Вид РИД
Изобретение
Изобретение относится к известным вращающимся многоопорным печам для обжига цементного клинкера с установкой промежуточных опор на гидравлических поршневых домкратах. Домкраты соединены по принципу сообщающихся сосудов в единую систему подачи жидкости под давлением для устранения перегрузок на опорах.
Конструктивное решение известных вращающихся многоопорных печей не обеспечивает во время их эксплуатации компенсации биений корпуса печи.
В предложенной вращающейся многоопорной печи этот недостаток устранен и обеспечена компенсация биений корпуса печи за счет выполнения гидравлических домкратов в виде опорных полых подушек.
На фиг. 1 изображена схема неразрезной балки на шести опорах, поясняющая конструктивное решение предложенной вращающейся многоопорной печи; на фиг. 2-3 варианты выполнения полых опорных подушек.
Балка 1, условно изображающая в схеме печь, лежит на двух фиксированных опорах 2. Остальные промежуточные опоры 3 снабжены гидравлическими полыми опорными подушками 4, связанными трубопроводами 5 в единую систему подачи жидкости под давлением с насосом 6 и аккумулятором 7. Полые опорные подушки могут свариваться из двух листов 8 бортовыми швами 9 или из одного листа 10 с изгибом его в местах 11.
Вращающаяся многоопорная печь с промежуточными опорами, включающими опорные части на гидравлических домкратах, соединенных системой подачи под давлением, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения компенсации биений корпуса печи, гидравлические домкраты выполнены в виде опорных полых подушек.