Вид РИД
Изобретение
Флуорен, содержащийся в довольно значительных количествах в каменноугольной смоле, не нашел значительного применения в химической промышленности ни как таковой, ни в виде производных.
Предлагались способы получения из флуорена в некотором количестве фталевого и малеинового ангидридов на сложных катализаторах, содержащих ванадий, молибден, уран, хром, тантал и ниобий.
Предметом настоящего изобретения является способ получения из флуорена главным образом фталевого ангидрида и некоторого количества малеинового ангидрида путем каталитического парофазного окисления флуорена с использованием в качестве катализатора плавленой пятиокиси ванадия. При этом выход кислых продуктов составляет 61% по весу (в пересчете на фталевый ангидрид) или 68% от теоретического на флуорен. Кислая масса состоит на 90,5% из фталевого ангидрида с температурой плавления 128-130° и 9,5% малеинового ангидрида.
Пример. Флуорен, нагретый в испарителе до температуры 159-160°, подается в конвертор с упомянутым катализатором, температура которого поддерживается в пределах 445-450°. Воздух подается в конвертор в таком количестве, чтобы отношение воздуха к парам флуорена было 21 л на 1 г; время окисления флуорена воздухом - 5 сек. Из конвертора парогазовая смесь, содержащая фталевый и малеиновый ангидриды, направляется в систему аппаратов для улавливания указанных ангидридов.
Способ получения смеси фталевого и малеинового ангидридов контактным парофазным окислением флуорена воздухом, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода фталевого ангидрида (до 90%), в качестве катализатора в процессе применяют плавленую пятиокись ванадия.