×
30.05.2019
219.017.6f1f

Результат интеллектуальной деятельности: РАСЧЕТНАЯ ЛИНЕЙКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ КРОВИ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000138409
Дата охранного документа
20.05.1961

Известны расчетные линейки для определения цветного показателя крови, состоящие из планки и движка с цифровыми данными. Однако такие линейки не удобны в обращении.

В описываемой линейке для удобства пользования ею имеется несколько таблиц - сеток, содержащих данные количества гемоглобина крови и значения цветного показателя крови, которые указываются движком, с обозначенными на нем числами содержания эритроцитов в крови, при совмещении верхнего края движка с заданной цифрой гемоглобина.

На фиг. 1 изображена лицевая сторона линейки; на фиг. 2 - оборотная сторона; на фиг. 3 - лицевая сторона движка; на фиг. 4 - его оборотная сторона.

Расчетная линейка для определения цветного показателя крови состоит из планки 1 и движка 2. На лицевой стороне 3 планки 1 нанесена таблица - сетка 4, содержащая данные 5 количества гемоглобина крови и значения 6 цветного показателя, соответствующие количеству эритроцитов от 4000000 до 5000000; на оборотной стороне 7 нанесены таблица - сетка 8 для количества эритроцитов от 3000000 до 4000000 и таблица - сетка 9 для количества эритроцитов от 5000000 до 6000000. Лицевая сторона 10 движка 2 имеет прорезь 11, справа и слева от которой нанесены цифры 12, указывающие количество эритроцитов в миллионах штук. На оборотной стороне 13 сделаны две прорези 14 и 15 и нанесены цифры 16 и 17, имеющие то же значение, что и на лицевой стороне 10.

Для определения цветного показателя, например по таблице - сетке 4, движок 2 устанавливают таким образом, чтобы в верхней части 18 прорези 11 было видно число 5, равное количеству гемоглобина в крови, определенному по гемометру. Тогда в прорези 11 рядом с цифрами 12 будут располагаться значения 6 цветного показателя крови.

Аналогичным образом пользуются таблицами - сетками 8 и 9. Для таблицы 8 используется прорезь 14 и цифры 16, а для таблицы 9 - прорезь 15 и цифры 17.

Для определения цветного показателя в случаях патологически измененной крови может применяться более короткая линейка аналогичного устройства, но с меньшим интервалом значений 6 цветного показателя.

Расчетная линейка для определения цветного показателя крови, состоящая из планки и движка с цифровыми данными, отличающаяся тем, что она выполнена в виде линейки с несколькими таблицами-сетками, содержащими данные количества гемоглобина крови и значения цветного показателя крови, которые указываются движком с обозначенными на нем числами содержания эритроцитов в крови при совмещении верхнего края движка с заданной цифрой гемоглобина.
РАСЧЕТНАЯ ЛИНЕЙКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ КРОВИ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД