×
31.05.2019
219.017.7144

Композиция для покрытия рулонного и листового металла, предназначенного для изготовления консервной тары

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области химии, а именно получению лакокрасочных композиций, и может быть использовано для нанесения на рулонный и листовой металл, предназначенного для производства консервной тары. Описана композиция для покрытия рулонного и листового металла для изготовления консервной тары, включающая полиэфирную смолу, бензогуанамино-формальдегидную смолу, эпоксидсодержащую смолу, не содержащую фрагментов бисфенола А и его производных, органические растворители и функциональные добавки в следующем соотношении компонентов, мас. %: A) полиэфирная смола на основе 1,2-пропандиола, неопентилгликоля, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида малеиновой кислоты, 75% раствор в Solventnaphta 100 и/или полиэфирная смола на основе 1,2-пропандиола, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида фталевой кислоты 100% и/или полиэфирная смола на основе диэтиленгликоля, этиленгликоля, 1,4-бутандиола и адипиновой кислоты 100% составляет 19,0-38,0; Б) бензогуанамино-формальдегидная смола, этерифицированная н-бутанолом, 66% раствор в н-бутаноле 10,0-20,0; эпоксидная смола на основе продукта взаимодействия эпихлоргидрина с полипропиленгликолем 100% и/или продукта взаимодействия эпихлоргидрина с триметилолпропаном 100% 5,0-15,0; B) функциональная добавка, улучшающая смачивание, - полиакриловая смола, 52% раствор в метоксипропилацетате 0,005-0,01; Г) органические растворители - остальное. Технический результат: повышение эластичности, прочности при изгибе и более низкая температура сушки.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области химии, а именно получению лакокрасочных композиций, и может быть использовано для нанесения на рулонный и листовой металл.

Известна композиция для антикоррозионной зашиты консервной тары (Патент РФ №2562299), включающая эпоксидиановые смолы с молекулярной массой 3500-5000 (марки Э-05, Э-04), фенолформальдегидные смолы с молекулярной массой до 500 (марки КФЭ, ФКоФ-4, ФПФ-1), и бутанолизированный дианформальдегидный олигомер, полученный (Патент РФ №2098431, 1997), на основе дифенилолпропана и формальдегида с молекулярной массой 780, в качестве органического растворителя используют этилцеллозольв, в качестве катализатора отверждения - 25% раствор ортофосфорной кислоты в этилцеллозольве.

Недостатком данной композиции является то, что она содержит в своем составе фрагменты бисфенола А и фрагменты диглидиловогоэфира бисфенола А, которые негативно воздействуют на организм человека, приводя к развитию различных нарушений эндокринной системы и репродуктивной функции, поэтому их контакт с пищевыми продуктами нецелесообразен.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является композиция для внутреннего покрытия металлических емкостей для продуктов питания и упаковок (Патент РФ №2388776), непосредственно контактирующего с пищевыми продуктами или вкусовыми веществами, состоящее из: а) по меньшей мере, одного полиизоцианата, содержащего в среднем, две NCO-группы на молекулу, причем не менее 95% NCO-групп блокировано блокирующим средством, и б) по меньшей мере, одного полигидроксильного соединениея, содержащего в среднем, по меньшей мере, две активные к NCO-группам гидроксильные группы, представляющее собой сложный полиэфирполиол, и в) при необходимости, вспомогательных средств и добавок.

Однако, данное средство наряду с хорошими физико-механическими свойствами, содержит блокированные изоцианаты. Блокированные полиизоцианаты в процессе горячей сушки отщепляют соответствующее блокирующее средство, например, бутаноноксим или о-капролактам. Однако эти отщепляющиеся вещества могут частично оставаться в лаковом слое и мигрировать затем в пищевой заполнитель. Безопасность таких органических веществ для человека на данный момент не доказана. Кроме того, формирование покрытий на основе данного состава осуществляется при температуре 200°С, в течение 12 минут.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание однокомпонентной композиции, при нанесении которой на поверхность рулонного и листового металла, образует покрытие с высокими физико-механическими свойствами: эластичность, твердость, прочность при изгибе, обратном ударе, и более низкую температуру сушки.

Поставленная задача решается путем создания композиции, содержащей полиэфирную смолу, бензогуанамино-формальдегидную смолу эпоксидсодержащую смолу (не содержащую фрагментов бисфенола А и его производных), органические растворители и функциональные добавки, в качестве полиэфирной смолы, смолу на основе 1,2-пропандиола, неопентилгликоля, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида малеиновой кислоты, 75% раствор в Solventnaphta 100 и/или смолу на основе 1,2-пропандиола, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида фталевой кислоты, 100% и/или смолу на основе диэтиленгликоля, этиленгликоля, 1,4-бутандиола и адипиновой кислоты, 100%, в качестве бензогуанамин-формальдегидной смолы, этерифицированную н-бутанолом бензогуанамино-формальдегидную смолу, 66% раствор в н-бутаноле, эпоксидную смолу на основе продукта взаимодействия эпихлоргидрина с полипропиленгликолем, 100% и/или продукта взаимодействия эпихлоргидрина с триметилолпропаном, 100%, функциональной добавки, улучшающей смачивание - полиакриловой смолы, 52% раствор в метоксипропилацетате, и органические растворители при следующем соотношении компонентов, % масс:

В качестве полиэфирной смолы использовались: разветвленный, содержащий гидроксильные группы полиэфир на основе 1,2-пропандиола, неопентилгликоля, триметилолпропана, адипиновой кислота и ангидрида малеиновой кислоты, 75% раствор в Solventnaphta® 100, вязкостью 3700 мПас (23°С), с содержанием ОН-групп 2,7%, кислотное число ≤5 мг КОН/г, марки Desmophen Т 1775 SN фирмы Covestro (Bayer, Германия); сильно разветвленный, содержащий гидроксильные группы полиэфир на основе 1,2-пропандиола, триметилолпропан, ангидрида фталиевой кислоты и адипиновой кислоты, 100%, вязкостью 850 мПас (23°С), с содержанием ОН-групп 8,6%, кислотное число<4 мг КОН/г, марки Desmophen 800, фирмы Covestro (Bayer, Германия; линейный полиэфир, содержащий гидроксильные группы полиэфир на основе диэтиленгликоля, этиленгликоля, 1,4-бутандиола и адипиновой кислоты, 100%, вязкостью 11000 мПас (23°С), с содержанием ОН-групп 1,6%, кислотное число ≤4 мг КОН/г, марки Desmophen 1652 фирмы Covestro (Bayer, Германия).

В качестве бензогуанамин-формальдегидной смолы использовалась н-бутанолизированная смола, марки Cymel 5010, фирма Cytec Netherlands (Нидерланды).

В качестве эпоксидной смолы использовались: смола на основе эпихлоргидрина и полипропиленгликоля, марки Der 732Р, фирма Dow Chemical (Германия), и смола на основе эпихлоргидрина и триметилолпропана, марки Der 742, фирма Dow Chemical (Германия).

В качестве функциональной добавки, улучшающей смачивание, использовалась полиакриловая смола, 52% раствор в метоксипропилацетате, марки BYK 355, фирма BYK Chemie (Германия).

В качестве органических растворителей применяют бутилцеллозольв, ксилол, бутанол и другие.

Композицию для покрытия рулонного и листового металла, предназначенной для изготовления консервной тары, готовят путем тщательного смешения всех компонентов при комнатной температуре.

Полученный прозрачный лак наносили стержневым аппликатором №35 на пластинки из белой жести ЭЖК I класса по ГОСТ 13345, ММК (Магнитогорского металлургического комбината) и подвергали горячей сушке в сушильной печи с рециркуляцией воздуха. Получали пленки, толщина которых в сухом состоянии составляла 6-8 мкм.

Составы предлагаемой композиции и известной по прототипу приведены в таблице 1; свойства покрытий - в таблице 2.

Как видно из таблицы, предлагаемая композиция для покрытия рулонного и листового металла, предназначенной для изготовления консервной тары имеет более низкую температуру сушки и время нахождения в сушильной печи, что более энергоэффективно для промышленной лакировки.

Примечание:

1Прибор для испытания на ударный изгиб по Эриксену типа 471, ударный молоток 2300 г, высота падения 650 мм, указание длины трещин в мм.

2Машина для измерения глубокой вытяжки с круглой полой заготовкой по Эриксену.

3Пластинки с покрытием укладывались друг на друга лакированными сторонами друг к другу. Между пластинками с покрытием помещался черный ленточный фильтр. Штабель покрывался стальной пластиной для лучшего распределения веса и грузом 5 кг и затем выдерживался 16 часов (оставлялся на ночь) при 50°С. После хранения отмечалось любое повреждение пленки (следы отпечатков фильтровальной бумаги).

4Пропитанный метилэтилкетоном (МЭК) ватный тампон прикреплялся к молотку весом 500 г, с длинной ручки 50 см и двигался с постоянным нажимом на лаковую пленку определялось количество двойных ходов (раз туда и обратно), до наблюдения сильных повреждений или отслоения. Затем пластинки оценивали визуально на потускнение и/или отслаивание пленки. Для лучшей идентификации покрытия в местах испытаний протирали ватным тампоном, смоченным в растворе медного купороса с добавлением соляной кислоты.

5Отвержденные покрытия помещались в стерилизатор (ВК-75-01) в течение 1,5 часов при 1,2 бар/120°С и затем происходило исследование покрытий на потерю адгезии (отпаривание), потерю блеска, пятна воды, образование пузырей

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 62.
13.01.2017
№217.015.86f1

Способ получения нитрата церия (iv)

Изобретение относится к способу получения нитрата церия (IV) электрохимическим окислением нитрата церия (III) в анодной камере электролизера, содержащей раствор с начальной концентрацией ионов церия (III) 100-130 г/л и начальной концентрацией свободной азотной кислоты в анолите и в католите...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603642
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.9c5b

Способ очистки триоксида молибдена

Изобретение может быть использовано для получения триоксида молибдена высокой чистоты, используемого при выращивании монокристаллов трибората лития, при синтезе сырья для выращивания монокристаллов молибдата лития и теллуритных стекол. Очистку триоксида молибдена ведут сублимацией в вакууме....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610494
Дата охранного документа: 13.02.2017
25.08.2017
№217.015.9e48

Способ извлечения ионов церия (iv) из водных растворов

Изобретение относится к способам извлечения церия (IV) методом электрофлотации из сточных вод, бедного или техногенного сырья. Описан способ извлечения церия (IV) из водного раствора, включающий электрофлотацию с нерастворимыми анодами, в котором в очищаемую воду вводят катионный флокулянт на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610864
Дата охранного документа: 16.02.2017
25.08.2017
№217.015.b628

Способ получения оксидов урана и тетрафторида кремния из тетрафторида урана

Изобретение относится к области технологии ядерных материалов и может быть использовано для конверсии тетрафторида урана, в том числе обедненного, в наноструктурированные оксиды урана и с получением другого ценного неорганического вещества - тетрафторида кремния. Способ заключается в смешивании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614712
Дата охранного документа: 28.03.2017
26.08.2017
№217.015.d493

Способ термоокислительного крекинга гудрона

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке гудрона для получения светлых нефтепродуктов и битума. Описан способ термоокислительного крекинга гудрона в реакторе непрерывного действия при повышенной температуре, включающий подачу предварительно нагретых до температуры реакции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622291
Дата охранного документа: 14.06.2017
26.08.2017
№217.015.dc0c

Способ получения алюмокремниевого коагулянта

Изобретение относится к технологии переработки алюмокремниевого сырья. Нефелиновое сырье измельчают, спекают при температуре 400-1000°C с карбонатом натрия, или дисульфатом калия, или гидросульфатом калия. Спек обрабатывают водой, или водным раствором серной или соляной кислоты, или водным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624326
Дата охранного документа: 03.07.2017
26.08.2017
№217.015.e980

Способ извлечения рения из урановых растворов

Изобретение относится к сорбционной гидрометаллургии урана и рения и может быть использовано для селективного извлечения рения из растворов. Способ извлечения рения из урансодержащих растворов включает сорбцию рения слабоосновным наноструктурированным ионитом на стиролакрилатной матрице,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627838
Дата охранного документа: 11.08.2017
29.12.2017
№217.015.f9d0

Способ очистки l-лактида

Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки L-лактида - циклического димера (диэфира) молочной кислоты, мономера для получения биодеградируемых полимерных материалов, используемых в качестве покрытий или контейнеров для пищевых продуктов, а также в медицинской промышленности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639705
Дата охранного документа: 22.12.2017
19.01.2018
№218.016.05ed

Способ электролитического осаждения медных покрытий

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в производстве печатных плат и других компонентов электронных устройств. Способ электролитического осаждения медных покрытий из электролита, содержащего пентагидрат сульфата меди и серную кислоту, с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630994
Дата охранного документа: 15.09.2017
19.01.2018
№218.016.0678

Способ получения l-лактида

Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки L-лактида - циклического димера (диэфира) молочной кислоты, мономера для получения биодеградируемых полимерных материалов, используемых в качестве покрытий или контейнеров для пищевых продуктов, а также в медицинской промышленности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631110
Дата охранного документа: 19.09.2017
Показаны записи 1-5 из 5.
10.01.2013
№216.012.1729

Способ диагностики беременности у коров

Изобретение относится к ветеринарии. Способ включает аускультацию шумов кровеносных сосудов тазовой полости с помощью устройства и компьютерный анализ полученного сигнала. При этом осуществляют построение амплитудно-частотной характеристики шумов. Полученную характеристику сравнивают с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471421
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.12.2015
№216.013.9e8a

Способ лечения подострой субинволюции матки у коров

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения подострой субинволюции матки у коров. Способ включает введение терапевтических средств животным по следующей схеме. Прозерин вводят в дозе 1,5-2 мл подкожно в первый, третий и пятый дни лечения; комплекс Тривит с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572216
Дата охранного документа: 27.12.2015
29.12.2017
№217.015.fbc4

Композиция для катодного электроосаждения, предназначенная для получения лакокрасочных цинк-полимерных покрытий с повышенной твёрдостью и водостойкостью

Изобретение относится к области лакокрасочных покрытий, получаемых методом катодного электроосаждения. Композиция для электроосаждения на катоде представляет собой лакокрасочный материал, содержащий пленкообразователь - эпоксиаминный аддукт, модифицированный блокированным изоцианатом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638373
Дата охранного документа: 13.12.2017
10.05.2018
№218.016.4ff6

Аминный отвердитель для эпоксидных лакокрасочных композиций

Изобретение относится к получению аминных отвердителей для эпоксидных лакокрасочных композиций для создания покрытий с высокими физико-механическими и противокоррозионными свойствами, отверждающимися в неблагоприятных условиях. Предложен аминный отвердитель для эпоксидных лакокрасочных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652797
Дата охранного документа: 03.05.2018
08.11.2019
№219.017.df01

Антикоррозионная система лакокрасочных покрытий со способностью к самовосстановлению

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к получению лакокрасочных покрытий. Антикоррозионная системы лакокрасочных покрытий состоит из грунтовочного цинксодержащего слоя, наносимого методом катодного электроосаждения, и наносимого методом пневматического распыления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002705343
Дата охранного документа: 06.11.2019
+ добавить свой РИД