×
30.05.2019
219.017.6ffa

Результат интеллектуальной деятельности: ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ МЕТАЛЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

№ охранного документа
0000097396
Дата охранного документа
07.09.1951

Предметом изобретения является прибор для измерения толщины неметаллических покрытий металлов, его действие основано на применении магнитного моста, для балансирования которого служит подвижная металлическая пластина, перемещаемая микрометрическим винтом. Основанные на этом же принципе приборы для измерения толщины неметаллических покрытий металлов не учитывают магнитные потоки рассеяния, величина которых зависит от размеров контролируемых металлических изделий, что понижает точность их измерений.

В предлагаемом приборе этот недостаток устранен применением ферромагнитной скобы, ограничивающей распространение магнитного потока в металлической основе измеряемого покрытия.

На чертеже показано устройство прибора и его действие.

На Т-образном сердечнике 1 из ферромагнитного материала расположены три обмотки. На центральном стержне находится обмотка возбуждения 2, а на двух боковых стержнях сердечника - индикаторные обмотки 3 с одинаковым числом витков. Торец центрального стержня сердечника упирается в ферромагнитную скобу 4, боковые грани которой закрывают индикаторные катушки.

Прибор устанавливают одним из боковых стержней и соответствующими торцевыми частями ферромагнитной скобы на поверхность измеряемого покрытия 5, нанесенного на металлическую основу 6. На противоположной стороне сердечника и ферромагнитной скобы расположена подвижная балансная пластина 7, жестко связанная с подвижной частью индикатора перемещения. Размеры балансной пластины выбираются такими, чтобы она перекрывала грани ферромагнитной скобы прибора. Балансная пластина должна быть изготовлена из того же материала, что и основа измеряемого покрытия. Катушка возбуждения 2 подключается к источнику переменного тока. Индикаторные обмотки 3, соединенные между собой встречно, подключаются к электроиндикатору 8, например, к вольтметру.

В процессе измерения подвижная пластина 7 перемещается до тех пор, пока будет достигнуто наименьшее показание электроиндикаторного прибора. При этом индикатор перемещения пластины покажет толщину измеряемого покрытия.

Прибор для измерения толщины неметаллических покрытий металлов, работающий по методу балансирования сопротивлений магнитного моста с помощью подвижной металлической пластины, перемещаемой микрометрическим винтом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, применена ферромагнитная скоба, ограничивающая распространение магнитного потока в металлической основе измеряемого покрытия.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД