×
09.06.2019
219.017.8035

УСТРОЙСТВО ДОСТАВКИ ПРИБОРОВ В НЕФТЯНУЮ ИЛИ ГАЗОВУЮ СКВАЖИНУ С БОЛЬШИМ ДАВЛЕНИЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02185510
Дата охранного документа
20.07.2002
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при спуске разных приборов в скважины, в которые подается жидкость под большим давлением. Техническим результатом является утяжеление грузов в момент выхода приборов из лубрикатора в скважину и обеспечение входа приборов в нее. Для этого устройство содержит установленные на приборах грузы. Причем грузы выполнены с внутренней полостью, в нижней части грузов установлены заглушки со срезными проволочными фиксаторами равного или разного диаметров, срабатывающими при достижении расчетного давления скважинной жидкости, отверстия под заглушки выполнены из условия раздельного для одного груза или суммарного для всех грузов равенства или превышения произведения сечения отверстия или суммы отверстий на величину скважинного давления над разницей между выталкивающей силой и массой сборки. При этом для выхода воздуха из полости каждого груза в его верхней части установлены заглушки, передвигаемые давлением жидкости, вошедшей в полость груза, и выполнены сквозные отверстия, открываемые заглушкой при ее передвижении. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в скважинах высокого давления при исследованиях приборами, спускаемыми в них.

Известно устройство для введения геофизического прибора с грузом в скважину, содержащее установленные на приборах грузы (SU 1724860 А1, опуб. 07.04.1992, бюл. 13, кл. Е 21 В 47/01).

Недостатком прототипа является то, что масса грузов ограничена размерами лубрикатора и высотой расположения крюковой подвески, вследствие чего при определенных давлениях наступает момент, когда приборы не идут в скважину даже при наличии грузов.

Задачей изобретения является устранение указанного недостатка и создание устройства, позволяющего доставлять приборы в скважины с высоким давлением жидкости или газа.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является утяжеление грузов в момент выхода приборов из лубрикатора в скважину и обеспечение входа приборов в нее.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве доставки приборов в нефтяные или газовые скважины с большим давлением, с установленными на приборах грузами, согласно изобретению грузы выполнены пустотелыми, в нижней части грузов установлены заглушки со срезными проволочными фиксаторами равного или разного диаметров, срабатывающими при достижении расчетного давления скважинной жидкости, отверстия под заглушки выполнены из условия раздельного для одного груза или суммарного для всех грузов равенства или превышения произведения сечения отверстия или суммы отверстий на величину скважинного давления над разницей между выталкивающей силой и весом сборки, при этом для выхода воздуха из полости каждого груза в его верхней части установлены заглушки, передвигаемые давлением жидкости, вошедшей в полость груза, и выполнены сквозные отверстия, открываемые заглушкой при ее передвижении.

Утяжеление грузов на приборах в момент открытия задвижки позволяет сборке из прибора (или приборов) и грузов выйти через задвижки в скважину, а дальше перемещаться под воздействием струи жидкости, подаваемой сверху, например, при закачке воды в нагнетательные скважины, при промывке скважины, при гидроразрыве пласта, при бурении и т.п.

Выполнение грузов пустотелыми с воздухом внутри, уплотнение их заглушками, открываемыми давлением жидкости при срезании фиксатора, позволяет жидкости входить внутрь грузов и компенсировать в момент входа площадь сечения кабеля площадью сечения отверстия. В результате этого выталкивающая сила, действующая на кабель, уменьшается, а при равенстве (или превышении) площадей сечения кабеля и отверстия выталкивающая сила скомпенсирована (или даже превышена силой, утяжеляющей грузы).

При учете массы приборов и груза сечение отверстия выполнено из расчета равенства (или превышения) его произведения на давление жидкости разнице между выталкивающей силой и массой сборки. В этом случае выталкивающая сила также скомпенсирована (или превышена силой, утяжеляющей грузы).

Следовательно, достигается утяжеление грузов, компенсирующее и даже превышающее выталкивающую силу, возникающую от действия давления жидкости на не скомпенсированную площадь, равную площади поперечного сечения кабеля.

Компенсация выталкивающей силы и ее превышение силой, направленной противоположно, позволяет сборке из приборов и грузов оперативно перейти из лубрикатора в скважину через задвижки.

Компенсация выталкивающей силы имеет место в короткий промежуток времени входа жидкости в полость внутри грузов (поочередно или параллельно). Однако этого времени достаточно для преодоления выталкивающей силы и входа сборки в скважину.

Оборудование грузов полостями внутри, заглушками, фиксаторами, вторыми заглушками, сквозными отверстиями для выхода воздуха из полости грузов как раз и обеспечивает показанную компенсацию выталкивающей силы за счет обеспечения возможности жидкости под давлением заходить внутрь полости груза и заполнять ее, вытесняя воздух.

Предложенное устройство показано на чертеже, где изображен его продольный разрез.

Устройство содержит приборы 1, установленные на них грузы 2, расположенные на кабеле 3. Грузы 2 выполнены с внутренней полостью 4, в нижней части грузов 2 установлены заглушки 5 со срезными проволочными фиксаторами 6, равного или разного диаметров, срабатывающими при достижении расчетного давления скважинной жидкости. Отверстия под заглушки 5 выполнены из условия раздельного для одного груза 2 или суммарного для всех грузов 2 равенства или превышения произведения сечения отверстия или суммы отверстий на величину скважинного давления над разницей между выталкивающей силой и массой сборки, при этом для выхода воздуха из полости 4 каждого груза 2 в его верхней части установлены заглушки 7, передвигаемые давлением жидкости, вошедшей в полость 4 грузов 2, и выполнены сквозные отверстия 8, открываемые заглушкой 7 при ее передвижении.

Устройство работает следующим образом.

После размещения устройства в лубрикаторе 9 лубрикатор закрывают. Открывают задвижку, соединяющую лубрикатор 9 со скважиной. Жидкость в скважине, находящаяся под давлением, устремляется в лубрикатор 9, постепенно поднимая давление в нем. Давление жидкости воздействует через заглушку 5 на проволочный фиксатор 6, который срезается при критическом давлении. Давлением заглушка перемещается во внутреннюю полость 4, и жидкость из лубрикатора 9 тоже устремляется в эту же полость 4. В период входа жидкости, когда давление жидкости еще не действует на противоположное дно полости 4 и на заплечики в зоне заглушки 5 во внутренней полости 4, наружное давление действует на площадь сверху грузов 2 и на меньшую площадь (на величину площади сечения отверстия под заглушку 5) снизу грузов 2. Груз как бы утяжеляется на величину силы, равной произведению давления жидкости на площадь отверстия под заглушку. Площадь отверстия рассчитывают из условия, чтобы выталкивающая сила, равная произведению давления на площадь кабеля в его поперечном сечении, была равна или меньше суммы масс груза и указанной утяжеляющей силы. Таким образом, выталкивающая сила компенсируется, и даже появляется дополнительная противоположно направленная сила, и грузы имеют возможность перемещать сборку (из приборов 1 и грузов 2) в скважину. Расчет площади отверстия под заглушку 5 может быть также выполнен из условия одновременного включения в работу всех отверстий в грузах 2. Но наиболее приемлемым является вариант, когда площадь отверстия под заглушку 5 выполнена достаточной для компенсации выталкивающей силы каждым отдельным грузом. В этом случае в работу включают внутренние полости 4 грузов 2 поочередно. Достигается это тем, что проволочные фиксаторы 6 имеют разные расчетные диаметры на каждом грузе 2. Воздух из полости 4 выходит в период перемещения давлением заглушки 7, открывающей отверстие 8. При достаточном количестве грузов 2 суммарный период поочередной работы внутренних полостей 4 составит несколько минут, что будет достаточным для входа сборки в скважину.

После входа в скважину прибор и грузы движутся дальше под действием динамического давления подаваемой в скважину жидкости.

Таким образом выталкивающая сила скомпенсирована на несколько минут, достаточных для входа исследовательских приборов в скважину.

Устройстводоставкиприбороввнефтянуюилигазовуюскважинусбольшимдавлением,содержащееустановленныенаприборахгрузы,отличающеесятем,чтогрузывыполненысвнутреннейполостью,внижнейчастигрузовустановленызаглушкисосрезнымипроволочнымификсаторамиравногоилиразногодиаметров,срабатывающимипридостижениирасчетногодавленияскважиннойжидкости,отверстияподзаглушкивыполненыизусловияраздельногодляодногогрузаилисуммарногодлявсехгрузовравенстваилипревышенияпроизведениясеченияотверстияилисуммыотверстийнавеличинускважинногодавлениянадразницеймеждувыталкивающейсилойимассойсборки,приэтомдлявыходавоздухаизполостикаждогогрузавеговерхнейчастиустановленызаглушки,передвигаемыедавлениемжидкости,вошедшейвполостьгруза,ивыполненысквозныеотверстия,открываемыезаглушкойприеепередвижении.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 20.
20.08.2013
№216.012.60ee

Способ создания депрессии на пласт для проведения скважинных исследований

Изобретение относится к области геофизических исследований в нефтегазовых скважинах. Техническим результатом является повышение информативности и достоверности скважинных исследований, снижение трудоемкости, затрат времени и оборудования, возможность применения в скважинах с любой по величине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490446
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.01.2014
№216.012.9c14

Устройство с вертикальным барабаном для перемещения скважинных приборов под добычным насосом

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, может применяться в нефтегазовых скважинах, оборудованных добычным насосом типа электроцентробежный насос, для исследования профиля притока в интервале пласта по глубине скважины. Технический результат направлен на увеличение интервала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505662
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2014
№216.012.a2b9

Устройство с полиспастом для перемещения скважинных приборов под добычным насосом

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено в нефтегазовых скважинах, оборудованных добычным насосом типа электроцентробежный насос для исследования профиля притока в интервале пласта по глубине скважины с помощью многопараметровых измерительных приборов, перемещаемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507372
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.05.2014
№216.012.c2df

Способ эксплуатации скважины, оборудованной электроцентробежным насосом

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче текучих сред из глубоких скважин с применением глубинных насосов типа электроцентробежных насосов - ЭЦН. Обеспечивает повышение эффективности способа за счет снижения энергетических затрат на подъем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515646
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.05.2014
№216.012.c2e1

Устройство для доставки прибора в горизонтальный участок скважины

Изобретение относится к исследованию скважин, имеющих горизонтальные участки большой протяженности, и может быть применено для доставки прибора. Устройство содержит геофизический кабель с размещенным на нем движителем, выполненным из набора грузов, и закрепленный на конце геофизического кабеля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515648
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.04.2016
№216.015.3105

Устройство для заталкивания кабеля в скважину

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для заталкивания кабеля в скважину. Устройство содержит установленный в корпусе герметизатор кабеля, гидравлический привод и гидродвигатель. Гидравлический привод содержит масляный насос, гидрораспределитель, клапан регулирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580669
Дата охранного документа: 10.04.2016
25.08.2017
№217.015.c469

Устройство для доставки приборов в горизонтальный участок скважины с использованием геофизического кабеля с оболочкой из композитного материала

Изобретение относится к исследованиям скважин, имеющих горизонтальные участки с малой или большой протяженностью, и может быть применено для доставки приборов. Устройство содержит геофизический кабель, с размещенным на нем движителем, выполненным из набора грузов, толкателем в виде жесткого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618251
Дата охранного документа: 03.05.2017
11.03.2019
№219.016.de35

Способ доставки сыпучих материалов в скважину и устройство для его осуществления

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при интенсификации добычи путем доставки в пласт сыпучих материалов или разъединения пластов этими материалами, например при гидроразрыве пласта. Обеспечивает возможность удаления крышки без использования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02185494
Дата охранного документа: 20.07.2002
19.04.2019
№219.017.34b6

Корпус кумулятивного перфоратора

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в перфораторах, предназначенных для взрывной перфорации в нефтяных и газовых скважинах. Техническим результатом является уменьшение повреждаемости корпуса перфоратора кумулятивной струей и реактивной отдачей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02185498
Дата охранного документа: 20.07.2002
09.05.2019
№219.017.50f6

Корпус кумулятивного перфоратора

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в кумулятивных корпусных перфораторах, предназначенных для вторичного вскрытия скважин. Техническим результатом является оптимальное расположение пар отверстий, обеспечивающее максимально возможное их количество...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02185499
Дата охранного документа: 20.07.2002
+ добавить свой РИД