×
09.06.2019
219.017.7857

ГРАНАТОМЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02235274
Дата охранного документа
27.08.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах. В гранатометном выстреле, содержащем гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора и взрывательного устройства, установленного соосно без зазора во внутренней полости разрывного заряда, выполненного в виде нескольких зарядных секций из термопласта, на переднем торце взрывательного устройства в полости разрывного заряда установлен усилитель детонационного импульса, выполненный из высокочувствительного инициирующего состава, на поверхности передней зарядной секции выполнено обнижение, образующее с внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки полость, заполненную резиноподобной смесью, при этом σ термопласта зарядных секций ≥ 420 кг/см, а площадь поверхностей зарядных секций, контактирующих между собой и элементами конструкции, выбирается из условия прочности S≥ q·n/ σ , где q - суммарный вес элементов конструкции и зарядных секций, воздействующих на поверхность последующей зарядной секции, n - максимальная перегрузка при выстреле, σ - допустимое напряжение сжатия. При использовании изобретения повышается эффективность действия гранатометного выстрела за счет повышения надежности и стабильности действия разрывного заряда на цели. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах.

Известен патрон (патент России №2066437, заявка №5033544/23 от 24.03.92 г.), содержащий снаряд с фугасным зарядом и взрывательным устройством, гильзу и метательный заряд, при этом заряд взрывчатого вещества выполнен из реактопласта и размещен без зазора в пластмассовой оболочке, выполненной в форме стакана, а взрывательное устройство размещено без зазора в полости, образованной в торцевой части фугасного заряда.

Недостатком указанной конструкции является вероятность поражения стрелка осколками взрывательного устройства, расположенного в задней части разрывного заряда, при стрельбе в ближней зоне, а выполнение разрывного заряда из реактопласта, заключенного в пластмассовую оболочку, не исключает возможность его разрушения под действием ствольных перегрузок, достигающих 25000-30000 ед. при дульной скорости 100-200 м/с, а также обратных перегрузок в момент встречи снаряда с преградой в связи с наличием технологического разброса по времени ударно-волнового инициирования разрывного заряда.

В некоторой степени отмеченные недостатки устранены в конструкции гранатометного выстрела, содержащего гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора и взрывательного устройства в полости, выполненной внутри разрывного заряда, состоящего из двух полузарядов из термопласта, при этом расстояние от боковой поверхности взрывательного устройства и от его заднего торца до наружной боковой поверхности разрывного заряда составляет 1,0-1,2 критического диаметра взрывчатого вещества, а расстояние от переднего торца взрывательного устройства до вершины разрывного заряда 1,1-1,5 калибра снаряда (патент России №2203473 от 27.04.2003 г, заявка №2001113851 от 21.05.2001 г.).

Конструкция снаряда с размещением взрывательного устройства в полости, выполненной внутри разрывного заряда, обеспечивает дробление корпуса и элементов взрывательного устройства за счет всестороннего обжатия продуктами детонации при взрыве инициированного разрывного заряда на цели.

Однако указанная конструкция требует выполнения разрывного заряда в виде двух или нескольких секций, внутри которых размещается взрывательное устройство, что ужесточает требование к ударной прочности состава взрывчатого вещества в связи с ограничением площади контактирующих поверхностей зарядных секций.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности действия гранатометного выстрела, взрывательное устройство которого расположено внутри зарядных секций снаряда, за счет повышения надежности и стабильности действия разрывного заряда на цели.

Это достигается за счет того, что в гранатометном выстреле, содержащем гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора, и взрывательного устройства, установленного соосно без зазора во внутренней полости разрывного заряда, выполненного из термопласта в виде нескольких зарядных секций, на переднем торце взрывательного устройства в полости разрывного заряда установлен усилитель детонационного импульса, выполненный из высокочувствительного инициирующего состава, на поверхности передней зарядной секции выполнено обнижение, образующее с внутренней поверхностью оживальной части пластмассовой оболочки полость, заполненную резиноподобной смесью, при этом σ сж термопласта зарядных секций ≥ 420 кг/см2, а площадь поверхностей зарядных секций, контактирующих между собой и элементами конструкции, выбирается из условия обеспечения прочности

где qвв - суммарный вес элементов конструкции и зарядных секций, воздействующих на поверхность последующей зарядной секции,

n - максимальная перегрузка при выстреле,

σ сж - допустимое напряжение сжатия.

Данное техническое решение поясняется графическими материалами.

На чертеже приведено поперечное сечение гранатометного выстрела, состоящего из гильзы 1, метательного заряда 2 с капсюлем-воспламенителем 3 и снаряда 4, разрывной заряд 5 которого выполнен в виде нескольких зарядных секций из термопласта с σ сж420 кг/см2, а взрывательное устройство 7 установлено соосно без зазора во внутренней полости секций разрывного заряда; на переднем торце взрывательного устройства в полости разрывного заряда установлен усилитель детонационного импульса 8, выполненный из высокоинициирующего состава. На поверхности передней зарядной секции выполнено обнижение, образующее с внутренней поверхностью оживальной части тонкостенной пластмассовой оболочки полость, заполненную резиноподобной смесью 9.

Работает предлагаемая конструкция следующим образом. При ударе о преграду срабатывает взрывательное устройство 7, детонационный импульс через усилитель 8, установленный в цепи взрывательного устройства, воздействует на разрывной заряд, вызывая его инициирование.

Разрывной заряд, размещенный в тонкостенной пластмассовой оболочке, фактически является несущим элементом конструкции и выполнен из термопласта с σ сж420 кг/см2, относительным удлинением А=2,5% и модулем упругости Е≅ 20000 кг/см2, что позволяет выдерживать, не разрушаясь, перегрузку 25000-30000 ед., при этом допускается деформация по всем направлениям. Указанным характеристикам соответствуют взрывчатые составы с полимерным связующим, например, термопласт АБС-2. Площадь поверхности зарядных секций, контактирующих между собой и последующими элементами конструкции, выбирается из условия прочности:

где qвв - суммарный вес элементов конструкции и зарядных секций, воздействующих на поверхность последующей зарядной секции,

n - максимальная перегрузка при выстреле,

σ сж - допустимое напряжение сжатия.

В то же время выполнение зарядных секций из термопласта, обладающего высокой ударной прочностью σ сж420 кг/см2, но низкой чувствительностью из-за большого процентного содержания связующего, требует размещения на переднем торце взрывательного устройства в полости разрывного заряда усилителя детонационного импульса, выполненного из высокочувствительного инициирующего состава с низким давлением возбуждения. Усилитель повышает надежность и равномерность ударно-волнового инициирования зарядных секций за счет повышения параметров ударной волны взрывательного устройства.

Выполнение на сферической поверхности передней зарядной секции обнижения, образующего с внутренней поверхностью оживальной части тонкостенной оболочки полость, заполненную резиноподобной смесью, предохраняет головную часть передней зарядной секции от разрушения при встрече с преградой до момента срабатывания заряда, что вызвано наличием технологического разброса времени ударно-волнового инициирования.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения повышает эффективность действия гранатометного выстрела за счет повышения надежности и стабильности действия разрывного заряда на цели.

Источники информации

1. Патрон. - Патент России №2066437, заявка №5033544/23 от 24.03.92 г.

2. Гранатометный выстрел. - Патент России №2203473 от 27.04.2003 г., заявка №2001113851 oт 21.05.2001 г., МПК 7 F 42 В 5/02, 12/20.

Гранатометныйвыстрел,содержащийгильзу,метательныйзарядскапсюлем-воспламенителемиснаряд,состоящийизразрывногозаряда,размещенноговпластмассовойоболочкебеззазора,ивзрывательногоустройства,установленногосооснобеззазоравовнутреннейполостиразрывногозаряда,выполненноговвиденесколькихзарядныхсекцийизтермопласта,отличающийсятем,чтонапереднемторцевзрывательногоустройствавполостиразрывногозарядаустановленусилительдетонационногоимпульса,выполненныйизвысокочувствительногоинициирующегосостава,наповерхностипереднейзаряднойсекциивыполненообнижение,образующеесвнутреннейповерхностьюоживальнойчастипластмассовойоболочкиполость,заполненнуюрезиноподобнойсмесью,приэтомσтермопластазарядныхсекций≥420кг/см,аплощадьповерхностейзарядныхсекций,контактирующихмеждусобойиэлементамиконструкции,выбираетсяизусловияпрочности121900000004-DOC.tiftifdrawing34гдеq-суммарныйвесэлементовконструкцииизарядныхсекций,воздействующихнаповерхностьпоследующейзаряднойсекции;n-максимальнаяперегрузкапривыстреле;σ-допустимоенапряжениесжатия.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 438.
10.01.2013
№216.012.19c9

Ударно-спусковой механизм автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники. Ударно-спусковой механизм содержит курок с боевым взводом и взводом автоспуска, боевую пружину, подпружиненное шептало, кинематически связанное со спусковым крючком, шептало одиночной стрельбы и подпружиненный автоспуск с шепталом автоспуска....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472093
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19cd

Действующая модель миниатюрного полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области действующих моделей миниатюрного оружия, преимущественно образцов оружия, действие автоматики которого основано на отдаче ствола с коротким ходом. Действующая модель миниатюрного полуавтоматического пистолета содержит корпус, в котором размещены ствол, затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472097
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.03.2013
№216.012.315f

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке автоматического стрелкового оружия многофункционального назначения. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствольную коробку с закрепленным в ней стволом, затворную раму с затвором и возвратной пружиной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478177
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.10.2013
№216.012.76d4

Прицельное приспособление гранатомета

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельному приспособлению гранатомета, используемому, в основном, в качестве дополнительных к основному оптическому прицелу. Прицельное устройство гранатомета содержит целик с прорезью или диоптром и мушку, установленную в основании мушки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496080
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.02.2019
№219.016.c4a3

Способ юстировки излучателя лазерной системы прицел-прибора наведения

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к управляемым ракетным комплексам. Техническим результатом изобретения является повышение выходной мощности лазерного луча прицел-прибора наведения, уменьшение его веса и габаритов, снижение трудоемкости при сборке и юстировке,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02148234
Дата охранного документа: 27.04.2000
20.02.2019
№219.016.c4ba

Способ проверки качества функционирования рулевых приводов и автопилотов управляемых снарядов и стенд для его осуществления

Изобретение относится к испытаниям деталей машин. Стенд содержит генератор импульсных сигналов, пульт управления и контроля, регистрирующий блок, источники электро- и пневмопитания, основание для закрепления проверяемого блока воздушно-динамического рулевого привода (автопилота) с раскрытыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02182702
Дата охранного документа: 20.05.2002
01.03.2019
№219.016.caee

Способ наведения оптического прицела на цель

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны. Технический результат - повышение точности наведения оптического прицела (ОП) на цель и уменьшение зависимости эффективности боевой машины от уровня профессиональной подготовленности наводчика....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217681
Дата охранного документа: 27.11.2003
08.03.2019
№219.016.d5c1

Орудийная установка

Изобретение относится к технике вооружения, в частности к башенным орудийным установкам. Оно позволяет повысить точность стрельбы за счет уменьшения влияния вибраций ствола на баллистику снаряда в момент его вылета из канала ствола. Орудийная установка содержит автоматическую пушку, размещенную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165575
Дата охранного документа: 20.04.2001
11.03.2019
№219.016.d69b

Боевая машина

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к конструкциям боевых машин пехоты и десанта. Сущность изобретения заключается в том, что боевая машина содержит гусеничный носитель и боевое отделение, установленное на переходном кольце, которое закреплено на подбашенном листе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288427
Дата охранного документа: 27.11.2006
11.03.2019
№219.016.d69d

Складывающееся крыло ракеты

Изобретение относится к области вооружения. Складывающееся крыло ракеты содержит лопасть, корневая часть которой совместно с шарнирно соединенными с ней вкладышами размещена в выемке жестко закрепленного на корпусе ракеты основания, устройство раскрытия в виде взаимодействующей с вкладышами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288434
Дата охранного документа: 27.11.2006
Показаны записи 1-10 из 16.
23.03.2019
№219.016.ecac

Способ защиты электрических цепей прибора от воздействия электромагнитных полей

Изобретение относится к области защиты аппаратуры от воздействия электромагнитных полей. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и снижение массогабаритных характеристик прибора, а также уменьшение трудоемкости его изготовления. При реализации способа защиты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02219598
Дата охранного документа: 20.12.2003
29.03.2019
№219.016.ef5a

Зарядное устройство к артиллерийскому выстрелу

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к зарядным устройствам выстрелов раздельно-гильзового заряжания, и может быть использовано в имеющихся на вооружении всех стран мира артиллерийских орудиях с раздельно-гильзовым заряжанием. Зарядное устройство содержит гильзу, переменный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002246687
Дата охранного документа: 20.02.2005
10.04.2019
№219.017.0a52

Способ термоаккумуляции тепла (холода) при транспортировании оптического прибора в термоукупорке от термокамеры до оптической скамьи и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способу проверки аппаратуры с оптической системой наведения, а именно к прицелу прибора наведения (ППН). Задача изобретения состоит в повышении достоверности замера оптического рассогласования информационного и визирного каналов в диапазоне эксплуатационных температур...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02167372
Дата охранного документа: 20.05.2001
29.04.2019
№219.017.3f04

Детонационный конический генератор узла инициирования кумулятивного заряда

Изобретение относится к области вооружения, а именно к конструкции боевых частей противотанковых управляемых снарядов, в узлах инициирования которых используется детонационный генератор. В детонационном коническом генераторе узла инициирования кумулятивного заряда, содержащего корпус, крышку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002246092
Дата охранного документа: 10.02.2005
29.05.2019
№219.017.63e3

Способ стрельбы ракетой из пусковой трубы и ракетный выстрел для его осуществления (варианты)

Изобретение относится к военной технике, а именно к способам стрельбы ракетами из пусковых труб. Способ включает разгон ракеты в пусковой трубе и сообщение задней крышке угловой скорости с ее вращением относительно стенки пусковой трубы со стороны и в направлении расположения стрелка или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262057
Дата охранного документа: 10.10.2005
29.05.2019
№219.017.64ae

Гранатометный выстрел

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах. В гранатометном выстреле, содержащем гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02203473
Дата охранного документа: 27.04.2003
29.05.2019
№219.017.6a45

Управляемая ракета

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов. Управляемая ракета содержит лидирующий и основной кумулятивные заряды, установленные между ними блок рулевого привода с центральным каналом, демпфирующий блок и отражатель, а также предохранительно-исполнительный механизм и блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02172923
Дата охранного документа: 27.08.2001
29.05.2019
№219.017.6a5d

Способ бронепробития управляемой кумулятивной ракетой и управляемая ракета для его реализации

Изобретение относится к противотанковому ракетному оружию. Способ бронепробития включает подрыв лидирующего кумулятивного заряда, а затем с задержкой по времени подрыв размещенного за отсеком управления основного кумулятивного заряда. Перед инициированием основного кумулятивного заряда...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02173443
Дата охранного документа: 10.09.2001
09.06.2019
№219.017.7761

Кумулятивная боевая часть

Изобретение относится к области проектирования кумулятивных боевых частей ракет. Задачей настоящего изобретения является увеличение бронепробиваемости кумулятивной боевой части за счет организации надежного инициирования основного заряда путем компенсации осевых погрешностей огневой цепи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02243486
Дата охранного документа: 27.12.2004
09.06.2019
№219.017.8090

Узел инициирования осесимметричной детонационной волны с малой разновременностью в плоскости распространения

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывных устройствах, в т.ч. в кумулятивных боевых частях. Узел инициирования имеет донную часть основного разрывного заряда кумулятивной боевой части, инертную вставку, передаточный заряд в форме пластины, установленный в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002150660
Дата охранного документа: 10.06.2000
+ добавить свой РИД