×
09.06.2019
219.017.7968

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к микро- и нанотехнологии и может быть использовано при контроле и диагностировании микропроцессорных систем. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей автоматизированного устройства за счет возможности выявления недокументированных узлов и команд в микропроцессорной системе. Автоматизированное устройство для тестирования микропроцессорных систем содержит: модуль тестирования (1), блоки постоянного (2) и оперативного (3) хранения данных, блок обработки результатов и информации (5), блок управления (4), представляющий собой коммутатор, задатчик (8), первый (6) и второй (7) интерфейсы. Блоки постоянного (2) и оперативного (3) хранения данных и блок управления (4) могут быть сформированы в составе тестируемого объекта. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к микро- и нанотехнологии и может быть использовано при контроле и диагностировании микропроцессорных систем. Наиболее эффективно его использовать для выявления недокументированных элементов и возможностей осуществления недокументированных команд с помощью тестируемого объекта.

Известно автоматизированное устройство для тестирования микропроцессорных систем, содержащее блок имитации неисправностей, эталонный блок, блок управления, генератор случайных чисел, блок поразрядного сравнения, первый регистр, второй регистр, блок сравнения и устройство отображения информации, причем генератор случайных чисел подключен к объекту диагностирования и эталонному блоку, блок поразрядного сравнения подключен к выходам объекта диагностирования и эталонного блока, к первому и второму регистрам, блок управления подключен к первому регистру, второму регистру, блоку сравнения, блоку отображения информации, первый регистр подключен к блоку имитации неисправностей, блоку отображения информации и блоку управления, второй регистр подключен к блоку сравнения, блок сравнения подключен к первому регистру и генератору случайных чисел, блок имитации неисправностей подключен к генератору случайных чисел и эталонному блоку (RU 2109329, G06F 11/22, 1998).

Другое направление конструирования заключается в оснащении автоматизированных устройств для тестирования микропроцессорных систем контроллером конфигурации, программным задатчиком неисправного состояния одного и более функциональных элементов системы и анализатором ее состояния (WO 2005/029329, G01F 11/00, H01L 21/66, G01R 31/3185, 2005).

Известно также устройство для тестирования процессорных систем, содержащее процессор, оснащенный внешней шиной ввода-вывода передачи данных, эмулятор процессора и две идентичные процессорные системы, соединенные внутренними шинами передачи данных для обеспечения тестирования и отладки (СА 2271338, G06F 15/17; G06F 11/30, 1999).

Наиболее близким к заявляемому является автоматизированное устройство для тестирования микропроцессорных систем, включающее модуль тестирования, блоки постоянного и оперативного хранения данных, управления, обработки результатов и информации, первый и второй интерфейсы и задатчик, где первый выход задатчика связан с первым информационным входом блока обработки результатов и информации, второй выход задатчика связан с входом модуля тестирования через первый интерфейс и блок управления, второй вход блока обработки результатов и информации подключен к выходу второго интерфейса, информационный вход блока оперативного хранения данных соединен с информационным выходом модуля тестирования, а управляющий выход модуля тестирования связан с управляющими входами блоков постоянного и оперативного хранения данных (US 2007/0168735, G06F 11/00, 2007).

Однако использование известных устройств не обеспечивает возможности нахождения недокументированных элементов в тестируемых объектах.

Техническая задача предлагаемого устройства заключается в обеспечении возможности нахождения недокументированных элементов при тестировании.

Решение данной технической задачи состоит в том, что в устройство для тестирования микропроцессорных систем, включающее модуль тестирования, блоки постоянного и оперативного хранения данных, управления, обработки результатов и информации, первый и второй интерфейсы и задатчик, где первый выход задатчика связан с первым информационным входом блока обработки результатов и информации, второй выход задатчика связан с входом модуля тестирования через первый интерфейс и блок управления, второй вход блока обработки результатов и информации подключен к выходу второго интерфейса, информационный вход блока оперативного хранения данных соединен с информационным выходом модуля тестирования, а управляющий выход модуля тестирования связан с управляющими входами блоков постоянного и оперативного хранения данных, вносятся следующие изменения:

1) в качестве блока управления использован коммутатор, при этом первый информационный вход коммутатора соединен с выходом блока оперативного хранения данных, второй информационный вход коммутатора соединен с выходом блока постоянного хранения данных, третий информационный вход коммутатора соединен с выходом первого интерфейса, первый выход коммутатора соединен с входом модуля тестирования с возможностью поочередного подключения выходов блока оперативного хранения данных, блока постоянного хранения данных или первого интерфейса к входу модуля тестирования, второй выход коммутатора соединен с входом второго интерфейса с возможностью подключения выхода блока оперативного хранения данных к входу второго интерфейса;

2) управляющий выход модуля тестирования дополнительно связан с управляющими входами задатчика и блока обработки результатов и информации;

3) блок постоянного хранения информации содержит программу изменения данных регистров тестируемой микропроцессорной системы, образованной модулем тестирования, блоками управления, оперативного и постоянного хранения данных.

Блоки постоянного и оперативного хранения данных и управления могут быть внешними либо сформированы в составе тестируемой микропроцессорной системы.

Причинно-следственная связь между внесенными изменениями в конструкцию и достигнутым техническим результатом заключается в том, что реализованное таким образом новое устройство служит техническим средством осуществления задаваемой задатчиком программы целенаправленного поиска не только возможных неисправностей тестируемого объекта, но и предполагаемого подключения несанкционированных элементов, о наличии которых судят из анализа совокупности отличий заданного и фактического состояний регистров тестируемого объекта, зафиксированных блоком обработки результатов и информации. Очевидно, что качество тестирования в отношении надежности выявления недокументированных элементов зависит от программ, записанных в блоке постоянного хранения данных и задатчике.

При техническом осуществлении устройства в качестве блока управления может использоваться коммутатор, выполненный на базе микросхемы Atmega128. Однако более целесообразным является его программное выполнение с использованием выделенной для этого области модуля тестирования.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства. Здесь двойными стрелками обозначено прохождение информационных сигналов, а одинарными стрелками - сигналов управления.

Устройство для тестирования микропроцессорных систем включает модуль 1 тестирования, блоки 2 и 3 постоянного и оперативного хранения данных соответственно, блок 4 управления, выполненный в виде коммутатора, блок 5 обработки результатов и информации, первый и второй интерфейсы (поз.6 и 7 соответственно) и задатчик 8. Первый выход задатчика 8 связан с первым информационным входом блока 5 обработки результатов и информации; второй выход задатчика 8 связан с входом модуля 1 тестирования через первый интерфейс 6 и блок 4 управления; второй вход блока 5 обработки результатов и информации подключен к выходу второго интерфейса 7; информационный вход блока 3 оперативного хранения данных соединен с информационным выходом модуля 1 тестирования; управляющий выход модуля 1 тестирования связан с управляющими входами блоков 2 и 3 постоянного и оперативного хранения данных, соответственно. Первый информационный вход коммутатора 4 соединен с выходом блока 3 оперативного хранения данных; второй информационный вход коммутатора 4 соединен с выходом блока 2 постоянного хранения данных; третий информационный вход коммутатора 4 соединен с выходом первого интерфейса 6; первый выход коммутатора 4 соединен с входом модуля 1 тестирования с возможностью поочередного подключения выходов блока 3 оперативного хранения данных, блока 2 постоянного хранения данных или первого интерфейса 6 к входу модуля 1 тестирования; второй выход коммутатора 4 соединен с входом второго интерфейса 7 с возможностью подключения выхода блока 3 оперативного хранения данных к входу второго интерфейса 7; управляющий выход модуля 1 тестирования дополнительно связан с управляющими входами задатчика 8 и блока 5 обработки результатов и информации. Блок 2 постоянного хранения информации содержит программу изменения данных регистров тестируемой микропроцессорной системы.

Работа устройства заключается в осуществлении следующих шагов и вложенных в них циклов. Переключение вложенных циклов и команд внутри них производится по сигналу на выходе управления модуля 1 тестирования. В первом цикле производится запись программы из блока 2 постоянного хранения данных через блок 4 управления и модуль 1 тестирования в блок 3 оперативного хранения данных (команды №№1 и 2, подписанные мелким шрифтом курсивом на фиг.1). По окончании записи программы устройство переходит во второй цикл тестирования. В этом цикле задатчик 8 передает по второму выходу программу первого шага тестирования через первый интерфейс 6 и блок управления 4 (команда №3) в модуль 1 тестирования. Производится запись содержимого соответствующих регистров управления модуля 1 тестирования (команда №4), причем состояние всех регистров модуля 1 тестирования передается на хранение в блок 3. В третьем цикле в соответствии с управляющей командой №5 модуля 1 тестирования сохраненные в блоке 3 данные передаются через блок 4 управления и второй интерфейс 7 в блок 5 обработки результатов и информации, в котором производится сравнение полученных значений с образцовыми, переданными с первого выхода задатчика 8. Результат сравнения записывается в протокол тестирования и запоминается блоком 5. Далее циклы работы повторяются.

Испытания предлагаемого устройства для тестирования микропроцессорных систем подтвердили возможность выявления с его помощью несанкционированных подключений следующих элементов и узлов: блокировки записи данных; имитации "зависания"; недокументированного хранения данных; недокументированных регистров управления микропроцессорной системой; "секретных" битов для ограниченного доступа к памяти программ и данных; несанкционированной передачи данных. Кроме того, использование устройства позволило выявить следующие дефекты и неисправности тестируемых объектов: блокировки работы ЧИПа или его отдельных узлов; снятия защиты памяти от считывания; изменения во времени (в том числе циклического) характеристик микросхем с выходом за пределы, указанные в технической документации.

Автоматизированное устройство для тестирования микропроцессорных систем, включающее модуль тестирования, блоки постоянного и оперативного хранения данных, управления, обработки результатов и информации, первый и второй интерфейсы и задатчик, где первый выход задатчика связан с первым информационным входом блока обработки результатов и информации, второй выход задатчика связан с входом модуля тестирования через первый интерфейс и блок управления, второй вход блока обработки результатов и информации подключен к выходу второго интерфейса, информационный вход блока оперативного хранения данных соединен с информационным выходом модуля тестирования, а управляющий выход модуля тестирования связан с управляющими входами блоков постоянного и оперативного хранения данных, отличающееся тем, что блок управления представляет собой коммутатор, при этом первый информационный вход коммутатора соединен с выходом блока оперативного хранения данных, второй информационный вход коммутатора соединен с выходом блока постоянного хранения данных, третий информационный вход коммутатора соединен с выходом первого интерфейса, первый выход коммутатора соединен с входом модуля тестирования с возможностью поочередного подключения выходов блока оперативного хранения данных, блока постоянного хранения данных или первого интерфейса к входу модуля тестирования, второй выход коммутатора соединен с входом второго интерфейса с возможностью подключения выхода блока оперативного хранения данных к входу второго интерфейса, управляющий выход модуля тестирования дополнительно связан с управляющими входами задатчика и блока обработки результатов и информации, а блок постоянного хранения информации содержит программу изменения данных регистров тестируемой микропроцессорной системы, образованной модулем тестирования, блоками управления, оперативного и постоянного хранения данных.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
08.03.2019
№219.016.d4fc

Устройство для контроля процесса сухого травления структурообразующего слоя микросхемы

Изобретение относится к микро- и нанотехнологии и может быть использовано при нанесении и исследовании тонкопленочных структур, в особенности в производстве и контроле полупроводниковых микросхем методом сухого травления. Сущность изобретения: устройство для контроля процесса сухого травления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002372690
Дата охранного документа: 10.11.2009
13.06.2019
№219.017.8288

Способ исследования агрегационной способности частиц коллоидной системы

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к фотометрии для контроля агрегационной способности частиц коллоидных систем в широких областях техники. Для осуществления способа проводят освещение анализируемой пробы когерентным излучением и выделяют поле наблюдения в пучке прошедшего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002405133
Дата охранного документа: 27.11.2010
Показаны записи 1-10 из 18.
10.04.2014
№216.012.b0e7

Способ проектирования первичной структуры белка с заданной вторичной структурой

Изобретение относится к компьютерному способу, использующему биохимические базы данных при разработке новых белковых соединений. Проектирование осуществляется оператором с помощью специально написанной программы PROTCOM на основе использования базы данных пентафрагментов белков. Процесс...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511002
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.07.2014
№216.012.dba3

Способ выращивания колоний микробных клеток и устройство для его реализации

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ выращивания колоний микробных клеток на поверхности пористой пластины. Способ включает подачу питательного раствора снизу вверх через пористую пластину в зоны роста колоний микробных клеток на её верхней поверхности, подачу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522005
Дата охранного документа: 10.07.2014
13.01.2017
№217.015.853c

Способ получения монокристаллического sic

Изобретение относится к технологии получения монокристаллического SiC - широкозонного полупроводникового материала, используемого для создания на его основе интегральных микросхем. Способ включает сублимацию источника SiC 6 на затравочную пластину 5 из монокристаллического SiC, закрепленную на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603159
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.b0fc

Способ получения полупроводникового карбидокремниевого элемента

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в технологии производства электронных приборов на карбиде кремния (SiC), например, МДП транзисторов с улучшенными рабочими характеристиками. В способе получения полупроводникового карбидокремниевого элемента, включающем введение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613013
Дата охранного документа: 14.03.2017
29.12.2017
№217.015.f8c0

Способ получения магнитной жидкости

Изобретение относится к области коллоидной химии и может быть использовано для получения магнитных жидкостей, применяемых в медицине для доставки лекарственных препаратов в требуемые органы живых организмов. Способ получения магнитной жидкости заключается в том, что приготавливают водный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639709
Дата охранного документа: 22.12.2017
20.01.2018
№218.016.1118

Способ получения монокристаллического sic

Изобретение относится к микроэлектронике и касается технологии получения монокристаллического SiC - широко распространенного материала, используемого для изготовления интегральных микросхем. Способ включает сублимацию источника SiC, размещенного в тигле, на пластину затравочного монокристалла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633909
Дата охранного документа: 19.10.2017
20.02.2019
№219.016.c0ef

Устройство для нанесения нанокластерного покрытия

Изобретение относится к микро- и нанотехнологии. Магнетрон, оснащенный полым трубчатым катодом-мишенью (1), присоединен с помощью электромагнитного направляющего устройства (ЭНУ) к рабочей камере (2), в которой смонтирован держатель (3) обрабатываемого изделия. Магнетрон оборудован...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002362838
Дата охранного документа: 27.07.2009
23.02.2019
№219.016.c635

Способ контроля интегральной микросхемы

Изобретение относится к микро- и нанотехнологии и может быть использовано для неразрушающего исследования топологии интегральных микросхем. Сущность изобретения: способ контроля интегральной микросхемы (ИМС) предусматривает формирование ее физической модели в полупроводниковой структуре...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002392687
Дата охранного документа: 20.06.2010
23.02.2019
№219.016.c7af

Чувствительный элемент мембранного типа и способ его изготовления

Изобретение предназначено для использования в конструкции и технологии производства широкого класса микроэлектронных приборов. Чувствительный элемент (ЧЭ) содержит подложку из монокристаллического кремния, двухслойную мембрану, включающую слой SiN и компенсирующий слой из AlN с преимущественной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002327252
Дата охранного документа: 20.06.2008
08.03.2019
№219.016.d4fc

Устройство для контроля процесса сухого травления структурообразующего слоя микросхемы

Изобретение относится к микро- и нанотехнологии и может быть использовано при нанесении и исследовании тонкопленочных структур, в особенности в производстве и контроле полупроводниковых микросхем методом сухого травления. Сущность изобретения: устройство для контроля процесса сухого травления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002372690
Дата охранного документа: 10.11.2009
+ добавить свой РИД