×
09.06.2019
219.017.8084

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОЛОВНОЙ ЧАСТИ СТАЛЬНЫХ СЕРДЕЧНИКОВ ПУЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам изготовления головной части остроконечных стальных сердечников пуль. Изготовление головной части сердечника производится за две операции. На первой операции методом штамповки получают заготовку цилиндрооживальной формы с определенными размерами, а на второй операции формируют окончательную форму головной части. Изобретение позволяет повысить технологичность способа. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке новых и модернизации патронов стрелкового оружия с высоким пробивным действием пуль. Наиболее высокую эффективность стрельбы обеспечивают патроны стрелкового оружия с бронебойными пулями с остроконечными стальными сердечниками, изготовленными из высокоуглеродистой стали и термообработанными на высокую твердость HRC = 64-68. Пули данных патронов обеспечивают пробитие защитной брони боевой техники и бронежилетов живой силы.

Изготовление стальных сердечников из высокоуглеродистой стали производится методом резания (см. Малов А.Н. Производство патронов стрелкового оружия. - М.: Оборонпром. - 1947, с. 285, табл. 88)[1]. Недостатком метода изготовления остроконечных сердечников резанием является низкая производительность, большой процент отхода металла в стружку и низкое качество обработанной поверхности - поверхностные риски, которые приводят к разрушению сердечников при взаимодействии пуль с броней.

Известен также метод изготовления стальных остроконечных сердечников из высокоуглеродистой стали методом электрорастяжки с нагревом заготовки токами высокой частоты (см. [1], с. 334, рис. 239 и 240).

Недостатком данного метода является техническая сложность выбора требуемой скорости электрорастяжки, которая определит форму головной части сердечников.

Известен также способ изготовления сердечников из малоуглеродистой и среднеуглеродистой стали для обыкновенных пуль методом штамповки (см. [1] стр. 331, рис. 235).

Получаемый сердечник, показанный на поз. "б", имеет головную часть оживальной формы с притуплением. Недостатком данного метода является то, что невозможно получить сразу, за одну операции головную часть с притуплением менее 0,5 диаметра сердечника, т.к. при штамповке происходит деформационное упрочнение металла (наклеп). Снятие наклепа и уменьшение твердости промежуточными операциями отжига, травлением и фосфатированием удлиняет технологический процесс.

Способ изготовления стальных остроконечных сердечников методом резания ([1] с. 285) выбран в качестве прототипа.

Технической задачей заявляемого изобретения является разработка высокотехнологического способа изготовления головной части остроконечных сердечников из высокоуглеродистой стали.

Для решения поставленной задачи в способе изготовления головной части стальных сердечников пуль, имеющей заостренный и оживальный участки, путем формообразования заданного контура производят две операции: сначала осуществляют предварительное формообразование методом штамповки, при которой получают заготовку цилиндрооживальной формы с диаметром и высотой цилиндрической части, равными соответственно 0,5...0,6 диаметра основания оживальной части и 1,2...1,5 окончательной высоты заостренного участка головной части, и радиусом оживальной части, равным окончательному радиусу оживального участка головной части, а затем производят окончательное формообразование, превращая цилиндрическую часть заготовки в заостренный участок головной части сердечника, например резанием или редуцированием.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 - вид заготовки, полученной при предварительном формообразовании, фиг. 2 - окончательный вид головной части сердечника.

Предварительное формообразование осуществляют на высокопроизводительном штамповочном оборудовании, например на автоматических роторных линиях, и получают заготовку цилиндрооживальной формы, причем диаметр цилиндрической части заготовки и ее высота h1 равны соответственно 0,5...0,6 диаметра D основания оживальной части и 1,2. ..1,5 окончательной высоты h2 заостренного участка головной части сердечника, а радиус R оживальной части заготовки равен окончательному радиусу оживального участка головной части сердечника.

При окончательном формообразовании цилиндрическую часть заготовки превращают в заостренный участок головной части сердечника и осуществляют эту операцию различными методами, в том числе, например, резанием фигурным резцом на автоматических роторных линиях или пластической деформацией, например редуцированием также на роторных линиях.

Таким образом, предложенный способ изготовления головной части заостренных стальных сердечников является высокотехнологичным и малоотходным, т. к. он позволяет одновременно производить две операции - холодную штамповку без отхода металла и резание или ротационное обжатие, обеспечивающие заострение головной части.

Данный способ является оптимальным с точки зрения штамповки заготовки заданных размеров.

Так, уменьшение диаметра d цилиндрической части заготовки менее 0,5 D приводит к увеличению усилия штамповки, а увеличение диаметра d свыше 0,6 D приводит к увеличению объема формообразования на второй технологической операции а, следовательно, увеличению отхода металла.

Уменьшение высоты h1 цилиндрической части заготовки менее 1,2 h2 приводит к неплотной структуре головной части и возможности образования трещин, увеличение высоты h1 свыше 1,5 h2 также вызовет увеличение объема формообразования и, следовательно, отхода металла.

Предложенный способ применен при изготовлении бронебойных пуль 7,62-мм снайперского винтовочного патрона 7Н14.

Способизготовленияголовнойчастистальныхсердечниковпуль,имеющейзаостренныйиоживальныйучастки,путемформообразованиязаданногоконтура,отличающийсятем,чтовнемсначалаосуществляютпредварительноеформообразованиеметодомштамповки,прикоторомполучаютзаготовкуцилиндрооживальнойформысдиаметромивысотойцилиндрическойчасти,равнымисоответственно0,5-0,6диаметраоснованияоживальнойчастизаготовкии1,2-1,5окончательнойвысотызаостренногоучасткаголовнойчасти,ирадиусоможивальнойчастизаготовки,равнымокончательномурадиусуоживальногоучасткаголовнойчасти,азатемосуществляютокончательноеформообразованиепутемпревращенияцилиндрическойчастизаготовкивзаостренныйучастокголовнойчастисердечника.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
29.03.2019
№219.016.f8c1

Устройство для регистрации перемещений оружия

Изобретение относится к средствам обучения стрельбе из стрелкового оружия. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства, обеспечивающего регистрацию как вертикальной и горизонтальной составляющих отклонения оружия относительно направления на мишень, так и угла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02150071
Дата охранного документа: 27.05.2000
18.05.2019
№219.017.5503

Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. Затвор содержит поворотную раму, обтюраторную подушку с узлом ее поджима к раме, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек, и расположенный в радиальном отверстии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02202084
Дата охранного документа: 10.04.2003
18.05.2019
№219.017.5505

Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. Затвор содержит поворотную раму, обтюраторную подушку с узлом ее поджима к раме в виде диска, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек с пазом. В радиальном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02202083
Дата охранного документа: 10.04.2003
18.05.2019
№219.017.5509

Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. Затвор содержит поворотную раму, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек, седло для бойка, обтюраторную подушку с узлами ее поджима к раме и мультипликации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02202082
Дата охранного документа: 10.04.2003
Показаны записи 1-7 из 7.
23.02.2019
№219.016.c723

Патрон холостой

Изобретение относится к холостым патронам. Патрон содержит бутылочную гильзу с дополнительным дульцем диаметром 0,98-1,02 калибра оружия, капсюль-воспламенитель и метательный заряд. Длина патрона составляет 0,88-0,92 длины боевого патрона. Патрон обжат звездкой с углом обжима, равным 55-65°....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002265186
Дата охранного документа: 27.11.2005
11.03.2019
№219.016.de47

Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных. Поставленная задача решается тем, что в пуле охотничьего патрона для нарезного оружия, имеющей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002180427
Дата охранного документа: 10.03.2002
20.03.2019
№219.016.e457

Сферический флегматизированный порох для автоматных и винтовочных патронов

Изобретение относится к области порохов для стрелкового оружия. Предложен сферический флегматизированный порох для автоматных и винтовочных патронов, состоящий из пороховых зерен сфероидальной формы с флегматизационным поверхностным слоем, содержащий нитроцеллюлозу и нитроглицерин, этилацетат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002254312
Дата охранного документа: 20.06.2005
20.03.2019
№219.016.e9f1

Охотничий патрон стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к охотничьим, преимущественно калибра 5,6 мм, патронам с деформируемыми пулями. В данном патроне полость в головной части пули выполнена в виде двух усеченных конусов с общим большим основанием. Форма и параметры полости дают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002172922
Дата охранного документа: 27.08.2001
29.03.2019
№219.016.f8c1

Устройство для регистрации перемещений оружия

Изобретение относится к средствам обучения стрельбе из стрелкового оружия. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства, обеспечивающего регистрацию как вертикальной и горизонтальной составляющих отклонения оружия относительно направления на мишень, так и угла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02150071
Дата охранного документа: 27.05.2000
19.04.2019
№219.017.2d89

Бронебойно-трассирующая пуля патрона стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового автоматического оружия, предназначенного для поражения живой силы, как защищенной, так и не защищенной индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и обозначения трассы полета пуль. Пуля содержит оболочку, в которой размещен стальной или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002225585
Дата охранного документа: 10.03.2004
10.07.2019
№219.017.aa5f

Бронебойная пуля

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из индивидуального автоматического стрелкового оружия по легкобронированным целям. В бронебойной пуле, содержащей биметаллическую оболочку, бронебойный сердечник и рубашку изменены геометрические формы пули в сборе, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262651
Дата охранного документа: 20.10.2005
+ добавить свой РИД