×
29.05.2019
219.017.6505

СПОСОБ ЛОКАЛИЗАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02239058
Дата охранного документа
27.10.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области исследования скважин и может быть использовано для оперативного выявления скрытых источников загрязнения подземных вод на нефтепромыслах. Способ включает комплексное применение съемки естественных электрических потенциалов в прискважинной зоне и виброакустической цементометрии скважин. Путем съемки естественных электрических потенциалов определяют наличие и направление заколонных перетоков жидкости в скважине. Посредством виброакустической цементометрии скважин определяют элементы конструкции скважины и локализуют по глубине интервалы заколонного цемента, являющиеся источником загрязнения и подлежащие исправительному цементированию. Изобретение направлено на своевременное выявление необходимости проведения ремонтных работ, направленных на исключение и предотвращения техногенного загрязнения подземных вод, с уточнением интервала проведения данных работ по глубине. 9 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области экологического мониторинга, в частности к охране гидрогеологической среды в нефтедобывающих регионах путем оперативного выявления скрытых источников осолонения подземных вод питьевого назначения наземными геофизическими методами.

В районах интенсивной нефтедобычи (например, на юго-востоке Татарии) отмечаются факты осолонения питьевых вод, одной из причин которого являются внутрискважинные перетоки жидкости, обусловленные дефектами заколонного цемента (преимущественно кондуктора или частично выполняющей его функции технической колонны). Ликвидация такого рода источников загрязнения осуществляется путем исправительного цементирования дефектных интервалов, для чего необходима их точная локализация по глубине.

Известен способ выявления заколонных перетоков жидкости и оценки качества заколонного цемента, включающий термометрию, метод радиоактивных изотопов и различные модификации акустического каротажа (Кривко Н.Н. Аппаратура геофизических исследований скважин. - М.: Недра, l991, 384 c.).

Основным недостатком указанного способа является высокая трудоемкость и недостаточная оперативность, обусловленные необходимостью вывода скважины из эксплуатации и проведения продолжительных подготовительных работ с привлечением бригад капитального ремонта скважин и спецтехники (установка мачты каротажного подъемника, демонтаж и извлечение скважинного оборудования и т.п.).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является способ виброакустической цементометрии (ВАЦ). Определение качества заколонного цемента методом ВАЦ основано на эффекте отражения части энергии упругой волны при ее прохождении по образуемому исследуемым элементом конструкции скважины звукопроводу (эксплуатационная колонна, кондуктор и т.п.) через границы раздела сред с разным акустическим сопротивлением, определяемым сцеплением в системе металл - цемент (Близеев А.Б., Козлов А.В., Смеркович Е.С. и др. Акустический способ диагностики качества цементного кольца за кондуктором скважины. Патент РФ №2055176, МПК Е 21 В 47/00 за 1996 г., бюл.№6). Для этого на торце исследуемой колонны формируют распространяющийся вдоль нее короткий акустический импульс, после чего регистрируют вторичные (отраженные) сигналы. При этом повышение амплитуды вторичного сигнала свидетельствует о наличии дефектов заколонного цемента, а время поступления позволяет локализовать последние по глубине и протяженности (определить расстояние границ дефектов от устья скважины по известной скорости прохождения акустических колебаний в металле колонны).

Недостатком метода ВАЦ является то, что он не позволяет судить о наличии или отсутствии заколонных перетоков, поскольку даже при весьма низком общем качестве цементирования, например кондуктора, возможно наличие участков сцепленного цемента или плотного прилегания глинистых пород, предотвращающих затрубную циркуляцию жидкости и осолонение пресноводных горизонтов. Таким образом, недостатком метода ВАЦ является недостаточная достоверность получаемых результатов, не позволяющих судить о наличии или отсутствии заколонных перетоков жидкости.

Задачей изобретения является повышение достоверности результатов исследований по локализации источников техногенного загрязнения водоносных горизонтов.

Поставленная задача решается способом, включающим виброакустическую цементометрию скважин (ВАЦ) с использованием съемки естественных электрических потенциалов (ЕП) в прискважинной зоне.

Новым является то, что дополнительно к ВАЦ осуществляют съемку естественных электрических потенциалов (ЕП) в прискважинной зоне. С помощью съемки ЕП по величине и знаку градиента потенциалов в прискважинной зоне определяют наличие и направление заколонных перетоков жидкости в скважине. Затем при наличии перетоков с помощью ВАЦ определяют качество цементирования элементов конструкции скважины и местоположения дефектов заколонного цемента на них, ответственных за возникновение перетоков. На основании этих данных решают вопрос о необходимости проведения ремонтно-изоляционных работ по каждому из элементов и локализуют по глубине интервалы их протяженности, подлежащие исправительному цементированию.

Применение съемки ЕП для выявления наличия заколонных перетоков или утечки минерализованных вод основано на возникновении электрического (фильтрационного) потенциала при движении последних в пористой среде. Этот потенциал может быть измерен на поверхности, причем величина и знак градиента потенциала в прискважинной зоне указывают на интенсивность и направление движения жидкости соответственно. (Швыдкин Э.К., Напалков В.Н., Чернышева М.Г. и др. Выявление источников загрязнения питьевых вод нефтепромысловыми стоками методом электрических потенциалов фильтрации.// Вопросы геологии, разведки и разработки нефтяных и битумных месторождений. - Казань, изд-во КГУ, 1997, с.171-176).

Вместе с тем этот метод без привлечения ВАЦ не позволяет определить конкретный элемент конструкции скважины и локализовать по глубине интервал его протяженности, обуславливающий наличие заколонных перетоков и подлежащий исправительному цементированию. Кроме того, ЕП самостоятельно (без ВАЦ) не позволяет решить вопрос о самой необходимости проведения ремонтных работ, т.к. перетоки могут иметь место на значительной глубине за пределами залегания пресноводных горизонтов и вод технического назначения, не вызывая техногенного загрязнения последних. Таким образом, недостатком метода съемки ЕП является недостаточная достоверность получаемых результатов, не позволяющих судить о необходимости и конкретном месте проведения исправительного цементирования.

Таким образом, комплексное применение методов ЕП и ВАЦ дает принципиально новый технический результат, позволяя с высокой достоверностью определить как необходимость проведения ремонтно-изоляционных работ, так и конкретный интервал по глубине элемента конструкции скважины (преимущественно кондуктора), подлежащий исправительному цементированию. Раздельное же применение любого из вышеуказанных методов не обеспечивает необходимой достоверности получаемых результатов.

Представленные фигуры поясняют суть изобретения, где на фиг.1, 4, 7 представлены планы изопотенциалов; на фиг.2, 5, 8 - графики распределения электрического поля; на фиг.3, 6, 9 - цементограммы по приводимым в качестве примера скважинам.

Способ осуществляется в следующей последовательности.

Методом ЕП осуществляют съемку естественных потенциалов в районе обследуемой скважины. Величина градиента потенциала ΔЕП в пределах фоновых значений (до 2 мВ/м) соответствуют естественным фильтрационным процессам, дальнейшее увеличение этого параметра свидетельствует о наличии заколонных перетоков жидкости, причем отрицательная аномалия соответствует направлению последних сверху вниз, а положительная - снизу вверх. Определение интервалов заколонных перетоков ведут по результатам ВАЦ, представляющим собой график в координатах глубина - амплитуда вторичного сигнала, последняя отградуирована в значениях: “X” (хорошее), “XX” (частичное) и “XXX” (плохое сцепление с цементом, вероятны перетоки).

Предлагаемый способ успешно прошел промысловое опробование на 200 скважинах ОАО “Удмуртнефть” и позволил локализовать свыше 20 источников загрязнения пресных вод.

В качестве примера конкретной реализации заявляемого способа приведены результаты обследования скв.547 (фиг.1-3), 726 (фиг.4-6) и 354 (фиг.7-9) ОАО “Удмуртнефть”.

На скв.547 имеется отрицательная аномалия ЕП, свидетельствующая о наличии перетоков сверху вниз (фиг.1, 2). Причиной перетоков являются дефекты заколонного цемента кондуктора в интервале 5-145 м (фиг.3).

На скв.726 аномалии ЕП отсутствуют (фиг.4, 5), что соответствует отсутствию перетоков и хорошему качеству цементирования кондуктора (фиг.6).

На скв.354 отмечена положительная аномалия ЕП (фиг.7,8), свидетельствующая о наличие перетоков снизу вверх, связанных с дефектами заколонного цемента в интервале 10-187 м (фиг.9).

Технико-экономическая эффективность от применения предлагаемого способа достигается за счет повышения достоверности результатов исследований по локализации источников техногенного загрязнения водоносных горизонтов. Комплексное применение методов ЕП и ВАЦ дает принципиально новый технический результат (недостижимый при раздельном применении любого из вышеуказанных методов), позволяя с высокой достоверностью определить как необходимость проведения ремонтно-изоляционных работ, так и конкретный интервал элемента конструкции скважины, подлежащий исправительному цементированию. Это положительно влияет на своевременность проведения работ по ликвидации источников загрязнения и как следствие на экологическую ситуацию в нефтедобывающих регионах.

Способлокализацииисточниковтехногенногозагрязненияводоносныхгоризонтов,включающийвиброакустическуюцементометриюскважин(ВАЦ),отличающийсятем,чтодополнительнокВАЦосуществляютсъемкуестественныхэлектрическихпотенциалов(ЕП)вприскважиннойзоне,приэтомпутемсъемкиЕПопределяютналичиеинаправлениезаколонныхперетоковжидкостивскважине,аспомощьюВАЦопределяютэлементыконструкциискважиныилокализуютпоглубинеинтервалызаколонногоцемента,являющиесяисточникомзагрязненияиподлежащиеисправительномуцементированию.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 522.
10.01.2013
№216.012.1950

Способ разработки месторождения сверхвязкой нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке месторождения высоковязкой и битумной нефти. Технический результат - повышение эффективности разработки месторождения сверхвязкой нефти за счет повышения точности определения текущего размера паровой камеры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471972
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d08

Способ многократного гидравлического разрыва пласта в горизонтальном стволе скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способу гидравлического разрыва в горизонтальных стволах скважин продуктивных пластов. Задачей изобретения является повышение эффективности проведения гидравлического разрыва пород - ГРП. Сущность изобретения: способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472926
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ec0

Концевой делитель фаз

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разделении нефтяной эмульсии на объектах нефтедобычи, транспортировки и подготовки нефти. Концевой делитель фаз включает отсек ввода, отстойный отсек, отсек отвода нефти и отсек отвода воды. Между отсеком ввода и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473373
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.205b

Способ эксплуатации скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважин, снабженных электроцентробежными насосами. Обеспечивает возможность ликвидации солеотложений и облегчения запуска электроцентробежного насоса после его остановки. Сущность изобретения: по способу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473784
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.205f

Способ перфорации скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при перфорации скважин кумулятивной перфорацией. При перфорации скважины после спуска перфоратора в скважину его закрепляют с невозможностью поворота и смещения. Проведение перфорации выполняют в закрепленном состоянии....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473788
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2064

Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. Обеспечивает повышение нефтеотдачи залежи за счет увеличения охвата залежи воздействием. Сущность изобретения: по способу на залежи проводят размещение добывающих скважин по треугольной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473793
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2065

Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. Обеспечивает повышение нефтеотдачи залежи. Сущность изобретения: по способу при разработке нефтяной залежи ведут закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор продукции через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473794
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2067

Способ разработки залежи сверхвязкой нефти в послойно-неоднородном коллекторе с частичной вертикальной сообщаемостью

Изобретение относится к разработке залежи сверхвязкой нефти с применением тепла, сложенной многопластовым послойно-неоднородным коллектором с частичной вертикальной сообщаемостью. Технический результат - увеличение площади прогрева залежи, сокращение сроков разработки продуктивного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473796
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2069

Способ гидравлического разрыва пласта в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение для повышения производительности как вновь вводимых, так и действующих добывающих и нагнетательных скважин. Обеспечивает повышение эффективности способа за счет увеличения радиуса дренирования скважины. Сущность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473798
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.23cd

Способ строительства скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважины. Способ строительства скважины включает бурение ствола скважины, постановку цементного моста в зоне осыпания породы, проведение технологической выдержки на схватывание цемента, разбуривание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474667
Дата охранного документа: 10.02.2013
Показаны записи 1-8 из 8.
01.03.2019
№219.016.d0dd

Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке обводненной нефтяной залежи. Обеспечивает повышение темпов отбора нефти. Способ включает закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и периодический отбор продукции через добывающие скважины....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02179237
Дата охранного документа: 10.02.2002
01.03.2019
№219.016.d0de

Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при работке многопластовой нефтяной залежи. Обеспечивает повышение темпа разработки нефтяной залежи. Сущность изобретения: способ включает закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, отбор нефти через добывающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02179236
Дата охранного документа: 10.02.2002
01.03.2019
№219.016.d0f3

Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к разработке нефтяных залежей и может найти применение при разработке обводненной нефтяной залежи. Обеспечивает повышение эффективности и надежности способа. Сущность изобретения: по способу ведут отбор нефти через добывающие скважины из пластов. Отбирают пластовую воду из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02177537
Дата охранного документа: 27.12.2001
01.03.2019
№219.016.d105

Способ контроля герметичности эксплуатационной колонны нагнетательной скважины

Изобретение относится нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при контроле технического состояния эксплуатационной колонны нагнетательной скважины при определении ее герметичности. Техническим результатом является простота и малые затраты времени при осуществлении способа....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165016
Дата охранного документа: 10.04.2001
29.03.2019
№219.016.f095

Способ контроля герметичности эксплуатационной колонны нагнетательной скважины

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к способам контроля герметичности эксплуатационной колонны нагнетательной скважины. Сущность изобретения заключается в том, что способ предусматривает изменение режима работы скважины путем прикрытия задвижки на устье, с последующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02214508
Дата охранного документа: 20.10.2003
10.04.2019
№219.017.0108

Способ получения измельченных термоэластопластов и установка для его осуществления

Изобретение может быть использовано для получения термоэластопластов с размером частиц 0,5-3 мм, используемых для модификации битумов в дорожном строительстве, при изготовлении кровельных материалов. В способе получения измельченных термопластов в шнековую машину подают термоэластопласт...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002259275
Дата охранного документа: 27.08.2005
29.05.2019
№219.017.64fc

Акустический способ контроля качества цементирования элементов конструкции скважин

Изобретение преимущественно относится к нефтедобыче, в частности к способам исследования качества цементирования элементов конструкции скважины. Техническим результатом является повышение достоверности результатов исследований с одновременным расширением области применения способа на все...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02238404
Дата охранного документа: 20.10.2004
29.05.2019
№219.017.6a74

Способ исследования на герметичность нагнетательной скважины, оборудованной насосно-компрессорными трубами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при определении места нарушения герметичности эксплуатационной колонны нагнетательной скважины. Техническим результатом изобретения является повышение точности исследований и получение достоверных результатов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02166628
Дата охранного документа: 10.05.2001
+ добавить свой РИД