×
15.06.2019
219.017.8376

СИСТЕМА ЗАРЯЖАНИЯ ПУЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002691501
Дата охранного документа
14.06.2019
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пневматическому оружию. Винтовка с переломным стволом содержит приклад, цилиндр, шарнирное устройство, магазин и систему заряжания пуль. При переламывании ствола гибкий стержень системы заряжания производит извлечение пули из магазина и досылает пулю в пулевую камеру ствола. Технический результат – уменьшение потерь сжатого воздуха и исключение повреждения пуль при перезарядке. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Система заряжания пуль типа, применяемого в винтовках с "переломом ствола", типа, содержащего приклад, к которому прикреплен цилиндр, ствол, в котором расположена пулевая камера, магазин для пуль и шарнирное средство, при этом система содержит: упругий стержень с центральной частью и двумя концами, прикрепленными к цилиндру, корпус, в котором расположена центральная часть упругого стержня с возможностью перемещения вперед и назад внутри упомянутого корпуса, и который прикреплен к стволу, и толкающее средство, присоединенное к упругому стержню и расположенное между заряжаемой пулей и упругим стержнем, перемещающим толкающее средство к одной из пуль в магазине в момент поднятия ствола, таким образом, толкающее средство оставляет пулю в пулевой камере и затем упомянутое толкающее средство возвращается в свое исходное положение при смыкании ствола, тем самым оставляя винтовку заряженной.

Уровень техники

Из уровня техники известны патенты, в которых раскрываются системы заряжания пуль для винтовок с переломными стволами.

В частности, известен патент WO 2013074054 от 2012 года заявителя Лукашевича Андрея Богдановича, который относится к усовершенствованию многозарядного пневматического пистолета с патронной лентой, направленному на достижение более компактного расположения патронов в патронной ленте и возможности заряжания ленты без необходимости каких-либо дополнительных инструментов, а также на разработку подающего механизма для новой конструкции патронной ленты. Пистолет имеет цилиндр, патронник, шток клапана для подачи сжатого газа в канал ствола, ударник для открывания клапана, курок для активации выстрела, затвор для досылания патронов в канал ствола и запирания отверстия, патронную ленту и подающий механизм патронной ленты для перемещения патронной ленты и перезарядки оружия. Патронная лента представляет собой единую деталь, изготовленную из упругого материала, и имеет ряд отверстий меньшего диаметра, чем заряжаемые в ленту патроны. Подающий механизм патронной ленты содержит ползун, установленный на цилиндре так, что он может перемещаться параллельно стволу, рычаг, установленный над ползуном, причем упомянутый рычаг шарнирно соединен с цилиндром и прижат к ползуну посредством пружины, и пружину, установленную на конце рычага и выполненную с возможностью взаимодействия с патронной лентой, при этом затвор имеет боковой выступ, расположенный внутри продольного паза в ползуне.

Раскрытие сущности изобретения

Настоящее изобретение относится к системе заряжания пуль в винтовке с переломным стволом, хотя оно также может быть использовано в пистолетах с переломными стволами.

Одна из наибольших проблем, существующих в настоящее время в винтовках с переломными стволами, имеющих магазин для пуль, заключается в том, что когда пули размещены в магазине для пуль, любое несовпадение между стволом и магазином может вызвать повреждение пули в момент выстрела, поскольку пуля не сможет следовать по правильной траектории внутри ствола.

Также существует проблема, связанная с потерей энергии из-за утечки давления воздуха между цилиндром и магазином, что влияет на исходную траекторию пули в момент отделения от магазина.

Для решения этой проблемы, в рамках данного изобретения предложена система, в которой толкатель извлекает пулю из упомянутого магазина для пуль и размещает ее внутри пулевой камеры. С одной стороны, это обеспечивает то, что несовпадение между стволом и цилиндром не влияет на пулю в момент выстрела, поскольку пуля уже находится внутри пулевой камеры.

С другой стороны, на пулю не влияют упомянутые потери энергии из-за утечек, поскольку пуля уже находится внутри пулевой камеры.

Таким образом, задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является создание системы заряжания пуль, применяемой в винтовках с "переломным стволами", содержащих приклад, на котором закреплен цилиндр, ствол, в котором расположена пулевая камера, магазин для пуль и шарнирное средство, при этом система содержит: упругий стержень с центральной частью и двумя концами, прикрепленными к цилиндру, корпус, в котором расположена центральная часть упругого стержня с возможностью перемещения вперед и назад внутри упомянутого корпуса, зафиксированного на стволе, и толкающее средство, присоединенное к упругому стержню и расположенное между заряжаемой пулей и упругим стержнем, выполненным с возможностью перемещения толкающего средства к одной из пуль в магазине в момент перелома ствола так, что толкающее средство оставляет пулю внутри пулевой камеры, и затем упомянутое толкающее средство возвращается в свое исходное положение при смыкании ствола, оставляя, таким образом, винтовку заряженной.

Краткое описание чертежей

Для большей ясности описания, к настоящему документу приложены семь страниц чертежей, на которых показан вариант осуществления изобретения, представляющий собой пример, не ограничивающий объем изобретения, при этом:

- на фиг. 1 в аксонометрии показано настоящее изобретение с поворотным магазином,

- на фиг. 2 на увеличенном виде сбоку показана зона шарнирного соединения ствола,

- на фиг. 3 показан вид в разрезе вдоль линии III-III с фиг. 1,

- на фиг. 4 показан вид сверху изделия с фиг. 1 без корпуса,

- на фиг. 5 показан вид в разрезе с фиг. 3 с переломленным стволом, на котором пуля вставляется внутрь ствола,

- на фиг. 6 показана вид в разрезе с фиг. 3 с вытянутым механизмом и

- на фиг. 7 в аксонометрии показано изобретение с линейным магазином.

Осуществление изобретения

На фиг. 1 показаны цилиндр 2, ствол 3, шарнирное средство 4, корпус 10 и магазин 12.

На фиг. 2 показаны цилиндр 2, ствол 3, шарнирное средство 4, упругий стержень 6 с первым концом 7, а также корпус 10, штифт 14 и магазин 12.

На фиг. 3 показаны цилиндр 2, ствол 3 и пулевая камера 5, шарнирное средство 4, корпус 10 со штифтом 14 и удлиненным отверстием 16, и магазин 12 с пулей 13.

На фиг. 4 показаны цилиндр 2, ствол 3, упругий стержень 6 с его концами 7, 8, корпус 10 и магазин 12.

На фиг. 5 показаны цилиндр 2, ствол 3, пулевая камера 5, шарнирное средство 4, упругий стержень 6 с центральной частью 9, толкающее средство 11, корпус 10 со штифтом 14 и удлиненным отверстием 16, и магазин 12 с пулей 13.

На фиг. 6 показаны цилиндр 2, ствол 3 и пулевая камера 5, шарнирное средство 4, центральная часть 9, толкающее средство 11, корпус 10 со штифтом 14, удлиненное отверстие 16 и магазин 12 с пулей 13.

Наконец, на фиг. 7 показаны цилиндр 2, ствол 3, шарнирное средство 4, упругий стержень 6, центральная часть 9, корпус 10 и магазин 12.

Таким образом, в одном примере конкретного варианта осуществления система заряжания пуль применяется в винтовках с переломными стволами, как показано на фиг. 1.

Винтовка имеет две части: цилиндр 2, размещенный на прикладе (не показан), и ствол 3, переламываемый для заряжания пули. Упомянутые две части поворачиваются с помощью шарнирного средства 4. В стволе 3 размещена пулевая камера 5, в котором, внутри канала ствола, размещается пуля 13 перед выстрелом.

Пуля 13 удерживается внутри магазина 12 для пуль.

Система также содержит упругий стержень 6, выполненный с центральной частью 9 и двумя концами 7, 8. Два конца 7, 8 размещены в цилиндре 2 так, что упругий стержень 6 присоединен к упомянутому цилиндру 2. Ниже объяснено, что упомянутые концы 7, 8 обеспечивают частичный поворот упругого стержня 6 при подъеме ствола 3.

Она также содержит корпус 10, в котором расположена центральная часть 9 упругого стержня 6. Упомянутый корпус 10 зафиксирован на стволе 3. Эта специальная конструкция, как объясняется более подробно ниже, обеспечивает, что при подъеме ствола 3 корпус 10 тянет упругий стержень вместе с собой, при этом упомянутый упругий стержень 6 затем поворачивается благодаря концам 7, 8.

Упругий стержень 6 соединен с толкающим средством 11, выполненным с возможностью толкать пулю 13, извлекая ее из магазина 12 для пуль и вставляя ее внутрь пулевой камеры 5.

Таким образом, при подъеме ствола 3 для заряжания пули 13 упомянутый ствол 3 тянет корпус 10 с собой. Упомянутый корпус 10 может быть приварен к упомянутому стволу 3 или присоединен, как в варианте осуществления с фиг. 5, посредством штифта 14, который, может предотвратить повреждения из-за созданных сил за счет того, что он выполнен с возможностью перемещения внутри удлиненных отверстий 16.

Поскольку упомянутый штифт 14 выполнен с возможностью перемещения внутри удлиненных отверстий 16, предполагается, что если по какой-либо причине вставка пули 13 внутрь пулевой камеры 5 не произойдет, то корпус 10 переместиться и позволить пуле 13 выйти (фиг. 6).

Поскольку корпус 10 присоединен к гибкому стержню 6, его также вытягивают. В свою очередь, гибкий стержень 6 присоединен к цилиндру 2 посредством упомянутых концов 7, 8, которые поворачиваются, позволяя гибкому стержню 6 перемещаться с корпусом 10 и в то же время оставаться присоединенным к цилиндру 2.

Это предполагает, что центральная часть 9 гибкого стержня 6 и упругого стержня 6 перемещается по отношению к корпусу 10, продвигаясь по направлению к магазину 12.

Как описано выше, толкающее средство 11 присоединено к упругому стержню 6 так, что при перемещении упомянутого упругого стержня 6 относительно корпуса 10 толкающее средство 11, расположенное между упругим стержнем 6 и заряжаемой пулей 13, приближается к пуле 13 так, что толкает ее, удаляя пулю 13 из магазина 12 и размещая пулю 13 внутри пулевой камеры 5 (фиг. 5).

Когда пуля 13 загружена внутрь пулевой камеры 5, выполняется смыкающее перемещение ствола 3, оставляя пулю 13 готовой к выстрелу.

Упомянутое смыкающее перемещение обеспечивает то, что корпус 10 при перемещении вместе с смыканием ствола 3 вызывает приближение гибкого стержня 6 к цилиндру 2 с толкателем 11, перемещающимся назад и выходящим из магазина 12 к исходному положению, когда ствол окончательно смыкается, оставляя винтовку заряженной.

Опционально, как показано на фиг. 4, толкающее средство 11 присоединено к центральной части 9 упругого стержня 6.

В этом варианте осуществления упругий стержень 6 имеет L-образную форму с двумя петлями, хотя эта форма может отличаться в зависимости от материалов, из которых выполнен упругий стержень 6.

Также имеется опция, в которой магазин 12 для пуль является автоматическим. Если он является ручным, пользователь должен толкать ручной линейный магазин для размещения следующей пули 13, чтобы она была готова для толкания толкающим средством 11.

Если упомянутый магазин является автоматическим, как в иллюстративном варианте осуществления, толкающее средство 11 возвращается в исходное положение в момент смыкания ствола 3, оставляя винтовку заряженной, при этом магазин 12 (эти варианты осуществления имеют один поворотный магазин и один зафиксированный), содержащий пружину, подает новую пулю 13, готовую для толкания толкающим средством 11.

В одной из возможных форм изготовления, магазин 12 размещен в корпусе 10 так, что корпус 10 обеспечивает устойчивость магазина 12.

В заявленном изобретении описана система заряжания пуль. Упомянутые в данном документе примеры не ограничивают настоящее изобретение и, таким образом, изобретение может иметь различные применения и/или модификации в объеме прилагаемой формулы изобретения.


СИСТЕМА ЗАРЯЖАНИЯ ПУЛЬ
СИСТЕМА ЗАРЯЖАНИЯ ПУЛЬ
СИСТЕМА ЗАРЯЖАНИЯ ПУЛЬ
СИСТЕМА ЗАРЯЖАНИЯ ПУЛЬ
СИСТЕМА ЗАРЯЖАНИЯ ПУЛЬ
СИСТЕМА ЗАРЯЖАНИЯ ПУЛЬ
СИСТЕМА ЗАРЯЖАНИЯ ПУЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
10.04.2013
№216.012.3427

Спусковой механизм для спортивной винтовки

Спусковой механизм для спортивных винтовок содержит поршень (21), жесткий профиль (14), спусковой крючок (5) и предохранительную защелку (6) спускового крючка. Спусковой механизм имеет стенку (27), прочно прикрепленную к жесткому профилю, которая содержит спусковой крючок и предохранительную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478894
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2014
№216.012.caa4

Система заряжания шариков для спортивных ружей или пистолетов

Изобретение относится к спортивному оружию, в частности к системе заряжания шариков для спортивных ружей и пистолетов. Система заряжания шариков для спортивных ружей и пистолетов содержит ствол, соединенную со стволом ствольную коробку с отверстием, деталь для заряжания шариков с выемкой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517642
Дата охранного документа: 27.05.2014
20.08.2014
№216.012.e97f

Пружинная винтовка

Изобретение относится к пружинной пневматической винтовке, которая включает в себя спусковой крючок, приводящий в действие стреляющий механизм, который управляет соединительной деталью, которая действует силой на контр-храповик, который освобождает пружину, которая приводит в действие поршень,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525583
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.01.2015
№216.013.1c97

Спортивная винтовка

Изобретение относится к спортивной винтовке. Спортивная винтовка содержит ударно-спусковой механизм, камеру, вильчатый элемент, ствол, приклад и средства крепления приклада к вильчатому элементу. Камера соединена с вильчатым элементом посредством сварного соединения. Вильчатый элемент содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538747
Дата охранного документа: 10.01.2015
27.01.2015
№216.013.218e

Пружинная винтовка с исполнительным механизмом

Изобретение относится к пружинной винтовке, стрельба из которой осуществляется с помощью электронного средства. Пружинная пневматическая винтовка содержит спусковой крючок, стреляющий механизм, соединительную деталь, контрхраповик и пружину, приводящую в действие поршень. Спусковой крючок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540038
Дата охранного документа: 27.01.2015
10.05.2015
№216.013.49c1

Способ изготовления утяжеленного ствола с глушителем и изготовленный этим способом утяжеленный ствол с глушителем

Изобретение относится к оружию. Способ изготовления утяжелённого ствола содержит первый этап, на котором трубу, имеющую два конца, прикрепляют ее первым концом к клиновидному элементу. На втором этапе ко второму концу трубы прикрепляют дуло, которое заканчивается колпачком. Причем дуло содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550388
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.01.2016
№216.013.a15c

Пуля для спортивных винтовок и спортивных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям для спортивных винтовок и спортивных ружей. Пуля для спортивных винтовок и спортивных ружей содержит полый корпус (6) с головкой (2), соединенной с основанием (3). Внутри корпуса (6) находится наконечник (4), закрепленный по отношению к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572950
Дата охранного документа: 20.01.2016
20.08.2016
№216.015.4da2

Спусковой механизм для спортивной винтовки

Изобретение относится к области вооружения, а именно к спусковым механизмам для спортивной винтовки. Спусковой механизм содержит спусковой крючок (5), предохранитель (6) спускового крючка, собачку (18) с блокирующим поршень зубом (23), встречную собачку (19), контактирующую с собачкой (18) и со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595096
Дата охранного документа: 20.08.2016
13.01.2017
№217.015.7f63

Втулка для патронника спортивного пистолета или винтовки и способ ее изготовления

Группа изобретений относится к втулке для патронника спортивного пистолета или винтовки и к способу изготовления такой втулки. Втулка имеет трубчатую конфигурацию, содержит соединительный канал между своим входным отверстием (2) и выходным отверстием (4). Указанный соединительный канал (8)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600016
Дата охранного документа: 20.10.2016
25.08.2017
№217.015.b8f7

Способ изготовления ствола для винтовок на сжатом воздухе или углекислом газе и получаемый ствол для винтовок на сжатом воздухе или углекислом газе

Способ предназначен для изготовления ствола, имеющего полую трубку (1) с входным концом (14) и выходным концом (15). На первом этапе трубку (1) вводят в формовочную машину и вводят фиксирующие элементы (50) и опоры, фиксируя трубку (1), с оставлением ее на весу в устойчивом центрированном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615207
Дата охранного документа: 04.04.2017
+ добавить свой РИД