×
29.05.2019
219.017.6421

РЕМОНТНЫЙ ЗАЖИМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002285991
Дата охранного документа
20.10.2006
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве ремонтного зажима для алюминиевых и сталеалюминиевых проводов воздушных линий электропередачи. Зажим выполняется в виде двух одинаковых полутруб из специального желобообразного профиля. На каждой полутрубе делаются с одной стороны паз и с другой стороны точно такой же выступ, выступы и пазы могут быть самой различной формы от многогранника до овала. При сборке зажима выступ одной полутрубы входит в паз второй полутрубы и, наоборот, выступ второй полутрубы входит в паз первой полутрубы. В таком состоянии полутрубы вместе с ремонтируемым проводом спрессовываются шестигранными или круглыми матрицами на воздушной линии электропередачи. Отношение площади поперечного сечения полутруб зажима к максимальному поперечному сечению монтируемых проводов при этом будет в пределах 1,4÷1,8. В результате новый ремонтный зажим обеспечивает снижение металлоемкости в порядка 1,65÷2,45 раза. Технический результат - повышение технологичности и снижение металлоемкости. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к ремонтным зажимам для алюминиевых и сталеалюминиевых проводов воздушных линий электропередачи, которые монтируются в местах повреждений провода, возникающих от действия вибрационных колебаний или каких-то иных ударных воздействий.

Известен ремонтный зажим, используемый для восстановления и сохранения целостности проводов воздушных линий электропередачи, который выполнен в виде круглого корпуса, обжимаемого матрицами на алюминиевых повивах провода, при этом повреждение стальных сердечников провода, если таковое имеется, устраняется за счет использования дополнительной клиновой втулки, закрепляемой в корпусе зажима [1].

Однако известный зажим очень сложен по конструктивному исполнению, металлоемок и труден при монтаже на воздушных линиях электропередачи, поскольку требует при своей установке применения специальных монтажных средств и оборудования.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявленному зажиму является ремонтный зажим для алюминиевых и сталеалюминиевых проводов воздушных линий электропередачи, содержащий корпус, выполненный в виде изготовленной из желобообразного профиля полутрубы, в полости которой с помощью зажимного приспособления закреплен провод линии [2].

Основные недостатки этого известного ремонтного зажима:

- высокая трудоемкость при изготовлении; при промышленном производстве таких зажимов необходимо иметь, как минимум, два профиля;

- высокая металлоемкость; например отношение площади поперечного сечения этого зажима к максимальному значению поперечного сечения провода составляет 2,5-3,8;

- опрессование таких зажимов производится как круглыми, так и шестигранными матрицами; однако, поскольку большинство зажимов имеет овальную форму, даже при опрессовании шестигранными матрицами опрессование происходит неравномерно по поперечному сечению провода.

Заявитель предлагает новую конструкцию ремонтного зажима, позволяющего избавиться от недостатков известных зажимов аналогичного назначения. Конкретный технический результат при использовании нового разработанного ремонтного зажима состоит, главным образом, в значительном снижении трудозатрат при изготовлении и металлоемкости зажима, что обеспечивается новой совокупностью существенных конструктивных признаков, зафиксированных в формуле изобретения, а именно: ремонтный зажим для алюминиевых и сталеалюминиевых проводов воздушных линий электропередачи, содержащий корпус, выполненный в виде изготовленной из желобообразного профиля полутрубы, в полости которой с помощью зажимного приспособления закреплен провод линии; упомянутое зажимное приспособление зажима выполнено в виде изготовленной из желобообразного профиля полутрубы, одинаковой с корпусом зажима, при этом с одной стороны каждой полутрубы выполнен открытый внутренний паз, а с другой стороны выполнен выступ, точно повторяющий форму и размеры указанного паза таким образом, что при сборе выступ первой полутрубы входит в паз второй полутрубы и, соответственно, выступ второй полутрубы входит в паз первой полутрубы, причем отношение площади поперечного сечения полутруб зажима к максимальному поперечному сечению провода из группы монтируемых в зажиме проводов находится в пределах 1,4-1,8, обеспечивая снижение металлоемкости зажима в 1,65-2,45 раза; часть круглой поверхности каждой из полутруб выполнена срезанной в виде плоской грани; упомянутые паз и, соответственно, выступ выполнены овальной формы, огибающая которых повторяет дугу окружности полутрубы; упомянутые паз и, соответственно, выступ выполнены в виде многогранника; упомянутые паз и, соответственно, выступ выполнены трапецеидальной формы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид изготовленного из желобообразного профиля корпуса ремонтного зажима, выполненного согласно настоящему изобретению; на фиг.2 - общий вид ремонтного зажима в сборе, выполненного согласно настоящему изобретению.

Заявляемый ремонтный зажим состоит из двух одинаковых корпусов (полутруб) 1, 2, выполненных из специального желобообразного профиля.

С одной стороны каждого корпуса 1, 2 в теле выполняется внутренний открытый паз 3, а с другой стороны каждого корпуса 1, 2, соответственно, выполняется точно такой же по форме выступ 4. Пазы 3 и выступы 4 могут выполняться овальной формы (показана на фигурах 1 и 2), фактически повторяющей форму дуги окружности корпусов 1, 2, либо трапецеидальной формы, либо в форме многогранника (не показаны). В результате при сборе корпусов 1, 2 в одно целое выступ 4 первой полутрубы 1 входит в паз 3 второй полутрубы 2 и, наоборот, выступ 4 второй полутрубы 2 входит в паз 3 первой полутрубы 1.

При выполнении ремонтных работ один из корпусов 1 устанавливается на провод 5 воздушной линии электропередачи, а второй корпус 2 надвигается сверху, при этом выступы 4 корпусов 1, 2 плотно входят в свои пазы 3 и ремонтный зажим оказывается полностью собранным, образуя трубу, во внутренней полости которой находится провод 5; остается только его спрессовать шестигранными матрицами, обеспечивая равномерное обжатие провода 5. Если опрессование ведется круглыми матрицами, то для обеспечения равномерности обжатия провода часть круглой поверхности каждого из корпусов 1, 2 можно выполнить срезанной, например, в виде плоской грани (лыски) 6, которая показана на фигурах 1 и 2 пунктирной линией.

Из-за того что ремонтный зажим собирается из корпусов (полутруб) 1, 2 одного и того же желобообразного профиля с выступами 4 и пазами 3, достигается существенное уменьшение отношения поперечного сечения всего зажима к максимальному поперечному сечению провода 5 из группы монтируемых в зажиме проводов 5. В частности, это хорошо иллюстрируется из данных следующей таблицы:

Марка ремонтного зажимаМаксимальное поперечное сечение провода, мм2Поперечное сечение серийного ремонтного
зажима, мм2
Масса серийного ремонтного зажима, кгПланируемое поперечное сечение заявляемого ремонтного зажима, мм2Масса заявляемого ремонтного зажима, кг
33038114601,766900,95
50050216502,07501,05
60058014671,968901,20
75068718302,759801,35

Из приведенной таблицы видно, что отношение поперечного сечения серийного зажима к максимальному поперечному сечению провода из группы монтируемых в ремонтном зажиме составляет 2,5-3,8. Отношение поперечного сечения нового зажима к максимальному поперечному сечению провода из группы монтируемых в ремонтном зажиме составляет всего 1,4-1,8, что позволяет снизить металлоемкость ремонтных зажимов в 1,65-2,45 раза. Кроме того, значительно снижаются затраты на оснастку, поскольку для предлагаемых ремонтных зажимов требуется в два раза меньше оснастки, так как один ремонтный зажим комплектуется двумя совершенно одинаковыми корпусами, изготовляемыми из одного и того же специального профиля.

В ЗАО "МЗВА" проводятся испытания новых ремонтных зажимов для подготовки их к серийному выпуску.

Источники информации

[1] Патент Великобритании №1245826, класс Н 01 R 5/10, 11/08, опубликован 08.09.1971 г.

[2] "Справочник по Строительству и Реконструкции Линий Электропередачи Напряжением 0,4-500 кВ", Москва "Издательство НЦ ЭНАС", 2003 г., стр.125-126, рис.1.44 (ремонтные зажимы).

1.Ремонтныйзажимдляалюминиевыхисталеалюминиевыхпроводоввоздушныхлинийэлектропередачи,содержащийкорпус,выполненныйввидеизготовленнойизжелобообразногопрофиляполутрубы,вполостикоторойспомощьюзажимногоприспособлениязакрепленпроводлинии,отличающийсятем,чтоупомянутоезажимноеприспособлениезажимавыполненоввидеизготовленнойизжелобообразногопрофиляполутрубы,одинаковойскорпусомзажима,приэтомсоднойстороныкаждойполутрубывыполненоткрытыйвнутреннийпаз,асдругойсторонывыполненвыступ,точноповторяющийформуиразмерыуказанногопазатакимобразом,чтоприсборевыступпервойполутрубывходитвпазвторойполутрубыисоответственновыступвторойполутрубывходитвпазпервойполутрубы,причемотношениеплощадипоперечногосеченияполутрубзажимакмаксимальномупоперечномусечениюпроводаизгруппымонтируемыхвзажимепроводовнаходитсявпределах1,4÷1,8,обеспечиваяснижениеметаллоемкостизажимав1,65÷2,45раза.12.Зажимпоп.1,отличающийсятем,чточастькруглойповерхностикаждойизполутрубвыполненасрезаннойввидеплоскойграни.23.Зажимпоп.1,отличающийсятем,чтоупомянутыепазисоответственновыступвыполненыовальнойформы,огибающаякоторыхповторяетдугуокружностиполутрубы.34.Зажимпоп.1,отличающийсятем,чтоупомянутыепазисоответственновыступвыполненыввидемногогранника.45.Зажимпоп.1,отличающийсятем,чтоупомянутыепазисоответственновыступвыполненытрапецеидальнойформы.5
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
10.06.2014
№216.012.d0f0

Способ изготовления линейной спиральной арматуры

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к способам изготовления линейной спиральной арматуры, используемой для крепления волоконно-оптических кабелей линий связи или проводов воздушных линий электропередачи. Способ заключается в обработке жестких элементов в виде нитей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519259
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.02.2019
№219.016.bc9a

Аппаратный зажим

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве аппаратных зажимов, обеспечивающих присоединение проводов к выводам аппаратов распределительных устройств. Зажим имеет алюминиевый корпус 1 и контактную лапку 2. На контактную лапку наносится слой меди 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262787
Дата охранного документа: 20.10.2005
20.02.2019
№219.016.c120

Дистанционная распорка

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве дистанционных распорок, монтируемых на проводах воздушных линий электропередачи. Распорка состоит из зажимов, выполненных в виде двух плашек (3, 4,) скрепленных болтом (5) и соединенных с тягой (2) цилиндрическим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002325746
Дата охранного документа: 27.05.2008
20.03.2019
№219.016.e867

Способ диффузионного цинкования поверхности металлических изделий

Изобретение относится к химико-термической обработке металлических деталей и может быть использовано в электроэнергетике и других областях народного хозяйства для повышения их коррозионной стойкости. Поверхность изделий очищают от загрязнений, заполняют контейнер изделиями и цинковым порошком,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002451109
Дата охранного документа: 20.05.2012
19.04.2019
№219.017.2d16

Способ изготовления зажимов спирального типа

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при изготовлении зажимов спирального типа для закрепления защищенных самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6-35 кВ. Способ заключается в том, что несколько стальных проволок обрабатывают до скручивания друг с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002259621
Дата охранного документа: 27.08.2005
19.04.2019
№219.017.2d64

Натяжной прессуемый зажим

Предложенный зажим относится к области электроэнергетики и применяется в качестве натяжных прессуемых зажимов для закрепления сталеалюминиевых проводов и стальных канатов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи, содержит стальной анкер, выполненный в виде стержня с отверстием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02232455
Дата охранного документа: 10.07.2004
29.05.2019
№219.017.6435

Зажим для закрепления гасителя вибрации

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи в качестве зажимов для закрепления гасителей вибрации на проводах или тросах линий. Зажим состоит из корпуса и плашки, которые скрепляются между собой болтом, в желобах корпуса и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002284619
Дата охранного документа: 27.09.2006
Показаны записи 1-10 из 57.
27.02.2014
№216.012.a774

Поддерживающий зажим

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к поддерживающим зажимам для подвески проводов воздушных линий электропередачи. Зажим состоит из лодочки 2, подвески 3 и механизма зажатия провода 1 в виде Г-образных рычагов, прижимающих провод 1 к желобу 12 лодочки 2. Подвеска 3 шарнирно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508583
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.06.2014
№216.012.d0f0

Способ изготовления линейной спиральной арматуры

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к способам изготовления линейной спиральной арматуры, используемой для крепления волоконно-оптических кабелей линий связи или проводов воздушных линий электропередачи. Способ заключается в обработке жестких элементов в виде нитей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519259
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.03.2016
№216.014.cba9

Междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи напряжением 35-1150 кв

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи напряжением 35÷1150 кВ. Распорка состоит из изоляционного модуля (1), например, в виде стеклопластикового или композитного стержня или стеклопластиковой или композитной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577034
Дата охранного документа: 10.03.2016
20.05.2016
№216.015.3f61

Устройство защиты изолированных проводов, линейных изоляторов и оборудования 6-35 кв воздушных линий электропередачи от атмосферных перенапряжений (варианты)

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам защиты изолированных проводов, линейных изоляторов и оборудования 6-35 кВ от атмосферных перенапряжений. Устройство состоит из нелинейного ограничителя перенапряжений (1), рассчитываемого на номинальный разрядный ток не более 5...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584824
Дата охранного документа: 20.05.2016
29.12.2017
№217.015.f17e

Устройство для защиты птиц от поражения электрическим током на воздушных линиях электропередачи 6-35 кв

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для защиты птиц от поражения электрическим током на воздушных линях электропередачи 6-35 кВ. Устройство представляет собой изготовленный из электроизоляционного материала кожух 1 или электроизоляционный кожух 1 с дополнительными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636932
Дата охранного документа: 29.11.2017
19.01.2018
№218.016.08c7

Изолятор

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к изоляторам, предназначенным для закрепления проводов воздушных линий электропередачи. Изолятор состоит из изоляционного элемента 1, оконцевателей 2 и муфты 3. Муфта 3, изготавливаемая из диэлектрического материала, выполняется...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631836
Дата охранного документа: 27.09.2017
19.01.2018
№218.016.08e4

Натяжной прессуемый зажим

Изобретение относится к электроэнергетике; к натяжным прессуемым зажимам для крепления проводов с сердечником из композитного материала на воздушных линиях электропередачи. Зажим состоит из анкера 1 с проушиной 2 и корпуса 4, представляющего собой профильную трубку, изготовленного из алюминия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631837
Дата охранного документа: 27.09.2017
19.01.2018
№218.016.091b

Устройство заземления изолированных воздушных линий электропередачи напряжением до 3 кв

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к стационарным устройствам заземления до 3 кВ для стационарного выполнения заземления изолированных воздушных линий электропередачи до 0,4 кВ. Устройство состоит из шкафа 1, схемы электрических соединений (три фазы 2, 3, 4 и одна нейтраль 5),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631859
Дата охранного документа: 27.09.2017
19.01.2018
№218.016.094a

Натяжной прессуемый зажим

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для крепления высокотемпературных проводов воздушных линий электропередачи. Зажим состоит из анкера 1 с проушиной 5 и корпуса 6 с хвостовиком 7 для опрессования провода 4, уходящего в шлейф 8. Корпус 6 выполняется из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631858
Дата охранного документа: 27.09.2017
20.01.2018
№218.016.1b9d

Заземляющее устройство воздушных линий электропередачи с изолированными проводами до 1 кв

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам воздушных линий электропередачи с изолированными проводами напряжением до 1 кВ. Заземляющее устройство представляет собой шунт в виде гибкого заземляющего проводника (1), изготовленный из металлического каната,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636657
Дата охранного документа: 27.11.2017
+ добавить свой РИД