×
29.05.2019
219.017.6542

БАКТЕРИЦИДНЫЙ ПРЕПАРАТ "ДЕЗИГРИН"

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002211028
Дата охранного документа
27.08.2003
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к производству лекарственных средств, используемых для лечения гнилостных и споровых заболеваний копыт, некробактериоза, пододерматитов и инфицированных ран у крупного рогатого скота, лошадей, свиней. Препарат обладает широким спектром вирусоцидного и бактерицидного действия в отношении грамотрицательных, грамположительных бактерий, включая споровые формы и микоплазмы. Препарат способен проникать в бактериальные клетки и вирусы. При применении на основе адгезивных свойств препарата на поверхности ран создается устойчивая влагоаэропроницаемая бактерицидная пленка, способствующая активной регенерации пораженных клеток. Бактерицидный препарат обладает повышенной лечебной эффективностью и стабильностью при хранении. Препарат не имеет запаха. Лечебная эффективность препарата 98%.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к производству лекарственных средств, используемых для лечения гнилостных и споровых заболеваний, пододерматитов и инфицированных ран у крупного рогатого скота, лошадей, свиней.

Известен препарат для лечения гнойных ран, используемый в ветеринарии как средство лечения ран сельскохозяйственных животных. Препарат содержит следующее соотношение компонентов, мас.%: ихтиол 3-8; медный купорос 0,5-7,4; мазевую основу вазелин или деготь - остальное (патент РФ 2035183, МКИ: А 61 К 35/78; 31/00).

Недостатком данного препарата является то, что он недостаточно эффективен при лечении флегмон и гнойных ран. Препарат темного цвета, медный купорос действует раздражающе. Препарат имеет запах. Лечение проводят путем надевания индивидуальной кожной ванны с предварительно подготовленной мазью, что является неудобством. Кроме того, известно использование препарата ихтиолового, содержащего ихтиол и вазелиновую основу (Червяков Д.К. и др. "Лекарственные средства в ветеринарии", справочник, М.: "Колос" - 1977 г., с. 389), однако, этот препарат не обеспечивает достаточной эффективности при многих гнойных ранах.

Известен так же бактерицидный препарат "Ям-БК", выбранный нами в качестве прототипа, бактерицидно-акарицидная мазь для лечения болезней кожи животных (RU 2107495, кл. А 61 К 31/00, Б.И. 9 от 27.03.97), который используется в ветеринарии и содержит следующие соотношения компонентов (в мас.%):
Кислота салициловая, или ацетилсалициловая, или фенацетин - 5,0-6,0
Окись цинка или окись магния - 7,8-11,0
Сера - 10,0-11,0
Деготь - 5,0-6,0
Лизол, или креолин бесфенольный, или карболовая кислота - 2,5-3,0
Ланолин безводный - 17,5-19,0
Вода - 7,5-8,5
Скипидар - 2,0-2,5
Вазелин - Остальное
Недостатком данного бактерицидного препарата является то, что он в своем составе не содержит противогрибкового элемента, а так же содержит очень много компонентов и содержит деготь, который все закрашивает и очень трудно смывается, имеет специфический запах, на который реагируют некоторые животные, такие как лошади.

Задачей нашего изобретения является повышение профилактической эффективности средства за счет введения противогрибкового препарата для лечения колибактериоза, микоплазмоза и листериоза. Нами предлагается новый бактерицидный препарат "Дезигрин" для лечения гнилостных и споровых заболеваний кожи животных следующего состава, в мас.%:
Окись цинка - 9,5-10
Тетраметилендиэтилентетрамин - 9,5-10
Сера - 4,1-5
Натрия бензоат - 4,5-5
Нитрат серебра - 0,3-0,5
Вазелин - Остальное
Только сочетание заявленных компонентов в определенных соотношениях позволяет достичь эффект, указанный выше, т.е. заявленный препарат удовлетворяет условию патентоспособности - "изобретательский уровень".

Мазь применяют для лечения животных при гнилостных и споровых заболеваний копыт, пододерматитов, предупреждения некробактериоза, при экземах, дерматитах, потому она соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Мазь "Дезигрин" представляет собой мазь пастообразной консистенции беловато-желтоватого цвета без запаха.

Мазь наносят тонким слоем на пораженный участок кожи и на 2-4 см вокруг него.

Способ получения предложенного средства заключается в следующем.

Ингредиенты - окись цинка; тетраметилендиэтилентетрамин; сера; натрия бензоат; нитрат серебра взвешивают и загружают в смеситель, доводят общий объем смеси до 100 мас.% вазелином - смешивают ингредиенты при интенсивном перемешивании на смесителе с мешалкой при скорости 70-100 об/мин. Полученную суспензию расфасовывают по 100 г в банки из полиэтилена для медицинских препаратов. Срок годности - 2 года со дня изготовления при условии хранения в закрытом от солнечного света помещении при комнатной температуре.

Дезигрин технологически воспроизводим в граничных и усредненных значениях ингредиентов, что поясняется следующими примерами, мас.%:
Пример 1.

Окись цинка - 9,5
Тетраметилендиэтилентетрамин - 9,5
Сера - 4,5
Натрия бензоат - 4,5
Нитрат серебра - 0,3
Вазелин - Остальное
Пример 2.

Окись цинка - 9,8
Тетраметилендиэтилентетрамин - 9,7
Сера - 4,7
Натрия бензоат - 4,7
Нитрат серебра - 0,4
Вазелин - Остальное
Пример 3.

Окись цинка - 10
Тетраметилендиэтилентетрамин - 10
Сера - 5
Натрия бензоат - 5
Нитрат серебра - 0,5
Вазелин - Остальное
Технология производства по примеру 1 (в расчете на 1 кг препарата).

Ингредиенты взвешивают: окись цинка - 100,0 г; Тетраметилендиэтилентетрамин - 100,0 г; сера - 50 г; натрия бензоат - 50 г; нитрат серебра - 5 г. Затем содержимое вносят в колбу, доводят вес смеси до 1000 г. Смешивают ингредиенты при интенсивном перемешивании на смесителе с мешалкой при скорости 70-100 об/мин. Полученную суспензию расфасовывают по 100 г в банки из полиэтилена для медицинских препаратов. Срок годности - 2 года со дня изготовления при условии хранения в закрытом от солнечного света помещении при комнатной температуре.

Преимуществен предлагаемого нами препарата перед известными являются:
1) обладает широким спектром вирусоцидного и бактерицидного действия в отношении грамотрицательных, грамположительных бактерий, включая споровые формы и микоплазмы;
2) способен проникать в бактериальные клетки и вирусы;
3) не оказывает токсического действия на животных и птиц;
4) в применяемой концентрации не вызывает раздражения кожи и слизистых оболочек глаза;
5) не имеет запаха;
6) лечит гнойные и споровые заболевания копыт, пододерматиты. Препарат удобен в применении, не вызывает коррозию оборудования.

Мазь "Дезигрин" в сочетании с компонентами в определенном соответствии обеспечивает высокую эффективность лечения гнилостных и споровых заболеваний, пододерматитов, предупреждает некробактериоз. Мазь не обладает побочным действием. Противопоказаний к применению не имеет. При обнаружении возбудителей заболевания лечение повторяют.

Мазь "Дезигрин" имеет широкий спектр терапевтического действия, по уровню токсичности для теплокровных животных относится к малотоксичным соединениям (4 класс опасности по ТУ 9392-001-47274808-00). При применении препарата на поверхности ран создается устойчивая влагоаэропроницаемая бактериальная пленка, способствующая активной регенерации пораженных клеток в зоне инфицированных ран и вскрытых абсцессов. Мазь "Дезигрин" удобна при транспортировке.

Мазь применялась в ЗАО "Путь Ильича" Подольского района Московской области для лечения шейного пододерматита, некробактериоза, ушибов и ран кожи и конечностей. Из 48 больных животных было вылечено 43 головы.

Мазь "Дезигрин" применяли для лечения лошадей в КЭС "ЦСКА" против гниения рога пальцевого мякиша (гниение стрелок), лечения венчика, колотых ран в области путового сустава.

Мазь оказывает хороший эффект при проведении лечения животных в агрофирме "Повадинская" (с 1999 года).

ЗАО "Кузнецовский комбинат" отмечает, что после трехкратного применения с интервалом 24 часа покраснения и болезненность заметно уменьшались, животное спокойно опиралось на больную конечность.

Мазь "Дезингрин" применялась в хозяйстве Ленинского района Московской области в ЗАО племзавод "Коммунарка". Из пролеченных 163 голов коров и 26 голов молодняка вылечено 98% голов коров и 96% голов молодняка. Отмечено антивирусное действие мази и необходимость ее внедрения в практику лечения животных.

Бактерицидныйпрепаратдлялечениягнилостныхиспоровыхзаболеванийкожиживотных,содержащийокисьцинка,серуивазелин,отличающийсятем,чтоондополнительносодержиттетраметилендиэтилентетрамин,натриябензоатинитратсеребраприследующемсоотношениикомпонентов,мас.%:Окисьцинка-9,5-10Тетраметилендиэтилентетрамин-9,5-10Сера-4,1-5Натриябензоат-4,5-5Нитратсеребра-0,3-0,5Вазелин-Остальное
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД