×
09.06.2019
219.017.7868

ВАКУУМНАЯ ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02233498
Дата охранного документа
27.07.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электротехнике, в частности к вакуумным дугогасительным устройствам, предназначенным для коммутации силовых электрических цепей. Вакуумная дугогасительная камера содержит вакуумированный корпус, состоящий из цилиндрического изолятора с подшипниковой втулкой из термопласта, охватывающей подвижный стержень с дугогасительным контактом. Втулка имеет выступы и подпружиненные элементы с упорами и усиками, причем выступы и упоры обеспечивают жесткую фиксацию втулки от осевого перемещения, а усики фиксируют ее от кругового перемещения. Технический результат - повышение надежности фиксации подшипниковой втулки от осевого и кругового перемещений и повышение ремонтопригодности за счет обеспечения возможности выемки втулки из камеры. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным дугогасительным устройствам, предназначенным для коммутации силовых электрических цепей.

Известна вакуумная дугогасительная камера, содержащая диэлектрический корпус, подвижный и неподвижный токовводы с контактами, металлические крышки с фланцами для установки на шинах токоподводов, сильфон, тороидальные пружинные элементы и экран [1]. Подвижный контакт совершает возвратно-поступательное движение через сильфон. Подвод тока к контакту осуществляется через тороидальные пружинные элементы, которые одновременно выполняют роль подшипника качения и служат направляющей осевого перемещения подвижного контакта. Внутренний диаметр пружинного тороидального элемента должен быть на 0,5-5,0% меньше диаметра подвижного контакта, наружный на 0,5-2,5% больше внутреннего диаметра отбортовки фланца, с которой он контактирует.

Недостатком известного технического решения является низкая технологичность сборки направляющего устройства, обеспечивающего возвратно-поступательное перемещение подвижного контакта, обусловленная тем, что посадки тороидального пружинного элемента на подвижный контакт и отбортовку фланца выполняются с натягом.

Известна вакуумная дугогасительная камера, в которой возвратно-поступательное движение подвижного контакта обеспечивает сильфон с направляющей в виде подшипника скольжения [2]. Конструкция камеры содержит диэлектрический корпус с фланцами, подвижный контакт с сильфоном, неподвижный контакт, укрепленный на корпусе, и направляющую втулку. Фланцы корпуса выполнены в виде двух сопряженных цилиндров различного диаметра, к которым приварены внешним контуром переходное кольцо с кольцевым выступом для крепления экрана и торца сильфона вместе с направляющей втулкой. При этом торец сильфона расположен между направляющей втулкой и переходным кольцом. Для обеспечения вакуумной плотности оболочки камеры указанные соединения деталей выполнены сваркой плавлением в среде защитных газов неплавящимся электродом.

Недостатком такой конструкции камеры является повышенное значение коэффициента трения подвижного контакта с направляющей втулкой и низкая технологичность сборки направляющей втулки с фланцем корпуса, обусловленная применением сварки плавлением.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому решению является вакуумная дугогасительная камера, содержащая вакуумированный корпус, состоящий из цилиндрического изолятора, который с одной торцовой стороны заканчивается металлическим фланцем, несущим неподвижный токовывод с дугогасительным контактом, а с другой торцовой стороны - неподвижной подшипниковой втулкой из термопласта, охватывающей подвижный стержень с контактом, который через сильфон герметично соединен с другим металлическим фланцем. Подшипниковая втулка выполнена с по крайней мере тремя подпружиненными элементами, которые жестко фиксируют ее от осевого перемещения за кольцевой элемент фланца, кроме того, втулка выполнена с цилиндрической поверхностью, которая, телескопически соединяясь с сопрягаемой поверхностью фланца, фиксирует стержень от радиальных перемещений [3].

Недостатками известного технического решения, принятого за прототип, являются возможность кругового перемещения подшипниковой втулки, что приводит к изменению сил трения и контактного нажатия и, как следствие, к снижению коммутационной износостойкости камеры, а также низкая ремонтопригодность конструкции, обусловленная неразъемным соединением подшипниковой втулки с кольцевым элементом фланца.

Целью заявляемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что в вакуумной дугогасительной камере, содержащей вакуумированный корпус, состоящий из цилиндрического изолятора, который с одной торцовой стороны заканчивается металлическим фланцем, несущим неподвижный токовывод с дугогасительным контактом, а с другой торцовой стороны - неподвижной подшипниковой втулкой из термопласта, охватывающей подвижный стержень с контактом, который через сильфон герметично соединен с другим металлическим фланцем и его кольцевым элементом, причем подшипниковая втулка выполнена с цилиндрической поверхностью, телескопически соединяющейся с сопрягаемой поверхностью кольцевого элемента фланца и имеет подпружиненные элементы, последние выполнены с упорами и усиками, подшипниковая втулка дополнительно снабжена выступами, а кольцевой элемент фланца имеет пазы, при этом втулка выступами и упорами подпружиненных элементов поджата к кольцевому элементу, обеспечивая жесткую фиксацию ее от осевого перемещения за кольцевой элемент, а усики расположены в пазах кольцевого элемента, фиксируя ее от кругового перемещения.

При указанной конструкции камеры достигается возможность разборки и выемки подшипниковой втулки. Для этого втулка путем поджатия усиков подпружиненных элементов к подвижному стержню сначала освобождается от фиксации в пазах кольцевого элемента фланца, а последующим поворотом вокруг оси до момента, когда ее выступы войдут в пазы кольцевого элемента фланца, освобождается от фиксации от осевого перемещения, после чего перемещением вверх вдоль оси втулки вынимается из камеры.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг.1 изображен главный вид заявляемой вакуумной дугогасительной камеры в разрезе по секущим плоскостям А-А, которые показаны на фиг.2 - ее виде сверху. На фиг.3 изображен главный вид подшипниковой втулки в разрезе по секущим плоскостям А-А, которые показаны на фиг.4 - ее виде сверху.

Камера (фиг.1, 2) содержит вакуумированный корпус, состоящий из цилиндрического изолятора 1 и торцовых металлических фланцев 2 и 3. Фланец 2 герметично соединен с неподвижным токовыводом 4, который заканчивается дугогасительным контактом 5. Фланец 3 через сильфон 6 соединен с подвижным стержнем 7 и его дугогасительным контактом 8. Фланец 3 заканчивается кольцевым элементом 9, в котором неподвижно крепится подшипниковая втулка 10 из термопласта, выполняющая роль направляющей для возвратно-поступательного движения стержня 7. Втулка 10 (фиг.3, 4) выполнена с цилиндрической поверхностью, которая, телескопически соединяясь с сопрягаемой поверхностью кольцевого элемента 9, фиксирует стержень 7 от радиального перемещения. Для фиксации втулки 10 от осевого и кругового перемещений она имеет два выступа 14 и два подпружиненных элемента 11, причем последние снабжены упорами 12 и усиками 13. Упоры 12 и выступы 14 поджимают втулку 10 к кольцевому элементу 9. При этом в кольцевом элементе 9 выполнены два паза. Усики 13 заходят в соответствующие пазы кольцевого элемента 9 и фиксируют втулку 10 от кругового перемещения.

Сборка камеры заключается в следующем. В готовую камеру вставляют подшипниковую втулку 10, выступы 14 которой ориентированы в пазы кольцевого элемента 9. Втулку 10 перемещают по стержню 7 вниз, пока выступы 14 не опустятся ниже дна кольцевого элемента 9. В этот момент подпружиненные элементы 11 находятся в сжатом состоянии. Затем втулку 10 поворачивают вокруг своей оси до тех пор, пока усики 13 не зайдут в пазы кольцевого элемента 9. При этом упоры 12 и выступы 14 поджимают втулку 10 к кольцевому элементу 9, фиксируя ее от осевого перемещения, а усики 13 расположены в пазах кольцевого элемента 9 и фиксируют ее от кругового перемещения.

Для разборки и выемки подшипниковой втулки 10 из камеры необходимо выполнить следующие приемы. Приспособлением, например типа пинцета, захватывают и прижимают усики 13 к стержню 7, чтобы они вышли из пазов кольцевого элемента 9. Затем втулку 10 поворачивают вокруг своей оси до тех пор, пока выступы 14 не зайдут в эти же пазы кольцевого элемента 9. Освобожденную от фиксации подшипниковую втулку 10 перемещением вверх вдоль оси вынимают из камеры.

При применении данного изобретения экспериментально установлено, что в отличие от прототипа, два выступа и два подпружиненных элемента обеспечивают надежную фиксацию подшипниковой втулки от осевого и кругового перемещений. Кроме того, новая конструкция втулки позволяет повысить ремонтопригодность камеры.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №473229, кл. Н 01 Н 33/66, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР №1714713, кл. Н 01 Н 33/66, 1992.

3. Патент РФ №2048038, кл. Н 01 Н 33/06, 1995.

Вакуумнаядугогасительнаякамера,содержащаявакуумированныйкорпус,состоящийизцилиндрическогоизолятора,которыйсоднойторцовойсторонызаканчиваетсяметаллическимфланцем,несущимнеподвижныйтоковыводсдугогасительнымконтактом,асдругойторцовойстороны-неподвижнойподшипниковойвтулкойизтермопласта,охватывающейподвижныйстерженьсдугогасительнымконтактом,которыйчерезсильфонгерметичносоединенсдругимметаллическимфланцемиегокольцевымэлементом,причемподшипниковаявтулкавыполненасцилиндрическойповерхностью,которая,телескопическисоединяясьссопрягаемойповерхностьюкольцевогоэлементафланца,фиксируетстерженьотрадиальногоперемещения,крометого,указаннаявтулкаимеетподпружиненныеэлементы,отличающаясятем,чтоподшипниковаявтулкадополнительноснабженавыступами,ееподпружиненныеэлементывыполненысупорамииусиками,акольцевойэлементфланцаимеетпазы,приэтомвтулкавыступамииупорамиподпружиненныхэлементовподжатаккольцевомуэлементу,обеспечиваяжесткуюфиксациюееотосевогоперемещениязакольцевойэлемент,аусикирасположенывпазахкольцевогоэлемента,фиксируяееоткруговогоперемещения.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 20.
10.01.2013
№216.012.1a85

Способ управления статическими стабилизированными источниками переменного напряжения, работающими параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания. Технический результат - повышение точности заданного распределения тока нагрузки между параллельно работающими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472281
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.289a

Способ повышения качества электрической энергии

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение симметрии напряжений и стабилизация параметров прямой последовательности напряжения питающей сети. Согласно способу измеряют мгновенные значения трехфазного напряжения сети и преобразуют их из трехфазной abc-системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475914
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.06.2013
№216.012.5240

Способ контроля сопротивления изоляции обмоток электродвигателя в мехатронной системе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля изоляции обмоток электрических машин, работающих в составе мехатронных систем на основе инверторных электроприводов. В предложенном способе контроля сопротивления изоляции обмоток электродвигателя в мехатронной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486649
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.11.2013
№216.012.8022

Способ управления устройством компенсации реактивной мощности в питающей сети

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении качества электрической энергии за счет исключения в сетевом токе гармонических составляющих, генерируемых нелинейной нагрузкой без применения дополнительных силовых фильтрующих LC-цепей. Согласно способу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498475
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.02.2014
№216.012.a3e1

Интегрирующее устройство синхронизации

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может использоваться в системах управления тиристорными выпрямителями, выполненными по трехфазной нулевой или мостовой схемах. Технический результат заключается в осуществлении стабильных синхронизирующихся импульсов для системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507668
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a3e2

Регулятор переменного напряжения

Изобретение относится к области полупроводниковой преобразовательной техники и может быть использовано для получения регулируемого и стабилизированного трехфазного переменного напряжения, причем качество входного и выходного токов остается высоким. Технический результат заключается в создании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507669
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a3e3

Система генерирования электрической энергии трехфазного переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии трехфазного переменного тока для летательных аппаратов. Система содержит синхронный генератор без вывода нулевого провода с возбуждением от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507670
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.03.2014
№216.012.aa65

Способ управления инвертором напряжения в составе системы генерирования электрической энергии переменного тока в режимах перегрузки

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники, может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии трехфазного переменного тока или систем гарантированного электропитания переменного тока. Технический результат заключается в снижении массы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509336
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.04.2014
№216.012.b919

Система генерирования электрической энергии трехфазного переменного тока с инвертором напряжения

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии трехфазного переменного тока повышенного напряжения для летательных аппаратов. Предложенная система генерирования электрической энергии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513113
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.05.2014
№216.012.c181

Устройство синхронизации для систем электропитания с нулевым проводом

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может использоваться в системах управления тиристорными выпрямителями, выполненными по трехфазной нулевой схеме. Технический результат заключается в осуществлении стабильных синхронизирующих импульсов для систем управления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515286
Дата охранного документа: 10.05.2014
Показаны записи 1-3 из 3.
19.04.2019
№219.017.2ce1

Торцовый контакт вакуумного дугогасительного устройства и способ его изготовления

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным электрическим аппаратам низкого напряжения. Технический результат заключается в повышении технологичности изготовления контакта, упрощении способа изготовления и снижении отходов тугоплавкого материала. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02209482
Дата охранного документа: 27.07.2003
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214012
Дата охранного документа: 05.06.1968
09.06.2019
№219.017.77e1

Материал для торцового контакта вакуумного дугогасительного устройства

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным электрическим аппаратам низкого напряжения. Сущность изобретения: материал для торцового контакта вакуумного дугогасительного устройства содержит молибден, медь и никель, при этом ингредиенты выбраны в соотношении, мас.%:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02209480
Дата охранного документа: 27.07.2003
+ добавить свой РИД