×
09.06.2019
219.017.7a2f

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО И СПОСОБ НЕИНВАЗИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК КАПИЛЛЯРОВ И КАПИЛЛЯРНОГО КРОВОТОКА

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002389434
Дата охранного документа
20.05.2010
Аннотация: Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к измерению характеристик капилляров и капиллярного кровотока. Устройство содержит приемник изображений с объективом, соединенный с компьютером, систему освещения области исследования и ложемент для размещения пальца обследуемого. Отличительной особенностью устройства является то, что в качестве приемника изображений использована КМОП-матрица со скоростью смены кадров не менее 100 кадр/сек, а система освещения включает ряд лучевых источников, расположенных вокруг ложемента, центральные оси лучей которых образуют с основанием ложемента угол подсветки в интервале (10÷12)°. Это позволяет улучшить качество изображения. Выбор области исследования производят в результате осмотра всей периваскулярной зоны ногтевого ложа с получением комплекта кадров при каждом поочередном подключении одного из ряда лучевых источников системы освещения, при этом мониторирование динамического состояния кровотока в капиллярах реализуют при скорости не менее 100 кадр/сек. Изобретение позволяет увеличить точность определения морфологических и динамических характеристик капилляров и капиллярного кровотока. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к измерению характеристик капилляров и капиллярного кровотока, осуществляемому средствами оптического контроля, и может быть применено для диагностических целей в терапии, диабетологии, гематологии, в поликлинических и диспансерных службах, при массовых профилактических обследованиях населения для выявления скрытых и начальных форм ряда заболеваний, а также в хирургии, гинекологии, анестезиологии, акушерстве, в спортивной медицине.

Известно устройство для автоматической регистрации динамических характеристик протекания процесса [1], которое содержит держатель для исследуемого образца, оптическую систему наблюдения с осветительной системой, системой контроля и записи состояния исследуемого образца и процессор для перевода сигнала системы в видеосигнал для передачи в компьютер.

Оптическая система и держатель размещены в корпусе, держатель снабжен сенсором параметров образца с интерфейсом для ввода данных в компьютер. Держатель выполнен в виде кюветы и имеет возможность вертикального и горизонтального перемещения относительно фокуса оптической системы.

Работает устройство следующим образом. После установки пальца обследуемого в держателе и настройки прибора, при котором добиваются попадания капилляров в фокус регистрирующей оптической системы, включается запись изображения движущихся по капиллярам клеток крови. При этом пучок светового излучения после попадания на палец обследуемого отражается от капилляров, находящихся под ногтевой пластиной, и после прохождения через оптическую систему регистрируется ПЗС матрицей с последующим превращением в электрический сигнал и поступает в компьютер. Это устройство предназначено для осуществления регистрации статистических параметров капиллярной сети и окружающих капилляры пространств, а также для исследования динамических процессов и может быть применено для исследования капиллярного кровотока, но оно не обеспечивает требуемой достоверности исследований, поскольку в нем производится установка мягкой части ладони или пальца на основании держателя, что приводит к дрожанию ногтевого валика эпонихия в поле зрения оптической системы. Кроме того, исследование капилляров ногтевого ложа не позволяет производить длительное мониторное наблюдение за параметрами капиллярного кровотока.

Известно устройство для неинвазивного мониторирования динамических характеристик капилляров и капиллярного кровотока [2], выбранное в качестве прототипа, которое позволяет повысить точность измерений характеристик за счет возможности получения трехмерного изображения, а также увеличить степень достоверности исследований и расширить функциональные возможности прибора в результате длительного мониторирования.

Это устройство содержит размещенные в корпусе адаптивную оптическую систему наблюдения с устройством освещения и приемником изображения, соединенным с электронным блоком обработки сигналов, и прикрепленный к корпусу ложемент для размещения пальца обследуемого, при этом либо приемник изображения, либо фокусирующие линзы адаптивной оптической системы наблюдения установлены с возможностью автоматического перемещения в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

Это известное устройство осуществляет способ неинвазивного мониторирования характеристик капилляров и капиллярного кровотока, включающий предварительный выбор области исследования и последующее осуществление мониторирования динамического состояния кровотока в капиллярах выбранной области.

Однако регистрирующая система наблюдения этого известного устройства (капилляроскопа) не позволяет получить четкое изображение капилляров в течение продолжительного времени и осуществить высокую точность определения морфологических и динамических характеристик, и соответственно, обеспечить необходимую достоверность диагностики.

Техническим результатом предложенного изобретения является устранение указанных недостатков прототипа, конкретно увеличение точности определения морфологических и динамических характеристик капилляров и капиллярного кровотока и повышение достоверности диагностики. Изобретение позволяет осуществить скрининговые диагностические возможности с определением процентной доли вероятности наиболее значимых видов патологии.

Для достижения этого технического результата предложено усовершенствовать известные устройство и способ.

В известном устройстве неинвазивного исследования характеристик капилляров и капиллярного кровотока, содержащем корпус, приемник изображений с объективом, соединенный с компьютером, систему освещения области исследования и прикрепленный к корпусу ложемент для размещения пальца обследуемого таким образом, чтобы ногтевое ложе было обращено к объективу приемника изображений, предложено в качестве приемника изображений использовать КМОП-матрицу со скоростью не менее 100 кадр/сек, а в систему освещения включить ряд лучевых источников, расположенных вокруг ложемента, центральные оси лучей которых образуют с основанием ложемента угол подсветки в интервале (10÷12)°, при этом компьютер снабдить управляющим программным обеспечением опроса пикселей КМОП-матрицы с коррекцией выбора области исследования и ее удержанием в поле зрения в течение всего процесса исследования.

Усовершенствование известного способа неинвазивного мониторирования характеристик капилляров и капиллярного кровотока, включающего предварительный выбор области исследования путем произведения обработки статистических параметров капилляров и периваскулярной зоны ногтевого ложа с последующим осуществлением мониторирования динамического состояния кровотока в капиллярах выбранной области, заключается в том, что выбор области исследования производят в результате осмотра всей периваскулярной зоны ногтевого ложа при опросе пикселей КМОП-матрицы с получением комплекта кадров при каждом поочередном подключении одного из ряда лучевых источников системы освещения, а мониторирование динамического состоянии кровотока в капиллярах реализуют при скорости не менее 100 кадр/сек.

Существо изобретения поясняется прилагаемым чертежом, на котором показана принципиальная схема предложенного устройства неинвазивного мониторирования характеристик капилляров и капиллярного кровотока (капилляроскопа).

В состав капилляроскопа входят размещенные в корпусе регистрирующее устройство и система фокусировки и позиционирования. Регистрирующее устройство состоит из приемника изображений 1 с оптической системой 2 и системой освещения 3 области исследования. В корпусе капилляроскопа установлен ложемент 4 с фиксатором 5 пальца руки. Приемником изображений 1 является КМОП-матрица, соединенная с компьютером 6. Система фокусировки и позиционирования (на чертеже не указана) предусматривает перемещение оптической системы 2 по трем осям координат в вертикальном и горизонтальном направлениях. Примененная в капилляроскопе КМОП-матрица обеспечивает скорость смены кадров не менее 100 кадр/сек и возможность увеличения частоты (скорости) кадров при уменьшении исследуемой площади. Компьютер снабжен управляющим программным устройством опроса пикселей КМОП-матрицы с коррекцией выбора области исследования и ее удержанием в поле зрения в течение всего процесса мониторирования. Для реализации алгоритма обработки параметров кровотока используется увеличение посредством оптической системы 2 в 150 и 350 раз. Для получения качественного изображения с высоким разрешением используется сменный объектив, позволяющий получить увеличенное изображение на экране монитора в 1000 раз.

Система освещения 5 исследуемой области состоит из набора лучевых источников (не менее 8), которые установлены вокруг ложемента 4, при этом их лучи направлены на освещаемую область под углом - центральные оси лучей образуют с основанием ложемента 4 угол подсветки в интервале (10÷12)°. В ложементе 4 предусмотрен подогрев кисти и пальцев обследуемого и датчик температуры, фиксируемый на пальце для осуществления температурного контроля. Способ исследования характеристик капилляров и капиллярного кровотока осуществляют следующим образом. После закрепления фиксатором 5 в ложементе 4 пальца обследуемого пациента так, чтобы периваскулярная зона ногтевого ложа находилась в поле зрения и фокусировки оптической системы 2, производят настройку лучевых источников системы освещения 3 с углом подсветки α, образованным центральной осью луча с горизонтальной поверхностью основания ложемента 4, в интервале (10÷12)°. Затем просматривают всю периваскулярную зону ногтевого ложа путем опроса всех пикселей КМОП-матрицы с высоким разрешением при поочередном последовательном подключении одного из ряда лучевых источников системы освещения. В результате просмотра комплектов кадров, полученных под разными углами освещения периваскулярной зоны каждым из лучевых источников, расположенных по окружности вокруг этой области, осуществляют выбор области исследования (по контрасту, количеству капилляров). В экспериментальном варианте было использовано 8 лучевых источников и соответственно получено и рассмотрено 8 комплектов кадров. Увеличению контраста и детализации морфологических особенностей капиллярной сети способствует управляемая система освещения 3 с указанным интервалом (10÷12)° угла подсветки лучевыми источниками.

После выбора области исследования и определения морфологических особенностей капиллярной сети осуществляют мониторирование динамического состояния кровотока в капиллярах при скорости не менее 100 кадр/сек. Для получения высокого разрешения при выборе области исследования предпочтительна меньшая скорость смены кадров, чем при мониторировании динамического состояния.

В процессе всего исследования программно производится компенсация «дрожания» капилляра в поле зрения.

Как показали эксперименты, точность измерения структуры эндотелия капилляра, а также структур движущихся в нем клеток крови в предложенном устройстве примерно в четыре раза выше по сравнению с известными, что позволяет повысить достоверность диагностики.

Изобретение позволяет автоматически определить длительность стаза в единичных капиллярах и группе капилляров в единице площади (объема), определить наличие истинных и ложных (зависимых от температуры) агрегатов, их распределение по размерам при нормальной температуре и при ступенчатом повышении температуры до 39°, а также реализовать скрининговые диагностические возможности.

Источники информации

1. Патент RU №2129266, G01N 21/00.

2. Патент RU №2294689, А61В 5/0295.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
27.07.2013
№216.012.5b0c

Способ синхронизации линейки лазерных диодов

Изобретение относится к области лазерной техники. Способ заключается в том, что на линейку лазерных диодов (1) с коллимирующей цилиндрической линзой (2) помещают резонансное решеточное волноводное зеркало (3) под углом к выходному торцу линейки лазерных диодов (1) с дифракционной решеткой на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488929
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.04.2014
№216.012.b3b5

Способ инициирования высоковольтных разрядов в атмосфере

Изобретение относится к способам формирования разрядов в атмосфере. Технический результат - повышение времени поддержания состояния разряда. Для этого предложен способ инициирования высоковольтных разрядов в атмосфере, в котором обеспечивают формирование канала электрического разряда между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511721
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.06.2014
№216.012.d4d1

Способ лазерного плавления с использованием абляционного покрытия

Изобретение относится к области лазерной обработки материалов, в частности к способу лазерного плавления с использованием абляционного покрытия. Технический результат заключается в осуществлении плавления материала лазерным излучением с произвольной длиной волны независимо от ее принадлежности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520252
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.10.2014
№216.013.016c

Способ определения металлов и комплексных соединений металлов

Изобретение относится к области химического анализа веществ и направлено на обеспечение возможности количественного высокочувствительного определения металлов и комплексных соединений металлов в природных и промышленных объектах, для решения задач биотехнологии и медицины, в фармакологии для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531762
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.03.2015
№216.013.2f1c

Оптическая система вторичной светодиодной оптики

Изобретение относится к светотехнике, а именно к вторичной оптике светодиодных светильников, применяемых, преимущественно, для наружного освещения улиц, парков, придомовых территорий и для освещения крупных внутренних помещений, таких как склады или магазины. Технический результат настоящего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543528
Дата охранного документа: 10.03.2015
27.06.2015
№216.013.5921

Способ изготовления малогабаритных атомных ячеек с парами атомов щелочных металлов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способам получения малогабаритных атомных ячеек с парами атомов щелочных металлов и к устройствам для их изготовления и может быть использовано при изготовлении квантовых магнитометров и малогабаритных атомных часов. Способ изготовления атомных ячеек включает нагрев...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554358
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.11.2015
№216.013.941f

Способ получения наночастиц металлов, насыщенных водородом, и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано в производстве водородсодержащих наночастиц. Способ получения наночастиц металлов, насыщенных водородом, включает лазерную абляцию массивной металлической мишени, помещенной в жидкость с протонным типом проводимости. В процессе абляции на мишень подается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569538
Дата охранного документа: 27.11.2015
27.03.2016
№216.014.c61c

Способ изготовления малогабаритных оптических резонансных ячеек с парами атомов щелочных металлов и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления малогабаритных атомных ячеек с парами атомов щелочных металлов и может быть использована при изготовлении квантовых приборов различного применения. Изготавливают стеклянный корпус ячейки. В одной из нерабочих стенок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578890
Дата охранного документа: 27.03.2016
26.08.2017
№217.015.e355

Схемы генерации модифицированных гхц состояний

Изобретение относится к конструкции источников коррелированных по времени и перепутанных по поляризации фотонов. Схема генерации модифицированных 3- и 4-модовых ГХЦ состояний включает импульсный лазер, светоделитель, линию задержки и два оптических параметрических усилителя. Диагонально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626167
Дата охранного документа: 21.07.2017
29.12.2017
№217.015.f290

Устройство для чрескожного удаления фрагментов камней из полости почки (варианты)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам устройства для чрескожного удаления фрагментов камней из полости почки. В первом варианте устройство включает трубку-кожух со штуцером и уплотнительную эластичную манжету, расположенную в верхней части трубки-кожуха....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637820
Дата охранного документа: 07.12.2017
Показаны записи 1-10 из 20.
10.03.2014
№216.012.a8b1

Способ оценки состояния сосудистого русла у здоровых лиц с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Испытуемым проводят контурный анализ пульсовой волны, зарегистрированной методом фотоплетизмографии. На основании параметра индекса жесткости оценивают состояние стенки крупных сосудов. При значении индекса жесткости более 8 м/с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508900
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.03.2014
№216.012.a8b5

Способ и устройство для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована при определении и прогнозировании состояния сердечно-сосудистой системы. Методом оптической капилляроскопии эпонихия пальца руки определяют размер периваскулярной зоны, диаметры венозных и артериальных отделов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508904
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.03.2014
№216.012.a8d2

Способ и устройство для плазмохимической очистки газов от органических загрязнений

Изобретение относится к пищевой и биоэнергетической промышленностям. Способ плазмохимической очистки газов от органических загрязнений путем пропускания указанных газов через область объемного высоковольтного электрического разряда, при этом плазменную обработку газа производят при давлении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508933
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.08.2014
№216.012.e995

Способ и устройство для оптического измерения распределения размеров и концентраций дисперсных частиц в жидкостях и газах с использованием одноэлементных и матричных фотоприемников лазерного излучения

Изобретение относится к области оптической диагностики физических сред и может быть использовано в приборах, предназначенных для измерения распределения концентрации и размеров микро- и наночастиц в жидкостях и газах. Способ включает измерение флуктуации мощности излучения, рассеянного на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525605
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.01.2015
№216.013.1aa8

Способ плазмохимической переработки угля и устройство для плазмохимической переработки угля

Группа изобретений относится к угольной промышленности, а именно к способу и устройству для плазмохимической переработки угля. Способ включает переработку угля, в реакторе в непрерывном и в импульсно-периодическом режиме поддержания плазмы, включающем камеру формирования пленочного потока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538252
Дата охранного документа: 10.01.2015
27.01.2015
№216.013.2078

Оптический лучевой делитель в виде сборной дихроидной призмы

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается оптического лучевого делителя. Оптический лучевой делитель представляет собой сборную дихроидную призму и выполнен в виде склейки нескольких прозрачных призм. Прозрачные призмы имеют на одной из граней в месте склейки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539760
Дата охранного документа: 27.01.2015
26.08.2017
№217.015.d6b3

Способ ранней диагностики заболеваний путем оптического измерения физических характеристик нативной биологической жидкости

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для исследования физических характеристик нативной биологической жидкости (НБЖ). Для этого через ее анализируемый образец, помещенный в прозрачную кювету, пропускают зондирующий лазерный луч...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622761
Дата охранного документа: 19.06.2017
09.06.2018
№218.016.5f3f

Способ оценки риска осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы с сочетанной патологией

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки риска заболеваний сердечно-сосудистой системы с сочетанной патологией. Осуществляют регистрацию текущих параметров оцениваемого заболевания у пациента и аналогичных предварительно полученных параметров у здоровых волонтеров....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656560
Дата охранного документа: 05.06.2018
30.11.2018
№218.016.a269

Устройство для плазмохимической переработки нефтепродуктов

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к устройствам для переработки нефти, нефтепродуктов и тяжелых нефтяных остатков. Устройство для плазмохимической переработки нефтепродуктов содержит приёмную камеру формирования плёночного потока жидкости с тангенциальным штуцером...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673486
Дата охранного документа: 27.11.2018
20.02.2019
№219.016.c2be

Способ проверки подлинности объектов защиты с использованием наноразмерных меток

Изобретение относится к средствам защиты ценных бумаг, документов и изделий с использованием метода двойного резонанса и когерентных квантовых свойств наночастиц. Техническим результатом является повышение надежности защиты документов от подделки. В способе учитывают тонкую структуру уровней и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002408073
Дата охранного документа: 27.12.2010
+ добавить свой РИД