×
30.05.2019
219.017.6ae5

Результат интеллектуальной деятельности: РЕССОРА

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000213096
Дата охранного документа
15.05.1968

Известны рессоры, состоящие из расположенных друг над другом и разделенных прокладкой упругих элементов одинаковой гибкости, заключенных между верхней и нижней опорными пластинами.

В предложенной рессоре для улучшения ее работы при переменных нагрузках верхняя опорная пластина выполнена с выступом, который свободно входит в сквозное отверстие верхнего упругого элемента. Этот элемент опирается на разделяющую прокладку при помощи надетого на нее стакана с отверстием в днище, расположенным соосно с выступом. Расстояние от выступа до прокладки не равно расстоянию от кромки стакана до нижней опорной пластины.

На чертеже представлена рессора в разрезе.

Между верхней 1 и нижней 2 опорными пластинами размещены упругие элементы 3 и 4, которые разделены между собой прокладкой 5 и днищем стакана 6. Упругий элемент 3 имеет сквозное отверстие а, в которое свободно входит выступ б верхней опорной пластины 1. Соосно с этим выступом в дне стакана расположено отверстие в, через которое он может проходить свободно при сжатии элемента 3. Стакан 6 своей кромкой не доходит до пластины 2 на некоторое расстояние*, которое должно быть больше или меньше расстояния у между концами выступа и пластиной.

При нагружении рессоры оба элемента 3 и 4 сжимаются до тех пор, пока стакан не коснется нижней опорной пластины (в случае, если х<у), после чего будет сжиматься только элемент 3. Сжатие будет продолжаться до тех пор, пока выступ б, пройдя через отверстие в, не коснется прокладки 5.

В дальнейшем вновь будут сжиматься оба элемента.

Таким образом, рессора из двух упругих элементов может трижды изменять свою характеристику.

Рессора, состоящая из размещенных друг над другом и разделенных прокладкой упругих элементов одинаковой гибкости, которые заключены между верхней и нижней опорными пластинами, отличающаяся тем, что, с целью улучшения работы ее при переменных нагрузках, верхняя опорная пластина выполнена с выступом, свободно входящим в сквозное отверстие верхнего упругого элемента, опирающегося на прокладку при помощи надетого на нее стакана с отверстием в дне, расположенным соосно с выступом, причем расстояние от выступа до прокладки не равно расстоянию от кромки стакана до нижней опорной пластины.
РЕССОРА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214963
Дата охранного документа: 12.06.1968
+ добавить свой РИД