаточного алюминия. Способ включает в себя проведение пробного коагулирования с получением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489360
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.06.2015
№216.013.59fa

Способ глубокой очистки и обеззараживания природных вод, а также вод, содержащих антропогенные и техногенные загрязнения

Изобретение относится к области очистки природных вод, включая содержащие техногенные и антропогенные загрязнения, от минеральных и органических загрязнений для питьевых и технических целей. Способ включает процессы дегазации-аэрации, химико-биологического окисления органических и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554575
Дата охранного документа: 27.06.2015
13.01.2017
№217.015.913a

Биореактор для очистки водных сред

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки природных и доочистки ливневых и сточных вод. Биореактор для очистки водных сред состоит из корпуса 1, снабженного окнами для подсоса воздуха 2 с воздуховодами 3, куполообразным отражателем 4 с устройством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605708
Дата охранного документа: 27.12.2016
13.02.2018
№218.016.1f85

Установка для очистки подземных вод

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано в системах предварительной очистки природных вод подземных водоисточников преимущественно от железа, марганца и взвешенных веществ в хозяйственно-питьевом, промышленном и сельскохозяйственном водоснабжении. Установка для очистки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641132
Дата охранного документа: 16.01.2018
10.05.2018
№218.016.4ef5

Установка для очистки природных вод

Установка для очистки природных вод относится к области водоподготовки и может быть использована для предварительной очистки природных вод, в частности поверхностных для хозяйственно-питьевого, промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения. Установка для очистки природных вод содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652692
Дата охранного документа: 28.04.2018
10.07.2019
№219.017.adcc

Установка для обезжелезивания воды

Изобретение относится к области очистки природных вод от железа, а также для дегазации и очистки от грубодисперсных примесей и мелкозернистого песка. Установка содержит трубопроводы для подачи исходной и промывной воды, для отвода очищенной и промывной воды и для отвода шлама, устройство для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002370455
Дата охранного документа: 20.10.2009
10.07.2019
№219.017.aeb3

Устройство для очистки высокомутных вод

Изобретение может быть использовано в системах хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения. Устройство включает плавающую водоочистную установку, состоящую из осветлителя в виде наклонных тонкослойных модулей 9, под которыми размещены вертикальные перегородки 10, фильтр 11 с плавающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002321440
Дата охранного документа: 10.04.2008
+ добавить свой РИД