×
19.06.2019
219.017.8530

СПОСОБ РАСПОЗНАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПА ЦЕЛОСТНОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002259592
Дата охранного документа
27.08.2005
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к распознаванию графических образов. Его использование позволяет увеличить точность и помехозащищённость распознавания объектов изображения. Способ характеризуется разбиением изображения на области; выделением текстовых и нетекстовых областей; распознаванием объектов; предварительным назначением по крайней мере одной графической конструкции из наименьших единиц изображения в качестве типового элемента для составления распознаваемого объекта; предварительным представлением изображения этого объекта в виде совокупности типовых элементов одного типа с их взаимными пространственно-параметрическими соотношениями. Технический результат достигается благодаря тому, что осуществляют поиск и идентификацию изображения типового элемента; выбор найденного типового элемента для проверки на принадлежность распознаваемому объекту; выдвижение и проверку гипотезы о распознаваемом объекте по изображению из совокупности выбранных типовых элементов в целом с учетом их взаимных пространственно-параметрических соотношений. 2 с. и 23 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к распознаванию графических образов, в частности к распознаванию нетекстовых объектов и/или текста на изображении документа в электронном виде.

Указанные способы применяют в том числе, но не только при распознавании форм ввода данных, сочетающих типографский и рукописный тексты, и набор специальных ориентиров для осуществления навигации по документу. Это такие документы как опросные листы, анкеты, банковские счета - жесткой или свободной формы расположения полей.

Возможно применение указанных способов для распознавания объектов заданного вида из графического образа в электронной форме.

Из уровня техники известны способы распознавания образов из графического изображения путем сравнения полученного образа объекта как совокупности единичных элементов изображения - точек - с эталонным образом всего объекта или набором разных воплощений объекта, имеющимся в специальном справочнике-классификаторе.

Известен способ распознавания текстовой информации, при котором растровое изображение разбивается на области (блоки), предположительно содержащие изображения печатных символов текста с последующим сопоставлением изображения в блоках с эталонным описанием изображения, содержащимся в одном или нескольких специальных признаковых или растровых классификаторах.

Такой способ реализуется, например, в способе распознавания информации по патенту США № 5680479 (October 21, 1997, Wang, et al.).

Известен аналогичный способ, раскрытый в патенте США № 5684891 (November 4, 1997, Tanaka, et al.). В документе описан способ выполнения сегментации всего изображения для выделения изображения отдельного символа, который по мнению автора позволяет достичь большей достоверности и производительности процесса. Изображение символа, как совокупность точек, сравнивают с эталоном, имеющимся в классификаторе.

Недостатком способа следует считать применение сравнения изображения целого символа с полноразмерным шаблоном.

Технический результат состоит в увеличении точности и помехозащищенности распознавания объектов изображения.

Указанный технический результат достигается предварительным назначением надежно распознаваемых графических конструкций ограниченного числа разновидностей - типовых элементов (типовых графических конструкций) - в качестве элементов, из которых могут состоять распознаваемые объекты.

Указанные типовые элементы состоят из более чем одного наименьшего символа изображения.

Каждый распознаваемый объект описывают, как состоящий из одного или более заранее назначенных типовых элементов, как из частей с указанием их взаимных пространственно-параметрических соотношений. Причем в одном распознаваемом объекте могут присутствовать типовые элементы одного или (более) нескольких видов. Они могут отличаться относительным пространственным расположением, размерами и другими параметрами.

В качестве распознаваемых объектов могут быть графические элементы на изображении, элементы оформления документа, специальные графические элементы, используемые как реперы для навигации по документу, текстовые элементы, в том числе буквы печатного и/или рукописного шрифта.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Предварительно назначают элементы одной или более разновидностей, встречающиеся на изображении, - типовые элементы, из которых могут состоять распознаваемые объекты. Например, отрезок прямой, окружность, овал, дуга и др.

Эти типовые элементы отличаются большей надежностью идентификации и распознавания на изображении, вследствие геометрической простоты.

Типовые элементы могут отличаться пространственно-параметрическими соотношениями. Например, для отрезка прямой это может быть длина, угол наклона, толщина линии (относительная или абсолютная); для дуги - это угол, радиус кривизны, ориентация и др.

Типовые элементы могут включать в себя части белого цвета или бесцветные области без черного или цветного изображения.

На фиг.1 показаны примеры простых типовых элементов.

В классификатор (словарь), используемый для распознавания объектов изображения (букв, реперов, др. элементов), заносят описание объекта в виде перечня типовых элементов, из которых состоит объект, их взаимного расположения и пространственно параметрических соотношений.

В классификатор также заносят все возможные варианты реализации изображения распознаваемого объекта, описанные как совокупность типовых элементов вместе с их взаимным расположением и относительными и/или абсолютными размерами. В указанном описании совокупности типовых элементов могут отличаться как составом типовых элементов, так и их пространственно-параметрическими соотношениями. Некоторые из возможных вариантов представления распознаваемого объекта изображения в виде наборов стандартных элементов на примере буквы "В" показаны на фиг.2.

Затем на изображении идентифицируют и распознают типовые элементы.

Выбирают группы типовых элементов. Для каждой группы типовых элементов выдвигают и проверяют гипотезу о принадлежности всех элементов группы в целом к одному предполагаемому объекту, описанному в классификаторе.

При недостаточно надежном результате проверки гипотезы выдвигают и проверяют гипотезу о принадлежности элементов группы в целом к другому предполагаемому объекту, описанному в классификаторе.

После проверки всех гипотез выбирают наиболее вероятный вариант распознаваемого объекта. В случае многозначного результата проверки гипотез используют дополнительную информацию или применяют дополнительные способы распознавания.

Типовые элементы могут образовывать более сложные типовые элементы путем объединения в различные сочетания разных и/или одинаковых элементов с разным взаимным расположением и разными размерами, например крест, - объединение горизонтального и вертикального прямых отрезков.

Примеры сложных типовых элементов показаны на фиг.3.

Описание распознаваемого объекта может быть задано в виде альтернативы, как по составу типовых элементов, так и по их взаимным пространственно-параметрическим соотношениям.

Описание распознаваемого объекта может быть задано в виде интервала для одного или нескольких взаимных пространственно-параметрических соотношений.

Описание распознаваемого объекта может быть задано в виде совокупности типовых элементов, связанных отношениями математической логики, в том числе типа "И", типа "ИЛИ", типа "НЕ".

Взаимосвязи стандартных элементов в распознаваемом объекте могут быть выражены в виде более чем одноуровневой структуры.

Типовые элементы могут содержать элементы белого цвета, а также без цвета.

Изобретение промышленно применимо, поскольку использует для реализации широко известные приемы и математический аппарат.

1.Способраспознаванияобъектовнаизображениивэлектроннойформе,характеризующийсяразбиениемизображениянаобласти,выделениемтекстовыхинетекстовыхобластей,распознаваниемобъектов,предварительнымназначениемпокрайнеймереоднойграфическойконструкции,состоящейболеечемизоднойнаименьшейединицыизображения,вкачестветиповогоэлемента,изкоторогоможетбытьсоставленкакизчастейпокрайнеймереодинраспознаваемыйобъект,предварительнымпредставлениемизображенияпокрайнеймереодногораспознаваемогообъектаввидесовокупностиуказанныхтиповыхэлементовпокрайнеймереодноготипасихвзаимнымипространственно-параметрическимисоотношениями,отличающийсявыполнениемследующейпроцедуры:поискаиидентификацииизображенияпокрайнеймереодноготиповогоэлемента,выборапокрайнеймереодногонайденноготиповогоэлементадляпроверкинапринадлежностьраспознаваемомуобъекту,выдвиженияипроверкигипотезыораспознаваемомобъектепоизображению,составленномуизвсейсовокупностивыбранныхтиповыхэлементоввцеломсучетомихвзаимныхпространственно-параметрическихсоотношений.12.Способпоп.1,отличающийсятем,чтопокрайнеймереодинтиповойэлемент,составляющийизображениераспознаваемогообъекта,задаютввидеальтернативы.23.Способпоп.1,отличающийсятем,чтосоставтиповыхэлементов,образующихизображениераспознаваемогообъекта,задаютввидеальтернативы.34.Способпоп.1,отличающийсятем,чтопокрайнеймереодинтиповойэлемент,составляющийизображениераспознаваемогообъекта,задаютввидеинтервала.45.Способпоп.1,отличающийсятем,чтопокрайнеймеречастьизображенияраспознаваемогообъектасостоитизтиповыхэлементов,связанныхотношениямиматематическойлогики.56.Способпоп.5,отличающийсятем,чтоэтапидентификацииизображенияраспознаваемогообъектакаксовокупностиизображениятиповыхэлементоввключаетанализсовокупностиэлементов,связанныхотношениемтипаИ,анализсовокупностиэлементов,связанныхотношениемтипаИЛИ,анализсовокупностиэлементов,связанныхотношениемтипаНЕ.67.Способпоп.1,отличающийсятем,чтовзаимосвязитиповыхэлементоввраспознаваемомобъектевыражаютввидеболеечемодноуровневойструктуры.78.Способпоп.1,отличающийсятем,чтопокрайнеймереодинтиповойэлементсодержитединицыизображениябелогоцвета.89.Способпоп.1,отличающийсятем,чтопокрайнеймереодинтиповойэлементсодержитпрозрачныеединицыизображения.910.Способпоп.1или2,отличающийсятем,чтовслучаемногозначногорезультатапроверкигипотезиспользуютдополнительнуюинформацию.1011.Способпоп.1,отличающийсятем,чтовслучаемногозначногорезультатапроверкигипотезприменяютдополнительныеспособыраспознавания.1112.Способпоп.1,отличающийсятем,чтотиповойэлементможетбытьсоставленизболеепростыхтиповыхэлементовпокрайнеймереоднойразновидности.1213.Способпоп.1,отличающийсятем,чтоописаниесоставаивзаимныхпространственно-параметрическиххарактеристикраспознаваемогообъектаввидетиповыхэлементовпомещаютвсредствохраненияипоиска.1314.Способраспознаваниятекстанаизображениидокументавэлектроннойформе,характеризующийсяразбиениемизображениянаобласти,выделениемтекстовыхинетекстовыхобластей,выделениемобластей,содержащихизображениябукв,распознаваниембукв,предварительнымназначениемграфическойконструкциипокрайнеймереоднойразновидности,состоящейизболеечемодногоминимальногоэлементаизображения,вкачестветиповогоэлемента,изкоторогоможетбытьсоставлено,какизчастей,покрайнеймереодноизображениебуквы,предварительнымпредставлениемизображенияпокрайнеймереоднойбуквыввидесовокупностиуказанныхтиповыхэлементоводногоилиболеетипасихвзаимнымипространственно-параметрическимисоотношениями,отличающийсявыполнениемпроцедурыпоискаиидентификациинаобласти,содержащейизображениебуквы,изображенияпокрайнеймереодноготиповогоэлементапокрайнеймереоднойразновидности;выборавсехнайденныхтиповыхэлементовнаобласти,содержащейизображениебуквыдляпроверкинапринадлежностьбукве,выдвиженияипроверкигипотезыовидебуквыпоизображению,составленномуизвсейсовокупностивыбранныхтиповыхэлементоввцеломсучетомихвзаимныхпространственно-параметрическихсоотношений.1415.Способпоп.14,отличающийсятем,чтопокрайнеймереодинтиповойэлемент,составляющийизображениераспознаваемогообъекта,задаютввидеальтернативы.1516.Способпоп.14,отличающийсятем,чтосоставтиповыхэлементов,образующихизображениераспознаваемогообъекта,задаютввидеальтернативы.1617.Способпоп.14,отличающийсятем,чтопокрайнеймереодинтиповойэлемент,составляющийизображениераспознаваемогообъекта,задаютввидеинтервала.1718.Способпоп.14,отличающийсятем,чтопокрайнеймеречастьизображенияраспознаваемогообъектасостоитизтиповыхэлементов,связанныхотношениямиматематическойлогики.1819.Способпоп.18,отличающийсятем,чтоэтапидентификацииизображенияраспознаваемогообъектакаксовокупностиизображениятиповыхэлементоввключаетанализсовокупностиэлементов,связанныхотношениемтипаИ,анализсовокупностиэлементов,связанныхотношениемтипаИЛИ,анализсовокупностиэлементов,связанныхотношениемтипаНЕ.1920.Способпоп.14,отличающийсятем,чтовзаимосвязитиповыхэлементоввраспознаваемомобъектевыражаютввидеболеечемодноуровневойструктуры.2021.Способпоп.14,отличающийсятем,чтопокрайнеймереодинтиповойэлементсодержитединицыизображениябелогоцвета.2122.Способпоп.14,отличающийсятем,чтопокрайнеймереодинтиповойэлементсодержитпрозрачныеединицыизображения.2223.Способпоп.14или2,отличающийсятем,чтовслучаемногозначногорезультатапроверкигипотезиспользуютдополнительнуюинформацию.2324.Способпоп.14,отличающийсятем,чтовслучаемногозначногорезультатапроверкигипотезприменяютдополнительныеспособыраспознавания.2425.Способпоп.14,отличающийсятем,чтоописаниесоставаивзаимныхпространственно-параметрическиххарактеристикраспознаваемогообъектаввидетиповыхэлементовпомещаютвсредствохраненияипоиска.25
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
19.06.2019
№219.017.84ee

Способ распознавания текстовой информации из графического файла с использованием словарей и дополнительных данных

Изобретение относиться к области техники распознавания текстовой информации из графического файла. Технический результат изобретения заключается в повышении точности распознавания текста и повышении помехозащищенности распознавания текста. Технический результат достигается за счет того, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002295154
Дата охранного документа: 10.03.2007
Показаны записи 1-4 из 4.
20.02.2019
№219.016.c491

Способ использования вспомогательных массивов данных в процессе преобразования и/или верификации компьютерных кодов, выполненных в виде символов, и соответствующих им фрагментов изображения

Изобретение относится к области электроники и предназначено, например, для использования вспомогательных массивов данных в процессе преобразования и/или верификации компьютерных кодов, выполненных в виде символов, и соответствующих им фрагментов изображения. Техническим результатом является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02166207
Дата охранного документа: 27.04.2001
01.03.2019
№219.016.d112

Способ ориентированного нахождения областей в исходном массиве данных и последовательного активирования и обработки в них преобразуемых компьютерных кодов, выполненных в виде символов

Изобретение относится к электронике и может быть использовано, например, в качестве способа ориентированного нахождения областей в исходном массиве данных и последовательного активирования и обработки в них преобразуемых компьютерных кодов, выполненных в виде символов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02166206
Дата охранного документа: 27.04.2001
20.03.2019
№219.016.ea1f

Способ взаимосвязанного активирования компьютерных кодов в виде символов и соответствующих им фрагментов изображения

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано, например, в способе взаимосвязанного активирования компьютерных кодов в виде символов и соответствующих им фрагментов изображения. Техническим результатом является совершенствование способов активирования компьютерных кодов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165641
Дата охранного документа: 20.04.2001
20.03.2019
№219.016.ea27

Способ построения динамических растровых эталонов компьютерных кодов, выполненных в виде символов, в процессе распознавания соответствующих им фрагментов изображения

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в компьютерных технологиях, например, в качестве построения динамических растровых эталонов компьютерных кодов, выполненных в виде символов, в процессе распознавания соответствующих им фрагментов изображения. Техническим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02166209
Дата охранного документа: 27.04.2001
+ добавить свой РИД