×
09.06.2019
219.017.7839

УСТРОЙСТВО СОЕДИНЕНИЯ И РАЗЪЕДИНЕНИЯ ЭЛЕКТРОРАЗЪЕМОВ МЕЖДУ РАЗДЕЛЯЕМЫМИ ОТСЕКАМИ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002258643
Дата охранного документа
20.08.2005
Аннотация: Изобретение относится к средствам стыковки и расстыковки частей космического аппарата (КА). Предлагаемое устройство содержит первую и вторую части соединителя, закрепленные на первом (с возможностью регулировки) и втором отсеках КА с помощью кронштейнов, основной и дополнительной опор и компенсаторов. Предусмотрены также втулки, гильза, штыри и пальцы. Втулки закреплены во второй части соединителя и выполнены с хвостовиками, размещенными в отверстиях обеих опор с зазором. Хвостовики образуют с опорой зазор и имеют разгрузочную поверхность. Гильза выполнена с эксцентрическим отверстием и установлена в первой части соединителя с возможностью вращения. Штыри установлены в первой части и во втулках, контактируя с последними на длине, не меньшей величины расстыковки частей соединителя. Один из штырей неподвижен, а другой выполнен с концентрической и эксцентрической поверхностями, которыми он установлен соответственно в отверстии гильзы и во втулке. Компенсаторы размещены на хвостовиках втулок между второй частью и опорами и снабжены разгрузочными кольцами. Пальцы размещены на опорах по разные стороны их отверстий и установлены с зазорами между их сферическими законцовками и второй частью соединителя, меньшими величины расстыковки. На первой части установлена крышка для закрытия этой части после расстыковки соединителя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности соединения и разъединения электроразъемов в условиях эксплуатационных нагрузок. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к электромеханическим разъемным соединениям и может быть использовано для соединения и разъединения электроразъемов между разделяемыми отсеками космического аппарата.

Известен узел крепления электроразъемов, содержащий две части соединителя, закрепленные на разъемных частях ракеты-носителя (патент Российской Федерации RU №2192371 С2, кл. B 64 G 1/64, 1/22, приоритет 18.11.1999 г.).

Однако отсутствие регулировки положения частей соединителя и компенсации возникающих вибрационных нагрузок не обеспечивает надежное соединение и разъединение электроразъемов.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство для соединения электроразъемов между разделяемыми отсеками космического аппарата, содержащее первую, установленную при помощи кронштейна, закрепленного на первом отсеке, и вторую, размещенную на опоре, закрепленной на втором отсеке, части соединителя и компенсаторы (патент Российской Федерации RU №1380138 С, кл. B 64 G 1/64, F 42 В 15/08, приоритет 31.07.86 г.).

Однако отсутствие регулировки положения частей соединителя, возможность повреждения их при разъединении и наличие гибкого элемента расстыковки снижают надежность соединения и разъединения электроразъемов в условиях возникающих нагрузок.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности соединения и разъединения электроразъемов в условиях возникающих нагрузок.

Указанный результат достигается тем, что устройство соединения и разъединения электроразъемов между разделяемыми отсеками космического аппарата, содержащее первую, установленную при помощи кронштейна, закрепленного на первом отсеке, и вторую, размещенную на опоре, закрепленной на втором отсеке, части соединителя и компенсаторы, в соответствии с предлагаемым изобретением снабжено дополнительными кронштейном и опорой, втулками, гильзой, штырями, пальцами и крышкой, при этом дополнительные кронштейн и опора закреплены соответственно на первом и втором отсеках, каждая втулка закреплена во второй части соединителя и выполнена с хвостовиком, размещенным в отверстии каждой опоры с зазором и снабженным ограничителем, образующим с опорой зазор и имеющим разгрузочную опорную поверхность, гильза выполнена с эксцентрическим отверстием и установлена в первой части соединителя с возможностью вращения, штыри расположены в первой части соединителя и втулках и выполнены контактирующими с последними на величине, не меньшей величины расстыковки частей соединителя, причем один из штырей установлен в первой части соединителя неподвижно, а второй выполнен с концентрической и эксцентрической поверхностями и установлен концентрической поверхностью в эксцентрическом отверстии гильзы, а эксцентрической поверхностью - во втулке, компенсаторы размещены на хвостовиках втулок между второй частью соединителя и опорами и снабжены разгрузочными кольцами, пальцы размещены на опорах по разные стороны их отверстий и установлены с образованием зазоров между их законцовками, выполненными сферическими, и второй частью соединителя величиной, меньшей величины его расстыковки, первая часть соединителя установлена на кронштейнах с возможностью регулировки ее положения, а крышка установлена на первой части соединителя с возможностью фиксации и закрытия первой части со стороны второй части после расстыковки соединителя.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, установленного на космическом аппарате, на фиг.2 - вид А, на фиг.3, 4 показаны соответственно разрезы Б-Б, В-В.

Устройство соединения и разъединения электроразъемов между разделяемыми отсеками космического аппарата содержит первую 1 и вторую 2 части соединителя. Первая часть 1 установлена при помощи винтов 3 на кронштейнах 4, 5, закрепленных на первом отсеке 6, при этом диаметры отверстий 7 в кронштейнах под винты 3 выполнены больше диаметров самих винтов. Во второй части 2 соединителя закреплены втулки 8. Каждая втулка имеет хвостовик 9, который размещен в отверстии 10 опоры 11, при этом диаметр отверстия больше диаметра хвостовика. Хвостовик 9 снабжен зафиксированным гайкой 12 ограничителем 13, образующим с опорой 11 зазор δ, исключающий, как и выполнение диаметра отверстия 10 больше диаметра хвостовика 9, взаимодействие последнего с опорой 11 при смещении отсеков. Ограничитель 13 имеет разгрузочную опорную поверхность, выполненную конической, и установлен этой поверхностью в контакте со сферической поверхностью шайбы 14. Опоры 11 закреплены на втором отсеке 15. В первой части соединителя установлена гильза 16, выполненная с эксцентрическим отверстием. Первая часть 1 соединителя снабжена штырями 17, 18, контактирующими со втулками 8 на величине δ1. Штырь 17 закреплен в первой части 1, а штырь 18 выполнен с концентрической и эксцентрической поверхностями. Концентрической поверхностью штырь 18 взаимодействует с эксцентрическим отверстием гильзы 16, а эксцентрической - с внутренним концентрическим отверстием втулки 8. На хвостовиках 9 втулок 8 между второй частью 2 соединителя и опорами 11 размещены компенсаторы 19, снабженные разгрузочными кольцами 20, которые, как и выполнение ограничителя 13 с разгрузочной опорной поверхностью, способствуют снижению напряжения изгиба, и шайбами 21. Взаимодействующие между собой поверхности разгрузочных колец 20 и шайб 21 выполнены соответственно коническими и сферическими. На опорах, в их продольных плоскостях, параллельных общей плоскости, проходящей через ось второго отсека, по разные стороны отверстий 10 размещены пальцы 22. Законцовки пальцев 22 выполнены сферическими и образуют со второй частью 2 соединителя зазоры δ2 величиной, меньшей величины расстыковки соединителя, исключая появление перекосов и несанкционированную расстыковку. На первой части 1 установлены фиксаторы 23 с коническим носиком и при помощи петли 24 подпружиненная пружиной кручения крышка 25, опирающаяся на скобу 26, закрепленную на второй части 2 соединителя и имеющая пружинные кольца 27.

Работает предложенное устройство следующим образом.

Части 1, 2 соединителя стыкуются между собой так, чтобы штыри 17, 18 вошли во втулки 8 на величину δ1. Положение частей соединителя, необходимое для их надежного соединения и разъединения, достигается вращением гильзы 16 и штыря 18, после чего они так же, как и первая часть 1 соединителя, относительно кронштейнов 4, 5 стопорятся, например, штифтами. Перемещением ограничителя 13 и пальцев 22 обеспечивается получение зазоров δ и δ2, после чего положение ограничителей и пальцев фиксируется. При разделении отсеков выбирается зазор δ. Последующим перемещением расстыковываются электроразъемы, штыри 17, 18, пройдя зазоры δ1, выходят из втулок 8. Части соединителя расходятся, крышка 25 теряет связь со скобой 26 и под действием пружины кручения, установленной на петле 24, закрывает первую часть 1, при этом фиксаторы 23, попадая в пружинные кольца 27, фиксируют крышку 25. Таким образом, точная установка частей соединителя, расстыковка соединителя ходом разделяемых отсеков, предохранение при расстыковке и после нее элементов соединителя, снижение возникающих напряжений изгиба, исключение несанкционированной расстыковки повышают надежность соединения и разъединения электроразъемов в условиях возникающий нагрузок.

Устройствосоединенияиразъединенияэлектроразъемовмеждуразделяемымиотсекамикосмическогоаппарата,содержащеепервуюустановленнуюприпомощикронштейна,закрепленногонапервомотсеке,ивторуюразмещеннуюнаопоре,закрепленнойнавторомотсеке,частисоединителяикомпенсаторы,отличающеесятем,чтоснабженодополнительнымикронштейномиопорой,втулками,гильзой,штырями,пальцамиикрышкой,приэтомдополнительныекронштейниопоразакрепленысоответственнонапервомивторомотсеках,каждаявтулказакрепленавовторойчастисоединителяивыполненасхвостовиком,размещеннымвотверстиикаждойопорысзазоромиснабженнымограничителем,образующимсопоройзазориимеющимразгрузочнуюопорнуюповерхность,гильзавыполненасэксцентрическимотверстиемиустановленавпервойчастисоединителясвозможностьювращения,штырирасположенывпервойчастисоединителяивовтулкахсобеспечениемконтактаспоследниминадлине,неменьшейвеличинырасстыковкичастейсоединителя,причемодинизштырейустановленвпервойчастисоединителянеподвижно,авторойвыполненсконцентрическойиэксцентрическойповерхностямииустановленконцентрическойповерхностьювэксцентрическомотверстиигильзы,аэксцентрическойповерхностью-вовтулке,компенсаторыразмещенынахвостовикахвтулокмеждувторойчастьюсоединителяиопорамииснабженыразгрузочнымикольцами,пальцыразмещенынаопорахпоразныестороныихотверстийиустановленысобразованиемзазоровмеждуихсферическимизаконцовкамиивторойчастьюсоединителяменьших,чемвеличинарасстыковкичастейсоединителя,приэтомперваячастьсоединителяустановленанакронштейнахсвозможностьюрегулировкиееположения,акрышкаустановленанапервойчастисоединителясвозможностьюфиксацииизакрытияпервойчастисосторонывторойчастипослерасстыковкисоединителя.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 64.
20.03.2013
№216.012.3016

Устройство для измерения контактного давления эластичных уплотнений

Изобретение относится к испытательной технике для определения механических характеристик материалов, а именно к устройствам для измерения контактного давления эластичных уплотнений. Устройство для измерения контактного давления эластичных уплотнений содержит корпус с каналами для подвода в зону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477845
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.365e

Устройство отвода коммуникаций с разъемными соединениями

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для отвода коммуникаций с разъемными соединениями от борта ракеты. Устройство содержит основание, шарнирно закрепленную на основании стрелу с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, две шарнирно установленные рамы на конце...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479471
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.05.2013
№216.012.4565

Редукционное устройство

Редукционное устройство относится к области пневмоавтоматики и может быть использовано для автоматического регулирования давления газа, преимущественно в пневмосистемах с повышенными требованиями по виброшумовым характеристикам. Заявленное редукционное устройство содержит регулятор давления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483342
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.07.2013
№216.012.578c

Макет ветродвигателя для настройки ветродвигателя на заданные ветровые условия

Изобретение относится к ветродвигателям. Макет ветродвигателя для настройки ветродвигателя на заданные ветровые условия содержит ротор с лопатками. Лопатки фиксируются установочными элементами в установочных отверстиях кольца, закрепленного при помощи кронштейнов на оси вращения ротора....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488020
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.08.2013
№216.012.5dc4

Вентиль высокого давления

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Вентиль содержит корпус с седлом, маховик со штоком и винтовой парой. Шток снабжен со стороны маховика съемной втулкой с зубчатым венцом и между штоком и маховиком установлены подпружиненные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489625
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.11.2013
№216.012.85d9

Соединение трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к разъемным соединениям трубопроводов для пневмогидравлических систем. В соединенном положении полуразъемов разъемного соединения клапан левого полуразъема, упирающийся в торец направляющей части корпуса правого полуразъема, снабжен пружиной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499943
Дата охранного документа: 27.11.2013
20.12.2013
№216.012.8de2

Клапан трехходовой

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и может быть использовано для отсечки с дренированием рабочей среды в пневмосистемах в случае превышения заданного давления. Клапан трехходовой содержит корпус с входной, выходной, дренажной и управляющей полостями, поршень и нагрузочную пружину....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502005
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.01.2014
№216.012.951e

Запорное устройство

Изобретение относится к области пнемоавтоматики и может быть использовано для дистанционной подачи рабочей среды высокого давления на элементы систем газоснабжения. Запорное устройство содержит пневмоклапан с входной, выходной и управляющей полостями и электроклапан. Указанный электроклапан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503868
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.951f

Пневмоклапан

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах газоснабжения, включая оборудование ракетно-космических комплексов. Пневмоклапан содержит корпус, седло с клапаном. Уплотняющая поверхность седла расположена со стороны, противоположной входному штуцеру. Клапан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503869
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.957d

Способ контроля сопротивления изоляции цепей постоянного тока относительно корпуса и устройство для его реализации

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля, и применяется при контроле сопротивления изоляции электрических цепей постоянного тока относительно корпуса. Технический результат заявленного изобретения заключается в сокращении числа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503963
Дата охранного документа: 10.01.2014
Показаны записи 1-10 из 14.
01.03.2019
№219.016.d108

Устройство для контроля усилия затяжки резьбового соединения

Изобретение относится к измерительной технике. Устройство содержит индикатор, втулку, соединенную с крепежным элементом, в отверстии которого размещена игла, контактирующая с дном отверстия. Игла имеет буртик, снабженный опорной поверхностью, расположенной внутри выступающей за верхний торец...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02160436
Дата охранного документа: 10.12.2000
01.03.2019
№219.016.d188

Пирозамок

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для соединения и последующего разъединения ступеней или для сброса головного обтекания ракеты. Пирозамок содержит подпружиненный болт с проточкой, выступами и гайкой, скрепляемые им элементы, корпус с дном, в котором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02150413
Дата охранного документа: 10.06.2000
01.03.2019
№219.016.d189

Устройство разделения агрегатов

Изобретение относится к области космической техники. Устройство содержит отделяемую опору, пиропривод с корпусом и поршнем, взаимодействующий с замковым устройством, выполненным в виде цанги, контактирующей с опорой, и штока с фиксатором начального положения. Устройство имеет основание и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02150664
Дата охранного документа: 10.06.2000
29.03.2019
№219.016.efcc

Защитное устройство заправочной горловины

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для пылевлагозащиты внутренней поверхности бортового разъемного соединения изделия. Предлагаемое устройство содержит крышку горловины с уплотнительным элементом и приводной механизм. Последний выполнен в виде установленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02209749
Дата охранного документа: 10.08.2003
29.03.2019
№219.016.f075

Устройство бокового удержания ракеты на пусковой установке

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к наземным стартовым сооружениям ракет-носителей. Предложенное устройство содержит закрепленную на ракете шарнирную опору, взаимодействующую со штоком наземного сооружения. При этом оно снабжено шарнирным рычагом, установленным на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02226170
Дата охранного документа: 27.03.2004
29.03.2019
№219.016.f8a8

Многоштуцерный разъемный агрегат

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для стыковки и последующей расстыковки дренажных и заправочных магистралей преимущественно последних ступеней ракетно-космических систем. Многоштуцерный разъемный агрегат содержит бортовую и наземную платы. Дренажная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02190797
Дата охранного документа: 10.10.2002
29.03.2019
№219.016.f8aa

Многоштуцерный разъемный агрегат

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для стыковки и последующей расстыковки пневмогидромагистралей летательного аппарата и наземного комплекса. Многоштуцерный разъемный агрегат содержит бортовую и отрывную платы, соединенные замком с приводным и фиксирующим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02190798
Дата охранного документа: 10.10.2002
10.04.2019
№219.017.0a67

Предохранительное устройство

Устройство может быть использовано для защиты внутренней полости заправочной горловины летательного аппарата от воздействия внешних факторов. Предохранительное устройство содержит корпус с отверстием, крышку, рычаг, шарнирно закрепленный на проушине корпуса, защелку, прижимной и фиксирующий с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02169872
Дата охранного документа: 27.06.2001
10.04.2019
№219.017.0abc

Устройство для стыковки и расстыковки питающих магистралей

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для стыковки и последующей расстыковки питающих магистралей летательного аппарата. Устройство содержит первый корпус, уплотнения питающих магистралей, второй корпус, кожух с плитой. Второй корпус взаимодействует с первым при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02180641
Дата охранного документа: 20.03.2002
09.06.2019
№219.017.7834

Узел соединения и разъединения электроразъёмов между разделяемыми отсеками космического аппарата

Изобретение относится к средствам стыковки и расстыковки частей космического аппарата (КА). Предлагаемый узел содержит первую и вторую части соединителя, а также пластину. Первая часть закреплена на первом отсеке, а вторая - на втором отсеке КА. Пластина установлена на втором отсеке при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002258644
Дата охранного документа: 20.08.2005
+ добавить свой РИД