×
30.05.2019
219.017.6f0f

Результат интеллектуальной деятельности: ПУАНСОН ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ИЗОЛЯТОРОВ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000110188
Дата охранного документа
25.02.1958

Предметом изобретения является пуансон для прессования стеклянных изоляторов с внутренней винтовой резьбой. Известные для этой цели пуансоны конструктивно весьма примитивны и могут быть использованы только на ручных прессах. По окончании прессования каждого изолятора такой пуансон вручную вывинчивается из изолятора, а затем перед прессованием следующего изолятора вновь вручную устанавливается в исходное положение.

Такая конструкция пуансона снижает производительность пресса, приводит к травматизму рабочего, вынужденного вручную совершать операции с горячим пуансоном, и не позволяет формовать пуансоны на механизированных автоматических прессах.

Предлагаемый пуансон лишен этих недостатков, так как для формования винтовой резьбы он снабжен свободно подвешенными подвижными щечками. Эти щечки раздвигаются перед формованием резьбы и сближаются по окончании ее формования с помощью планки, укрепленной на штоке пневматического цилиндра.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого пуансона: слева - в положении, соответствующем началу прессования, справа - в положении конца прессования.

Пуансон выполнен в виде вертикального штока 1, на который навинчивается головка 2 для закрепления его в прессе. Нижняя часть штока входит в цилиндр 3, в котором его перемещения ограничиваются: снизу - выступом в цилиндре на уровне верха щечек 4, сверху - втулкой 5, позволяющей регулировать высоту упора. Цилиндр с закрепленной в нем втулкой 6 являются деталями формующими «юбку» изолятора.

Щечки подвешены в цилиндре на валиках 7. Между щечками при подъеме и опускании штока перемещается закрепленная в нем планка 8 с двумя выступами (кулачками), упирающимися в верхнем положении штока в щечки.

В ограничительном (формовочном) кольце 9 закреплены направляющие 10. На формовочном кольце сидят две полушайбы 11, сжимающие цилиндр при помощи двух пружинок. На штоке с помощью стопорного болта закреплена шайба. 12. Между этой шайбой и шайбами 13 на направляющих размещены пружины 14.

На чертеже слева показан момент, когда при опускании пуансона формовочное кольцо село в пресс-форму. С этого момента цилиндр удерживается полушайбами до тех пор, пока шток с закрепленной в нем планкой не переместится в цилиндре в крайнее нижнее положение и не раздвинет формующие резьбу щечки до рабочего положения. Когда шток раздвинет щечки и дойдет до нижнего упора, вместе с ним перемещается и цилиндр, и изолятор 15 отпрессовывается.

При подъеме пуансона сначала поднимается шток; перемещающиеся вместе с ним планки, упираясь

в выступы щечек, сближают их и выводят из резьбы. Когда шток доходит до верхнего ограничителя, вместе с ним начинает подниматься и цилиндр.

Пуансон для прессования стеклянных изоляторов с внутренней винтовой резьбой, отличающийся тем, что он состоит из подъемно-опускного цилиндра, несущего втулку, формующую вместе с цилиндром «юбку» изолятора, свободно подвешенных в цилиндре подвижных щечек для формования винтовой резьбы внутри изолятора и укрепленного в головке пресса, входящего в цилиндр штока, несущего планку с выступами, раздвигающую щечки в период формования винтовой резьбы и сближающую их для извлечения из отпрессованного изолятора при взаимодействии выступа планки с заплечиками щечек.
ПУАНСОН ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ИЗОЛЯТОРОВ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД