×
30.05.2019
219.017.6c05

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМОГО МОНОХЛОРТРИАЗИНОВОГО АЗОКРАСИТЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000171950
Дата охранного документа
29.07.1965

Известен способ получения водорастворимого монохлортриазинового красителя конденсацией дихлортриазинового азокрасителя с алкалоидом - цитизином.

Предложено, с целью расширения ассортимента красителей, в качестве алкалоида использовать анабазин.

Преимущество красителя на основе анабазина по сравнению с другими красителями заключается в том, что наличие в последних сульфогрупп (для придания растворимости в воде) приводит в случае крашения белковых и полиамидных волокон к получению неравномерных окрасок. Кроме того, красители, не растворимые в воде (дисперсные красители), требуют для процесса крашения введения специальных вспомогательных веществ для диспергирования красителя, что затрудняет процесс.

По сравнению с аналогичным красителем, синтезированным с использованием цитизина, предлагаемый краситель имеет следующие преимущества: растворяется в воде при комнатной температуре, без нагревания; стоимость анабазина в несколько раз ниже стоимости цитизина; анабазин более доступен.

Пример. К 2 ч. анабазина в 50 ч. абсолютного спирта добавляют 4 ч. красителя, полученного конденсацией в эквимолекулярных количествах аминоазобензола с цианурхлоридом, и 6 ч. поташа. Смесь нагревают 3 час на водяной бане с обратным холодильником, затем отфильтровывают и фильтрат упаривают. Остаток после упаривания высаливают хлористым натрием.

Полученный краситель хорошо растворяется в воде, а также в ацетоне, серном эфире и хлороформе. Краситель окрашивает полиамидное капроновое волокно и пленку в интенсивный желтый цвет с оранжевым оттенком. Окраска отличается весьма высокой прочностью к мокрой обработке и равномерностью. Окраска не удаляется с волокна при обработке в кипящем хлороформе в течение часа, что свидетельствует о наличии ковалентных химических связей между красителем и аминогруппами полиамида.

Крашение капронового волокна производят следующим образом. Образец волокна вводят в ванну с растворенным красителем при рН 4, нагретым до 100°С, и продолжают крашение в течение часа. Затем образец обрабатывают раствором соды - 2 г/л в течение 15 мин при 100°С. Далее проводят промывку и мыловку.

Способ получения водорастворимого монохлортриазинового азокрасителя конденсацией дихлортриазинового азокрасителя с алкалоидом в среде органического растворителя при нагревании в присутствии поташа, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента красителей, в качестве алкалоида используют анабазин.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД