×
30.05.2019
219.017.6ebe

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФОНТАННЫХ СКВАЖИН ОТ ОБОРВАННЫХ СКРЕБКОВ С ПРОВОЛОКОЙ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000110030
Дата охранного документа
25.06.1958

Известные устройства для очистки фонтанных скважин от оборванных скребков с проволокой не обеспечивают очистку фонтанных скважин без их остановки и без применения вспомогательных самоходных механизмов.

Этот недостаток в описываемом устройстве устранен тем, что устройство выполнено в виде комплекса оборудования, состоящего из двухшпиндельной задвижки с двумя запорными плашками, подъемного барабана, заключенного в герметический кожух, и лубрикатора для спуска глубинных снарядов.

На чертеже изображена схема установки описываемого устройства на фонтанной арматуре.

На буферную задвижку 1 устанавливают двухшпиндельную задвижку 2 с двумя запорными плашками, на которую устанавливают лубрикатор 3, через который на скребковой проволоке спускается в скважину ловильный инструмент.

После того, как оборванная проволока будет зацеплена и вытащена с помощью лебедки к головке 4 лубрикатора, задвижка двойного действия закрывается, одновременно вращая оба штурвала. Закрытием задвижки достигается герметичное перекрытие живого сечения и зажатие пойманного конца проволоки и сохраняется ее целость. После этого лубрикатор 3 снимают, и конец пойманной проволоки освобождается от ловильного инструмента и закрепляется к барабану герметичной лебедки, которая устанавливается на место снятого лубрикатора, т.е. на двухшпиндельную задвижку 2. Затем открывается вентиль на обводной трубе, благодаря чему происходит выравнивание давления.

Убедившись по монометру, установленному на лебедке, в том, что давление одинаково, открывают задвижку 2. Затем рукояткой лебедки делают 10-12 оборотов и закрывают задвижку 2, после чего снимают лебедку и освобождают намотанную проволоку от барабана. Пойманный конец проволоки пропускают через снятый лубрикатор и последний с продетой проволокой устанавливают на место снятой лебедки. Свободный конец пойманной и пропущенной через лубрикатор проволоки закрепляют на барабане электролебедки, открывают задвижку 2 и включают электродвигатель лебедки. После того, как будет вытащена полностью пойманная проволока со скребком, закрывается буферная задвижка 1 и снимается задвижка 2 и лубрикатор 3.

Устройство для очистки фонтанных скважин от оборванных скребков с проволокой, отличающееся тем, что, с целью очистки фонтанных скважин без их остановки и без применения для этой цели вспомогательных самоходных механизмов (автоцистерны, цементировочного агрегата, тракторного подъемника), оно выполнено в виде комплекса оборудования, состоящего из двухшпиндельной задвижки с двумя запорными плашками, подъемного барабана, заключаемого в герметический кожух, и лубрикатора для спуска глубинных снарядов.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФОНТАННЫХ СКВАЖИН ОТ ОБОРВАННЫХ СКРЕБКОВ С ПРОВОЛОКОЙ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД