×
30.05.2019
219.017.6b1e

Результат интеллектуальной деятельности: ПРОВОЛОКОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ С ЗАМКНУТОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ЦЕПЬЮ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

№ охранного документа
0000202544
Дата охранного документа
13.12.1967

Известны проволокопротяжные механизмы с замкнутой кинематической цепью, содержащие две свободно вращающиеся на одном валу катушки, жестко связанные одна с другой, и две тормозных ленты для подтормаживания катушек. При сматывании проволоки с подающей катушки приемная катушка вращается с такой же угловой скоростью, что и подающая.

В описываемом механизме вал выполнен с фланцем, имеющим отверстия, в которых размещены свободно вращающиеся шарики. К шарикам прижаты торцы обеих катушек. Это обеспечивает подмотку проволоки при разных внешних диаметрах ее намотки.

Кинематическая схема описываемого механизма изображена на чертеже.

Катушки 1 и 2 магнитной проволокой 3 расположены на валу 4. Вал имеет фланец 5 с отверстиями, в которых размещены свободно вращающиеся шарики 6. Торцы обеих катушек прижаты под действием пружин 7 к шарикам. С другой стороны пружины упираются в обоймы 8, укрепленные на шарикоподшипниках 9, перемещающихся вдоль вала 4. Гайками 10 регулируют силу прижима катушек к шарикам. Подтормаживание катушек осуществляется с помощью тормозных лент 11 и 12.

Вал 4 через червяк 13, червячное колесо 14 и взаимодействующие с ними червячное колесо и червяк (на чертеже не показаны), укрепленные на оси 15, связан с цилиндрическим кулачком 16. В пазу кулачка размещен палец 17, жестко связанный с кареткой 18, которая перемещается вдоль вала 4.

Если вал 4 вращается в направлении, указанном стрелкой, магнитная проволока 3 наматывается на катушку 2, которая при этом растормаживается, а катушка 1 притормаживается с помощью ленты 11. Вращение от вала 4 передается цилиндрическому кулачку 16, который перемещает каретку 18, укладывающую проволоку вдоль катушки 2. На каретке расположены направляющие ролики 19, служащие для принудительной укладки проволоки на катушки. Направляющие ролики 20, обеспечивающие попадание проволоки в паз магнитной головки, укреплены на корпусе 21. Магнитная головка (на чертеже не показана) расположена между роликами 20.

При равенстве внешних диаметров намотки обе катушки вращаются со скоростью, равной скорости вала 4. При разных диаметрах намотки шарики 6, вращаясь относительно катушек, сообщают им угловые скорости относительно вала, соответствующие равным линейным скоростям проволоки на выходе обеих катушек.

При вращении вала в обратном направлении проволока сматывается с катушки 2 и наматывается на катушку 1.

Механизм может быть выполнен в виде съемной кассеты и может найти применение в аппаратуре для магнитной записи с малым потреблением энергии, в которой требуется частая смена носителя записи.

Проволокопротяжный механизм с замкнутой кинематической цепью, содержащий две свободно вращающиеся на одном валу катушки и две тормозные ленты для их подтормаживания, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подмотки проволоки при разных внешних диаметрах ее намотки на катушках, вал выполнен с фланцем, имеющим отверстия, в которых расположены свободно вращающиеся шарики, взаимодействующие с торцами обеих катушек.
ПРОВОЛОКОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ С ЗАМКНУТОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ЦЕПЬЮ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД