×
31.05.2019
219.017.7155

Способ определения оптимального времени осеменения у коров

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002689691
Дата охранного документа
28.05.2019
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано в целях экспресс-диагностики половой охоты у коров с целью определения оптимального времени осеменения животных. Способ определения оптимального времени осеменения у коров и телок включает исследование слюны животного и диагностику овуляции. Диагностируют оптимальное время осеменения путем прикладывания тест-полоски индикатором к слизи ротовой полости на 30 сек для определения глюкозы. Сравнивают цвет индикатора со шкалой на тубусе, устанавливают овуляцию при смене цвета индикатора на темно-зеленый. Обеспечивается определение оптимального времени осеменения коров, повышение процента оплодотворяемости стада. 2 табл., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству и может быть использовано в целях экспресс-диагностики половой охоты у коров с целью определения оптимального времени осеменения животных.

На сегодняшний день существует множество способов определения половой охоты у коров, многие из которых, несмотря на результативность, не лишены определенных недостатков.

Известен метод определение функционального состояния яичников у сельскохозяйственных животных, включающий взятие мазков со стенок верхне-бокового свода влагалища, подсчет процентного содержания отдельных типов поверхностных эпителиальных клеток и суждение о фазах репродуктивного цикла и функциональном состоянии яичников у коров, при этом, предварительно, начиная с 25-30-го дня послеродового периода, исследуют содержание общего холестерина и показатели альбумино-глобулинового коэффициента крови, затем у животных с содержанием общего холестерина на уровне 5,3-7,5 ммоль/л и имеющих величину альбумино-глобулинового коэффициента в пределах 1,0-2,2, которые проявляют стойкий рефлекс неподвижности, дополнительно определяют рН и рефрактометрический показатель преломления цервико-вагинального секрета и при значении рН на уровне 5,0-6,8 и рефрактометрическом показателе преломления цервико-вагинального секрета, равном 1,3342-1,3352, а также при содержании собственно-поверхностных клеток с четким ядром на влагалищных мазках до 7,5% диагностируют наличие функционально активного фолликула со зрелой яйцеклеткой в яичниках циклирующих коров и судят о благоприятных условиях для оплодотворения. (Патент РФ №2211683, опубл. 10.09.2003 г.)

Недостаток данного метода заключается в том, что есть риск повреждения слизистой оболочки и нарушение микрофлоры влагалища. Данный метод трудоемкий и занимает много времени.

Известен способ определения периода овуляции, включающий контакт слизистых выделений (СВ) с электродами датчика и последующее измерение в течение полового цикла электрического параметра и по его максимальному значению определение периода овуляции, отличающийся тем, что проводят измерение полярной проводимости СВ, позволяющее опосредованно определить концентрацию лютеоинизирующего гормона в крови, и по максимальному значению полярной проводимости определяют период овуляции. (Патент РФ №2180443, опубл. 10.03.2003 г.)

Недостаток этого метода заключается в том, что при не соблюдение правил асептики с электродами датчика можно занести патогенные микроорганизмы.

Известен прогестероновый тест определения овуляции у коров. Способ основан на многократном измерении концентрации прогестерона в плазме периферической крови или молоке. У телок материалом для анализа служит кровь, у коров - молоко. Пробы для анализа берут через день или один раз в 2-3 дня и исследуют в специальной лаборатории. Концентрацию гормона измеряют радиоиммунологическим или ферментоиммунологическим методом. Время осеменения коров и телок определяют по скорости падения прогестерона до самого низкого (базального) уровня является лишь вероятным признаком охоты. Оно наступает за 50 ч до овуляции (примерно за 20-24 ч до начала охоты). http://chitalky.ru/?р=4886)

Недостатки в том, что для диагностики одной стадии возбуждения необходимо 9-11 исследований. С помощью этого теста невозможно диагностировать первую после родов стадию возбуждения полового цикла, а также стадию возбуждения, которая проявляется ановуляторного полового цикла. При проведении прогестеронового теста необходимо время на лабораторное исследование крови на гормоны и их трактовку, а так же материальные затраты.

За прототип выбран способом определения оптимального срока овуляции у коров, включающий исследование слизи, при этом забор слизи осуществляют ватной палочкой из ротовой полости, делают мазок на предметном стекле, высушивают на воздухе; рассматривают под микроскопом при 100-кратном увеличении, диагностируют овуляцию по наличию кристаллического папоротникообразного рисунка «эффекта арборизации». (Патент на изобретение №2609906 07.02.2017 г.).

Недостатком данного метода является то, что необходимо специальное место и оборудование.

Задача - упрощение диагностики оптимального времени осеменения коров.

Технический результат - возможность определения оптимального времени осеменения коров, повышение процента оплодотворяемости стада.

Технический результат достигается способом определения оптимального времени осеменения у коров, включающий исследование слюны животного и диагностику овуляции, при этом диагностируют оптимальное время осеменения путем прикладывания тест-полоски для определения глюкозы индикатором к слизи ротовой полости на 30 сек, сравнение цвета индикатора со шкалой на тубусе, установление овуляции при смене цвета индикатора на темно-зеленый.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического результата являются:

- диагностика оптимального времени осеменения путем прикладывания тест-полоски для глюкозы индикатором к слизи ротовой полости на 30 сек;

- сравнивание цвета индикатора со шкалой на тубусе;

- установление овуляции при смене цвета индикатора на темно-зеленый.

Гормональное состояние коровы характеризуется правильным соотношением половых гормонов на разных стадиях полового цикла. В первой половине цикла количество эстрогенных гормонов растет и достигает максимума в день, предшествующий выходу созревшей яйцеклетки - овуляции. Стимуляция эстрогенами вызывает повышение концентрации глюкозы в слизи ротовой полости.

В основе метода определения глюкозы в слюне лежит специфическая ферментативная реакция окисления глюкозы до глюконовой кислоты и перекиси водорода. Под действием последней в присутствии фермента пероксидазы происходит окисление хромогена и образование окрашенного соединения. Степень превращения хромогена, а, следовательно, и интенсивность окраски, пропорциональна содержанию глюкозы в исследуемых образцах слюны. Сравнивая интенсивность окраски хромогена с эталоном на цветной шкале, определяют содержание глюкозы в слюне.

Индикаторные тест-полоски предназначены для визуального определения качественного или количественного показателей глюкозы. Полоска индикаторная представляет собой полоску из плотной бумаги размером 0,5×12 см, выполняющую функцию подложки, на которой расположен сенсорный элемент. Сенсорный элемент - это специальным образом обработанный материал размером 5×6 мм, содержащий ферменты глюкозооксидазу и пероксидазу, хромоген и стабилизаторы, расположенный на расстоянии 1-2 мм от края подложки, который обеспечивает протекание реакций окисления глюкозы и хромогена и образование окрашенного комплекса.

Пример конкретного выполнения.

Исследования проводили в КФХ «Губин А.А.» Новониколаевского района Волгоградской области на коровах и телках, герефордской породы.

Для диагностики овуляции были отобраны коровы по принципу аналогов с учетом возраста, физиологического состояния, данных клинического обследования в количестве 10 голов в стадии эструса. Половую охоту определяли по следующим признакам: половые губы набухшие, слизистая оболочка влагалища гиперемирована. Канал шейки матки расслаблен, и у многих животных отмечено вытекание слизи - течка. При ректальном исследовании матка увеличена, хорошо проявляет ригидность. Кровь для исследования на гормон эстрадиол - 17β брали при появлении первых признаков проэструса, потом в стадии эструса и метаэструса.

Проводили тест на глюкозу по заявленному способу.

Определяли содержания глюкозы в слюне в зависимости от содержания эстрадиола - 17β в крови и степени созревания фолликула. Диагностика овуляции в сравнительном аспекте приведена в таблице 1.

Для производственного опыта было подобрано три группы телок по 18 голов в каждой, готовых к осеменению в стадии эструса. Половую охоту определяли методом наблюдения за животными в секции, во время утреннего обхода (на наличие беспокойства). По мере выявления половой охоты формировали три группы.

В первой опытной группе проводили тест на глюкозу с помощью тест-полосок для определения овуляции. Телкам прикладывали тест-полоски для определения глюкозы индикатором к слизи ротовой полости на 30 сек, затем сравнивали цвет индикатора со шкалой на тубусе. Телок, у которых индикатор на тест-полоске сменял цвет на темно-зеленый, осеменяли ректоцервикальным способом вечером однократно.

Во второй опытной группе для определения оптимального времени искусственного осеменения каждую телку проверяли на наличие кристаллического папоротникообразного рисунка в образце слюны. Животных, в мазках слюны которых наблюдали явный «эффект папоротника», осеменяли ректоцервикальным способом вечером однократно, у которых менее выражен - утром следующего дня. Телок контрольной группы осеменяли ректоцервикальным способом по наличию признаков половой охоты. Результаты осеменения нетелей приведены в таблице 2.

В результате полученных данных, видим, что определение оптимального времени осеменения у телок, с помощью тест-полосок для определения глюкозы, повышает процент оплодотворяемости на 11,1% по сравнению со второй опытной группой и на 22,2% по сравнению с контрольной.

Таким образом, заявленный способ определения оптимального времени осеменения у коров при помощи тест-полосок для определения глюкозы обеспечивает возможность определения оптимального времени осеменения коров и телок, повышение процента оплодотворяемости стада.

Способ определения оптимального времени осеменения у коров, включающий исследование слюны животного и диагностику овуляции, отличающийся тем, что диагностируют оптимальное время осеменения путем прикладывания тест-полоски для определения глюкозы индикатором к слизи ротовой полости на 30 сек, сравнивают цвет индикатора со шкалой на тубусе, устанавливают овуляцию при смене цвета индикатора на темно-зеленый.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
13.01.2017
№217.015.9155

Способ повышения жизнеспособности телят в неонатальный период

Изобретение относится к биотехнологии. Способ повышения жизнеспособности телят в неонатальный период предусматривает введение сухостойным коровам до предполагаемого отела средства, воздействующего на жизнеспособность новорожденных телят. В качестве средства используют живую культуру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605638
Дата охранного документа: 27.12.2016
25.08.2017
№217.015.9c05

Способ определения вероятной овуляции у коров

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано в целях экспресс-диагностики по слюне полового цикла в репродуктивной системе коров. Способ определения оптимального срока овуляции у коров включает исследование слизи, при этом забор слизи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609906
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.c5c4

Способ профилактики цервицита у коров при послеродовых осложнениях

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарному акушерству и гинекологии. Вводят в канал шейки матки биологический препарат. При этом на 3-5 день задержки последа или синдрома «Трудные роды» в канал шейки матки за поперечную складку вводят твердую желатиновую капсулу, заполненную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618623
Дата охранного документа: 04.05.2017
10.05.2018
№218.016.4db6

Способ терапии коров, больных маститом

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет способ терапии коров, больных маститом, включающий поочередное введения лимфотропно, через одну иглу лекарственных препаратов. Согласно изобретению в качестве лекарственных препаратов используются Риботан и Лексофлон в половинных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652354
Дата охранного документа: 25.04.2018
13.08.2018
№218.016.7ba6

Способ прямой лимфотропной терапии при эндометритах у коров

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу прямой лимфотропной терапии при эндометритах у коров. Способ включает эндонодулярное введение лекарственных препаратов. В качестве лекарственных препаратов используют препараты Ронколейкин и Цефтонит, которые вводят поочередно через одну...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663051
Дата охранного документа: 09.08.2018
17.07.2019
№219.017.b5a9

Биоконтейнер для адресной доставки фармакологических средств при лечении и послеродовой профилактики цервицита у коров

Изобретение относится к области репродуктивных биотехнологий, а именно к ветеринарному акушерству, а также новым формам для хранения препаратов и их введения в организм животных, связанным с направленной адресной доставкой лекарственных веществ в организм животного. Биоконтейнер для адресной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694577
Дата охранного документа: 16.07.2019
05.06.2020
№220.018.246b

Способ лечения застарелых лейком крупного рогатого скота в полевых условиях

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа лечения застарелых лейком крупного рогатого скота в полевых условиях. Способ заключается в том, что предварительно формируют группы животных по весу, возрасту и тяжести заболевания, после чего у всех животных обрабатывают нижнее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002722718
Дата охранного документа: 03.06.2020
09.05.2023
№223.018.52e5

Способ синхронизации половой охоты у высокопродуктивных коров

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии. Предложен способ синхронизации половой охоты у высокопродуктивных коров, включающий введение коровам внутримышечно одновременно гонадотропин-рилизинг-гормона и витамина А, через 7 дней одновременно внутримышечно вводят простагландин, витамин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795159
Дата охранного документа: 28.04.2023
+ добавить свой РИД