Вид РИД
Изобретение
Известны устройства для испарения веществ в вакууме, состоящие из нагревателя, подложки и помещенного в замкнутый объем, создаваемый экраном, тигля с испаряемым веществом. Пары испаряемого вещества через выводные каналы экрана поступают к подложке.
Отличием описываемого устройства является то, что оно снабжено установленными на выходе выводных каналов экрана отклоняющими пластинами, отводящими из потока паров вторичные и рассеянные электроны в коллекторы. Это позволяет устранить неконтролируемый нагрев деталей устройства при использовании электроннолучевого нагревателя.
На чертеже изображен общий вид описываемого устройства.
Тигель 1 с испаряемым веществом 2 помещен в замкнутый объем, создаваемый металлическим экраном 3 с выводными каналами 4 для выхода потоков паров к подложке 5 и датчику 6 прибора для измерения скорости испарения. Нагрев испаряемого вещества производится электроннолучевым нагревателем 7. Электронный луч вводится в полость экрана через канал 8. Рассеянные и вторичные электроны, вылетающие из выводных каналов экрана вместе с потоками паров, отклоняются электрическим полем отклоняющих пластин 9, на которых создается соответствующая разность потенциалов, и отводятся на коллекторы 10, выполненные в виде закрытых с одной стороны трубок из токопроводящего материала. Коллекторы соединены с корпусом вакуумной камеры испарителя.
Отвод электронов из потока пара испаряемого вещества устраняет неконтролируемый нагрев подложки, датчиков измерительных приборов и других деталей устройства и препятствует появлению на изолированных деталях зарядов и возникновению электрических разрядов в рабочем объеме.
Устройство для испарения веществ в вакууме, состоящее из нагревателя, подложки и помещенного в замкнутый объем, создаваемый экраном с каналами, тигля с испаряемым веществом, отличающееся тем, что, с целью устранения неконтролируемого нагрева деталей устройства рассеянными и вторичными электронами при использовании электроннолучевого нагревателя, оно снабжено установленными на выходе выводных каналов экрана отклоняющими пластинами и коллекторами электронов.