×
19.06.2019
219.017.8724

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение предназначено для улучшения качества нанесения износостойкого покрытия на поверхность прокатного валка, в частности к подготовке рабочей поверхности валков прокатных станов перед прокаткой. Способ включает установку с контактом валка и щетки с металлическим ворсом с размещением их продольных осей в одной плоскости, введение в контакт периферии ворса щетки с подогреваемым бруском из материала покрытия, нанесение износостойкого покрытия на валок путем взаимного вращения и взаимного перемещения вдоль продольной оси щетки и валка. Величину скольжения, т.е. разность линейных скоростей валка и щетки, определяющую качество наносимого покрытия, плавно регулируют в процессе нанесения покрытия изменением угла наклона щетки в направлении ее перемещения. 2 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к валкам прокатных станов и подготовке их рабочей поверхности перед прокаткой.

Известен способ изготовления прокатных валков, включающий нанесение на заготовку износостойкого покрытия и слоя, хорошо обрабатываемой резанием, пластичной стали, последующую пластическую деформацию для упрочнения износостойкого покрытия, и механическую обработку, заключающуюся в снятии слоя поверхности стали (А.с. №995930, кл. В21В 27/00, 1983 г.).

В процессе пластической деформации слой пластичной стали продавливается и вытекает из-под упрочняющего инструмента, что приводит к возникновению в зоне деформирования растягивающих напряжений, которые вызывают образование трещин и сколов в твердом износостойком покрытии, отличающемся большей твердостью и ограниченной пластичностью.

Неравномерность упрочнения износостойкого покрытия приводит в процессе эксплуатации валка к неравномерности распределения удельных давлений и при определенном его износе - потере прочности и вдавливанию износостойкого покрытия в тело валка.

Известен также способ обработки валков, реализованный известным устройством для нанесения покрытия (а.с. №1497276, кл. С23С 26/00, 1989 г.). Известный способ включает установку с возможностью контакта валка и щетки с размещением их продольных осей в одной плоскости, введение в контакт периферии ворса щетки с набором нагреваемых брусков из материала покрытия, расположенных последовательно друг за другом вдоль оси щетки, перемещение бруска относительно щетки с изменением величины зоны контакта и усилия прижатия бруска к периферии ворса щетки, нанесение покрытия на наружную поверхность валка путем вращения щетки и валка и их взаимного перемещения вдоль продольной оси.

Известный способ не определяет качество покрытия поверхности валка. Бруски материала покрытия имеют разный качественный состав, что требует различные настройки технологических параметров обработки (ширина щетки, окружные скорости вращения щетки и валка и т.д.) для каждого бруска.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является способ обработки валков (RU 2224822, С23С 26/00, 28/00, B21B 27/00). Известный способ, осуществляемый одновременно с процессом прокатки, включает установку с контактом валка и щетки с металлическим ворсом с размещением их продольных осей в одной плоскости, нанесения на поверхность валка медьсодержащего сплава, введение в контакт периферии ворса щетки с подогреваемым бруском из фторопласта, нанесение фторопласта на валок путем вращения щетки и валка и их взаимного перемещения вдоль продольной оси.

Признаки ближайшего аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения: способ обработки прокатных валков, включающий установку с контактом валка и щетки с металлическим ворсом с размещением их продольных осей в одной плоскости, введение в контакт периферии ворса щетки с подогреваемым бруском из материала покрытия, нанесение износостойкого покрытия на валок путем вращения щетки и валка и их взаимного перемещения вдоль продольной оси.

Способ не позволяет осуществлять качественную настройку величины скольжения пары валок-щетка. Шаг скольжения достаточно велик, поэтому достаточно сложно и трудоемко подобрать оптимальную величину скольжения.

Задачей предлагаемого способа обработки прокатных валков является повышение качества нанесения износостойкого покрытия на поверхность валка за счет регулирования скорости вращения щетки и валка.

Поставленная задача решается тем, что в способе обработки прокатных валков, включающем установку с контактом валка и щетки с металлическим ворсом с размещением их продольных осей в одной плоскости, введение в контакт периферии ворса щетки с подогреваемым бруском из материала покрытия, нанесение износостойкого покрытия на валок путем вращения щетки и валка и их взаимного перемещения вдоль продольной оси, по изобретению разность линейных скоростей при вращении щетки и валка и их взаимном перемещении вдоль продольной оси регулируют изменением угла наклона щетки в направлении ее перемещения.

Величина скольжения или разность линейных скоростей в месте контакта трущихся поверхностей является одним из показателей, определяющих качество нанесенного покрытия. В настоящее время эта величина эмпирическая и устанавливается после многократных опытов до получения максимального результата. Она зависит от качества покрываемого и покрывающего материала, условий их взаимного смачивания, конструкции инструмента покрытия (качество материала щетки, его технические характеристики) и определяется разницей линейных скоростей периферий валка и щетки. Стоит отметить, что линейная скорость периферии щетки ограничена качеством материала покрытия, а большой диаметр валка определяет большой шаг изменения линейной скорости его поверхности. Поэтому для получения оптимального результата необходимо добиться наиболее плавного регулирования скольжения пары валок-щетка. Этого можно добиться регулированием угла наклона щетки.

На фиг.1 изображена схема определения величины скольжения пары валок-щетка.

S=Vщ-Vвал=Vщcosα-Vвал, где Vщ и Vвал - окружные скорости вращения щетки и валка.

Из формулы видно, что при сохранении параметров вращения изменение скольжения происходит из-за изменения угла наклона щетки.

Изменяя угол наклона щетки, изменяем ее вертикальную составляющую Vщcosα окружной скорости, что даст изменение величины скольжения пары щетка-валок.

Угол наклона щетки добавляет и горизонтальную составляющую скольжения, которая дает возможность корректировать скорость перемещения щетки вдоль продольной оси.

Sос=Vщsinα.

После того, как мы добились оптимального качества покрытия, по углу наклона определяем величину скольжения, которую можно установить для данной пары щетка-валок с перенастройкой их параметров, но уже без наклона щетки. Наклон щетки делают в направлении перемещения, для того чтобы частицы покрытия ложились на непокрытую поверхность.

Сущность предлагаемого способа обработки прокатных валков поясняется фиг.2, где изображено возможное устройство для обработки прокатных валков, реализующее предлагаемый способ.

Способ обработки прокатных валков осуществляется следующим образом.

Прокатный валок 1 и щетку 2 с металлическим проволочным ворсом 3 устанавливают с размещением их продольных осей в параллельных плоскостях с возможностью изменения угла скрещивания 4 и вводят в контакт. Прокатному валку 1, на поверхность которого наносят износостойкое покрытие (фторопластовое или латунесодержащее), придают вращение - n1. Щетке 2 придают вращение n2, обеспечивающее скольжение ворса 3 щетки 2 относительно поверхности валка 1. К периферии 6 ворса 3 вращающейся щетки 2 прижимают брусок 5 из материала покрытия. Перемещают щетку 2 вдоль продольной оси валка 1. Настройку проведения покрытия проводим в 2 этапа.

1. Предварительная настройка. Изменяя вращения n1 валка и n2 щетки, устанавливаем оптимальный режим нанесения покрытия путем осмотра поверхности валка.

2. Тонкая настройка. Путем изменения угла 4 наклона оси щетки 2 добиваемся максимального результата - частицы фторопласта или латунесодержащего сплава с ворса щетки переносятся на поверхности валка, образуя плотное износостойкое покрытие.

Пример.

На вальцешлифовальный станок D/n 500 установили прокатный валок диаметром 500 мм, изготовленным из стали 9Х2МФ, твердость поверхности которого 90-100 HRC. В контакт с валком разместили щетку с ворсом с фторопластовым бруском, составляющих единую жесткую конструкцию. Установили оптимальные скорости вращения валка и щетки для получения качественного покрытия, после чего провели тонкую настройку - изменяя наклон щетки, подобрали угол наклона щетки в направлении перемещения, обеспечивающего максимально возможное качество покрытия. Вычислили величину скольжения пары щетка-валок, и по ней подобрали новые частоты вращения для щетки и валка с углом наклона щетки, равным нулю.

Результаты примера позволяют сделать вывод, что предлагаемый способ обработки прокатных валков повышает качество нанесения износостойкого покрытия на поверхность валка за счет регулирования скорости вращения щетки и валка.

Способ обработки прокатных валков, включающий установку с контактом валка и щетки с металлическим ворсом с размещением их продольных осей в одной плоскости, введение в контакт периферии ворса щетки с подогреваемым бруском из материала покрытия, нанесение износостойкого покрытия на валок путем вращения щетки и валка и их взаимного перемещения вдоль продольной оси, отличающийся тем, что разность линейных скоростей при вращении щетки и валка и их взаимном перемещении вдоль продольной оси регулируют изменением угла наклона щетки в направлении ее перемещения.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 161.
10.01.2013
№216.012.18f0

Способ производства низкоуглеродистой холоднокатаной тонколистовой стали

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к изготовлению тонколистовой низкоуглеродистой холоднокатаной стали для штамповки. Заявлен способ производства холоднокатаного тонколистового проката из низкоуглеродистой стали марки DC01 толщиной 0,60…1,2 мм. Способ включает холодную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471876
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.02.2013
№216.012.29ff

Способ производства горячекатаной широкополосной стали

Изобретение предназначено для повышения потребительских свойств горячекатаного широкополосного проката в виде широкополосной стали. Способ включает горячую прокатку, ускоренное охлаждение полос с заданными температурами и с последующей смоткой их в рулоны. Повышение прочностных свойств проката...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476278
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2d88

Способ автоматического управления процессом прокатки в непрерывной группе клетей

Изобретение относится к области прокатки и предназначено для автоматической настройки скоростей клетей при заправке полосы в непрерывной группе листового прокатного стана. В установившемся режиме прокатки предыдущей полосы запоминают статическую просадку скорости электропривода клети, а при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477187
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e10

Способ производства толстолистового низколегированного проката

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству низколегированных сталей различных классов прочности, и может быть использовано для производства готовых листов, используемых в качестве исходной заготовки для прямошовных электросварных труб большого диаметра....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477323
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e11

Способ производства борсодержащей стали

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству горячекатаной сортовой полосовой стали. Для получения заданного химического состава стали, обеспечения требуемой величины прокаливаемости, повышения обрабатываемости резанием и выхода годного осуществляют выплавку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477324
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e1b

Сварочная проволока из низкоуглеродистой легированной стали

Изобретение относится к области металлургии, а именно к стали, используемой при производстве сварочной проволоки. Сталь содержит компоненты при следующем соотношении, в мас.%: углерод 0,05-0,08, марганец 1,60-2,30, кремний 0,60-0,95, фосфор не более 0,015, сера не более 0,010, хром до менее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477334
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30c3

Промежуточный ковш мнлз для плазменного подогрева металла

Изобретение относится к металлургии. Промежуточный ковш содержит приемный и разливочный отсеки, разделенные перегородками с переливными каналами и две камеры нагрева с крышками, выполненные между приемным и разливочными отсеками. В крышках выполнены отверстия для ввода плазматрона. В камере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478021
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.04.2013
№216.012.3601

Флюс для центробежного литья

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при центробежном литье биметаллических чугунных заготовок, например прокатных валков с рабочим слоем из легированного чугуна и сердцевиной с шейками из чугуна с шаровидным графитом. Флюс содержит, мас.%: натрий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479378
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3703

Способ производства стали с низким содержанием серы

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам производства стали с низким содержанием серы. Способ включает получение полупродукта в сталеплавильном агрегате, выпуск плавки в ковш, отсечку во время выпуска печного шлака, присадку в ковш при выпуске твердой шлакообразующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479636
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3720

Высокоуглеродистая сталь для производства подката для получения холоднодеформированного арматурного периодического профиля для железобетонных изделий

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве подката из высокоуглеродистой стали для изготовления холоднодеформированного арматурного периодического профиля. Сталь содержит компоненты в мас.%: углерод от 0,75 до менее 0,90, марганец 0,40-0,70, кремний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479665
Дата охранного документа: 20.04.2013
Показаны записи 1-10 из 16.
27.02.2013
№216.012.29ff

Способ производства горячекатаной широкополосной стали

Изобретение предназначено для повышения потребительских свойств горячекатаного широкополосного проката в виде широкополосной стали. Способ включает горячую прокатку, ускоренное охлаждение полос с заданными температурами и с последующей смоткой их в рулоны. Повышение прочностных свойств проката...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476278
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2014
№216.012.afad

Способ холодной непрерывной прокатки тонких стальных полос

Изобретение предназначено для повышения потребительских свойств холоднокатаного полосового проката, получаемого на широкополосном пятиклетевом стане 2000. Снижение продольной разнотолщинности стальных полос толщиной 1,6…2,8 мм, прокатываемых до конечной толщины 0,36…0,7 мм при их ширине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510688
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.05.2014
№216.012.c515

Способ производства горячекатаного широкополосного рулонного проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству горячекатаного широкополосного рулонного проката. Для повышения потребительских свойств и прочностных свойств проката последний производят из стали, содержащей, мас.%: 0,07 углерода, 0,03 кремния, 0,4÷1,6...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516212
Дата охранного документа: 20.05.2014
29.05.2018
№218.016.5757

Устройство для измерения теплопроводности твердых материалов

Изобретение относится к тепловым испытаниям, а именно к устройствам для определения теплопроводности материалов, и может быть применено для определения теплотехнических свойств материалов, например, при проектировании режимов термообработки металлоизделий. Предложено устройство для измерения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654826
Дата охранного документа: 22.05.2018
29.05.2018
№218.016.57bc

Устройство для измерения теплоемкости материалов

Изобретение относится к тепловым испытаниям, а именно к устройствам для определения теплоемкости материалов, и может быть применено для определения их теплотехнических свойств. Предложено устройство для измерения теплоемкости материалов, которое содержит две калориметрические ячейки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654824
Дата охранного документа: 22.05.2018
01.03.2019
№219.016.cb64

Инструмент непрерывного широкополосного стана горячей прокатки

Изобретение предназначено для улучшения геометрии поперечного сечения горячекатаных полос двойной ширины, предназначенных для последующего продольного роспуска, за счет соответствующей профилировки рабочих валков клетей чистовой группы непрерывного широкополосного стана. Инструмент содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002397034
Дата охранного документа: 20.08.2010
01.03.2019
№219.016.cd7a

Способ производства рулонов горячекатаной трубной стали

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве на станах горячей прокатки с максимальным усилием прокатки в каждой клети чистовой группы не более 3500 тонн широких горячекатаных полос преимущественно из низколегированной стали класса прочности К52 для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002360748
Дата охранного документа: 10.07.2009
01.03.2019
№219.016.cedf

Способ охлаждения рабочих валков станов горячей прокатки

Изобретение предназначено для повышения стойкости рабочих валков, используемых при горячей прокатке листов и полос. Способ включает подачу водовоздушной смеси на участок поверхности бочки в зоне выхода из очага деформации. Снижение перегрева рабочих валков, уменьшение образования сетки трещин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002457913
Дата охранного документа: 10.08.2012
20.03.2019
№219.016.e415

Транспортно-установочный агрегат

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к рельсовому транспорту для перевозки длинномерных грузов большой массы, круглой формы и с относительно тонкой несущей оболочкой. Транспортно-установочный агрегат содержит раму 1 с тележками, заднюю и переднюю опоры для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002295468
Дата охранного документа: 20.03.2007
20.03.2019
№219.016.e4ff

Стыковочный агрегат

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для проведения подъемно-перегрузочных и стыковочных работ с ответственными изделиями больших массы и габаритов без применения крановых устройств. Стыковочный агрегат содержит П-образный портал, выполненный в виде двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002341447
Дата охранного документа: 20.12.2008
+ добавить свой РИД