Вид РИД
Изобретение
Истощенные растворы химического никелирования обычно сливаются в отвал, что приводит к потере ценных реагентов. Кроме того, известные способы электрохимической регенерации истощенных растворов не обеспечивают удаления из раствора фосфатов.
Описываемый способ регенерации отработанных растворов химического никелирования путем электролиза их с нерастворимым анодом позволяет значительно понизить содержание в растворах фосфита натрия и делает их после незначительной корректировки пригодными для повторного использования. Достигается это осуществлением электролиза в электролизере с пористой керамиковой диафрагмой при комнатной температуре и плотности тока на катоде 2-3 а/дм2 и на аноде 3-5 а/дм2. Аноды применяют нерастворимые, например угольные или графитовые, а катоды - из свинца, ртути или никеля.
Способ основан на частичном катодном восстановлении фосфит-иона до концентраций, исключающих возможность выпадения осадка фосфитов при никелировании, например до 25-30 г/л и ниже.
При соблюдении описанного режима электролиза удается без труда понизить содержание фосфита натрия с 45-60 г/л до указанных пределов, т.е. на 15-30 г/л, что составляет 38-50% от исходного содержания его в обрабатываемом растворе. Наилучшие результаты достигаются при ртутном, а затем при никелевом катоде.
На восстановление 1 г фосфита натрия затрачивается 1,25-1,65 а/час.
Способ можно осуществлять в двух вариантах:
путем полного вывода на регенерацию всего раствора после того, как концентрация фосфита натрия в нем достигает 60 г/л; путем непрерывной циркуляции раствора, используемого для химического никелирования, последовательно через никелировочную ванну и ванну для электролитической регенерации электролита.
Раствор помимо регенерации, с целью понижения содержания фосфит-иона, подлежит корректированию введением добавок гипофосфита натрия и едкого натрия из расчета поддержания концентрации водородных ионов в растворе (рН) на уровне 4-х.
Способ регенерации отработанных растворов химического никелирования путем электролиза их с нерастворимым анодом, отличающийся тем, что, с целью понижения концентрации фосфит-иона, электролиз осуществляют в электролизере с пористой диафрагмой при комнатной температуре и плотности тока на катоде 2-3 а/дм и на аноде 3-5 а/дм.