×
19.06.2019
219.017.8514

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
02201264
Дата охранного документа
27.03.2003
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к ингаляторам и дыхательным тренажерам. Ингалятор содержит контейнер объемом 3 л с тремя патрубками. На одном из патрубков размещен регулирующий кран, соединенный с расширителем. Два патрубка соединены с маской через шланги и переходник с двумя клапанами на вдох и выдох. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным средствам, связанным с введением лекарственных веществ при ингаляции, и может использоваться для проведения лечебного дыхания, повышающего содержание углекислого газа в крови и в качестве тренажера.

Известен ингалятор Фролова (SU 1790417), состоящий из двух цилиндрических камер, входящих одна в другую, заливаемых жидкостью и соединенных дыхательной трубкой.

К недостаткам известного ингалятора можно отнести сложность работы с ним и большие физические нагрузки.

Указанные недостатки устраняются тем, что в ингаляторе, содержащем две цилиндрические камеры с решеткой, входящие одна в другую, соединенные дыхательной трубкой и размещенные в контейнере с крышкой, контейнер выполнен объемом 3 л, снабжен тремя патрубками, на одном из которых размещен регулирующий кран, соединенный с расширителем, при этом ингалятор содержит два шланга, маску, соединенную со шлангами через переходник с двумя клапанами на вдох и выдох, и две заглушки для патрубков.

Целью изобретения является облегчение работы с ингалятором и универсальность при использовании.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 представлены виды ингалятора прямо и сбоку, соответственно.

Ингалятор содержит контейнер 1, крышку 2, ось смесителя 3, ручку смесителя 4, решетку смесителя 5, ручки котла 6, передние патрубки 7, задний патрубок 8. Регулирующий кран размещен на одном из патрубков и соединен с расширителем (в виде воздушного шара). Другие патрубки через шланги и переходник с двумя клапанами на вдох и выдох соединены с маской. Решетка смесителя 5 размещена внутри контейнера 1.

Ингалятор работает следующим образом.

На патрубки 7 надеваются 2 воздушных шара. Надевается маска. Затем, продышав 3-5 мин, постепенно в течение 3-5 мин вращением регулирующего крана закрывается кран. Избыточное давление при выдохе принимают в себя воздушные шары. Дыхание в это время переходит в замкнутую систему. Период привыкания может быть разным. Одни могут выйти на нужное время в 30 мин (это когда организм начинает вырабатывать кислород сам), к двум месяцам и раньше.

Другим потребуется больше времени.

В другом режиме - нагрузка на дыхательную мускулатуру. На два патрубка надевают заглушки и краном уменьшают подачу атмосферного воздуха. Создающееся разрежение исполняет роль физической нагрузки, которую приходится преодолевать при вдохе, и повышенного давления при выдохе.

В режиме ингаляции.

В контейнер 1 закладывают лечебную растительность или другие лечащие средства (в зависимости от данного заболевания). Заливают кипятком на 10-15 мм до патрубков. Ставят на огонь, доводят до кипения и сразу снимают с огня. На два патрубка ставятся заглушки, присоединяют шланг с впускным клапаном в маске. При вдохе атмосферный воздух, захватывая с поверхности жидкости эфирные вещества, поступает в систему дыхания. При выдохе, отработав по данной цели, воздух выходит в атмосферу. За счет того, что ингалируемой жидкости более 2 л, воздух насыщен лечебными парами и идет только в одном направлении, лечебный эффект - на несколько порядков больше, чем в прототипе.

Ингалятор,содержащийдвецилиндрическиекамерысрешеткой,входящиеоднавдругую,соединенныедыхательнойтрубкойиразмещенныевконтейнерескрышкой,отличающийсятем,чтоконтейнервыполненобъемом3л,снабжентремяпатрубками,наодномизкоторыхразмещенрегулирующийкран,соединенныйсрасширителем,приэтомингаляторсодержитдвашланга,маску,соединеннуюсошлангамичерезпереходниксдвумяклапанаминавдохивыдох,идвезаглушкидляпатрубков.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
27.02.2016
№216.014.bf6f

Туалетный универсальный стул

Предложено туалетное сиденье. На жестком стояке {2}, вмонтированном в пол, крепится сиденье, регулируемое по высоте и состоящее из двух разводных сегментов{5}, регулирующихся по ширине таза человека, который садится на сиденье и регулируемых по объему тела человека подлокотников {6}, которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576231
Дата охранного документа: 27.02.2016
05.06.2020
№220.018.2461

Ограждение от падения людей и животных с железнодорожной посадочной платформы на путь движения поездов

Изобретение относится к обеспечению безопасности людей на железнодорожном транспорте. Ограждение от падения людей и животных с железнодорожной посадочной платформы на путь движения поездов характеризуется тем, что от края платформы на расстоянии в 3-5 см в теле платформы просверлены отверстия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002722738
Дата охранного документа: 03.06.2020
+ добавить свой РИД