×
30.05.2019
219.017.6e84

Результат интеллектуальной деятельности: ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ОДНОСТОЕЧНОМУ КАРУСЕЛЬНОМУ СТАНКУ ДЛЯ ПРИЖИМА ПОПЕРЕЧИНЫ К СТОЙКЕ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000110138
Дата охранного документа
25.06.1958

Прижим поперечины к стойке на одностоечных карусельных станках обычно производится вручную при помощи рычагов.

Особенность предлагаемого приспособления к одностоечному карусельному станку, для прижима поперечины к стойке при помощи зажимных рычагов, составляет применение пружин, воздействующих на эти рычаги.

Управление работой пружин осуществляется через гидравлический привод, сблокированный с приводом перемещения поперечины. Такое выполнение приспособления обеспечивает дистанционный зажим поперечины на стойке, после установки ее на требуемой высоте, и освобождение от зажима при необходимости ее перемещения по стойке.

На фиг. 1 представлено приспособление, вид сверху с частичным разрезом; на фиг. 2 - разрез по АА на фиг. 1.

Поперечина 1 во время работы прижата к стойке 2 благодаря зажимным рычагам 3, на которые действуют пружины 4. Величина усилия, развиваемого пружинами, может быть установлена специальными регулировочными винтами 5, причем настройка ведется для каждого рычага отдельно. Винты 5 служат также для компенсации износа зажимных рычагов 3.

Разжим зажимных рычагов 3, при необходимости перемещения поперечины на стойке, осуществляется приспособлением следующим образом.

По трубке 6 от насоса масло подается под мембрану 7. Мембрана прогибается и через рычаг 8 и винт 9 сжимает пружины 4 и освобождает тем самым зажимные рычаги 3. Применение мембраны 7 позволяет избежать крайне нежелательной в данном случае течи масла в подвижном соединении. Регулировочный винт 9 служит для настройки величины сжатия пружин 4. Конечный выключатель 10 осуществляет блокировку включения мотора перемещения поперечины и приспособления.

Для включения приспособления на прижим поперечины к стойке достаточно снять давление масла в полости под мембраной 7. В общем балансе времени работы станка время на перемещение поперечины составляет незначительную долю. Большую часть времени в работе находятся пружины. Управление работой приспособления осуществляется дистанционно при помощи кнопок.

Приспособление к одностоечному карусельному станку для прижима поперечины к стойке при помощи зажимных рычагов, отличающееся тем, что, с целью осуществления механизации освобождения прижима поперечины, после установки ее на требуемой высоте, применены воздействующие на зажимные рычаги, пружины с регулируемым натяжением, для дистанционного управления работой которых использован гидравлический привод, сблокированный с приводом перемещения поперечины.
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ОДНОСТОЕЧНОМУ КАРУСЕЛЬНОМУ СТАНКУ ДЛЯ ПРИЖИМА ПОПЕРЕЧИНЫ К СТОЙКЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000110017
Дата охранного документа: 25.02.1958
+ добавить свой РИД