Вид РИД
Изобретение
Предметом изобретения является способ усиления звука в системе, содержащей микрофонную группу, усилитель, фазовращатель и группу громкоговорителей. Существующие и известные способы звукоусиления имеют тот недостаток, что не устраняют влияния громкоговорителя на микрофон, являющегося следствием акустической обратной связи, что ухудшает качество звучания и ограничивает усиление из-за возникающей генерации.
По предлагаемому способу, с целью увеличения допустимого усиления во всей передаваемой полосе частот без опасности самовозбуждения, вызываемого обратным воздействием громкоговорителя на микрофон, посредством указанного фазовращателя непрерывно меняют фазовый сдвиг электрических колебаний, подводимых к громкоговорителю. Вместо фазовращателя в системе усиления звука может быть применена линия задержки, при помощи которой непрерывно изменяют время задержки.
Сущность предлагаемого способа поясняется чертежом, на котором изображена скелетная схема усиления звука по данному способу. В систему, состоящую из микрофонной группы М, усилителя У, громкоговорителей Г и воздушного промежутка между микрофоном и громкоговорителями, включают фазовращатель Ф с регулируемым фазовым сдвигом. В этом фазовращателе фазовый сдвиг непрерывно изменяется от 0 до 2П, и обратно - от 2П до 0, что обеспечивает срыв генерации на любой частоте передаваемого диапазона, для которой фазовые соотношения будут оптимальными и начнет возникать генерация. Поэтому самовозбуждение системы усиления звука не возникает.