×
19.06.2019
219.017.8686

КОРПУС РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к военной технике, а именно к корпусам ракетных двигателей твердого топлива, и предназначено для использования в двигателях ракет и реактивных снарядов, в том числе снарядов систем залпового огня. Корпус ракетного двигателя твердого топлива содержит цилиндрическую обечайку и устройство для демпфирования акустических колебаний, выполненное в виде кольцевого уступа на внутренней поверхности корпуса. Кольцевой уступ размещен на расстоянии (0,2...0,4)D от донного торца корпуса, имеет внутренний диаметр (0,90...0,93)D, наружный диаметр (0,96...0,98)D и ширину (0,1...0,2)D, где D - калибр снаряда. Изобретение позволяет повысить надежность корпуса ракетного двигателя за счет демпфирования акустических колебаний, возникающих при его работе. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к военной технике, а именно к корпусам ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ), и предназначено для использования в РДТТ реакторных снарядов, в том числе, в качестве корпусов РДТТ снарядов систем залпового огня.

Известны корпуса РДТТ реактивных снарядов, содержащие цилиндрическую обечайку и концевые части с резьбовыми участками (см. Фархутдинов И.Х., Котельников А.В. Конструкции и проектирование РДТТ. - М., Машиностроение, 1987 г., стр.8, рис.1.4).

Такое техническое решение позволяет обеспечить работоспособность корпуса РДТТ, в том числе, при приемлемом значении толщины цилиндрической обечайки, а следовательно, пассивной массы корпуса.

Таким образом, задача данного технического решения заключалась в достижении работоспособности корпуса с требуемым уровнем пассивной массы.

Общими признаками с предлагаемым корпусом является наличие цилиндрической обечайки с концевыми частями.

Вместе с тем, известно, что при работе РДТТ с высокой плотностью заряжания возникают интенсивные акустические колебания, распространяющиеся по корпусу, что обусловливает колебательный режим лопастей стабилизаторов, жестко связанных с корпусом. Подобный режим функционирования лопастей, как показывают экспериментальные пуски, приводит к появлению аномальных углов атаки при полете снаряда на траектории и разрушению корпуса из-за превышения аэродинамических нагрузок на корпус свыше допустимых значений. К числу эффективных средств снижения уровня акустических колебаний относится применение механических устройств для устранения акустических колебаний (вибрационного горения).

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату является корпус РДТТ, содержащий цилиндрическую обечайку и устройство для подавления акустических колебаний, выполненное в виде радиальных перегородок, принятое авторами за прототип (см. Шапиро Я.М., Мазинг Г.Ю., Прудников Н.Е. Теория ракетного двигателя на твердом топливе. - М. Воен. изд. МО, 1966 г., с.150, рис.4.16).

Такая конструкция корпуса позволяет обеспечить работоспособность корпуса с допустимым значением пассивной массы за счет снижения уровня акустических колебаний.

Однако, применение данного технического решения в РДТТ с зарядами из современных высокоэнергетических топлив оказывается неэффективным, в основном, из-за интенсивного разгара перегородок при воздействии высокотемпературных продуктов сгорания, что приводит к ослаблению демпфирования колебаний, а также перекрытия перегородками проходных сечений канала заряда, вызывающему резкое повышение давления в РДТТ, что в совокупности снижает надежность его работы.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототипа) являлось создание конструкции корпуса РДТТ с устройством для демпфирования акустических колебаний.

Общими признаками с предлагаемым корпусом является наличие цилиндрической обечайки и устройства для демпфирования акустических колебаний.

В отличие от прототипа, в предлагаемом корпусе устройство для демпфирования выполнено в виде кольцевого уступа на внутренней поверхности корпуса, размещенного на расстоянии (0,2...0,4)D от донного торца корпуса, с внутренним диаметром (0,90...0,93)D, наружным диаметром (0,96...0,98)D и шириной (0,1...0,2)D, где D - калибр снаряда.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения явилось обеспечение надежности функционирования корпуса РДТТ с малой пассивной массой.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном корпусе, содержащем цилиндрическую обечайку и устройство для демпфирования акустических колебаний, устройство для демпфирования выполнено в виде кольцевого уступа на внутренней поверхности корпуса, размещенного на расстоянии (0,2...0,4)D от донного торца корпуса, с внутренним диаметром (0,90...0,93)D, наружным диаметром (0,96...0,98)D и шириной (0,1...0,2)D, где D - калибр снаряда.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяют, в частности, за счет выполнения устройства для демпфирования в виде кольцевого уступа на внутренней поверхности корпуса, размещенного на расстоянии (0,2...0,4)D от донного торца корпуса, с внутренним диаметром (0,90...0,93)D, наружным диаметром (0,96...0,98)D и шириной (0,1...0,2)D, где D - калибр снаряда, обеспечить эффективное демпфирование колебаний и исключить тем самым влияние акустических колебаний на надежность функционирования корпуса РДТТ с малой пассивной массой. При удалении кольцевого уступа на расстояние свыше 0,4D и менее 0,2D от донного торца корпуса снижается эффект демпфирования колебаний. При уменьшении внутреннего диаметра кольцевого уступа менее 0,9D и ширины уступа менее 0,1D также снижается эффект демпфирования колебаний. При увеличении ширины уступа более 0,2D и наружного диаметра уступа свыше 0,98D нерационально возрастает пассивная масса двигателя. При увеличении внутреннего диаметра уступа свыше 0,93D и уменьшении наружного диаметра уступа менее 0,96D снижается прочность корпуса в области кольцевого уступа.

Сущность изобретения заключается в том, что в корпусе ракетного двигателя твердого топлива, содержащем цилиндрическую обечайку и устройство для демпфирования акустических колебаний, согласно изобретению устройство для демпфирования выполнено в виде кольцевого уступа на внутренней поверхности корпуса, размещенного на расстоянии (0,2...0,4)D от донного торца корпуса, с внутренним диаметром (0,90...0,93)D, наружным диаметром (0,96...0,98)D и шириной (0,1...0,2)D, где D - калибр снаряда.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый корпус РДТТ.

Предлагаемый корпус РДТТ содержит донный концевой участок 1, кольцевой уступ 2 и цилиндрическую обечайку 3 и концевой участок 4. Кольцевой уступ 2 размещен на расстоянии (L1), равном (0,2...0,4)D от донного торца корпуса, внутренний диаметр кольцевого уступа 2 (Dвн) равен (0,90...0,93)D, а наружный диаметр (Dнар) - (0,96...0,98)D, ширина уступа 2 (L2) составляет (0,1...0,2)D.

Функционирование предлагаемого корпуса происходит следующим образом.

При работе РДТТ возникающие акустические колебания распространяются по внутренней полости цилиндрической обечайки 3 и через концевой участок 4 распространяются в направлении блока стабилизаторов. При прохождении колебаниями кольцевого уступа 2 за счет выбранной оптимальной геометрии кольцевого уступа 2 и его предложенного удаления от донного торца корпуса происходит эффективное демпфирование колебаний, что снижает их воздействие на блок стабилизаторов, обеспечивая тем самым отсутствие колебательного режима лопастей стабилизаторов, а следовательно, исключение возникновения больших углов атаки при полете снаряда и разрушение корпуса РДТТ с малой пассивной массой под действием аэродинамических сил и моментов.

Выполнение корпуса РДТТ в соответствии с изобретением позволило повысить надежность функционирования при малой пассивной массе.

Изобретение может быть использовано при разработке различных корпусов РДТТ, в том числе реактивных снарядов систем залпового огня.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов реактивных снарядов с корпусами РДТТ, выполненных в соответствии с изобретением.

В настоящее время разработана конструкторская документация, проведены государственные испытания, намечено серийное производство.

Корпусракетногодвигателятвердоготоплива,содержащийцилиндрическуюобечайкуиустройстводлядемпфированияакустическихколебаний,отличающийсятем,чтовнемустройстводлядемпфированиявыполненоввидекольцевогоуступанавнутреннейповерхностикорпуса,размещенногонарасстоянии(0,2...0,4)Dотдонноготорцакорпуса,свнутреннимдиаметром(0,90...0,93)D,наружнымдиаметром(0,96...0,98)Dишириной(0,1...0,2)D,гдеD-калибрснаряда.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 26.
20.04.2013
№216.012.357c

Устройство для тактильного исследования плотности ткани при эндоскопическом обследовании

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к практике и технике эндоскопии органов человека. Устройство для тактильного исследования плотности ткани при эндоскопическом обследовании содержит эндоскоп с датчиками плотности ткани, причем датчиками плотности ткани являются датчики...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479245
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.07.2013
№216.012.58c2

Устройство тактильного дисплея для исследования плотности ткани

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к практике и технике эндоскопии различных органов человека. Устройство тактильного дисплея для исследования плотности ткани содержит эндоскоп с датчиками плотности ткани, причем датчиками плотности ткани являются датчики давления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488343
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.02.2019
№219.016.c13f

Способ изготовления расходуемых электродов

Изобретение относится к области литья и сварки и может быть использовано для изготовления из железоуглеродистых сплавов, в частности из сталей, расходуемых электродов для электрошлаковых технологий получения широкой номенклатуры слитков и фасонных заготовок. Способ включает выплавку сплава,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002410194
Дата охранного документа: 27.01.2011
20.02.2019
№219.016.c1ab

Способ изготовления тонкостенных оболочек

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению тонкостенных высокопрочных оболочек из конструкционных легированных сталей. Способ включает резку труб на заготовки, механическую, термоупрочняющую и ротационную обработки. Заготовки после термоупрочнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002426617
Дата охранного документа: 20.08.2011
20.02.2019
№219.016.c1c7

Способ изготовления сложнопрофильной осесимметричной сварной конструкции

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам изготовления стальных осесимметричных сварных конструкций ответственного назначения, и может быть использовано при сварке сложнопрофильных конструкций, включающих сочетание разнотолщинных элементов. Сложнопрофильная осесимметричная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002420380
Дата охранного документа: 10.06.2011
20.02.2019
№219.016.c22f

Способ изготовления высокопрочных осесимметричных оболочек, работающих под высоким давлением

Способ изготовления высокопрочных осесимметричных оболочек, содержащих тонкостенную обечайку с приваренными торцевыми элементами. Способ включает мехобработку заготовок обечайки и торцевых элементов. Затем осуществляют поочередную сборку обечайки с торцевыми элементами на разжимной оправке со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002454307
Дата охранного документа: 27.06.2012
20.02.2019
№219.016.c44c

Бронекамера для взрывных работ

Изобретение относится к бронекамере для взрывных работ. Бронекамера содержит корпус, противоосколочную защиту, днище, силовую крышу и загрузочное устройство. Бронекамера выполнена с расширяющейся вверх внутренней полостью, боковые отражатели которой выполнены из стальных плит и установлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002461793
Дата охранного документа: 20.09.2012
29.04.2019
№219.017.3f09

Вращающаяся ракета

Изобретение относится к военной технике, а именно к вращающимся ракетам, и может быть использовано в реактивных системах залпового огня. Во вращающейся ракете, содержащей головную часть с жидким наполнителем на основе нефтепродуктов и воздушной полостью, устройство для разбрасывания и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002248515
Дата охранного документа: 20.03.2005
09.05.2019
№219.017.4ad3

Неуправляемый реактивный снаряд

Изобретение относится к области вооружения. Неуправляемый реактивный снаряд содержит взрыватель, головную часть, реактивный двигатель твердого топлива с сопловым блоком из входного и выходного конусов, скрепленный с ними цилиндрический обтекатель с узлами крепления и фиксации лопастей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288433
Дата охранного документа: 27.11.2006
09.05.2019
№219.017.4b17

Способ изготовления осесимметричных корпусов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве осесимметричных корпусов, работающих под давлением. Способ включает закалку, отпуск, холодную пластическую деформацию методом ротационной вытяжки в два прохода, низкотемпературный отжиг. Используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002295416
Дата охранного документа: 20.03.2007
Показаны записи 1-10 из 113.
10.05.2014
№216.012.c244

Адаптивное устройство для исследования упругости биологической ткани при эндоскопическом обследовании

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к эндоскопическим устройствам для исследования упругости биологических тканей. Устройство содержит эндоскоп с датчиками упругости ткани, являющимися датчиками давления, и компьютер для регистрации давления в камере и упругости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515481
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.06.2014
№216.012.d3fa

Тепловой имитатор цели

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для проведения летно-конструкторских испытаний реактивных снарядов (PC) в снаряжении кассетными боевыми частями (КБЧ) с самоприцеливающимися боевыми элементами (СПБЭ), работающими в инфракрасных (ИК) диапазонах, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520037
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.06.2014
№216.012.d4b8

Газодинамическое исполнительное устройство

Устройство предназначено для систем управления и угловой стабилизации летательных аппаратов. Устройство содержит электромагнит с катушками управления и поворотным двуплечим якорем, газораспределительное устройство, выполненное в виде корпуса с входным и выходными каналами и размещенными в нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520227
Дата охранного документа: 20.06.2014
10.07.2014
№216.012.dc50

Боевая часть реактивного снаряда

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к боевой части реактивного снаряда. Цилиндрический корпус боевой части связан с твердотопливным двигателем посредством переходника. Переходник оснащен обечайкой, несущей заправочную юбку, и закреплен передним торцом на монтажной втулке. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522178
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.07.2014
№216.012.dc5f

Кассетная головная часть

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к кассетным головным частям реактивных снарядов систем залпового огня. Кассетная головная часть содержит корпус, контейнер с отделяемой крышкой на торце и боевые элементы. Контейнер снабжен кольцевым утолщением и кольцевым фланцем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522193
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.07.2014
№216.012.ddaf

Разделяющийся реактивный снаряд

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке реактивных снарядов с отделяющимися головными частями. Разделяющийся реактивный снаряд содержит ракетный двигатель с дном, отделяемую головную часть, парашютный отсек, а также взрывательное устройство....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522537
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.08.2014
№216.012.e670

Герметизирующее-пусковое устройство ракетного двигателя

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в ракетных двигателях твердого топлива реактивных снарядов систем залпового огня. Герметизирующее-пусковое устройство ракетного двигателя содержит тарель, форсажную трубку, узел крепления и опору. Опора выполнена в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524785
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.08.2014
№216.012.e978

Система угловой стабилизации вращающегося снаряда

Изобретение относится к области военной техники, а именно к системе угловой стабилизации вращающегося снаряда. Система угловой стабилизации вращающегося снаряда содержит измеритель угловых отклонений с чувствительным элементом, блок преобразования сигналов и исполнительный орган. Измеритель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525576
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ebe8

Способ настройки струнного акселерометра

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к струнным акселерометрам для автономного определения параметров движения летательных аппаратов и может быть использовано при производстве струнных акселерометров. Сущность изобретения достигается тем, что способ настройки струнного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526200
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.09.2014
№216.012.f349

Струнный акселерометр

Предлагаемое изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автономного измерения ускорения летательных аппаратов. Струнный акселерометр содержит на своем основании чувствительные элементы, включающие струну, закрепленную одним концом на корпусе, другим на грузе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528103
Дата охранного документа: 10.09.2014
+ добавить свой РИД