×
30.05.2019
219.017.6d73

Результат интеллектуальной деятельности: АВТОМАТ ДЛЯ ПРИВАРКИ ВЫВОДОВ К ТОРЦАМ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОЛПАЧКОВ НЕПРОВОЛОЧНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000100892
Дата охранного документа
25.09.1955

Предметом изобретения является автомат для приварки выводов к торцам металлических колпачков непроволочных сопротивлений методом контактной электросварки, имеющий ленточный транспортер прерывистого движения для подачи сопротивлений с напрессованными на них колпачками от дозирующего бункера к сварочной головке, приводимой в действие кулачно-рычажным механизмом от общего с транспортером привода.

Предлагаемый автомат в отличие от известных автоматов того же назначения позволяет производить одновременную приварку выводов к обоим колпачкам и при сварке обеспечивает постоянство контактного давления.

Это достигается благодаря тому, что сварочная головка имеет два скобообразных токопроводящих зажима, захватывающих подаваемые транспортером сопротивления за колпачки, и расположенные по разным сторонам транспортера сварочные электроды, нагруженные грузами, создающими контактное давление, и прижимающие концы привариваемых выводов к торцам колпачков. В автомате предусмотрен также механизм для автоматической подачи к местам сварки металлических лент, из которых делаются выводы, и ножи для отрезки концов приваренных к колпачкам лент.

На чертеже представлена кинематическая схема автомата.

Сопротивления с напрессованными колпачками из дозирующего бункера 1 через центробежный питатель 2 и трубку питателя 3 укладываются электромагнитным укладывателем 4 в гнезда ленточного транспортера 5. Последний благодаря механизму 6 совершает прерывистое движение. Узел приварки состоит из кулачка 7, пары зажимов 8, служащих токоподводящими контактами, и пары электродов 9. Равномерное нажатие электродов при приварке выводов осуществляется с помощью грузов 10.

Сопротивление при подходе к месту сварки зажимается парой зажимов 8. Лента 11, сматываемая с рулона 12, подается устройством 13 и концы ее после приварки и отхода электродов отрезаются ножами 14. Сопротивления с приваренными выводами транспортером 5 доставляются к месту укладки в кассеты. В момент остановки транспортера толкатели 15 приводятся в движение кулачками 16 и вставляют сопротивления выводами в гнезда кассеты. Кассете сообщается прерывистое движение. Ведущий диск 17 транспортера кассет, движущихся по буксам 18, связан жесткой кинематической связью с ленточным транспортером 5. Конструкция кассет обеспечивает их остыкование между собой для получения непрерывной зарядки.

Необходимыми условиями получения качественной сварки являются устойчивость давления электродов 9 и неизменность затрачиваемого на каждую сварку количества электричества и времени его протекания через свариваемые детали. Первое условие достигается применением грузов 10, вторые два - применением соответствующей индуктивно-емкостной импульсной схемы зажигания управляющих игнитронов сварочного трансформатора (на чертеже не показана).

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000216081
Дата охранного документа: 24.12.1974
+ добавить свой РИД