×
19.06.2019
219.017.8625

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах, например, для формирования амплитудно-фазового распределения в приемопередающих активных фазированных антенных решетках. Техническим результатом является достижение возможности формирования двух независимых амплитудных распределений. Многоканальный делитель мощности содержит первую диэлектрическую подложку, на одной стороне которой закреплено заземляющее основание, а на другой ее стороне - входной полосковый проводник и выходные полосковые проводники. Для достижения технического результата введены вторая диэлектрическая подложка, закрепленная на другой стороне заземляющего основания, N-1 делителей Вилкинсона, соединенных по параллельной схеме на первой диэлектрической подложке. Вторая диэлектрическая подложка снабжена N-1 делителей Вилкинсона, соединенных по параллельной схеме и расположенных со смещением относительно делителей Вилкинсона первой диэлектрической подложки. Второй входной полосковый проводник расположен на второй диэлектрической подложке, a 2N выходных микрополосковых проводников расположены на первой диэлектрической подложке. Каждый из N выходных микрополосковых проводников связан соответственно через СВЧ-переход с делителями Вилкинсона, расположенными на второй диэлектрической подложке, где N - целое число больше 1. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах, например, для формирования амплитудно-фазового распределения в приемопередающих активных фазированных антенных решетках.

Известен «Микрополосковый делитель мощности с неравным делением» [RU 2231177 С1, опубл. 20.06.2004 г.] содержит входное плечо для подвода СВЧ-энергии, к которому подключены первый и второй четвертьволновые отрезки микрополосковых линий, связанные между собой резистором и присоединенные через первый и второй четвертьволновые трансформаторы к первому и второму выходам делителя. Четвертьволновый шлейф с одной стороны присоединен к третьему выходному плечу делителя, а с другой стороны подключен к согласующей нагрузке и электромагнитно связан с одним из четвертьволновых трансформаторов через зазор. Величина зазора выбрана из условия обеспечения необходимого коэффициента деления мощности и получения волнового сопротивления образовавшихся связанных линий, равного волновому сопротивлению выбранного для связи четвертьволнового трансформатора.

Известен «Полосковый двухканальный делитель» [RU 2324266 С1, опубл. 20.02.2006 г.]. Он содержит корпус, верхнюю и нижнюю крышки корпуса, плату с двусторонней печатью, на верхней и нижней стороне расположены два полосковых отрезка, выполненных на симметричной высокодобротной линии передачи с определенным волновым сопротивлением. На верхней стороне платы одни концы полосковых отрезков также соединены с входным плечом, а другие - с выходными плечами. Полосковые отрезки совместно образуют согласующее устройство. На верхней и нижней сторонах платы введены по два несимметричных полосковых отрезка, представляющих собой микрополосковую линию (МПЛ), которые соединены на верхней стороне платы одними концами с полосковыми отрезками симметричной высокодобротной линии передачи, с балластным резистором и с выходными плечами. На нижней стороне платы полосковые отрезки МПЛ являются экранами верхних полосковых отрезков МПЛ, и их концы соединены с корпусом. Перемычки соединяют верхние полосковые проводники МПЛ с их экранами, и все вместе образуют два короткозамкнутых шлейфа. Короткозамкнутые шлейфы совместно с полосковыми отрезками симметричной высокодобротной линии передачи образуют согласующее устройство. На верхней стороне платы со стороны входного плеча полосковые отрезки линии передачи расширены и образуют дополнительное согласующее устройство прямоугольной формы.

Известен также «Трехканальный делитель мощности» [RU 2022421 С1, опубл. 30.10.1994 г.]. Он содержит диэлектрическую подложку, на одной стороне которой размещено заземляющее основание, а на другой стороне - входной полосковый проводник, три четвертьволновых проводника, к концу каждого из которых подключен резистор, а другие концы резисторов соединены проводником, расположенным перпендикулярно четвертьволновым проводникам и расположенным в месте пересечения со средним из них на диэлектрической плате, размещенной на другой стороне диэлектрической подложки, и выходные полосковые проводники. Кроме того, трехканальный делитель мощности содержит четыре отрезка трехпроводных линий длиной λ/16-λ/32, одни концы проводников первого из которых подключены к входному проводнику, а другие концы соединены с началами четвертьволновых проводников соответственно и между собой перемычками. Остальные отрезки трехпроводных линий одними концами их проводников подключены к выходным полосковым проводникам соответственно, а их другие концы соединены перемычками между собой и другой конец среднего проводника каждого отрезка остальных трехпроводных линий подключен к концу соответствующего четвертьволнового проводника. Резистор, соединенный со средним четвертьволновым проводником, выполнен из двух одинаковых частей, включенных параллельно, расположенных параллельно и симметрично относительно среднего четвертьволнового проводника, и одними концами частей подключен к вторым концам крайних проводников соответствующей трехпроводной линии. Каждый из остальных резисторов одним концом подключен к другому концу крайнего проводника соответствующего отрезка трехпроводной линии, а проводник, соединяющий вторые концы резисторов, выполнен в виде двух Г-образных полосковых проводников, размещенных на другой стороне диэлектрической подложки.

Недостатком известных устройств является невозможность формирования двух независимых амплитудных распределений.

Технический результат предлагаемого многоканального делителя мощности состоит в достижении возможности формирования двух независимых амплитудных распределений.

Сущность изобретения состоит в том, что многоканальный делитель мощности содержит первую диэлектрическую подложку, на одной стороне которой закреплено заземляющее основание, а на другой ее стороне - входной полосковый проводник и выходные полосковые проводники.

Новым в предлагаемом изобретении является введение второй диэлектрической подложки, закрепленной на другой стороне заземляющего основания, N-1 делителей Вилкинсона, соединенных по параллельной схеме на первой диэлектрической подложке, N-1 делителей Вилкинсона на второй диэлектрической подложке, соединенных по параллельной схеме и расположенных со смещением относительно делителей Вилкинсона первой диэлектрической подложки. Второй входной полосковый проводник расположен на второй диэлектрической подложке, a 2N выходных микрополосковых проводников - на первой диэлектрической подложке, причем каждый из N выходных микрополосковых проводников связан соответственно через СВЧ-переход с делителями Вилкинсона, расположенными на второй диэлектрической подложке, где N - целое число больше 1.

На фиг.1 изображен пример выполнения схемы многоканального делителя мощности.

На фиг.2 изображен пример выполнения СВЧ-перехода.

Многоканальный делитель мощности состоит из первой диэлектрической подложки 1, заземляющего основания 2, второй диэлектрической подложки 3 входных микрополосковых проводников 4, выходных микрополосковых проводников 5, N-1 делителей Вилкинсона первой диэлектрической подложки 6, N-1 делителей Вилкинсона второй диэлектрической подложки 7, СВЧ-перехода 8.

Многоканальный делитель мощности работает следующим образом: при работе на передачу входной сигнал с выхода 4, находящегося на первой диэлектрической подложке 1, проходит через схему из N-1 делителей Вилкинсона, создавая амплитудное распределение на соответствующих выходах 5 в зависимости от выбранной схемы и коэффициента деления делителей Вилкинсона. Входной сигнал с выхода 4 второй диэлектрической подложки 3, проходя через схему из N-1 делителей Вилкинсона, создает свое амплитудное распределение. При этом выходные сигналы со второй диэлектрической подложки через СВЧ-переходы 8 выводятся на соответствующие выходы 5 на первой диэлектрической подложке 1.

При работе на прием сигналы, пришедшие на выходы 5, суммируются на входах 4 первой и второй диэлектрической подложки в зависимости от их амплитудных распределений, созданных схемами делителей Вилкинсона.

Таким образом формируются два независимых амплитудных распределения.

Многоканальный делитель мощности, содержащий первую диэлектрическую подложку, на одной стороне которой закреплено заземляющее основание, а на другой ее стороне - входной полосковый проводник и выходные полосковые проводники, отличающийся тем, что введены вторая диэлектрическая подложка, закрепленная на другой стороне заземляющего основания, N-1 делителей Вилкинсона, соединенных по параллельной схеме на первой диэлектрической подложке, N-1 делителей Вилкинсона на второй диэлектрической подложке, соединенных по параллельной схеме и расположенных со смещением относительно делителей Вилкинсона первой диэлектрической подложки, причем второй входной полосковый проводник расположен на второй диэлектрической подложке, a 2N выходных микрополосковых проводников расположены на первой диэлектрической подложке, причем каждый из N выходных микрополосковых проводников связан соответственно через СВЧ-переход с делителями Вилкинсона, расположенными на второй диэлектрической подложке, где N целое число больше 1.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 42.
10.01.2013
№216.012.1902

Способ активирования поверхности титановых сплавов перед нанесением гальванохимических покрытий

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности. Способ включает обезжиривание, промывку в горячей воде, промывку в холодной проточной воде, активирование и промывку в холодной проточной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471894
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2389

Компаунд и способ его получения

Изобретение относится к компаунду для герметизации электрорадиотехнических изделий, содержащих детали, чувствительные к механическим воздействиям, требующим интенсивного теплоотвода, и к способу получения его. Компаунд содержит олигодиенуретанэпоксид, изометилтетрагидрофталевый ангидрид....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474599
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.288f

Фазовый способ управления режимами работы фазированной антенной решетки (фар)

Предлагаемое техническое решение относится к области радиотехники и может использоваться в волноводной СВЧ антенной технике. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей ФАР за счет возможного использования, помимо полного раскрыва, отдельных квадрантов раскрыва...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475903
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.03.2013
№216.012.2d9c

Бессвинцовый припой

Изобретение может быть использовано в микроэлектронике, в частности, для пайки и лужения деталей в блоках радиоэлектронной аппаратуры. Бессвинцовый припой содержит висмут и индий в следующем соотношении, вес.%: висмут 69-72, индий 29-32. Указанное соотношение компонентов припоя обеспечивает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477207
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.05.2013
№216.012.45b9

Передатчик свч

Предлагаемое изобретение относится к радиотехнике, в частности к СВЧ передатчикам, и может быть использовано в радиолокации, радионавигации и других областях техники. Достигаемый технический результат - уменьшение фазовых и амплитудных шумов в спектре выходного сигнала в широком диапазоне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483426
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.07.2013
№216.012.5756

Способ нанесения серебряного покрытия на титановые сплавы

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении и авиационной промышленности. Способ включает обезжиривание, промывку в горячей проточной воде, промывку в холодной проточной воде, активирование, промывку в холодной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487966
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.10.2013
№216.012.72e4

Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ устройствах, например в усилителях компенсационных каналов радиолокационных станций. Полимерная композиция для поглощения высокочастотной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495069
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.79b3

Композиция для пенокомпаунда

Изобретение относится к эпоксидным композициям для получения заливочного пенокомпаунда и может быть использовано для заливки изделий радио- и электротехнического назначения, например антенных излучателей, работающих в условиях механических воздействий. Композиция включает (мас.ч.): эпоксидную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496817
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7db2

Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения паразитных излучений в замкнутом герметичном объеме СВЧ-устройств, особенно в бортовых микрополосковых СВЧ-устройствах, и для изготовления поглощающих элементов для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497851
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.827e

Раствор для химического серебрения медных сплавов

Изобретение относится к нанесению химических серебреных покрытий на медные сплавы и может быть использовано в приборостроении, а также в радиотехнической и авиационной промышленности. Раствор содержит компоненты при следующем соотношении: серебро азотнокислое 6-8 г/л, триэтаноламин 225-300...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499082
Дата охранного документа: 20.11.2013
Показаны записи 1-10 из 34.
20.02.2013
№216.012.288f

Фазовый способ управления режимами работы фазированной антенной решетки (фар)

Предлагаемое техническое решение относится к области радиотехники и может использоваться в волноводной СВЧ антенной технике. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей ФАР за счет возможного использования, помимо полного раскрыва, отдельных квадрантов раскрыва...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475903
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.02.2014
№216.012.a002

Фазированная антенная решетка

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в СВЧ антенной технике в составе фазированных антенных решеток, использующих моноимпульсный метод пеленгации. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения работы как всей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506670
Дата охранного документа: 10.02.2014
27.04.2014
№216.012.bcea

Антенная система с изменяемыми режимами работы

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может быть использовано в волноводной СВЧ антенной технике. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей фазированной антенной решетки (ФАР) за счет возможного использования, помимо полного раскрыва, отдельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514101
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.08.2014
№216.012.ee90

Способ измерения характеристик диаграммы направленности активной/пассивной фазированной антенной решетки

Использование: антенная техника, в частности в способах измерения характеристик диаграммы направленности активных и пассивных антенных решеток. Сущность: способ измерения характеристик диаграммы направленности активной/пассивной фазированной антенной решетки состоит в том, что осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526891
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.02.2015
№216.013.2605

Двумерная моноимпульсная фар с электронным управлением лучом

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в СВЧ-антенной технике в составе радиолокационных систем и комплексов. Технический результат состоит в расширении мгновенной полосы, увеличении разрешающей способности и возможности одновременного формирования до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541186
Дата охранного документа: 10.02.2015
25.08.2017
№217.015.c946

Способ формирования круговой зоны электронного сканирования цилиндрической фазированной антенной решетки

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано в составе радиолокационных станций. Способ формирования круговой зоны электронного сканирования цилиндрической фазированной антенной решетки, основан на размещении на ее поверхности излучателей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619445
Дата охранного документа: 15.05.2017
26.08.2017
№217.015.e8cc

Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ-устройствах. Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии включает, мас.ч.: каучук синтетический низкомолекулярный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627401
Дата охранного документа: 08.08.2017
20.01.2018
№218.016.1107

Способ получения поглощающего материала

Изобретение относится к радиоэлектротехнике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ-устройствах. Описан способ получения поглощающего материала, основанный на взвешивании компонентов, их смешивании и отверждении, при этом в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633907
Дата охранного документа: 19.10.2017
20.01.2018
№218.016.111c

Способ получения полимерной композиции для поглощения высокочастотной энергии

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ-устройствах. Способ получения полимерной композиции для поглощения высокочастотной энергии основан на том, что смешивают компоненты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633903
Дата охранного документа: 19.10.2017
10.05.2018
№218.016.474e

Способ формирования широкоугольной зоны сканирования антенной системы с электронным управлением лучом

Изобретение относится к радиолокации. Способ основан на изменении фазового распределения в апертуре антенной системы с электронным управлением лучом (АС с ЭУЛ) путем электронного управления фазовым сдвигом СВЧ-сигнала в каждом ее излучателе и формировании зоны электронного сканирования с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650629
Дата охранного документа: 16.04.2018
+ добавить свой РИД