×
15.06.2019
219.017.8397

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ДИСКОВЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Устройство содержит цилиндрический корпус (1) с загрузочным (2) и разгрузочным (3) патрубками, противоположно вращающиеся верхний (4) и нижний (6) диски. В центре нижнего диска (6) имеется цилиндрическое углубление (7) с диаметром, равным внутреннему диаметру загрузочного патрубка (2), и глубиной D, где D - максимальный размер частиц исходного материала. На верхней поверхности нижнего диска (6) и на нижней поверхности верхнего диска (4) выполнены дугообразные канавки (8, 9) полукруглого поперечного сечения, которые направлены на нижнем (6) и верхнем (4) дисках в противоположные стороны. Вертикальный зазор между впадинами дугообразных канавок (8, 9) нижнего (6) и верхнего (4) дисков уменьшается от центра к периферии и равен (1…2) Dв центральной части дисков и (1…2) d на их периферии, где d - максимальный размер частиц готового продукта. Верхняя поверхность нижнего диска (6) и нижняя поверхность верхнего диска (4) выполнены коническими с углом наклона образующей α>ϕ, где ϕ - угол естественного откоса материала. Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения за счет повышения интенсивности движения частиц материала в рабочем пространстве между верхним и нижним дисками. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Известна конструкция центробежной ударной мельницы (Авторское свидетельство СССР на изобретение №671839, В02С 13/14, опубл. 05.07.1979, бюл. №25), содержащей ступенчатый корпус, каждая последующая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный и разгрузочный патрубок.

Технической проблемой известной конструкции является низкая эффективность процесса измельчения и низкая тонкость помола.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, принятым за прототип, является центробежный дисковый измельчитель (Патент РФ на полезную модель №145376, В02С 13/20, опубл. 20.09.2014, бюл. №26), содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся плоские верхний и нижний диски с ударными элементами, ударные элементы выполнены в виде спирали, которые на верхнем и нижнем дисках направлены в противоположные стороны.

С существенными признаками заявленного изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками и противоположно вращающиеся верхний и нижний диски.

Однако данное устройство характеризуется низкой эффективностью процесса измельчения. Это связано с низкой интенсивностью движения частиц материала в рабочем пространстве между верхним и нижним дисками и незначительными раздавливающими нагрузками на измельчаемый материал.

Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения за счет повышения интенсивности движения частиц материала в рабочем пространстве между верхним и нижним дисками.

Это достигается тем, что центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся верхний и нижний диски. В предложенном решении в центре нижнего диска имеется цилиндрическое углубление с диаметром, равным внутреннему диаметру загрузочного патрубка и глубиной Dmax, где Dmax - максимальный размер частиц исходного материала. На верхней поверхности нижнего диска и на нижней поверхности верхнего диска выполнены дугообразные канавки полукруглого поперечного сечения, которые направлены на нижнем и верхнем дисках в противоположные стороны. Вертикальный зазор между впадинами дугообразных канавок нижнего и верхнего дисков уменьшается от центра к периферии и равен (1…2) Dmax в центральной части дисков и (1…2) dmax - нa их периферии, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Верхняя поверхность нижнего диска и нижняя поверхность верхнего диска выполнены коническими с углом наклона образующей α>ϕ, где ϕ - угол естественного откоса материала.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1 (нижний диск); на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 1 (верхний диск).

Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками. К загрузочному патрубку 2 прикреплен верхний диск 4. В нижней части корпуса 1 расположен нижний вал 5, к которому жестко, например сваркой, прикреплен нижний диск 6. Верхняя поверхность нижнего диска 6 и нижняя поверхность верхнего диска 4 выполнены коническими с углом α наклона образующей α>ϕ, где ϕ - угол естественного откоса материала. В центре нижнего диска 6 имеется цилиндрическое углубление 7 с диаметром, равным внутреннему диаметру загрузочного патрубка 2 и глубиной Dmax, где Dmax - максимальный размер частиц исходного материала. На верхней поверхности нижнего диска 6 и на нижней поверхности верхнего диска 4 имеются дугообразные канавки 8 и 9, соответственно, полукруглого поперечного сечения, которые на нижнем 6 и верхнем 4 дисках направлены в противоположные стороны. Глубина дугообразных канавок 8 и 9 полукруглого поперечного сечения нижнего 6 и верхнего 4 дисков уменьшается от центра к периферии, при этом вертикальный зазор между впадинами дугообразных канавок 8 и 9 равен (1…2) Dmax в центральной части дисков 4 и 6 и (1…2)dmax - на их периферии, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта.

Для исключения заклинивания вертикального зазора между впадинами дугообразных канавок 8 и 9, образованного их суммарной глубиной и расстоянием между верхним 4 и нижним 6 дисками, предусмотрена пружинная опора 10, посредством которой верхний 4 диск крепится к загрузочному патрубку 2.

Центробежный дисковый измельчитель работает следующим образом. Измельчаемый материал, например известняк влажностью до 2%, попадает в загрузочный патрубок 2, затем в углубление 7 нижнего диска 6, вращающегося от нижнего вала 5. В углублении 7 нижнего диска 6 происходит накопление частиц материала, которые затем за счет центробежной силы перемещаются по траекториям дугообразных канавок 8 полукруглого поперечного сечения на нижнем диске 6. При данном перемещении во время встречного вращения дисков 4 и 6 частицы материала периодически перетекают снизу вверх в дугообразные канавки 9 полукруглого поперечного сечения верхнего диска 4. При противоположном направлении вращения верхнего диска 4 и нижнего диска 6 переменно-противоположное движение частиц в дугообразных канавках 8 и 9 имеет высокочастотный циклический характер. Вследствие этого интенсивность движения частиц в дугообразных канавках 8 и 9 возрастает. Здесь возникают нагрузки на измельчаемый материал, связанные с раздавливающими силами, создаваемыми противоположно вращающимися верхним 4 и нижним 6 дисками с дугообразными канавками 8 и 9 полукруглого поперечного сечения, направленными в противоположные стороны. При этом частицы материала многократно перетекают из дугообразных канавок 8 в дугообразные канавки 9 и обратно во время противоположного вращения верхнего 4 и нижнего 6 дисков. Недробимые куски материала разгружаются за счет поднятия верхнего диска 4 при сжатии пружин 10. Готовый продукт вылетает из корпуса 1 через разгрузочный патрубок 3. Для обеспечения интенсивного движения частиц от центра верхнего и нижнего дисков 4 и 6 к их периферии верхняя поверхность нижнего диска 6 и нижняя поверхность верхнего диска 4 выполнены коническими с углом наклона образующей α>ϕ, где ϕ - угол естественного откоса материала.

Конструкция центробежного дискового измельчителя с противоположно вращающимися нижним 6 и верхним 4 дисками, имеющими конические рабочие поверхности, на которых выполнены дугообразные канавки 8 и 9 полукруглого поперечного сечения, которые направлены на нижнем и верхнем дисках в противоположные стороны, позволяет повысить интенсивность движения частиц и их взаимодействия между собой.

Все вышесказанное позволит повысить эффективность процесса измельчения и увеличить производительность по готовому классу измельчаемого материала за счет повышения интенсивности движения частиц и их взаимодействия между собой.

Центробежный дисковый измельчитель, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся верхний и нижний диски, отличающийся тем, что в центре нижнего диска имеется цилиндрическое углубление с диаметром, равным внутреннему диаметру загрузочного патрубка, и глубиной D, где D - максимальный размер частиц исходного материала, на верхней поверхности нижнего диска и на нижней поверхности верхнего диска выполнены дугообразные канавки полукруглого поперечного сечения, которые направлены на нижнем и верхнем дисках в противоположные стороны, при этом вертикальный зазор между впадинами дугообразных канавок нижнего и верхнего дисков уменьшается от центра к периферии и равен (1…2) D в центральной части дисков и (1…2) d - на их периферии, где d - максимальный размер частиц готового продукта, верхняя поверхность нижнего диска и нижняя поверхность верхнего диска выполнены коническими с углом наклона образующей α>ϕ, где ϕ - угол естественного откоса материала.
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ДИСКОВЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ДИСКОВЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ДИСКОВЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 140.
13.01.2017
№217.015.89ca

Гидрофобизирующий гранулированный заполнитель на основе кремнеземистого сырья для бетонной смеси, состав бетонной смеси для получения бетонных строительных изделий, способ получения бетонных строительных изделий и бетонное строительное изделие

Группа изобретений относится к производству строительных материалов и может быть использована для получения бетонных строительных изделий, подвергающихся тепловлажностной обработке при твердении. Гидрофобизирующий гранулированный заполнитель для бетонной смеси выполнен в виде гранул размером...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602436
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.aa08

Дезинтегратор

Изобретение предназначено для измельчения при производстве строительных материалов и др. Дезинтегратор содержит корпус (1) с верхним (4) и нижним (7) горизонтальными дисками с ударными элементами (5, 6, 9). Многоступенчатый корпус (10) закреплен с возможностью колебаний под верхним диском на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611793
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.aa22

Дезинтегратор

Изобретение предназначено для измельчения при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным, тангенциальным разгрузочным (10) и нормальным разгрузочным (2) патрубками. В корпусе с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611790
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.abb4

Устройство регулирования температуры электронагрева

Изобретение относится к области электротехники, электроники и автоматического регулирования температуры. Устройство регулирования температуры электронагрева содержит две параллельно включенные группы мощных полевых транзисторов. Затворы первой и второй групп мощных полевых транзисторов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612311
Дата охранного документа: 06.03.2017
25.08.2017
№217.015.b133

Вибрационный грохот

Изобретение относится к горно-обогатительному оборудованию, а именно к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности, и может быть использовано в горной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Вибрационный грохот содержит установленный на опорах через упругие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613210
Дата охранного документа: 15.03.2017
25.08.2017
№217.015.b155

Смесь для жаростойкого пенобетона на основе наноструктурированного композиционного гипсового вяжущего, способ изготовления изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве. Технический результат заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613208
Дата охранного документа: 15.03.2017
25.08.2017
№217.015.b1dd

Асфальтобетонная смесь на основе модифицированного битума для устройства покрытий автомобильных дорог

Изобретение относится к дорожно-строительным материалам и может быть использовано для устройства покрытий автомобильных дорог. Технический результат - повышение качества дорожного покрытия за счет улучшения физико-механических характеристик, снижение набухания и водонасыщения, повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613211
Дата охранного документа: 15.03.2017
25.08.2017
№217.015.b1e4

Смесь для жаростойкого пенобетона на основе наноструктурированного композиционного гипсового вяжущего, способ изготовления изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве. Технический результат заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613209
Дата охранного документа: 15.03.2017
25.08.2017
№217.015.b234

Асфальтобетонная смесь на основе модифицированного битума для устройства покрытий автомобильных дорог

Изобретение относится к дорожно-строительным материалам и может быть использовано для устройства покрытий автомобильных дорог. Технический результат - повышение качества дорожного покрытия за счет улучшения физико-механических характеристик асфальтобетонной смеси на основе модифицированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613068
Дата охранного документа: 15.03.2017
25.08.2017
№217.015.b76d

Сырьевая смесь и способ получения сырьевой смеси для пеногазобетона неавтоклавного твердения

Группа изобретений относится к промышленности строительных материалов и может быть использована для изготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов неавтоклавного твердения различного назначения. Сырьевая смесь для пеногазобетона неавтоклавного твердения включает, мас.%: портландцемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614865
Дата охранного документа: 30.03.2017
Показаны записи 1-10 из 93.
27.04.2013
№216.012.3985

Дезинтегратор

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками. В цилиндрическом корпусе с возможностью встречного вращения размещены верхний и нижний горизонтальные диски с закрепленными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480286
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.08.2013
№216.012.5f72

Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит корпус, внутри которого помещены роторы, патрубок отвода измельченного материала и приводы. При этом патрубок отвода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490066
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.09.2013
№216.012.6a8e

Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит роторы, разгрузочное устройство и приводы. Все роторы симметрично расположены в спиральном корпусе в одной плоскости и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492929
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.05.2014
№216.012.c593

Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов. Дезинтегратор включает роторы, разгрузочное устройство и привод. Роторы выполнены симметрично с возможностью вращения внешних рядов ударных элементов в направлении разгрузочного устройства. Корпус имеет прямолинейную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516338
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.10.2014
№216.012.fb35

Дезинтегратор

Дезинтегратор предназначен для измельчения различных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным (2) патрубками. В корпусе с возможностью встречного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530155
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fb3b

Дезинтегратор

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками. В корпусе друг над другом с возможностью встречного вращения соосно размещены горизонтальные диски с рядами ударных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530161
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fca7

Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов. Дезинтегратор включает корпус, две пары роторов, разгрузочное устройство и привод. Роторы выполнены с возможностью вращения внешних рядов ударных элементов в направлении разгрузочного устройства. Корпус имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530525
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.11.2014
№216.013.09ce

Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано, например, при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками, верхний и нижний горизонтальные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533918
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.02.2015
№216.013.27ce

Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано, например, при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным 3 и тангенциальным разгрузочным 2 патрубками. В цилиндрическом корпусе 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541647
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2b43

Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками. В цилиндрическом корпусе размещены с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542532
Дата охранного документа: 20.02.2015
+ добавить свой РИД