×
30.05.2019
219.017.6c12

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ ВЫРЕЗКИ КРУГЛЫХ ОТВЕРСТИЙ В СОСУДАХ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

№ охранного документа
0000174933
Дата охранного документа
30.11.1965

Известны устройства для полуавтоматической вырезки круглых отверстий в сосудах, содержащие центральную круглую ось, вокруг которой вращается втулка с закрепленной на ней штангой, несущей резак; червячный редуктор, выходная шестерня которого жестко посажена на втулке; дополнительную зубчатую передачу синусного механизма подъема и опускания резака и электродвигатель.

Предлагаемое устройство для полуавтоматической вырезки круглых отверстий в сосудах отличается от известных тем, что для перемещения газокислородного резака по пространственно замкнутым траекториям, устройство снабжено вращающейся вместе с вертикальным шпинделем траверсой с горизонтальным шлицевым валом, который, кроме вращения в горизонтальной плоскости, вращается вокруг собственной оси за счет обкатывания закрепленной на нем конической шестерни по неподвижной конической шестерне. На шлицевом валу установлен копир-кулачок, который отжимает одно плечо шарнирно закрепленного на шпинделе коромысла, на другом плече которого закреплен резак.

Для упрощения профиля копира-кулачка для работы по симметричным траекториям коническая зубчатая передача имеет передаточное отношение 2:1.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На вращающемся от электродвигателя 1 через редуктор 2 шпинделе 3 жестко закреплена траверса 4 с шлицевым валом 5, вращающимся в подшипниках. На оси 6 шарнирно крепится коромысло 7, на левом плече которого имеется скользящая втулка 8 с шарнирной подвеской 9 для газокислородного резака 10, а на правом плече - скользящая втулка 11 с роликом 12.

На нижней подшипниковой опоре 13 вала 14, укрепленной на плите 15, соосно со шпинделем установлена неподвижная коническая шестерня 16, входящая в зацепление с шестерней 17 шлицевого вала 5. При вращении шпинделя и траверсы шестерня 17 обкатывается вокруг шестерни 16 и вращает шлицевой вал 5 с находящимся на нем копир-кулачком 18, который отжимает ролик 12, передавая через коромысло 7 вертикальное перемещение резаку 10.

Передаточное отношение зубчатой передачи, равное 2:1, обеспечивает за один оборот коромысла 7 оборот кулачка, сидящего на шлицевом валу, что, в свою очередь, обеспечивает симметрию траектории резака относительно продольной оси цилиндрического сосуда.

Таким образом, одновременное вращение коромысла вокруг вертикальной оси устройства и качание его вокруг горизонтальной оси 6 обеспечивает требуемую траекторию резака, совпадающую с линией пересечения двух цилиндров (диаметр одного из них соответствует диаметру сосуда или обечайки, диаметр другого - патрубку, т.е. диаметру вырезаемого отверстия).

Для получения вертикального перемещения подвески 9 она направляется втулкой 19, перемещающейся (при настройке) на кронштейне 20. Кроме того, конец правого плеча коромысла находится в пазу траверсы 4.

Настройка на различные траектории резака может осуществляться заменой или перемещением кулачка 18 на шлицевом валу 5 (вместе с роликом 12), расположением подвески 9 относительно оси вращения и положением резака. Каждая перемещаемая при настройке и переналадке деталь фиксируется установочными винтами 21, 22, 23, 24, 25, 26.

Все устройство с приводом крепится к плите 15, перемещающейся на двух парах катков 27 подъемно-поворотной консоли 28 двутаврового сечения, и, таким образом, резаку обеспечивается доступ к любому месту обрабатываемого сосуда.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ ВЫРЕЗКИ КРУГЛЫХ ОТВЕРСТИЙ В СОСУДАХ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
19.06.2019
№219.017.8c08

Отопительная система с принудительной циркуляцией теплоносителя

Изобретение относится к водяным системам отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя в автономных системах отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий. Отопительная система содержит котел, соединенный с подающей и обратной линиями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002174654
Дата охранного документа: 10.10.2001
+ добавить свой РИД