×
19.06.2019
219.017.8588

ТЕЛЕЖКА РЕЛЬСОВОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано при проектировании тележек пассажирских вагонов. Тележка содержит раму, опирающуюся посредством первичного подвешивания на буксовые узлы колесных пар, и надрессорную балку, служащую для сопряжения с кузовом вагона, опирающуюся на раму посредством вторичного подвешивания. При первичном и вторичном подвешивании параллельно с пружинами используются гидравлические гасители колебаний и последовательно с пружинами устройства подавления высокочастотной составляющей вертикальных колебаний. Устройство (10) состоит из упругих неметаллических трехслойных моноблочных элементов, разрушение которых исключается. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, состоит в том, что качественно гасятся амплитуды вертикальных составляющих. 3 з.п.ф-лы, 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкций двухосных тележек подвижного состава.

Известно поводковое устройство рельсового транспортного средства, описанное в заявке RU 951 064 424 от 10.01.97 г.

Недостатком описанного устройства является большая угловая и статическая жесткость используемых упругих или упругодемпфирующих элементов, что приводит к преждевременным поломкам поводковых устройств, а также к снижению динамических характеристик рельсового подвижного состава: ухудшение вписывания в кривые рельсового пути, неоправданное повышение жесткости рессорного подвешивания, снижение комфортабельности.

Познаньский завод в Польше производит тележки для пассажирских вагонов типа 25АН (путь 1435 мм) и 35АС (путь 1520 мм). Рама тележки имеет вид буквы "Н", выполнена сварной. Многоблоковые колесные пары оборудованы дисковыми тормозами. Конструкция тележек обеспечивает применение в узле поддержки кузова одиночных большегабаритных пружин. Для сопряжения с кузовом вагона надрессорная балка тележки оборудована четырьмя штырями.

Работа штырей неподвижная, что следует отнести к недостаткам аналога.

К прототипу изобретения следует отнести тележки Y 32, Франция с двухступенчатым рессорным подвешиванием. Рама тележки состоит из двух выгнутых в средней части боковых продольных балок, связанных между собой двумя поперечными балками трубчатого сечения, соединенными по осевой части тележки продольной балкой трубчатого или швеллерного сечения.В средней части продольные балки имеют гнезда для установки однорядных цилиндрических пружин, характеристики которых могут изменяться в зависимости от загрузки вагона. В буксовом подвешивании используют двухрядные цилиндрические пружины, параллельно с которыми шарнирно установлены гидравлические гасители колебаний. Тележка Y 32 снабжена также гасителями боковой качки и поперечных колебаний. Соединительная балка опирается на упругие элементы центрального подвешивания (надрессорная балка).

Соединительная (надрессорная) балка оборудована двумя цилиндрического типа упругими подушками конусного типа для соединения с кузовом вагона. По оси соединительной надрессорной балки размешен соединительный шкворень, соединяющий ее с кузовом вагона.

Наличие цилиндрического типа упругих подушек не обеспечивает качественного соединения соединительной (надрессорной) балки с кузовом вагона, т. к. соединение сминается при повороте тележки, что следует отнести к недостаткам прототипа. Однослойная прокладка резинового типа разрушается при длительной эксплуатации тележки, что также следует отнести к недостаткам прототипа.

К недостаткам также следует отнести то, что соединительная (надрессорная) балка соединяется с кузовом вагона посредством четырех штырей, что технологически создает трудности в совмещении отверстий на кузове вагона и соединительной (надрессорной) балке.

Целью изобретения является, во-первых, обеспечить надежное подавление высокочастотной составляющей вертикальных колебаний в первичном и вторичном подвешивании тележки, во-вторых, технологически упростить соединение тележки с кузовом вагона.

Эта цель достигается путем обеспечения амортизации на нижнем уровне, непосредственно контактирующим с пружинами моноблочной конструкцией амортизатора, а верхний уровень, непосредственно контактирующий с кузовом - многоэлементным амортизатором, выполненным трехслойного типа по форме спаренных кругов. При этом используется неоднородность материала амортизатора, оборудование средней части его Г-образным пояском, а также соединение с кузовом вагона двумя шторами, размещенными по оси соединительной (надрессорной) балки за амортизаторами, выполненными по форме спаренных кругов.

Суть изобретения состоит в тон, что соединительная (надрессорная) балка оборудована неметаллическими элементами, обладающими различным модулем упругости, выполненными в виде моноблочной конструкции, непосредственно контактирующей с пружинами, а верхние амортизаторы, непосредственно контактирующие с кузовом, включены в виде трехслойного амортизатора по форме спаренных кругов, у которых верхние и нижние части круглые конусного типа, а средняя спаренная из кругов часть оборудована по периметру Г-образным пояском неоднородой плотности.

Соединительные шторы в количестве двух штук закреплены по оси соединительной (надрессорной) балки за амортизаторами из спаренных кругов.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, состоит в том, что эффективно и надежно подавляются высокочастотные составляющие вертикальных колебаний, имеющих различные жесткости, а технологически удобно качественно соединять тележку с кузовом вагона при наличии двух штырей.

На фиг.1 изображена тележка рельсового транспортного средства (изометрия);
на фиг.2 - поперечный разрез тележки, соединенной с кузовом вагона;
на фиг.3 - боковая проекция тележки, соединенной с кузовом вагона;
на фиг.4 - трехслойный амортизатор, выполненный по форме спаренных кругов;
на фиг.5; 6 - средняя прокладка амортизатора с Г-образным буртиком;
на фиг.7 - верхняя и нижняя прокладки амортизатора конусного типа.

Тележка рельсового транспортного средства 1 (фиг.1) содержит раму, состоящую из двух выгнутых в средней части продольных балок 2, связанных между собой двумя поперечными балками трубчатого сечения 3, В средней части продольных балок 2 имеются гнезда для установки двухфазных цилиндрических пружин 4, на которые опирается соединительная (надрессорная) балка 5, соединенная с продольными балками 2 гасителями 6 вертикальных колебаний центрального подвешивания. В буксовом подвешивании используют двухрядные цилиндрические гасители колебаний 7 и 8.

Колесная пара 9 оборудована дисковым тормозом. Соединительная (надрессорная) балка 5 оборудована устройством 10 подавления высокочастотных составляющих вертикальных колебаний и отверстиями 11 для установки срединительных штырей 12 (фиг.2) с кузовом вагона 13, оборудованным кронштейнами 14 для установки устройств 10. Пружины 4 опираются на соединительную (надрессорную) балку 5 через моноблочные прокладки 15, оборудованные по низу металлической основой. Соединительная (надрессорная) балка 5 соединена с боковинами 2 гидроцилиндрами 16.

Устройство 10 подавления высокочастотных составляющих вертикальных колебаний выполнено трехслойным, из основы 17 (фиг.4) и накладок 18. Основа 17 по форме выполнена из спаренных кругов зубчатой формы, на которые в зацеплении входят четыре круглых накладки 18. Основа 17 по контуру образована Г-образным буртом 19. На фиг. 5; 6 и 7 изображены конструктивные размеры элементов 17; 18 и 19 устройства 10.

Работа тележки 1 в соединении с кузовом вагона 13 осуществляется следующим образом. Соединительная (надрессорная) балка 5 при помощи штырей 12 крепится к кузову вагона 13. оборудованному посадочным местом 14, по форме выполненного в виде трехслойного эластичного элемента 10.

При движении состава поворот кузова вагона 13 осуществляется совместно с соединительной (надрессорной) балкой 5, при этом осуществляется частотное скручивание пружин 4. Многоэлементный гаситель колебаний 10 при этом не воспринимает скручивающих нагрузок. Металлическая основа моноблочного амортизатора 15 обеспечивает нормальную работу его при скручивании пружин 4.

Описанное изобретение включено в техническую документацию, разработанную ОАО "КВСЗ" для создания пассажирского вагона модели 61-779, опытный образец которого запущен в производство.

1.Тележкарельсовоготранспортногосредства,содержащаяраму,опирающуюсяпосредствомпервичногоподвешиваниянабуксовыеузлыколесныхпар,инадрессорнуюбалку,служащуюдлясопряженияскузовомвагонаиопирающуюсянарамупосредствомвторичногоподвешивания,приэтомвпервичномивторичномподвешиванияхпараллельноспружинамииспользуютсягидравлическиегасителиколебанийипоследовательноспружинами-устройстваподавлениявысокочастотнойсоставляющейвертикальныхколебаний,состоящихизупругихнеметаллическихэлементов,обладающихразличныммодулемупругостипристатическомидинамическомнагружениях,отличающаясятем,чтоустройстваподавлениявысокочастотнойсоставляющейвертикальныхколебанийимеютразличныежесткостныехарактеристикивпервичномивторичномподвешивании;нижнийуровень,непосредственноконтактирующийспружинами-моноблочный,аверхний,непосредственноконтактирующийскузовом-многоэлементный,выполненныйизтрехслойногоамортизаторапоформеспаренныхкругов.12.Тележкапоп.1,отличающаясятем,чтоэлементыверхнегоуровняустройстваподавлениявысокочастнойсоставляющейвертикальныхколебанийвторичногоподвешиванияимеютнасвоихгоризонтальныхповерхностяхвыступы,предпочтительноконцентрическойформывпланеитрапециеобразнойвсечении,которые,взаимодействуяссоответствующимивпадинамисоседнихэлементов,создаютнеоднородностьматериалаи,такимобразом,повышаютэффективностьрассеиваниявысокочастотнойчастиспектраколебаний,оказывающейвредноевоздействиенабиологическиесистемы.23.Тележкапоп.1,отличающаясятем,чтоодинилинесколькоэлементовверхнегоуровняустройстваподавлениявысокочастотнойсоставляющейвертикальныхколебанийвторичногоподвешиванияснабженыпопериметруГ-образнымпояскомнеоднороднойплотности,эффективногасящимвтомчислеивысокочастотнуюсоставляющуюгоризонтальныхколебаний.34.Тележкапоп.1,отличающаясятем,чтосоединениетележкискузовомвагонаосуществляетсядвумяштырями,закрепленныминаосисоединительнойнадрессорнойбалкизапрокладкамитипаспаренныхкругов.4
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
29.04.2019
№219.017.4016

Тележка рельсового транспортного средства

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано при проектировании ходовых частей трамваев и железнодорожных подвижных составов. Тележка имеет двухступенчатое подрессоривание. В системе вторичного подрессоривания используется одно торсионное устройство, торсион (15)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02220863
Дата охранного документа: 10.01.2004
Показаны записи 1-5 из 5.
27.10.2015
№216.013.897b

Рама боковая тележки грузового вагона штампосварной конструкции и способ ее изготовления

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Боковая рама тележки состоит из верхнего и нижнего поясов, двух боковых стенок, имеющих в середине проем для рессорного подвешивания и вертикальные опоры фрикционных планок, и наружные буксовые проемы, замыкающие боковые стены....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566798
Дата охранного документа: 27.10.2015
25.08.2017
№217.015.a714

Тележка двухосная трехэлементная грузовых вагонов железных дорог и способ построения типоразмерного ряда тележек

Раскрыта конструкция двухосной трехэлементной грузовой тележки с измененной конструкцией надрессорной балки, боковых рам, центрального рессорного подвешивания и узла, передающего нагрузку от боковой рамы на подшипники колесных пар. Обеспечивается разработка новой конструкции типовой двухосной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608205
Дата охранного документа: 17.01.2017
20.02.2019
№219.016.bcaa

Двухосная тележка железнодорожного грузового вагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции двухосных тележек грузового вагона, оборудованных упруго-катковыми скользунами 6, крепящимися к надрессорным балкам 3 тележек железнодорожного грузового вагона. Отверстия под установку крепежных болтов 17 скользуна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002267427
Дата охранного документа: 10.01.2006
29.04.2019
№219.017.4016

Тележка рельсового транспортного средства

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано при проектировании ходовых частей трамваев и железнодорожных подвижных составов. Тележка имеет двухступенчатое подрессоривание. В системе вторичного подрессоривания используется одно торсионное устройство, торсион (15)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02220863
Дата охранного документа: 10.01.2004
19.06.2019
№219.017.8473

Хоппер-вагон модульный

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции бункерных вагонов для перевозки сыпучих грузов. Хоппер-вагон модульный содержит кузов каплевидной формы в поперечном сечении, оборудованный бункерами с наклонными листами, силовую раму 3 с настилом переходных площадок и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002265536
Дата охранного документа: 10.12.2005
+ добавить свой РИД