×
09.06.2019
219.017.7852

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ПУСКОВОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ЗАПУСКА РАКЕТЫ ИЗ ТРУБЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02235304
Дата охранного документа
27.08.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области испытаний машин и двигателей, в частности испытаний пусковых установок. Задачей изобретения является повышение эффективности и сокращение стоимости экспериментальной отработки пусковой установки. Предложенный способ включает импульсное силовое воздействие на пусковую установку и оценку ее реакции на это воздействие. При этом силовое воздействие осуществляют фиксированным по величине и месту приложения импульсом силы в продольном направлении, а реакцию пусковой установки на силовое воздействие определяют по смещению линии визирования. Импульсное силовое воздействие осуществляют поочередно в накатном и откатном направлениях. Устройство для реализации способа содержит нагрузочное устройство, выполненное в виде импульсного баллистического двигателя, установленного в пусковой трубе соосно с ней и жестко скрепленного с трубой, и устройство контроля смещения линии визирования. В качестве варианта устройства контроля смещения линии визирования предложено использовать трубку холодной пристрелки и контрольный щит, установленный на линии визирования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области испытаний машин и двигателей, в данном случае испытаний пусковых установок.

Основной целью любых испытаний является проверка работоспособности испытуемого объекта при ожидаемых воздействиях (в данном случае силовых) в условиях его применения. Пусковая установка при запуске ракеты испытывает кратковременную ударную нагрузку, характеризуемую большой интенсивностью и высокой скоростью нарастания.

Известны способы испытаний, при которых моделируют предполагаемые силовые воздействия перемещением объекта с последующим торможением. Причем ударная нагрузка создается при торможении. Силовое воздействие задается обычно с помощью объективных характеристик ударного процесса (форма кривой, пиковое значение ускорения, длительность удара 1. После силовых воздействий производят контроль электрических параметров пусковой установки, определяют люфты механизмов наведения и т.д.

Реализуются такие способы установками, которые называются копрами (для создания одиночных ударов) и ударными стендами (для создания многократно повторяющихся ударов) 1. Ударная нагрузка в таких установках создается при торможении стола с объектом испытаний, перемещающегося принудительно или в результате свободного падения.

К основному недостатку указанного способа и реализующих его устройств можно отнести невозможность моделирования реального закона изменения рабочей нагрузки, действующей на пусковую установку. При запуске ракеты из трубы на пусковую установку действует переменная сила, которая в каждый момент движения ракеты по трубе определяется геометрической суммой нескольких сил. К основным действующим силам относятся силы, возникающие при отделении герметизирующих крышек пусковой трубы, сила трения газа и сила трения ракеты о стенки трубы. Результирующая всех перечисленных сил меняется в процессе запуска как по величине, так и по направлению. Существующие же ударные стенды позволяют моделировать лишь простейшие законы изменения действующих усилий [1, рис.14.3]. Кроме того, на ударном стенде сложно обеспечить приложение силы к пусковой трубе (как при выстреле).

Реальное нагружение пусковой установки обеспечивается только при реальном запуске ракеты из пусковой трубы, при котором решается комплексная задача проверки эффективности ракеты и пусковой установки [2]. Однако реакция установки на силовое воздействие в этом случае оценивается оператором весьма субъективно и приблизительно по перемещению установки при выстреле. Это обусловлено тем, что после кратковременного периода движения ракеты по трубе (доли секунды) следует обычно более длительный участок наведения ракеты на цель (десятки секунд). Кроме того, к недостатку испытаний способом реальных пусков можно отнести трудность моделирования предельных силовых режимов. В ракетостроении принята практика ужесточенных испытаний, позволяющая существенно сократить объем и повысить эффективность испытаний. При ужесточенных испытаниях рабочие силовые воздействия увеличиваются на 20...30%. В рассматриваемом случае рабочее усилие является результирующей нескольких сил, что делает затруднительным его расчет и практическую реализацию.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности и сокращение сроков и стоимости экспериментальной отработки.

Указанная задача решается тем, что в способе испытании пусковой установки для запуска ракеты из трубы, включающем импульсное силовое воздействие на пусковую установку и оценку ее реакции на это воздействие, силовое воздействие на пусковую установку осуществляют фиксированным по величине и месту приложения импульсом силы в продольном направлении, а реакцию пусковой установки на силовое воздействие определяют по смещению линии визирования. Поскольку при реальном пуске за время движения ракеты по трубе действующая на установку сила может менять направление, в предлагаемом решении импульсное силовое воздействие осуществляют поочередно в накатном и откатном направлениях. Максимальную величину импульса силы задают исходя из требования технического задания на ракетный комплекс по величине импульса динамической неуравновешенности системы ракета - пусковая труба.

Реализуется предлагаемый способ устройством, включающим пусковую трубу и нагрузочное устройство в виде импульсного баллистического двигателя, установленного в пусковой трубе соосно с ней и жестко скрепленного с трубой, и дополнительно введенное устройство контроля смещения линии визирования, которое может быть выполнено с использованием трубки холодной пристрелки (ТХП) и контрольного щита, установленного на линии визирования.

Двигатель предварительно отрабатывается на заданную величину импульса силы с обеспечением времени силового воздействия и скорости его нарастания, как при реальном пуске. Для контроля в процессе испытаний задаваемого силового воздействия рабочий процесс в камере двигателя может контролироваться с помощью, например, датчика давления. Реакция пусковой установки на силовое воздействие определяется по остаточному смещению линии визирования с помощью, например, трубки холодной пристрелки, позволяющей фиксировать на контрольном щите положение точки прицеливания (т.е. положение пусковой трубы) до и после силового воздействия.

На чертеже показано устройство для испытаний пусковой установки.

На пусковой установке 1 закреплена пусковая труба 2, в которой установлен баллистический двигатель 3. Для моделирования инерционно-весовых характеристик системы двигатель 3 скреплен с весовым имитатором ракеты 4. Для регистрации давления в камере двигателя 3 установлен датчик давления 5. Весовой имитатор ракеты 4 скреплен с трубой 2 радиальными винтами 6. На чертеже показана установленная в трубу 2 оправка 7 с ТХП 8 и вертикальный контрольный щит 9, установленный на линии визирования 10.

Работает устройство следующим образом.

Перед испытанием в трубу 2 устанавливается оправка 7 с ТХП 8, с помощью которых на щите 9 отмечается положение линии визирования - наносится крестообразная отметка, совпадающая с перекрестием сетки ТХП. После этого оправка извлекается из трубы. При включении двигателя 3 сила тяги его через весовой имитатор ракеты 4 передается на пусковую трубу 2 и через нее - на установку 1. С помощью датчика давления 5 пишется график изменения давления в камере двигателя 3, по которому рассчитывается импульс силы и сравнивается с расчетным. В результате силового воздействия пусковая установка 1 и соответственно труба 2 смещаются относительно своего первоначального положения, что приводит к смещению линии визирования 10. После окончания работы двигателя 3 с помощью ТХП 8 определяется смещение линии визирования относительно первоначального положения в двух плоскостях, т.е. смещение перекрестья ТХП относительно крестообразной отметки на контрольном щите. При небольших смещениях в пределах сетки ТХП (±3°) величина смещения снимается непосредственно с сетки ТХП в угловых величинах. При больших величинах смещения, выходящих за пределы сетки ТХП, на щите наносится новая отметка положения оси пусковой трубы, снимаются линейные координаты смещения и в случае необходимости пересчитываются в угловые величины. Полученное отклонение сравнивается с его расчетным допустимым значением. На чертеже пунктиром показано конечное положение линии визирования в вертикальной плоскости.

При необходимости проверки пусковой установки усилием противоположного направления (откатным) двигатель 3 с имитатором ракеты 4 переворачивается на 180° и закрепляется в трубе 2 аналогичным образом, соответственно меняется и положение оправки 7 с ТХП 8 и контрольного щита 9.

Таким образом, использование в качестве нагрузочного устройства импульсного баллистического двигателя с фиксированным значением импульса силы, жестко скрепленного с пусковой трубой, обеспечивает возможность проведения конструктивно простых и эффективных механических испытаний пусковой установки.

Источники информации

1. Конструкция и отработка РДГТ. Под ред. А.М.Винницкого, М., Машиностроение, 1980 г., с. 200-205.

2. ПТРК средней дальности, журнал "Зарубежное военное обозрение", №10, 2001 г., стр. 24-27. М., изд-во Красная звезда.

1.Способиспытанияпусковойустановкидлязапускаракетыизтрубы,включающийимпульсноесиловоевоздействиенапусковуюустановкуиоценкуеереакциинаэтовоздействие,отличающийсятем,чтосиловоевоздействиенапусковуюустановкуосуществляютфиксированнымповеличинеиместуприложенияимпульсомсилывпродольномнаправлении,ареакциюпусковойустановкинасиловоевоздействиеопределяютпосмещениюлиниивизирования.12.Способиспытанияпоп.1,отличающийсятем,чтоимпульсноесиловоевоздействиеосуществляютпоочередновнакатномиоткатномнаправлениях.23.Устройстводляиспытанияпусковойустановки,включающеепусковуютрубуинагрузочноеустройство,отличающеесятем,чтонагрузочноеустройствовыполненоввидеимпульсногобаллистическогодвигателя,установленноговпусковойтрубесоосноснейижесткоскрепленногострубой,приэтомдополнительновведеноустройствоконтролясмещениялиниивизирования.34.Устройстводляиспытанияпусковойустановкипоп.3,отличающеесятем,чтоустройствоконтролясмещениялиниивизированиявключаеттрубкухолоднойпристрелкииконтрольныйщит,установленныйналиниивизирования.4
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 438.
10.01.2013
№216.012.19c9

Ударно-спусковой механизм автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники. Ударно-спусковой механизм содержит курок с боевым взводом и взводом автоспуска, боевую пружину, подпружиненное шептало, кинематически связанное со спусковым крючком, шептало одиночной стрельбы и подпружиненный автоспуск с шепталом автоспуска....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472093
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19cd

Действующая модель миниатюрного полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области действующих моделей миниатюрного оружия, преимущественно образцов оружия, действие автоматики которого основано на отдаче ствола с коротким ходом. Действующая модель миниатюрного полуавтоматического пистолета содержит корпус, в котором размещены ствол, затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472097
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.03.2013
№216.012.315f

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке автоматического стрелкового оружия многофункционального назначения. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствольную коробку с закрепленным в ней стволом, затворную раму с затвором и возвратной пружиной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478177
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.10.2013
№216.012.76d4

Прицельное приспособление гранатомета

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельному приспособлению гранатомета, используемому, в основном, в качестве дополнительных к основному оптическому прицелу. Прицельное устройство гранатомета содержит целик с прорезью или диоптром и мушку, установленную в основании мушки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496080
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.02.2019
№219.016.c4a3

Способ юстировки излучателя лазерной системы прицел-прибора наведения

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к управляемым ракетным комплексам. Техническим результатом изобретения является повышение выходной мощности лазерного луча прицел-прибора наведения, уменьшение его веса и габаритов, снижение трудоемкости при сборке и юстировке,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02148234
Дата охранного документа: 27.04.2000
20.02.2019
№219.016.c4ba

Способ проверки качества функционирования рулевых приводов и автопилотов управляемых снарядов и стенд для его осуществления

Изобретение относится к испытаниям деталей машин. Стенд содержит генератор импульсных сигналов, пульт управления и контроля, регистрирующий блок, источники электро- и пневмопитания, основание для закрепления проверяемого блока воздушно-динамического рулевого привода (автопилота) с раскрытыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02182702
Дата охранного документа: 20.05.2002
01.03.2019
№219.016.caee

Способ наведения оптического прицела на цель

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны. Технический результат - повышение точности наведения оптического прицела (ОП) на цель и уменьшение зависимости эффективности боевой машины от уровня профессиональной подготовленности наводчика....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217681
Дата охранного документа: 27.11.2003
08.03.2019
№219.016.d5c1

Орудийная установка

Изобретение относится к технике вооружения, в частности к башенным орудийным установкам. Оно позволяет повысить точность стрельбы за счет уменьшения влияния вибраций ствола на баллистику снаряда в момент его вылета из канала ствола. Орудийная установка содержит автоматическую пушку, размещенную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165575
Дата охранного документа: 20.04.2001
11.03.2019
№219.016.d69b

Боевая машина

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к конструкциям боевых машин пехоты и десанта. Сущность изобретения заключается в том, что боевая машина содержит гусеничный носитель и боевое отделение, установленное на переходном кольце, которое закреплено на подбашенном листе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288427
Дата охранного документа: 27.11.2006
11.03.2019
№219.016.d69d

Складывающееся крыло ракеты

Изобретение относится к области вооружения. Складывающееся крыло ракеты содержит лопасть, корневая часть которой совместно с шарнирно соединенными с ней вкладышами размещена в выемке жестко закрепленного на корпусе ракеты основания, устройство раскрытия в виде взаимодействующей с вкладышами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288434
Дата охранного документа: 27.11.2006
Показаны записи 1-10 из 10.
23.03.2019
№219.016.eca4

Способ и стенд для исследования разрушения порохового заряда импульсного рдтт в полете

Способ исследования разрушения порохового заряда импульсного ракетного двигателя твердого топлива в полете включает запуск из трубы весового имитатора ракеты с работающим двигателем, гашение и анализ частиц пороховых элементов. Частицы пороховых элементов отбирают и улавливают непосредственно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02243404
Дата охранного документа: 27.12.2004
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000076780
Дата охранного документа: 31.12.1950
29.04.2019
№219.017.4741

Способ определения частоты вращения снаряда по крену и снаряд для его реализации

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к способам и устройствам экспериментальной отработки снарядов, выстреливаемых из стволов орудий и пусковых труб (контейнеров). Решение поставленной задачи достигается установкой на траектории полета в начале и конце мерной базы устройств...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02183837
Дата охранного документа: 20.06.2002
29.05.2019
№219.017.63e3

Способ стрельбы ракетой из пусковой трубы и ракетный выстрел для его осуществления (варианты)

Изобретение относится к военной технике, а именно к способам стрельбы ракетами из пусковых труб. Способ включает разгон ракеты в пусковой трубе и сообщение задней крышке угловой скорости с ее вращением относительно стенки пусковой трубы со стороны и в направлении расположения стрелка или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262057
Дата охранного документа: 10.10.2005
29.05.2019
№219.017.6462

Стенд для динамических испытаний изделий

Изобретение относится к области динамических испытаний изделий, преимущественно реактивных снарядов, ракет, их узлов и элементов. Стенд включает в себя натянутую между опорами гибкую продольную направляющую, установленную на ней с помощью элементов движения каретку для закрепления испытуемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002249808
Дата охранного документа: 10.04.2005
29.05.2019
№219.017.64c7

Стенд для отработки разделения стартовой и маршевой ступеней управляемых ракет

Изобретение относится к испытательной технике. Преимущественная область применения - стендовая отработка управляемых ракет с отделяемыми в полете частями. Стенд для отработки разделения стартовой и маршевой ступеней управляемых ракет содержит основание, гибкие связи для подвески ступеней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002253097
Дата охранного документа: 27.05.2005
09.06.2019
№219.017.78b4

Стенд для измерения тяги ракетного двигателя

Изобретение относится к области измерений, в частности измерений тяги ракетного двигателя. Задачей изобретения является уменьшение погрешности измерения тяги. Стенд содержит опорный элемент и датчик тяги, скрепленный с двигателем и с упорной поверхностью. Между двигателем и упорной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02225527
Дата охранного документа: 10.03.2004
02.07.2019
№219.017.a38e

Способ испытаний минометного выстрела и устройство для его реализации

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к способам испытаний минометных выстрелов и их узлов и элементов. В способе испытаний минометного выстрела, включающем закрепление минометного ствола на опоре, заряжание в ствол снаряда с метательным зарядом, стрельбу и контроль параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02228512
Дата охранного документа: 10.05.2004
10.07.2019
№219.017.ab97

Установка для испытаний изделий

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к устройствам для испытания на работоспособность и прочность нагружаемых при выстреле деталей и узлов снарядов, мин, гранат, пусковых устройств (стволов, реактивных двигателей, взрывателей и т.п.). В установке для испытаний изделий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02235301
Дата охранного документа: 27.08.2004
14.07.2019
№219.017.b445

Стенд для испытаний изделий на ударное воздействие. разгонное устройство стенда. тормозное устройство стенда

Группа изобретений относится к области испытаний изделий на ударное воздействие. Стенд для испытаний изделий на ударное воздействие содержит разгонное устройство в виде стволика, зарядную камеру с пороховым зарядом и инициатором, каретку для установки испытываемого изделия, соединенную с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02235302
Дата охранного документа: 27.08.2004
+ добавить свой РИД