×
09.06.2019
219.017.7973

УПАКОВОЧНАЯ МАШИНА, В КОТОРОЙ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТЕРМОСВАРИВАЕМАЯ ПЛЕНКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002391266
Дата охранного документа
10.06.2010
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к упаковочной машине, пригодной для упаковывания с помощью термосвариваемой пленки или сетки. Упаковочная машина содержит бобину для подачи указанной пленки или сетки, формообразующий туннель, обеспечивающий придание определенной формы указанной пленке или сетке, термосварочные ролики, обеспечивающие образование продольного края упаковки, режущие и сшивающие ножи, обеспечивающие образование двух поперечных краев указанной упаковки. Бобина, формообразующий туннель, термосварочные ролики и режущие и сшивающие ножи установлены на единой конструкции и опираются на эту конструкцию таким образом, чтобы образовать рабочий узел. Рабочий узел выполнен с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством оси, размещенной в опоре, прикрепленной к основанию указанной упаковочной машины. Технический результат направлен на упрощение конструкции и значительное уменьшение габаритных размеров машины. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к упаковочной машине, пригодной для упаковывания с помощью термосвариваемой пленки в соответствии с общей частью пункта 1 формулы изобретения.

Во многих промышленных секторах (например, в пищевой промышленности или в машиностроении) широко используются упаковочные машины, которые обеспечивают упаковывание изделий посредством обертывания их в термосвариваемую пленку или сетку.

В частности, упаковывание твердых изделий, размеры которых незначительны, например закусок, фруктов и овощей из числа пищевых продуктов или небольших металлических деталей и запасных частей в промышленности, выполняют посредством создания обертки, которую сваривают посредством трех термосваренных краев и, точнее, посредством образования сначала продольного сваренного края, который соединяет два края пленки или сетки, в результате чего создается трубчатый элемент, в который вводят изделие, и образования последовательно остальных двух сваренных краев, расположенных поперек относительно предыдущего края, которые служат для запечатывания вышеупомянутой обертки на двух концах.

Данную операцию выполняют посредством «горизонтальной» упаковочной машины, называемой так, поскольку все устройства, которые образуют ее, расположены в линию на горизонтальном основании.

Более точно, устройства, установленные на горизонтальной упаковочной машине, по существу содержат: первый ленточный конвейер, который обеспечивает перемещение изделия дальше по ходу движения в машине и направление его в зону упаковывания, формообразующий туннель, который обеспечивает придание по существу трубчатой формы пластиковой пленке, которая непрерывно разматывается с бобины, обычно расположенной над указанной зоной упаковывания, пары сварочных роликов, которые обеспечивают образование продольного запечатывающего края обертки, так называемые «режущие и сшивающие» (“cut and sew”) ножи, которые образуют два поперечных запечатывающих края, а также обеспечивают отделение упаковки от остальной части пленки, и в случае необходимости задний ленточный конвейер, который обеспечивает перемещение упакованных изделий из машины.

Альтернативно, для упаковывания в одну обертку множества несвязанных изделий, размеры которых незначительны, или изделий в порошкообразном виде, подобных, например, рису, муке, сухому печенью, хлебным палочкам или тому подобному из числа пищевых продуктов, используются так называемые «вертикальные» упаковочные машины, в которых пленка сначала наматывается вокруг формующей трубы и сваривается в продольном направлении для получения трубчатого тела, которое затем запечатывают снизу таким образом, чтобы получить контейнер с формой мешка, открытого сверху, в который вводят продукт, подлежащий упаковыванию, обычно под действием силы тяжести, и указанный верх в завершение запечатывают.

В соответствии с современным уровнем техники два типа упаковочных машин, горизонтальные и вертикальные, представляют собой продукт чрезвычайно сложных процессов изготовления и, следовательно, предусматривают большие издержки производства, которые представляют капиталовложения, которые трудно амортизировать и которые часто не могут себе позволить операторы, которые используют машину время от времени или только для упаковывания нескольких продуктов.

В соответствии с современным уровнем техники данные типы упаковочных машин всегда занимают значительное пространство, так что их использование создает проблему в местах, где пространство ограничено, например в небольших лабораториях в хлебопекарной и кондитерской промышленности, в которых в одном помещении помимо упаковочной машины также находятся все остальные технологические машины.

Данный недостаток становится очевидным в том случае, когда используются вертикальные упаковочные машины, в которых продукт, подлежащий упаковыванию, загружают в машину сверху, так что существует необходимость в использовании больших ленточных конвейеров для транспортирования подлежащих упаковыванию продуктов к верхней части самой машины.

Цель настоящего изобретения заключается в обеспечении упаковочной машины, в которой используется термосвариваемая пленка и которая не имеет недостатков, типичных для известных горизонтальных и вертикальных упаковочных машин.

Более точно, цель настоящего изобретения заключается в обеспечении упаковочной машины, в которой используется термосвариваемая пленка, которая проста в изготовлении и не приводит к большим затратам.

Еще более точно, цель настоящего изобретения заключается в обеспечении упаковочной машины, в которой используется термосвариваемая пленка и которая позволяет пользователю вводить продукт в обертку в любом направлении, от горизонтального до вертикального направления.

Еще более точно, цель настоящего изобретения заключается в обеспечении упаковочной машины, в которой используется термосвариваемая пленка и которая несмотря на то, что в ней используются те же устройства, которые используются для обычных горизонтальных упаковочных машин, способна работать так, как вертикальная упаковочная машина.

Данные цели были достигнуты посредством создания упаковочной машины для упаковывания с использованием термосвариваемой пленки, которая снабжена устройствами для упаковывания продукта, которые имеются в обычных горизонтальных упаковочных машинах, и отличается тем, что вышеупомянутые устройства, то есть бобина, формообразующий туннель, сварочные ролики и режущие и сшивающие ножи, установлены все на единой раме и опираются на одну раму, которая может поворачиваться в угловом направлении в вертикальной плоскости.

С точки зрения конструкции, рама, которая служит опорой упаковочным устройствам, снабжена боковыми осями, соединенными с имеющими форму подшипников опорами, прикрепленными к неподвижному основанию.

Данное решение, помимо упрощения конструкции и значительного уменьшения габаритных размеров машины, обеспечивает возможность упаковывания изделий, перемещающихся во всех направлениях в вертикальной плоскости, от горизонтального до вертикального направления, с обеспечением существенных преимуществ для оператора, который может выбрать оптимальное рабочее положение.

В частности, упаковочная машина, которая представляет собой предмет изобретения, обеспечивает возможность упаковывания продукта посредством обеспечения его скольжения в вертикальном направлении под действием силы тяжести, использования упаковочных устройств горизонтальной упаковочной машины, которые, как хорошо известно, значительно более простые и более экономичные, чем устройства, используемые на вертикальных упаковочных машинах.

Более точно, упаковочная машина, которая представляет собой предмет изобретения, обеспечивает возможность упаковывания продуктов, подобных мороженому, которые во время указанной операции не должны входить в контакт с внешними источниками тепла.

Изобретение проиллюстрировано более подробно в описании одного из возможных вариантов его осуществления, представленного только в качестве неограничивающего примера, с помощью прилагаемых чертежей, на которых:

фиг.1-4 представляют собой схематические вертикальные виды спереди машины, которая представляет собой предмет изобретения, в четырех разных рабочих положениях, в которых направление движения продукта является соответственно горизонтальным, наклонным и вертикальным;

фиг.5-6 показывают два ортогональных вида машины, выполненной в соответствии с изобретением.

Как показано на чертежах, упаковочная машина “P”, пригодная для упаковывания продуктов с помощью термосвариваемой пленки или сетки “S”, представляет собой машину такого типа, которая используется для упаковывания продуктов посредством термосварочных роликов 10, которые образуют продольный край, режущих и сшивающих ножей 20, которые образуют два поперечных края, и формообразующего туннеля 30, который обеспечивает придание определенной формы вышеупомянутой пленке, размотанной с бобины 40, в целом в соответствии с известными технологиями; при этом указанная машина отличается тем, что вышеупомянутые элементы 10, 20, 30, 40 и их дополнительные рабочие приспособления прикреплены все к одной конструкции и опираются на одну конструкцию таким образом, чтобы образовать рабочий узел в виде единого элемента, обозначенного в целом 100, который соединен посредством оси 200 с роликовой опорой 201, составляющей одно целое с неподвижным основанием.

С точки зрения конструкции, рабочий узел 100 по существу состоит из жесткой рамы, обозначенной в целом ссылочной позицией 101, по существу содержащей два боковых плеча 102, которые служат опорой бобине 40, штанг 103 и 104, которые соответственно служат опорой передаточным роликам 105 и формообразующему туннелю 30, поперечины 106, которая служит опорой сварочным роликам 10, и плиты 107, приваренной к оси 200 и служащей опорой стойкам 108, по которым перемещаются со скольжением ножи 20.

Как проиллюстрировано на чертежах, упаковочная машина, которая представляет собой предмет изобретения, может работать одинаково в так называемом «горизонтальном» положении, при этом рабочий узел 100 расположен вертикально (см. фиг.1) или различным образом наклонен (см. фиг.2), или в так называемом «вертикальном» положении, при этом рабочий узел 100 расположен горизонтально (см. фиг.3), или снова в так называемом положении с «низкой бобиной», при котором рабочий узел 100 повернут на 180°.

В соответствии с вышеизложенным и согласно фиг.4-10, которые иллюстрируют предпочтительный вариант осуществления изобретения, преимущества, обеспечиваемые машиной, которая представляет собой предмет изобретения, очевидны.

Действительно, рабочий узел 100, благодаря его очень компактной форме, может быть прикреплен к узким и небольшим основаниям.

Кроме того, оператор, воздействуя просто на регулятор 202, может установить весь рабочий узел 100 так, чтобы он был в большей или меньшей степени наклонен, для приспосабливания рабочего узла к своим рабочим потребностям.

На практике одно из преимуществ, с точки зрения эксплуатации, обеспечиваемое машиной, представляющей собой предмет изобретения, становится очевидным, когда оператор должен упаковать по отдельности ограниченное количество неупакованных продуктов, так что использование обычной упаковочной машины, в частности вертикальной машины, конечно, не является экономически целесообразным, когда продукты находятся в порошкообразном виде.

С другой стороны, посредством использования машины, которая представляет собой предмет изобретения и которая является совсем недорогой, пользователь может упаковать отдельные продукты, в частности продукты в порошкообразном виде, посредством размещения рабочего узла 100 в горизонтальном положении (см. фиг.3) и последующего продолжения загрузки продуктов вручную сверху, стоя перед машиной.

Очевидно, что возможны варианты осуществления изобретения, даже существенно отличающиеся от варианта осуществления, описанного здесь, в зависимости от размера и используемых компонентов, и, тем не менее, они могут находиться в пределах объема притязаний нижеприведенной формулы изобретения.

В том случае, когда за техническими признаками, упомянутыми в любом пункте формулы изобретения, следуют ссылочные обозначения, данные ссылочные обозначения были включены с единственной целью повышения ясности формулы изобретения, и, соответственно, подобные ссылочные обозначения не имеют никакого ограничивающего эффекта на толкование каждого элемента, обозначенного в качестве примера посредством подобных ссылочных обозначений.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД