×
19.06.2019
219.017.8675

НИКЕЛЬ-ВОДОРОДНАЯ АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002316085
Дата охранного документа
27.01.2008
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электротехнике и касается металлгазовых химических источников тока, в частности никель-водородных аккумуляторных батарей (НВАБ). Техническим результатом изобретения является повышение удельных массогабаритных характеристик, защищенность от воздействия внешних факторов космического пространства, адаптируемость к существующим конструкциям НВАБ. Согласно изобретению НВАБ состоит из корпуса, в котором расположены соединенные между собой силовыми шинами в электрическую цепь аккумуляторы и байпасные устройства, байпасные устройства состоят из цилиндров с размещенными в них бескорпусными зарядными и разрядными диодами, заполненных теплопроводящим материалом, при этом цилиндры установлены в корпусе батареи и закреплены на нем посредством фланцев. Байпасное устройство собрано на бескорпусных диодах, теплосьем с которых осуществляется со всех поверхностей, а защита от воздействия внешних факторов космического пространства осуществляется самим корпусом батареи, что дает адаптируемость к существующим НВАБ, кроме того, устройство не имеет собственного защитного корпуса, и в соответствии с этим НВАБ имеет более высокие удельные характеристики. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электротехнике и касается металлгазовых химических источников тока, в частности никель-водородной аккумуляторной батареи (НВАБ). содержащей байпасные (обходные) устройства (БУ), предназначенные для парирования отказа никель-водородных аккумуляторов (НВА).

Любая никель-водородная аккумуляторная батарея представляет собой цепь из последовательно соединенных НВА. Отказ одного НВА влечет за собой отказ НВАБ в целом. Причиной отказа НВА может стать обрыв цепи, разгерметизация корпуса, деградация электрохимических групп (увеличение RВН). Также следствием последовательного соединения НВА является то, что полная емкость НВАБ определяется наименее заряженным НВА, вследствие некоторого разбаланса по величине емкости. Для повышения надежности и безотказности в состав НВАБ вводятся БУ.

Известна НВАБ (Батарея 40НВ-70 Технические условия ЖЦПИ.563533.012ТУ1 2002, лист 8), состоящая из последовательно соединенных НВА, каждый из которых содержит байпасное устройство в виде короткозамыкателя КЗОД-50 SESAT ЕИЖА.685122.011 одноразового действия (с развязывающими диодами), предназначенных для восстановления работоспособности НВАБ при отказе НВА в процессе штатной эксплуатации (восстановление осуществляется шунтированием отказавшего НВА накоротко).

Недостатком вышеуказанной НВАБ является необходимость управления срабатыванием короткозамыкателя.

Признаки, общие с предлагаемой НВАБ и аналога, следующие:

- НВАБ состоит из соединенных последовательно между собой в электрическую цепь аккумуляторов;

- НВАБ снабжена байпасными устройствами (короткозамыкателями).

Известна НВАБ (Модуль никель-водородной аккумуляторной батареи МНВАБ Технические условия ЖЦПИ.563534.006ТУ 2002, лист 27), состоящая из последовательно соединенных НВА, каждый из которых соединен силовыми шинами с байпасными диодами (далее БД), предназначенными для предотвращения выхода из строя НВАБ при выходе из строя или переполюсовке любого НВА. В конструкции применяемых БД используются корпусные диоды импортного производства (например, 1N6392).

Недостатками прототипа являются низкие удельные характеристики и необходимость защиты НВАБ от воздействия внешних факторов космического пространства.

Признаки прототипа, общие с предлагаемой НВАБ, следующие:

- НВАБ состоит из соединенных последовательно между собой в электрическую цепь аккумуляторов;

- НВАБ снабжена байпасными устройствами, соединенными с НВА силовыми шинами и предотвращающими ее выход из строя, при выходе из строя любого НВА (парируют отказ НВА).

Технический результат, достигаемый в предлагаемой НВАБ, заключается в повышении удельных массогабаритных характеристик, защищенности от воздействия внешних факторов космического пространства, адаптируемости к существующим конструкциям НВАБ.

Достигается это тем, что в НВАБ, состоящей из корпуса, в котором расположены соединенные между собой силовыми шинами в электрическую цепь аккумуляторы и байпасные устройства, байпасные устройства состоят из цилиндров с размещенными в них бескорпусными диодами, заполненных теплопроводящим материалом, при этом цилиндры установлены в корпусе батареи и закреплены на нем посредством фланцев.

Байпасное устройство собрано на бескорпусных диодах, теплосьем с которых осуществляется со всех поверхностей, а защита от воздействия внешних факторов космического пространства осуществляется самим корпусом батареи, что дает адаптируемость к существующим НВАБ; кроме того, байпасное устройство не имеет собственного защитного корпуса и в соответствии с этим НВАБ имеет более высокие удельные характеристики.

Отличительные признаки, обуславливающие соответствие предлагаемой НВАБ критерию новизна, следующие:

- байпасные устройства состоят из цилиндров с размещенными в них бескорпусными диодами;

- цилиндры заполнены теплопроводящим материалом;

- цилиндры установлены в корпусе НВАБ и закреплены на нем посредством фланцев.

Для обоснования соответствия предлагаемой НВАБ критерию «изобретательский уровень» был проведен анализ известных решений по литературным источникам. Отличительных признаков заявляемого решения в литературных источниках не обнаружено, поэтому, по мнению авторов, предлагаемая конструкция НВАБ соответствует критерию «изобретательский уровень».

Конструкция предлагаемой НВАБ изображена на фиг.1 и 2.

Предлагаемая НВАБ (фиг.1) состоит из следующих частей: корпуса 1, последовательно соединенных НВА 2, байпасного устройства 3 и силовых шин 4.

Байпасное устройство 3 (фиг.2) состоит из цилиндра 5, заполненного теплопроводящим материалом (на фиг.2 не показано) и в котором размещены бескорпусные диоды 6 (разрядные) и 7 (зарядные). Цилиндр 5 установлен в корпусе 1 и закреплен на нем посредством фланца 8.

Пример конкретного выполнения.

НВАБ 30 НВ-40 состоит из следующих частей: корпуса 1, последовательно соединенных 30 НВА 2, 30 байпасных устройств 3 и силовых шин 4.

Корпус 1 предназначен для объединения в нем всех составных частей в единое целое, обеспечения теплопередачи от бескорпусных диодов 6, 7 в процессе заряда/разряда НВАБ.

Последовательно соединенные НВА 2 предназначены для аккумулирования электрической энергии.

БУ 3 предназначены для парирования отказа НВА 2.

Силовые шины 4 предназначены для электрического соединения НВА 2 и БУ 3.

Конструктивно БУ 3 выполнено из алюминиевого сплава в виде цилиндра 5 с размерами, определяемыми величиной межаккумуляторного пространства. На боковой поверхности цилиндра 5, заполненного теплопередающим материалом, имеется площадка для установки бескорпусных диодов 6 и 7. Для крепления байпасного устройства 3 в корпусе 1 НВАБ на торце цилиндра 5 выполнен фланец 8, повторяющий форму корпуса 1 НВАБ в месте крепления.

Никель-водороднаяаккумуляторнаябатарея,состоящаяизкорпуса,вкоторомрасположеныэлектрическипоследовательносоединенныемеждусобойсиловымишинамиаккумуляторыибайпасныеустройства,содержащиезарядныеиразрядныедиоды,отличающаясятем,чтобайпасныеустройствавыполненыввидецилиндровсразмещеннымивнихбескорпуснымиразряднымиизаряднымидиодами,изаполненытеплопроводящимматериалом,приэтомцилиндрыустановленывкорпусебатареиизакрепленынанемпосредствомфланцев.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 18.
10.05.2014
№216.012.c207

Способ изготовления фотопреобразователя со встроенным диодом

Изобретение относится к области электрического оборудования, в частности к фотопреобразователям. Техническим результатом изобретения является улучшение качества контактов и увеличение выхода годных приборов. В способе изготовления фотопреобразователя со встроенным диодом, включающем создание на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515420
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.06.2014
№216.012.d789

Устройство химико-динамического травления германиевых подложек

Изобретение относится к электротехническому оборудованию и может быть использовано для химико-динамического утонения германиевых подложек. Технический результат заключается в повышении производительности и упрощении конструкции. В устройстве химико-динамического травления германиевых подложек,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520955
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.02.2019
№219.016.beb6

Аккумуляторная батарея с автономной системой терморегулирования

Изобретение относится к электротехнике и касается аккумуляторных батарей (АБ) с автономной системой терморегулирования (СТР). Согласно изобретению, в АБ с автономной СТР, состоящей из аккумуляторов, установленных в отверстия цельнометаллического теплопроводного корпуса, и автономной системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002394307
Дата охранного документа: 10.07.2010
29.03.2019
№219.016.efad

Солнечная батарея

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для преобразования энергии светового излучения в электрическую энергию, и предназначено преимущественно для космического применения. Технический результат изобретения: снижение массы, повышение механической стойкости в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002293398
Дата охранного документа: 10.02.2007
29.03.2019
№219.016.efbf

Панель солнечной батареи

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для генерирования электрической энергии путем преобразования светового излучения в электрическую энергию и предназначено для использования в конструкциях солнечных батарей (СБ), содержащих плоские рамные каркасы. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002297077
Дата охранного документа: 10.04.2007
29.03.2019
№219.016.efc0

Солнечная батарея

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для генерирования электрической энергии путем прямого преобразования светового излучения, и предназначено в основном для использования в конструкциях солнечных батарей. Технический результат изобретения: увеличение удельной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002297076
Дата охранного документа: 10.04.2007
29.03.2019
№219.016.efe5

Солнечная батарея

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для генерирования электрической энергии путем преобразования энергии светового излучения в электрическую энергию, и предназначено для использования в конструкциях солнечных батарей, содержащих панели сотовой конструкции....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02200357
Дата охранного документа: 10.03.2003
29.03.2019
№219.016.f01b

Никель-водородный аккумулятор с длительным циклическим ресурсом

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при разработке герметичных никель-водородных аккумуляторов (НВА) с длительным циклическим ресурсом. Технический результат заключается в снижении механической нагрузки, передаваемой на водородный электрод, и, как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002251177
Дата охранного документа: 27.04.2005
29.03.2019
№219.016.f01f

Солнечная батарея

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к устройствам для генерирования электрической энергии путем преобразования светового излучения в электрическую энергию. Технический результат заключается в повышении стойкости солнечной батареи (СБ) к воздействию механических и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002250536
Дата охранного документа: 20.04.2005
29.03.2019
№219.016.f20e

Никель-водородная аккумуляторная батарея

Изобретение относится к электротехнике и касается никель-водородной аккумуляторной батареи (НВАБ), содержащей байпасные устройства (БУ), предназначенные для парирования отказа никель-водородных аккумуляторов. Согласно изобретению никель-водородная аккумуляторная батарея состоит из корпуса, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002386196
Дата охранного документа: 10.04.2010
Показаны записи 1-10 из 10.
10.03.2015
№216.013.2ef3

Способ эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей системы электропитания космического аппарата

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей (АБ) в автономных системах электропитания (СЭП) космических аппаратов (КА), функционирующих на низкой околоземной орбите. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543487
Дата охранного документа: 10.03.2015
27.06.2015
№216.013.5824

Способ эскплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей системы электропитания космического аппарата, эксплуатирующегося на низкой околоземной орбите

Предлагаемое изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей в автономных системах электропитания космических аппаратов, эксплуатируемых на низкой околоземной орбите. Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554105
Дата охранного документа: 27.06.2015
20.12.2018
№218.016.a97a

Байпасный переключатель литий-ионной аккумуляторной батареи для космического аппарата

Изобретение относится к электротехнике и касается байпасных переключателей в аккумуляторной батарее космического аппарата для парирования отказа аккумулятора путем организации обходной цепи в батарее. В байпасном переключателе литий-ионной аккумуляторной батареи для космического аппарата,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675431
Дата охранного документа: 19.12.2018
20.02.2019
№219.016.beb6

Аккумуляторная батарея с автономной системой терморегулирования

Изобретение относится к электротехнике и касается аккумуляторных батарей (АБ) с автономной системой терморегулирования (СТР). Согласно изобретению, в АБ с автономной СТР, состоящей из аккумуляторов, установленных в отверстия цельнометаллического теплопроводного корпуса, и автономной системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002394307
Дата охранного документа: 10.07.2010
29.03.2019
№219.016.f20e

Никель-водородная аккумуляторная батарея

Изобретение относится к электротехнике и касается никель-водородной аккумуляторной батареи (НВАБ), содержащей байпасные устройства (БУ), предназначенные для парирования отказа никель-водородных аккумуляторов. Согласно изобретению никель-водородная аккумуляторная батарея состоит из корпуса, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002386196
Дата охранного документа: 10.04.2010
29.03.2019
№219.016.f644

Клапан герметичного аккумулятора

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в герметичных аккумуляторах, для осуществления сброса давления газообразной среды из литий-ионных аккумуляторов. Технический результат заключается в повышении надежности обеспечения герметизации корпуса....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002402838
Дата охранного документа: 27.10.2010
29.04.2019
№219.017.42b4

Никель-водородный аккумулятор

Изобретение относится к электротехнике и касается металл-газовых химических источников тока, в частности никель-водородных аккумуляторов (НВА). Технический результат изобретения заключается в повышении удельных массогабаритных характеристик, достижении ремонтопригодности, адаптируемости к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002306640
Дата охранного документа: 20.09.2007
29.04.2019
№219.017.42d0

Никель-водородная аккумуляторная батарея

Изобретение относится к электротехнике и касается никель-водородной аккумуляторной батареи (НВАБ). Согласно изобретению в НВАБ, состоящей из корпуса с установленными и электрически последовательно соединенными между собой никель-водородными аккумуляторами (НВА), электрообогревателей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002368984
Дата охранного документа: 27.09.2009
09.05.2019
№219.017.4c69

Модуль контроля и управления литий-ионной аккумуляторной батареи

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для измерения параметров литий-ионных аккумуляторных батарей (ЛИАБ) и выравнивания заряда литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) в батарее, и предназначено для эксплуатации ЛИАБ у потребителя, а также в условиях с затрудненным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002394316
Дата охранного документа: 10.07.2010
18.05.2019
№219.017.5677

Способ эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей системы электропитания космического аппарата

Изобретение относится к способам эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей (НВАБ) в автономных системах электропитания космических аппаратов (СЭКА). Техническим результатом изобретения является повышение надежности эксплуатации НВАБ. Согласно изобретению способ эксплуатации НВАБ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002399122
Дата охранного документа: 10.09.2010
+ добавить свой РИД