×
13.06.2019
219.017.8195

Способ приготовления смеси для изготовления крупнопористого легкого бетона

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно крупнопористых легких бетонов, и может быть использовано для изготовления мелкоштучных конструкционно-теплоизоляционных стеновых изделий для малоэтажного и коттеджного строительства. В способе приготовления смеси для изготовления крупнопористого легкого бетона, включающем смешение портландцемента, крупного пористого заполнителя, наномодификатора и воды, в качестве заполнителя применяют керамзитовый гравий, обрабатываемый ультразвуком частотой 35 кГц в воде в течение 3 мин, а в качестве наномодификатора – комплексную нанодисперсную добавку с размером частиц 20-80 нм, получаемую в виде суспензии путем ультразвукового диспергирования метакаолина в водной среде суперпластификатора С-3, при смешении портландцемента сначала с наномодификатором и частью воды затворения до получения цементного теста нормальной густоты, а затем с керамзитовым гравием и остатком воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 25,4-28,7, керамзитовый гравий 62,4, наномодификатор 2-2,3, вода 6,6-10,2. Технический результат – повышение прочности на сжатие и снижение водопоглощения крупнопористого легкого бетона. 2 табл., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно крупнопористых легких бетонов, и может быть использовано для изготовления мелкоштучных конструкционно-теплоизоляционных стеновых изделий для малоэтажного и коттеджного строительства.

Известен крупнопористый бетон на модифицированном керамзитовом гравии [1]. В качестве модификатора керамзитового гравия применяется 1-3%-ный водный раствор плавиковой кислоты в количестве 10-12% от массы керамзита, которым обрабатывается поверхность заполнителя за 5-15 мин до приготовления бетонной смеси. При этом используется керамзитовый гравий, опудренный в процессе обжига при температуре 1000-1100°С доломитовой мукой в количестве 2-3% от массы керамзита.

Недостатком указанного крупнопористого бетона является трудоемкость изготовления бетонной смеси, связанная с опудриванием заполнителя доломитовой мукой в процессе высокотемпературного обжига, что усложняет технологию, повышает энергоемкость производства и, соответственно, ведет к удорожанию бетона и изделий на его основе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является крупнопористый бетон с использованием керамзитового гравия, пропитываемого до смешивания с цементом нанодисперсными добавками [2], получаемыми в результате ультразвукового диспергирования при частоте ультразвука 35 кГц водной суспензии с концентрацией твердой фазы 3%, содержащей, мас. %: метакаолин 65-70, суперпластификатор С-330-35 [3].

Однако данный крупнопористый бетонимеет следующие недостатки: относительно низкая прочность на сжатие, большой расход модифицирующих добавок (20-22% от массы заполнителя), сложность и длительность приготовления бетонной смеси.

Техническая задача, положенная в основу заявляемого изобретения, состоит в разработке способа приготовления смеси для изготовления крупнопористого легкого бетона, обеспечивающего повышенную адгезионную прочность между зернами крупного пористого заполнителя и затвердевшим вяжущим веществом, повышенную прочность на сжатие и пониженное водопоглощение бетона, сокращение расхода модифицирующих добавок, упрощение и ускорение технологии приготовления смеси.

Поставленная задача достигается тем, что способ приготовления смеси для изготовления крупнопористого легкого бетона, включающий смешение портландцемента, крупного пористого заполнителя, наномодификатора и воды отличается тем, что в качестве заполнителя применяется керамзитовый гравий, обрабатываемый ультразвуком частотой 35 кГц в воде в течение 3 мин, а в качестве наномодификатора - комплексная нанодисперсная добавка с размером частиц 20-80 нм, получаемая в виде суспензии путем ультразвукового диспергирования метакаолина в водной среде суперпластификатора С-3, при смешении портландцемента сначала с наномодификатором и частью воды затворения до получения цементного теста нормальной густоты, а затем с керамзитовым гравием и остатком воды при следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент 25,4-28,7, керамзитовый гравий 62,4, наномодификатор 2-2,3, вода 6,6-10,2.

Пример. В качестве исходных сырьевых материалов при приготовлении смеси для изготовления крупнопористого легкого бетона применяли:

- бездобавочный нормально твердеющий портландцемент марки ЦЕМ I 42,5 Н ГОСТ 31108 (ЗАО «Мальцовский портландцемент», г. Фокино, Брянская область);

- керамзитовый гравий фракции 10-20 мм, марки по насыпной плотности М350, марки по прочности П50, водопоглощением по массе 14% (ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», республика Беларусь);

- комплексная нанодисперсная добавка, получаемая по патенту RU 2563264 [3] путем ультразвукового диспергирования при частоте ультразвука 35 кГц водной суспензии с концентрацией твердой фазы 3%, содержащей, мас. %: метакаолин 65-70, суперпластификатор С-330-35;

- водопроводная вода с показателем рН = 6,98-7,12.

Приготовление смеси осуществляли в следующей последовательности:

- получение в течение 7 мин наномодификатора (комплексной нанодисперсной добавки);

- 3-минутная ультразвуковая обработка керамзитового гравия в воде с помощью импульсного механоактиватора ПСБ-4035-04 при частоте ультразвука 35 кГц и температуре воды (20±2)°С;

- смешивание в течение 3 мин портландцемента с наномодификатором и частью воды затворения до получения теста нормальной густоты;

- смешивание в течение 1,5 мин наномодифицированного цементного теста с керамзитовым гравием, обработанным ультразвуком, до получения бетонной смеси маркой по подвижности П1.

Общая продолжительность приготовления бетонной смеси составляет 14 мин.

Из приготовленной смеси изготовляли образцы крупнопористого легкого бетона размерами 10×10×10 см согласно стандартной методике. Испытания образцов проводили через 28 суток нормального твердения. Составы бетонных смесей представлены в табл. 1, результаты испытаний образцов крупнопористого легкого бетона в табл. 2.

Из данных табл. 2 следует, что, по сравнению с контрольным составом №1, предлагаемый способ приготовления смеси для изготовления крупнопористого легкого бетона позволяет:

- повысить адгезионную прочность между зернами крупного пористого заполнителя и затвердевшим вяжущим веществом в 1,5, 2,3 и 4,2 раза при соотношениях цемента к керамзиту 1:2,46 (состав №2), 1:2,3 (состав №3) и 1:2,17 (состав №4) соответственно;

- повысить прочность на сжатие бетона в 1,7 раза (состав №3) и в 2,2 раза(состав №4) при незначительном изменении средней плотности;

- снизить водопоглощение бетона на 5,6% (состав №3) и на 14,4% (состав №4);

- снизить расход цемента на 6% без снижения класса бетона по прочности на сжатие (состав №2).

Повышение адгезионной прочности между зернами крупного пористого заполнителя и затвердевшим вяжущим веществом и прочности на сжатие предлагаемого крупнопористого легкого бетона достигается:

- увеличением шероховатости поверхности керамзитового гравия в результате ультразвуковой обработки в воде;

- улучшением смачивания обработанного керамзита наномодифицированным цементным тестом;

- направленным воздействием наночастиц добавки на формирование структуры цементного камня в зоне контакта с керамзитом, связанным с дополнительным образованием упрочняющих кристаллических сростков, идентичных гидросиликатам, гидроалюминатам кальция, эттрингиту и способствующих уплотнению цементной матрицы.

По сравнению с прототипом (состав №5), крупнопористый легкий бетон, изготовленный из смеси, приготовленной предложенным способом, отличается сокращенным расходом нанодисперсной добавки (от 12,3 до 2,2 мас. %) при одинаковом соотношении цемента к керамзиту 1:2,3 без снижения класса по прочности на сжатие, а также упрощенной и ускоренной от 23,5 до 14,5 мин технологией приготовления смеси.

Использованные источники:

1. Патент РФ 2448930. Керамзитобетон на модифицированном керамзитовом гравии / Минаков Ю.А., Кононова О.В., Софронов С.П.; Заявл. 09.11.2010. Опубл. 27.04.2012. Бюл. №12.

2. Пыкин А.А., Васюнина С.В., Калугин А.А., Споденейко А.А., Аверьяненко Ю.А., Александрова М.Н. Повышение эффективности крупнопористого керамзитобетона нанодисперсными добавками // Строительные материалы. 2015. №11. С. 20-23.

3. Патент РФ 2563264. Способ изготовления комплексной нанодисперсной добавки для высокопрочного бетона / Лукутцова Н.П., Пыкин А.А., Суглобов А.В.; Заявл. 30.07.2014. Опубл. 20.09.2015.

Способ приготовления смеси для изготовления крупнопористого легкого бетона, включающий смешение портландцемента, крупного пористого заполнителя, наномодификатора и воды, отличающийся тем, что в качестве заполнителя применяется керамзитовый гравий, обрабатываемый ультразвуком частотой 35 кГц в воде в течение 3 мин, а в качестве наномодификатора – комплексная нанодисперсная добавка с размером частиц 20-80 нм, получаемая в виде суспензии путем ультразвукового диспергирования метакаолина в водной среде суперпластификатора С-3, при смешении портландцемента сначала с наномодификатором и частью воды затворения до получения цементного теста нормальной густоты, а затем с керамзитовым гравием и остатком воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 25,4 - 28,7, керамзитовый гравий 62,4, наномодификатор 2 - 2,3, вода 6,6 - 10,2.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 16.
13.02.2018
№218.016.24d7

Теплоизоляционный клееный арболит

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных материалов. Технический результат заключается в снижении материалоемкости, снижении продолжительности выдержки в формах древесных частиц, смешанных с клеем. Теплоизоляционный клееный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642757
Дата охранного документа: 25.01.2018
17.02.2018
№218.016.2b57

Стальная ферма повышенной живучести

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к стальным фермам. Технический результат - предупреждение обрушения фермы в случае локального разрушения одного из стержней или средних узлов нижнего пояса при возможном аварийном воздействии. Ферма состоит из верхнего и нижнего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643378
Дата охранного документа: 01.02.2018
04.04.2018
№218.016.3036

Способ изготовления нанодисперсной добавки для бетона

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к способам изготовления комплексных нанодисперсных добавок для получения мелкозернистого бетона. Способ изготовления нанодисперсной добавки для бетона, получаемой путем ультразвукового диспергирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644805
Дата охранного документа: 14.02.2018
10.05.2018
№218.016.4ed5

Рабочее оборудование гидравлического бульдозера

Использование: Землеройно-транспортные и погрузочно-разгрузочные работы, в том числе, со штучными грузами, по разгрузке строительных материалов, уборке завалов, мусора. Сущность изобретения: На тракторе 1 закреплено захватное устройство, опирающееся на рабочее оборудование бульдозера, состоящее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652781
Дата охранного документа: 28.04.2018
12.07.2018
№218.016.6ffd

Способ изготовления легкого композиционного заполнителя для бетонов

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к способам изготовления легких композиционных заполнителей для бетонов. Способ изготовления легкого композиционного заполнителя для бетонов включает изготовление ядра заполнителя путем размягчения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660970
Дата охранного документа: 11.07.2018
12.07.2018
№218.016.70ae

Состав для получения легкого композиционного заполнителя для бетонов

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к составам для получения легких композиционных заполнителей для бетонов. Легкий композиционный заполнитель для бетонов включает бумажное ядро, подготовленное путем увлажнения бумажной макулатуры 10%-ным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660971
Дата охранного документа: 11.07.2018
04.06.2019
№219.017.729d

Способ восстановления нефтесодержащей почвы химической обработкой

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Способ восстановления нефтесодержащей почвы химической обработкой, включает смешивание почвы с оксидом кальция и кислым агентом, который образует с оксидом кальция нерастворимые в воде соединения. Процесс восстановления нефтесодержащей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690425
Дата охранного документа: 03.06.2019
07.06.2019
№219.017.7504

Способ нанесения гладких гальванических железных покрытий в проточном электролите с крупными дисперсными частицами

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления изношенных стальных деталей. Способ включает помещение восстанавливаемой детали и растворимого анода в электролитическую ячейку, подключение их к источнику тока плотностью более 1 кА/дм, прокачку через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690773
Дата охранного документа: 05.06.2019
14.06.2019
№219.017.82d6

Валковая дробилка

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Валковая дробилка содержит корпус (1), в котором на подшипниках скольжения установлены валки (2) с приводом. Антифрикционная втулка подшипника скольжения состоит из двух полуколец (3,4), одно из которых жестко закреплено в корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691373
Дата охранного документа: 11.06.2019
19.06.2019
№219.017.841c

Установка для испытания материалов на абразивное изнашивание

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания металлов и сплавов, а также композиционных материалов и покрытий на стойкость к абразивному изнашиванию при низких, нормальных и повышенных температурах. Установка для испытания материалов на абразивное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691639
Дата охранного документа: 17.06.2019
Показаны записи 1-9 из 9.
27.01.2015
№216.013.205e

Способ получения биосилифицированных нанотрубок

Изобретение относится к технологии получения биосилифицированных наноматериалов. Предложен способ получения биосилифицированных нанотрубок. Способ включает культивирование цианобактерий в растворе силиката натрия, нейтрализованного соляной кислотой и смешанного с питательной средой Z-8,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539734
Дата охранного документа: 27.01.2015
20.07.2015
№216.013.6509

Способ получения нанодисперсной добавки для бетона

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения нанодисперсной добавки для бетона. Цианобактерии вида Pseudanabaena sp. 0411 или Leptolyngbya laminosa 0412 культивируют на питательной среде при температуре 23-25°C. В качестве питательной среды используют среду Z-8 с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557412
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.09.2015
№216.013.7bb3

Способ изготовления комплексной нанодисперсной добавки для высокопрочного бетона

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к способам изготовления комплексных нанодисперсных добавок. Способ изготовления комплексной нанодисперсной добавки для высокопрочного бетона заключается в получении путем ультразвукового диспергирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563264
Дата охранного документа: 20.09.2015
25.08.2017
№217.015.ab1d

Химическая добавка для цементных изделий

Изобретение относится к составу химической добавки и может найти применение в промышленности строительных материалов. Технический результат - снижение токсичности добавки и повышение прочности изделий с её использованием. Химическая добавка для повышения прочности цементных изделий, содержащая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612185
Дата охранного документа: 02.03.2017
26.08.2017
№217.015.d67e

Химическая добавка для цементных изделий

Изобретение относится к составу химической добавки для цементных изделий и может быть использовано в технологии производства бетонов и строительных растворов. Техническим результатом является повышение прочности цементных изделий. Химическая добавка для повышения прочности цементных изделий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622943
Дата охранного документа: 21.06.2017
26.08.2017
№217.015.e1ce

Способ отбора проб воды с поверхности водоёмов для определения присутствия холерных вибрионов, и переносное устройство для его осуществления

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к области получения и подготовки образцов проб с водных поверхностей водоемов для проведения бактериологических исследований. Способ отбора проб воды с поверхности водоемов для определения присутствия холерных вибрионов включает спуск...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625869
Дата охранного документа: 19.07.2017
04.04.2018
№218.016.3036

Способ изготовления нанодисперсной добавки для бетона

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к способам изготовления комплексных нанодисперсных добавок для получения мелкозернистого бетона. Способ изготовления нанодисперсной добавки для бетона, получаемой путем ультразвукового диспергирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644805
Дата охранного документа: 14.02.2018
12.07.2018
№218.016.70ae

Состав для получения легкого композиционного заполнителя для бетонов

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к составам для получения легких композиционных заполнителей для бетонов. Легкий композиционный заполнитель для бетонов включает бумажное ядро, подготовленное путем увлажнения бумажной макулатуры 10%-ным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660971
Дата охранного документа: 11.07.2018
02.08.2018
№218.016.7736

Способ получения образцов биоплёнок холерных вибрионов для исследования методом трансмиссионной электронной микроскопии

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине. Предложен способ получения образцов биопленок холерных вибрионов для исследования методом трансмиссионной электронной микроскопии, включающий культивирование биопленок в суспензии исследуемого штамма на поверхности пленок-подложек...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002662938
Дата охранного документа: 31.07.2018
+ добавить свой РИД