Вид РИД
Изобретение
Съемное приспособление к автомобильному колесу имеет целью устранить буксование колес автомобиля на мягких и глинистых грунтах.
Известно много приспособлений для повышения сцепления колес автомобиля с грунтом, имеющих выступающие за пределы колеса грунтозацепы-автопокрышки с рисунком повышенного зацепления, навесные цепи противоскольжения, самовытаскиватели, колодки, шипы на пластинах, укрепляемых на боковой поверхности скатов, и т.п.
Однако эти приспособления неудовлетворительны. При движении по мягким и глинистым грунтам они забиваются грязью и буксуют, а на жестких грунтах резко увеличивается износ резины (гусеничные цепи и колодки) и т.п.
Отличие описываемого съемного приспособления заключается в том, что оно выполнено в виде дисков, укрепляемых при помощи удлиненных шпилек между дисками сдвоенных ведущих колес автомобиля. Это отличие обеспечивает сохранность автомобильных покрышек и возможность движения при любом состоянии дороги.
На чертеже изображен боковой вид и разрез описываемого съемного приспособления.
В вырезы диска 1 входят зубья 2, закрепляемые на диске болтами 3, что позволяет быстро производить замену поломанных зубьев. Зубья для увеличения зацепления за грунт выполняются лопастными.
Съемное приспособление к автомобильному колесу для увеличения его сцепления с грунтом, с выступающими за пределы колеса грунтозацепами, отличающееся тем, что оно выполнено в виде диска, устанавливаемого между задними сдвоенными колесами автомобиля и несущего сменные грунтозацепы.