×
09.06.2019
219.017.7794

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МОНТАЖНЫХ СХЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля правильности соединений электрического монтажа различных радиоэлектронных устройств. Устройство содержит генератор импульсов и N логических вентилей И. В устройство также введены блок управления, счетчик, контроллер, регистр параллельно-последовательный, блок вывода и формирователь логической единицы. Элементы соединены между собой соответствующим образом. Технический результат - увеличение производительности и достоверности контроля, расширение функциональных возможностей, связанных с упрощением анализа полученных результатов контроля независимо от числа проверяемых цепей и числа одновременно замкнутых контактов. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля правильности соединений электрического монтажа различных радиоэлектронных устройств.

Известно устройство для контроля монтажных схем [1], содержащее генератор импульсов, схему сравнения, счетчик входного адреса, блок вывода, коммутатор входного адреса, блок хранения эталонов, первый и второй коммутаторы опроса, счетчик выходного адреса, вход и выход устройства, к которым подключен проверяемый объект.

Недостатком устройства является большой объем оборудования, обусловленный необходимостью наличия физического эталона и соответствующих коммутаторов, и длительное время проверки из-за необходимости последовательного сравнения логических состояний на выходах коммутаторов опроса проверяемого объекта и блока хранения эталонов для каждого входного и выходного адреса, что требует большого числа операций сравнения в схеме сравнения и многократных коммутаций в блоке хранения эталона.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является устройство для контроля монтажа жгутов [2], содержащее последовательно соединенные генератор импульсов и последовательный регистр сдвига, выходы которого соединены с объектом контроля, логические вентили И, входы которых соединены с объектом контроля, и блок индикации (светоизлучающие диоды).

Недостатком данной схемы является то, что она имеет низкую производительность и достоверность контроля. При росте числа проверяемых цепей и увеличении числа одновременно замкнутых контактов (более двух) происходит усложнение анализа полученных результатов контроля.

Технический результат предлагаемого изобретения - увеличение производительности и достоверности контроля, расширение функциональных возможностей, связанных с упрощением анализа полученных результатов контроля независимо от числа проверяемых цепей и числа одновременно замкнутых контактов.

Это достигается тем, что в структурную схему устройства для контроля монтажа, взятого в качестве прототипа, состоящего из генератора импульсов, логических вентилей И, введены блок управления, счетчик, контроллер, регистр параллельно-последовательный, блок вывода и формирователь логической единицы с соответствующими связями.

На фиг.1 изображена упрощенная структурная схема прототипа,

на фиг.2 структурная схема предлагаемого устройства, где на фигурах приняты следующие обозначения:

1 - объект контроля;

2 - генератор импульсов;

3 - регистр последовательный;

4 - N логических вентилей И;

5 - блок индикации;

6 - блок управления;

7 - счетчик;

8 - контроллер;

9 - регистр параллельно-последовательный;

10 - блок вывода;

11 - формирователь логической единицы.

Устройство для контроля монтажных схем содержит объект контроля 1, генератор импульсов 2, N логических вентилей И 4, блок управления 6, счетчик 7, контроллер 8, регистр параллельно-последовательный 9, блок вывода 10, формирователь логической единицы 11, причем первый выход блока управления 6 соединен с входом генератора импульсов 2, выход которого соединен с первым входом счетчика 7 и управляющим входом "с" регистра 9, второй выход блока управления 6 соединен с управляющим входом "p/s" регистра 9, третий выход блока управления 6 соединен с последовательным входом "d" регистра 9, четвертый выход блока управления 6 соединен со вторым входом счетчика 7, выход которого соединен с первым входом контроллера 8, пятый выход блока управления 6 соединен со вторым входом контроллера 8, первый выход которого соединен с первым входом блока управления 6, а второй выход - с входом блока вывода 10, выходы "bn" (n=1, 2, ...N) регистра 9 соединены с первыми входами вентилей И 4, выход формирователя логической единицы 11 соединен с входом "аN+1" регистра 9 и вторыми входами вентилей И 4, выходы вентилей И 4 соединены с входами "an" (n=1, 2, ...N) регистра 9 и N контактами объекта контроля 1, выход "bN+1" регистра 9 соединен со вторым входом блока управления 6.

Устройство для контроля монтажных схем работает следующим образом.

Регистр параллельно-последовательный 9 работает в соответствии с логикой, описанной в таблице №1.

Таблица №1.
p/sРежим работы регистраСостояние выхода "bn"
0Синхронный последовательный ввод данных по входу "d"bn(tk+1)=bn-1(tk)
1Синхронный параллельный ввод данных по входам "an"bn(tk+1)=аn(tk)

Где tk - дискретные моменты времени (к=1, 2, ...), соответствующие моментам появления импульсов на входе "с" регистра 9.

Примеры конкретных реализацией регистра параллельно-последовательного приведены в литературе [3], [4].

В исходном состоянии во все разряды регистра 9 записывается логический высокий уровень ("1"), задаваемый формирователем логической единицы 11. На выходах "bn" всех разрядов регистра 9, а следовательно, и на каждом из входов "an" будет "1".

Затем происходит операция записи "0" в первый разряд регистра 9. Для этого в соответствии с таблицей №1 на вход "p/s" регистра 9 из блока управления 6 подается логический нуль "0", а на вход "d" регистра 9 из блока управления 6 поступает сигнал логического нуля ("0") длительностью, равной одному периоду следования импульсов, поступающих на вход "с" регистра 9 с генератора импульсов 2. При этом логический нуль ("0") записывается в первый разряд регистра 9 в режиме синхронного последовательного ввода данных. Синхронизация записи в разряды регистра 9 осуществляется сигналом на входе "с" регистра 9, поступающим с выхода генератора тактовых импульсов 2. Число импульсов, поданных на вход "с" регистра 9 равно одному. (При поступлении n тактовых импульсов логический нуль "0" будет записан в n-й разряд регистра 9).

Затем регистр 9 переводится в режим параллельной загрузки для чего на вход "p/s" регистра 9 из блока управления 6 подается "1", и на вход "с" регистра 9 подается один тактовый импульс. При этом в каждый из "n" разрядов регистра 9 запишется то состояние, в котором находится соответствующий вход "an" регистра 9. Так как на выходе "b1" первого разряда регистра 9 был задан "0", а на остальных выходах "bn" (n≠1) - "1", то все разряды регистра 9, в которые при параллельной загрузке запишутся "0", будут соответствовать входам регистра 9, имеющим связь (замыкание) с первым входом "a1" регистра 9. При этом вентили И 4 обеспечивают развязку между входами "an" и выходами "bn" регистра 9.

После этого регистр 9 переводится в режим последовательного ввода данных для чего на вход "p/s" регистра 9 из блока управления 6 подается "0", при этом на вход "d" регистра 9 подается "1", а на вход "с" последовательность (N+1) тактовых импульсов. Одновременно тактовые импульсы поступают на вход счетчика 7, который считает число поступающих импульсов при наличии разрешения с блока управления 6. С выхода "bN+1" регистра 9 (разряда N+1) информация в виде последовательного кода поступает в блок управления 6. При поступлении на второй вход блока управления 6 значения, равного "0", в нем формируется сигнал прерывания счета, и в контроллер 8 считывается текущее состояние счетчика 7, затем счет продолжается дальше до тех пор, пока с выхода "bN+1" регистра 9 не поступит очередной "0" или не поступит последний (N+1) тактовый импульс.

Таким образом, в памяти контроллера 8 окажутся записанными все номера разрядов регистра 9, в которых после параллельной загрузки оказались "0". Эти номера соответствуют входным контактам проверяемого объекта контроля 1 (входам регистра 9), имеющим замыкание с первым входом "a1" регистра 9.

Аналогичным образом, поочередно записывается "0" во второй разряд регистра 9, в третий разряд регистра 9 и т.д., каждый раз проверяется наличие связей "активируемого" входа регистра 9 (контакта объекта контроля 1) с последующими входами регистра 9. При этом для сокращения времени проверки из перечня "активируемых" входов исключаются входы, уже попавшие на предыдущих шагах в списки входов, имеющих замыкание.

Графически вся описанная процедура может быть представлена следующим образом:

где:

[0] - установка исходного состояния регистра 9 (запись "1" во все разряды регистра 9);

[1.1]- запись "0" в первый разряд регистра 9;

[1.2] - параллельная загрузка;

[1.3] - последовательное считывание информации, записанной во всех разрядах регистра 9, с выхода "bN+1" последнего (N+1) разряда регистра 9 и запоминание номеров входов, имеющих замыкание с входом "a1";

[2.1] - запись "0" во второй разряд регистра 9;

[2.2] - параллельная загрузка;

[2.3] - последовательное считывание информации, записанной во всех разрядах регистра 9, с выхода "bN+1" последнего (N+1) разряда регистра 9 и запоминание номеров входов, имеющих замыкание с входом "a2";

[3.1] - запись "0" в третий разряд регистра 9;

[3.2] - параллельная загрузка;

[3.3] - последовательное считывание информации, записанной во всех разрядах регистра 9, с выхода "bN+1" последнего (N+1) разряда регистра 9 и запоминание номеров входов, имеющих замыкание с входом "а3";

[N.1] - запись "0" в N-й разряд регистра 9;

[N.2] - параллельная загрузка;

[N.3] - последовательное считывание информации, записанной во всех разрядах регистра 9, с выхода "bN+1" последнего (N+1) разряда регистра 9 и запоминание номеров входов, имеющих замыкание с входом "аN".

Таким образом после проведения проверки по всем входам в памяти контроллера 8 окажется полная информация о всех соединениях между входными контактами объекта, имеющихся в проверяемом объекте 1, которая через блок вывода 10 может быть выведена пользователю.

При эксплуатации предлагаемое устройство для контроля монтажных схем может работать в двух режимах:

- режим снятия эталонного образа ("маски"),

- режим контроля соединений.

В режиме снятия "маски" к устройству подключается в качестве объекта контроля 1 заведомо исправное изделие. После процедуры снятия маски в памяти контроллера 8 записывается эталонный образ ("маска"), с которым при последующих проверках сравниваются данные, получаемые при проведении проверки объекта контроля 1, и который при необходимости может быть выведен пользователю через блок вывода 10.

В результате сравнения данных, полученных при проверке объекта контроля 1, с эталонным образом ("маской"), хранящимся в памяти контроллера 8, который выполняет и сравнение, на блок вывода 10 поступает полная информация обо всех отклонениях проверяемого объекта 1 от эталона (как об отсутствующих соединениях, так и о лишних соединениях).

Таким образом, технический эффект, получаемый в результате включения в состав устройства для контроля монтажных схем, блока управления 6, счетчика 7, контроллера 8, регистра параллельно-последовательного 9, блока вывода 10, формирователя логической единицы 11, соединенных описанным образом, заключается в увеличении производительности и достоверности контроля монтажных схем за счет достижения полной автоматизации, как процесса контроля, так и процесса получения эталонного образа ("маски"). Кроме того, применение данного устройства требует наличия "физического" эталона однократно, только при создании эталонного образа конкретного объекта.

Предлагаемое устройство позволяет проверять правильность монтажных схем широкого класса объектов.

Результаты контроля, получаемые в блоке вывода 10, содержат полную информацию как о лишних, так и об отсутствующих связях в проверяемом объекте и не требуют дополнительной интерпретации.

Перечень используемой информации

1. Журнал "Электроника" №26, 1975, М.: Мир.

2. Авторское свидетельство СССР №593217, опубликовано 15.02.78 г. МПК G 06 F 15/467.

3. Шило В.Л. "Популярные цифровые микросхемы". Справочник. - М.: Радио и связь, 1987.

4. Гутников В.С. "Интегральная электроника в измерительных устройствах" 2 изд. - Л.: Энергоатомиздат, 1988.

Устройстводляконтролямонтажныхсхем,состоящееизгенератораимпульсов,NлогическихвентилейИ,отличающеесятем,чтовновьвведеныблокуправления,счетчик,контроллер,регистрпараллельно-последовательный,блоквыводаиформировательлогическойединицы,причемпервыйвыходблокауправлениясоединенсвходомгенератораимпульсов,выходкоторогосоединенспервымвходомсчетчикаиуправляющимвходом"с"регистрапараллельно-последовательного,второйвыходблокауправлениясоединенсуправляющимвходом"р/s"регистрапараллельно-последовательного,третийвыходблокауправлениясоединенспоследовательнымвходом"d"регистрапараллельно-последовательного,четвертыйвыходблокауправлениясоединенсовторымвходомсчетчика,выходкоторогосоединенспервымвходомконтроллера,пятыйвыходблокауправлениясоединенсовторымвходомконтроллера,первыйвыходкоторогосоединенспервымвходомблокауправления,авторойвыходконтроллера-свходомблокавывода,выходы"b"(n=1,2,...N)регистрапараллельно-последовательногосоединеныспервымивходамиNлогическихвентилей"И",выходформирователялогическойединицысоединенсовторымивходамиNлогическихвентилей"И"исвходом"a"регистрапараллельно-последовательного,авыходыNлогическихвентилей"И"соединенысвходами"a"(n=1,2,...N)регистрапараллельно-последовательногоиNконтактамипроверяемогообъектаконтроля,авыход"d"регистрапараллельно-последовательногосоединенсовторымвходомблокауправления.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 22.
03.03.2019
№219.016.d2a9

Способ и конструкция для получения герметичного разъемного соединения корпуса и крышки электронного модуля

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре и может быть использовано при конструировании корпусов герметичных электронных модулей. Технический результат - повышение эффективности герметизации электронных модулей за счет повышения надежности разъемного герметичного соединения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002352087
Дата охранного документа: 10.04.2009
11.03.2019
№219.016.d64a

Способ выбора режимов термической обработки упругих элементов из бериллиевой бронзы бр.б2

Изобретение относится к области металлургии, а именно к выбору режимов термической обработки упругих элементов из бериллиевой бронзы Бр.Б2. Предложен способ выбора режимов термической обработки упругих элементов из бериллиевой бронзы Бр.Б2, при этом режим термической обработки выбирают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002263156
Дата охранного документа: 27.10.2005
11.03.2019
№219.016.d66d

Способ изготовления многоуровневых тонкопленочных микросхем

Использование: в области микроэлектроники при изготовлении многослойных структур на подложках из различных материалов, а именно, многоуровневых тонкопленочных интегральных микросхем с многоуровневой коммутацией. Технический результат - упрощение техпроцесса и повышение производительности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002264676
Дата охранного документа: 20.11.2005
11.03.2019
№219.016.d671

Шкаф радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к устройствам для размещения и охлаждения тепловыделяющей радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Технический результат заключается в повышении эффективности охлаждения РЭА при снижении энергетических затрат на охлаждение. Согласно изобретению используется принудительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002267240
Дата охранного документа: 27.12.2005
11.03.2019
№219.016.d6fd

Устройство для обнаружения и классификации летящих и зависших вертолетов

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в РЛС, обеспечивающих мониторинг воздушной обстановки. Техническим результатом является возможность определения состава обнаруженной группы вертолетов и классификация воздушных объектов, входящих в нее. Устройство для обнаружения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002293350
Дата охранного документа: 10.02.2007
11.03.2019
№219.016.d80e

Многодиапазонный радиолокационный комплекс

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных системах управления воздушным движением и контроля воздушно-космического пространства. Достигаемым техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей радиолокационного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002346291
Дата охранного документа: 10.02.2009
11.03.2019
№219.016.d9f3

Способ обработки сигналов на фоне сильных импульсных помех в приемном канале импульсно-доплеровских радиолокационных станций

Изобретение может быть использовано в обзорных импульсно-доплеровских радиолокационных станциях (РЛС) для обнаружения эхо-сигналов от движущихся целей на фоне сильных несинхронных импульсных помех. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение эффективности обработки в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002334247
Дата охранного документа: 20.09.2008
11.03.2019
№219.016.da00

Способ азимутального разрешения движущихся целей, способ функционирования обзорной импульсной радиолокационной станции в режиме азимутального разрешения движущихся целей и радиолокационная система для его осуществления

Заявленные изобретения могут быть использованы в наземных импульсных радиолокационных станциях (РЛС) для разрешения целей по азимуту при обзоре или сопровождении целей. Достигаемый технический результат - увеличение разрешающей способности по азимуту в пределах диаграммы направленности (ДН)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002337373
Дата охранного документа: 27.10.2008
11.03.2019
№219.016.daed

Конструкция выходного узла передающего канала модуля фазированной антенной решетки

Изобретение может быть использовано в приемо-передающих модулях активных фазированных антенных решеток (АФАР) с контрольными детекторными элементами в твердотельных радиолокационных станциях. Технический результат заключается в улучшении компоновочных возможностей и уменьшении габаритов модуля,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002324269
Дата охранного документа: 10.05.2008
11.03.2019
№219.016.daf1

Амплитудный одноканальный многочастотный пеленгатор шумовых активных помех

Предлагаемое изобретение относится к радиолокации, предназначено для определения угловых координат постановщиков шумовых активных помех (ПШАП) и оценки частотного распределения мощности шумовых активных помех (ШАП) в диапазоне рабочих частот РЛС, на основе которого производится выбор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002324196
Дата охранного документа: 10.05.2008
Показаны записи 1-1 из 1.
10.11.2015
№216.013.8da4

Вертолетный радиолокационный комплекс

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано на вертолетах и других летательных аппаратах для обнаружения наземных объектов. Достигаемый технический результат - улучшение технико-эксплуатационных характеристик. Указанный результат достигается за счет того, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567867
Дата охранного документа: 10.11.2015
+ добавить свой РИД