×
29.05.2019
219.017.636d

Результат интеллектуальной деятельности: Способ контроля-диагностики, совмещенный с терапией постуральных дисфункций

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002688311
Дата охранного документа
21.05.2019
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. Предложен способ контроля диагностики, совмещенный с терапией постуральных дисфункций, заключающийся в воздействии на тело человека и записи в компьютер и обработки частотного спектра сигналов, которые вызваны этим воздействием и которые улавливаются чувствительными элементами. В качестве воздействия применен ручной импульсный силовой толчок на сегменты позвоночника, а в качестве чувствительного элемента применен акустический датчик, улавливающий шум, который генерируют сегменты позвоночника, а обработка частотного спектра сигнала сводится к определению центральной частоты спектра и сравнению этих частот в процессе проведения указанной процедуры, причем считается успешной терапия в случаях, когда от проведения предыдущей процедуры к последующей наблюдается устойчивое изменение центральной частоты указанного спектра в одну сторону. Изобретение обеспечивает оперативный контроль эффективности терапевтического воздействия на пациентов.

Предлагаемый способ относится к восстановительной медицине, точнее к ее особому направлению, известному как хиропрактика (смотри Патент №2410072) а также к постурологии.

Известно,что что в процессе восстановления постуральных дисфункций врач производит силовые ручные воздействия на позвоночник различной длительности и формы импульса. Одним из них является силовой толчок с крутизной фронта не более 0, 05 секунд и достаточную амплитуду для того, чтобы возбудить звуковые волны в сегментах позвоночника.

Появления акустических колебаний указывает на проявление в этом процессе эффекта кавитации.(смотри М.ДЖ. Альтер. Наука о гибкости. Из-во «Олимпийская литература», г. Киев, 2001 г.). Кавитация связана с тем, что синовинальная жидкость, которая находится в межпозвонковой среде, под воздействием ударных волн способна образовывать газовые пузырьки,которые лопаясь вызывают акустические шумы (Дж. Дейла, Р. Клепп. Кавитация. Из-во «Мир», г. Москва, 1979 г.)

Генерация сегментами позвоночника акустических волн при толчковом воздействии указывает на преобразование механической энергии в высокочастотную энергию кавитации. В хиропрактике при этом отмечается терапевтический эффект. Терапевтический эффект может быть обусловлен интенсификацией переноса газов, выделенных при схлопывании пузырьков, в биологические клетки. Пузырьки схлопываются при достижении внутри них критических давлений. Эти давления могут достигать величин до 2000 атм.

Также эффект может быть связан с очищением синовинальной жидкости или с дроблением твердых образований в жидкости или с ее гемогенизацией. Все эти процессы при кавитации наблюдаются. Целью предлагаемого способа является использование этого эффекта не только в терапевтических целях, но и в целях контроля -диагностики восстановительного процесса.

В восстановительной медицине известны методы контроля-диагностики, совмещенные с реабилитацией. Например, в стабилометрии не только проводят диагностику постуральных дисфункций, но и используют платформу, применяему для диагностики-контроля проводят эффективное восстановительное лечение, при котором чувствительность этого метода позволяет оценить в течении одних суток эффективность этого лечения (смотри Д.В.Скворцов. Стабилометрическое исследование. Издательство «Мера», г. Москва, 2010 г.). Предлагаемый способ реабилитации совмещенный с контролем-диагностикой и известный, описанный выше имеют общий признак заключающийся в совмещении диагностики с восстановлением. Поэтому способ, при котором стабилометрическая платформа используется как терапевтический аппарат для восстановления постуральных дисфункций, может служить аналогом предложенному способу.

В предлагаемом способе, также как и в способе с указанной платформой, производится частотный анализ волнового спектра, зафиксированного в компьютере с помощью чувствительных датчиков. В стабилометрических платформах волновой спектр улавливается тензодатчиками. В предложенном способе акустическими датчиками. Для этого акустический датчик направляют на возбуждаемые сегменты позвоночника, датчик должен иметь порт связи с компьютером. Инициируют запись сигналов с акустического датчика. Производят импульсное (толчковое) силовое воздействие на сегменты позвоночника. В компьютере программа реализующая быстрое преобразование Фурье (БПФ программа) выделяет центральную частоту из волнового акустического спектра и выводит ее значение на дисплей. Значения центральной частоты, сравниваемые в предыдущих и последующих терапевтических процессах являются информацией, которая позволяет оценить терапевтический эффект.

Общими признаками способа аналога и предложенного способа являются:

- запись частотных сигналов, генерируемых организмом человека чувствительными элементами,

- частотный анализ этих сигналов,

- использование возбудителя частотных сигналов в терапевтических целях. Отличающими признаками являются:

- генерация частот в аналоге требует технических средств (платформа), в предложенном способе технические средства для генерации частотного спектра не требуются,

-частотные спектры в сравниваемых способах лежат в разных областях частот.

Использование предлагаемого способа на практике, показало, что при положительном терапевтическом эффекте, который оценивается известным физикальным обследованием, а также методами, в которых используется ЗД сканирование пациента(сканер «Траст-М), топографическая фотометрия (патент №2265395/2005) или алгезиметрия (Л. Шайтон, С. Фритц. «Массаж и мануальная терапия при боли в пояснице», издательство «Бином» г. Москва, 2010 г.),центральная частота акустического спектра по мере проведения процедуры смещается постоянно в одну и туже сторону. Например, она удаляется от частоты в 840 Гц до частоты 1400 Гц для одних пациентов, и от 1000 Гц до 540 Гц для других пациентов. Однако, при положительном терапевтическом эффекте это движение является устойчивым. По мнению автора данного предложения это указывает на тот факт, что движение центральной частоты акустического спектра идет в сторону частоты, которую следует определить «собственной частотой ω0» присущей индивиду. Следует считать, что постуральная дисфункция определяется отклонением этой определенной центральной частоты от этой собственной частоты ω0. При этом просматривается корреляция между указанным выше отклонением и отклонением между центром масс и центром давления. Связь между высокочастотным и низкочастотным диапазонами в математической физике хорошо изучена и определяется отклонениями частот в низкочастотном спектре двух процессов: оптимальном собственном и нарушенном процессе. Это явление проявляется как «биение частот», (смотри например А. М. Саржевский. «Оптика», издательство «УРСС», г. Москва, 2001 г.)

Это указывает на то, что в двигательном процессе стабизации тела в гравитационном поле земли реализуется закон управления, при котором частоты колебаний в теле подстраиваются под оптимальную, собственную для индивида. В радиотехнике такое управление известно как процесс фазовой автоподстройки частот (ФАПЧ). Собственная частота низкочастотных колебания центра давления относительно центра масс как то связана с собственной частотой кавитационного процесса.

Сильное отклонение частоты колебаний тела от собственной приводит к постуральной дисфункции и нарушает ФАПЧ управление. Известно, что фазовая автоподстройка частот действует в ограниченном диапазоне отклонений частоты процесса от оптимальной. Известно также, что изменение частот коррелированных процессов в высокочастотной области приводит к изменению фаз в низкочастотных процессах, в низкочастотных процессах расстраивается фазировка. Как низкочастотные колебания оказывают терапевтический эффект при постуральных нарушениях, так и высокочастотные колебания участвуют в процессе восстановления постуральных дисфункций. В системе управления двигательными процессами человека участие принимают не только низкочастотные процессы, но и процессы высокочастотные, которые наблюдаются также в колебаниях сердца. Таким образом предложенный способ сводится к следующему: способ контроля-диагностики совмещенный с терапией постуральных дисфункций, заключающийся в воздействии на тело человека и записи в компьютер и обработкой частотного спектра сигналов, которые вызваны этим воздействием и которые улавливаются чувствительными элементами, отличающийся тем, что в качестве воздействия применен ручной импульсный (толчковый) удар на сегменты позвоночника, а в качестве чувствительного элемента применен акустический датчик, улавливающий шум, который генерируют сегменты позвоночника, а обработка частотного спектра сигнала сводится к определению центральной частоты спектра и сравнению этих частот в процессе проведения указанной процедуры, причем считается успешным терапия в случаях, когда от проведения предыдущей процедуры к последующей, наблюдается устойчивое изменение центральной частоты указанного спектра в одну сторону (уменьшения или увеличения).

За счет высокой чувствительности предложенного способа, также как и в аналоге, появляется возможность оперативного контроля эффективности терапевтического воздействия на пациентов. Предложенный способ носит объективный характер и оценивается численно. Способ не требует для генерации терапевтических воздействий технических средств и поэтому является доступным для физкультурных залов, фитнес центров и любых восстановительных центров

Способ контроля диагностики, совмещенный с терапией постуральных дисфункций, заключающийся в воздействии на тело человека и записи в компьютер и обработки частотного спектра сигналов, которые вызваны этим воздействием и которые улавливаются чувствительными элементами, отличающийся тем, что в качестве воздействия применен ручной импульсный силовой толчок на сегменты позвоночника, а в качестве чувствительного элемента применен акустический датчик, улавливающий шум, который генерируют сегменты позвоночника, а обработка частотного спектра сигнала сводится к определению центральной частоты спектра и сравнению этих частот в процессе проведения указанной процедуры, причем считается успешной терапия в случаях, когда от проведения предыдущей процедуры к последующей наблюдается устойчивое изменение центральной частоты указанного спектра в одну сторону.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
26.08.2017
№217.015.ec42

Измеритель диагностический

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностическим измерителям. Измеритель диагностический содержит корпус, на котором жестко установлен пружинный динамометр с подвижным элементом. К динамометру жестко соединен щуп. Щуп выполнен в виде спицы с насадкой. Контактирующая с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627679
Дата охранного документа: 09.08.2017
17.08.2018
№218.016.7caf

Манекен-тренажер позвоночника компьютеризированный

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обучения технике проведения силовых ручных воздействий на грудном и поясничном отделах позвоночника. Компьютеризированный тренажер содержит муляжи позвонков и чувствительные элементы для регистрации силового воздействия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663933
Дата охранного документа: 13.08.2018
26.10.2018
№218.016.9637

Устройство для определения сопротивления пассивным движениям

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для определения сопротивления пассивным движениям в суставах содержит датчик силы (1), который закреплен между внутренним (2) и внешним (3) основаниями в виде полуцилиндров. Жесткие основания имеют наклеенные на них мягкие прослойки (4,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670667
Дата охранного документа: 24.10.2018
30.11.2018
№218.016.a1d2

Ударно-импульсный аппарат

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат задает механические воздействия на тело человека, в основном в области позвоночника, а также на мышечные ткани, и который содержит регулируемый по скорости электропривод, на валу которого установлен кривошипно-шатунный механизм. Частота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673630
Дата охранного документа: 28.11.2018
13.02.2019
№219.016.b95e

Компьютеризированный тренажер для обучения технике проведения силовых ручных воздействий на шейном отделе позвоночника

Предложен компьютеризированный тренажер для обучения технике проведения силовых ручных воздействий на шейном отделе позвоночника, содержащий муляжи элементов человеческого тела, оснащенные чувствительными элементами, которые через преобразователи соединены с компьютером, в котором фиксируются...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679586
Дата охранного документа: 11.02.2019
01.03.2019
№219.016.c8b2

Способ определения объема движений в отделах позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и хиропрактике, и предназначено для определения движения в отделах позвоночника. Способ заключается в измерении изменения расстояний между ориентирами, нанесенными на остистые отростки, при различных видах движений в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680786
Дата охранного документа: 26.02.2019
01.03.2019
№219.016.c8b9

Способ и устройство для численного определения постуральных нарушений

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для численного определения постуральных нарушений. Способ, в котором производят съемку фигуры пациента при различных ракурсах цифровой камеры, позволяющей ввести изображение в компьютер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680784
Дата охранного документа: 26.02.2019
08.03.2019
№219.016.d415

Способ численного определения структурных нарушений в отделах позвоночника и устройство для его реализации

Группа изобретений относится к восстановительной медицине, диагностике, вертебрологии. Определяют структурные изменения в отделах позвоночника путем измерения количественных параметров собственных упругих колебаний мышечно-связочных тканей позвоночника в ответ на силовое импульсно-толчковое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681197
Дата охранного документа: 04.03.2019
20.05.2019
№219.017.5d3c

Дифференциальный диагностический измеритель нарушений в мягких тканях человека

Изобретение относится к медицинской технике. Дифференциальный диагностический измеритель жесткости мягких тканей с симметричных сторон позвоночника человека содержит щуп (1). Щуп жестко соединен с упругой балкой (2). Балка является чувствительным элементом и связана с индикатором силы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688003
Дата охранного документа: 17.05.2019
29.05.2019
№219.017.676a

Способ лечения структурных и функциональных нарушений в тканях человека

Изобретение относится к восстановительной медицине. Для лечения структурных и функциональных нарушений в тканях человека проводят диагностику, ручное контактное воздействие на больной орган, массаж и лечебную физкультуру. Диагностику осуществляют пальцами рук для выявления проблемных участков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002410072
Дата охранного документа: 27.01.2011
Показаны записи 1-10 из 14.
26.08.2017
№217.015.ec42

Измеритель диагностический

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностическим измерителям. Измеритель диагностический содержит корпус, на котором жестко установлен пружинный динамометр с подвижным элементом. К динамометру жестко соединен щуп. Щуп выполнен в виде спицы с насадкой. Контактирующая с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627679
Дата охранного документа: 09.08.2017
17.08.2018
№218.016.7caf

Манекен-тренажер позвоночника компьютеризированный

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обучения технике проведения силовых ручных воздействий на грудном и поясничном отделах позвоночника. Компьютеризированный тренажер содержит муляжи позвонков и чувствительные элементы для регистрации силового воздействия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663933
Дата охранного документа: 13.08.2018
26.10.2018
№218.016.9637

Устройство для определения сопротивления пассивным движениям

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для определения сопротивления пассивным движениям в суставах содержит датчик силы (1), который закреплен между внутренним (2) и внешним (3) основаниями в виде полуцилиндров. Жесткие основания имеют наклеенные на них мягкие прослойки (4,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670667
Дата охранного документа: 24.10.2018
30.11.2018
№218.016.a1d2

Ударно-импульсный аппарат

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат задает механические воздействия на тело человека, в основном в области позвоночника, а также на мышечные ткани, и который содержит регулируемый по скорости электропривод, на валу которого установлен кривошипно-шатунный механизм. Частота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673630
Дата охранного документа: 28.11.2018
13.02.2019
№219.016.b95e

Компьютеризированный тренажер для обучения технике проведения силовых ручных воздействий на шейном отделе позвоночника

Предложен компьютеризированный тренажер для обучения технике проведения силовых ручных воздействий на шейном отделе позвоночника, содержащий муляжи элементов человеческого тела, оснащенные чувствительными элементами, которые через преобразователи соединены с компьютером, в котором фиксируются...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679586
Дата охранного документа: 11.02.2019
01.03.2019
№219.016.c8b2

Способ определения объема движений в отделах позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и хиропрактике, и предназначено для определения движения в отделах позвоночника. Способ заключается в измерении изменения расстояний между ориентирами, нанесенными на остистые отростки, при различных видах движений в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680786
Дата охранного документа: 26.02.2019
01.03.2019
№219.016.c8b9

Способ и устройство для численного определения постуральных нарушений

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для численного определения постуральных нарушений. Способ, в котором производят съемку фигуры пациента при различных ракурсах цифровой камеры, позволяющей ввести изображение в компьютер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680784
Дата охранного документа: 26.02.2019
08.03.2019
№219.016.d415

Способ численного определения структурных нарушений в отделах позвоночника и устройство для его реализации

Группа изобретений относится к восстановительной медицине, диагностике, вертебрологии. Определяют структурные изменения в отделах позвоночника путем измерения количественных параметров собственных упругих колебаний мышечно-связочных тканей позвоночника в ответ на силовое импульсно-толчковое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681197
Дата охранного документа: 04.03.2019
20.05.2019
№219.017.5d3c

Дифференциальный диагностический измеритель нарушений в мягких тканях человека

Изобретение относится к медицинской технике. Дифференциальный диагностический измеритель жесткости мягких тканей с симметричных сторон позвоночника человека содержит щуп (1). Щуп жестко соединен с упругой балкой (2). Балка является чувствительным элементом и связана с индикатором силы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688003
Дата охранного документа: 17.05.2019
29.05.2019
№219.017.676a

Способ лечения структурных и функциональных нарушений в тканях человека

Изобретение относится к восстановительной медицине. Для лечения структурных и функциональных нарушений в тканях человека проводят диагностику, ручное контактное воздействие на больной орган, массаж и лечебную физкультуру. Диагностику осуществляют пальцами рук для выявления проблемных участков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002410072
Дата охранного документа: 27.01.2011
+ добавить свой РИД