×
29.05.2019
219.017.6335

ПЕРЕСТАНОВОЧНЫЙ ЗАМОК ОТКРЫТОГО ТИПА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002688291
Дата охранного документа
21.05.2019
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам перестановочных замков с реверсивными дисками, расположенными на одной оси и устанавливаемыми одновременно поворотной, но не передвижной ручкой. Перестановочный замок открытого типа, содержащий средство перемещения ригельного держателя с ригелем, закрепленным с одной стороны, и пластинчатым хвостовиком, расположенным с другой стороны, взаимодействующим с поворотными дисками, снабженными радиальными пазами и выступами, взаимодействующими друг с другом, и лимбовой ручкой, соединенной с крайним диском, причем ригельный держатель снабжен горизонтальным пазом с размещенной в нем стойкой и вертикальным пазом, взаимодействующим со средством перемещения. Замок снабжен подпружиненным фиксатором, который контактирует с боковыми поверхностями хвостовика и подпружиненной пластины, расположенной горизонтально на хвостовике и имеющей возможность возвратно-поступательного перемещения. На пластине в зоне взаимодействия с подпружиненным фиксатором выполнена выемка, а на хвостовике - скошенный паз. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено полное исключение возможности прощупывания люфтов перестановочного замка при помощи микрометра. 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Описываемое изобретение относится к устройствам перестановочных замков с реверсивными дисками, расположенными на одной оси и устанавливаемыми одновременно поворотной, но не передвижной ручкой.

Известен аналогичный перестановочный замок открытого типа, содержащий средство перемещения ригельного держателя с ригелем, закрепленным с одной стороны и элементом в виде стержня расположенного с другой стороны, взаимодействующим с поворотными дисками, снабженными радиальными пазами и выступами, взаимодействующими друг с другом, и лимбовой ручкой соединенной с крайним диском, причем ригельный держатель снабжен горизонтальным пазом с размещенной в нем стойкой и вертикальным пазом взаимодействующим со средством перемещения (смотри https://imperiya,by/video/kiTAXOroVDS/vskryitie-seyfa-FAC-3.html)

Недостаток аналогичного перестановочного замка открытого типа состоит в том, что его можно открыть примерно за 30 минут используя устройство для вскрытия лимбового замка открытого типа, (смотри патент РФ №2606219 МПК Е05В 19/20 опубликованное 10,01,2017 года)

Известен аналогичный перестановочный замок открытого типа, содержащий средство перемещения ригельного держателя с ригелем, закрепленным с одной стороны и элементом в виде пластины расположенного с другой стороны, взаимодействующей с поворотными дисками, снабженными радиальными пазами и выступами, взаимодействующими друг с другом, и лимбовой ручкой соединенной с крайним диском, причем ригельный держатель снабжен горизонтальным пазом с размещенной в нем стойкой и вертикальным пазом взаимодействующим со средством перемещения (смотри https://dvernoydoktor.ru/bloq/seyfovyy-kodovyy-mechanicheskiy-zamok-otkretoqo-tipa)

Недостаток аналогичного перестановочного замка открытого типа состоит в том, что его можно открыть примерно за 30 минут используя устройство для вскрытия лимбового замка открытого типа, (смотри патент РФ №2606219 МПК Е05В 19/20 опубликованное 10,01,2017 года)

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является перестановочный замок открытого типа, содержащий средство перемещения ригельного держателя с ригелем, закрепленным с одной стороны и элементом в виде пластины расположенного с другой стороны, взаимодействующей с поворотными дисками, снабженными радиальными пазами и выступами, взаимодействующими друг с другом, и лимбовой ручкой соединенной с крайним диском, причем ригельный держатель снабжен горизонтальным пазом с размещенной в нем стойкой и вертикальным пазом взаимодействующим со средством перемещения (смотри https://WWW.funnydog.tv/video/come-sunziona-una-cassaforte-sekonda-puntata-i-modelli/GORtaLO29a0). Выбрано за прототип.

Недостаток прототипа состоит в том, что перестановочный замок открытого типа легко открывается, если использовать микрометр для измерения люфтов замка.

Техническая задача состоит в том, что необходимо предотвратить измерение люфтов перестановочного замка микрометром.

Технический результат - полное исключение возможности прощупывания люфтов перестановочного замка.

Указанный технический результат достигается тем, что, перестановочный замок открытого типа, содержащий средство перемещения ригельного держателя с ригелем, закрепленным с одной стороны и пластинчатым хвостовиком, расположенным с другой стороны, взаимодействующим с поворотными дисками, снабженными радиальными пазами и выступами, взаимодействующими друг с другом, и лимбовой ручкой соединенной с крайним диском, причем, ригельный держатель снабжен горизонтальным пазом с размещенной в нем стойкой и вертикальным пазом, взаимодействующим со средством перемещения, особенность заключается в том, что замок снабжен подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с боковыми поверхностями хвостовика и подпружиненной пластины, расположенной горизонтально на хвостовике и имеющей возможность возвратно - поступательного перемещения, причем на пластине в зоне взаимодействия с подпружиненным фиксатором выполнена выемка, а на хвостовике скошенный паз.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

Фиг. 1 - общий вид.

Фиг. 2 - вид сверху.

Фиг. 3 - подпружиненный фиксатор. Вид сбоку.

Фиг. 4 - в увеличенном масштабе исходное положение закрытого замка.

Фиг. 5 - в увеличенном масштабе момент касания торца подпружиненной пластины поворотных дисков.

Фиг. 6 - в увеличенном масштабе момент срабатывания пружинного фиксатора.

На чертежах изображено. Дверца сейфа 1, средство перемещения 2 имеющее ручку с лицевой стороны и с противоположной стороны водило 3 с цилиндрическим упором 4, который взаимодействует с ригельным держателем 5. Цилиндрический упор 4 размещен в вертикальном пазу 6 в ригельном держателе 5. Ригели 7, закреплены с одной стороны держателя 5, а пластинчатый хвостовик 8, взаимодействующий с поворотными дисками 9, с другой стороны. Ригельный держатель 5 имеет горизонтальный паз 10, с размещенной в нем стойкой 11. Поворотные диски 9 имеют радиальные пазы 12 и выступы 13, взаимодействующие друг с другом. Лимбовая ручка 14 фиксируется с крайним диском 9. Пружина 15 прижимает диски 9 друг к другу. На хвостовике 8 установлена подпружиненная пластина 16 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Для этого на пластине 16 предусмотрен паз 17, в котором размещены крепежные элементы 18, закрепленные на хвостовике 8. Кроме того на пластине 16 выполнен штырь 19, на который надета пружина 20, а в хвостовике 8 имеется продольный паз 21 для размещения пружины 20. Пластина 16 снабжена выемкой 22, а хвостовик снабжен скошенным пазом 23 (показан тонкой линией). На дверце 1 сейфа закреплен поворотный подпружиненный фиксатор, состоящий из уголка 24, оси вращения 25, пружины 26 и фиксирующего элемента 27.

Работа устройства при несанкционированном прощупывании люфтов микрометром. (Смотри патент РФ №2606219 МПК Е05В 19/20 опубликованный 10,01,2017 года) Микрометр закрепляют на дверце 1 сейфа. Измерительный шток микрометра упирают в ручку 2. Перемещают ручку 2 вниз. Подпружиненная пластина 16 соприкасается с поворотными дисками 9 и останавливается (см. фиг. 5) Хвостовик 8 продолжает двигаться и скошенный паз 23 становится под подпружиненным фиксатором, фиксирующий элемент 27 которого блокирует дальнейшее перемещение хвостовика 8 (см. фиг. 6). Измерить люфты микрометром не представляется возможным, так как хвостовик 8 не дошел до поворотных дисков 9 (торец хвостовика изображен пунктирной линией). При поднятии вверх ручки 2 устройство принимает исходное положение (см. фиг. 2). Скошенное ребро паза 23 предназначено для перемещения фиксирующего элемента 27 в исходное состояние.

Работа устройства при открытии замка. Вращением лимбовой ручки 14 выставляют по одному поворотные диски 9 так, чтобы радиальные пазы разместились напротив подпружиненной пластины 16 (см. фиг 1). При перемещении ручки 2 подпружиненная пластина 16 входит в радиальные пазы 12 до упора. При этом выемка 22 не останавливается в районе фиксирующего элемента 27. Этот элемент опирается на боковую поверхность подпружиненной пластины 16. В результате фиксирующий элемент не попадает в скошенный паз 23 и хвостовик 8 продолжает перемещаться. Замок открылся.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, относится к устройствам перестановочных замков с реверсивными дисками, расположенными на одной оси и устанавливаемыми одновременно поворотной, но не передвижной ручкой.

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

- Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено полное исключение возможности прощупывания люфтов перестановочного замка при помощи микрометра.

Заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость»

Перестановочный замок открытого типа, содержащий средство перемещения ригельного держателя с ригелем, закрепленным с одной стороны, и пластинчатым хвостовиком, расположенным с другой стороны, взаимодействующим с поворотными дисками, снабженными радиальными пазами и выступами, взаимодействующими друг с другом, и лимбовой ручкой соединенной с крайним диском, причем ригельный держатель снабжен горизонтальным пазом с размещенной в нем стойкой и вертикальным пазом, взаимодействующим со средством перемещения, отличающийся тем, что замок снабжен подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с боковыми поверхностями хвостовика и подпружиненной пластины, расположенной горизонтально на хвостовике и имеющей возможность возвратно-поступательного перемещения, причем на пластине в зоне взаимодействия с подпружиненным фиксатором выполнена выемка, а на хвостовике - скошенный паз.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 65.
25.08.2017
№217.015.c490

Насос

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачки вязких и агрессивных жидкостей, а также расплавленных металлов. Насос содержит приводной механизм, взаимодействующий с трубопроводом, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618132
Дата охранного документа: 02.05.2017
26.08.2017
№217.015.dac2

Устройство для запирания

Изобретение относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания, содержащее стержень с пазом, выполненным на его концевой части, корпус с осевым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623956
Дата охранного документа: 29.06.2017
26.08.2017
№217.015.dafa

Устройство для запирания

Устройство для запирания относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания содержит стержень с центральным продольным пазом, выполненным на его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623954
Дата охранного документа: 29.06.2017
26.08.2017
№217.015.dbac

Теплообменная панель

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системе водяного отопления жилых и производственных зданий. Теплообменная панель, содержащая последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собой ниппелями, с образованием верхней и нижней коллекторных камер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624094
Дата охранного документа: 30.06.2017
26.08.2017
№217.015.e1d7

Устройство для запирания

Изобретение относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Заявляемое устройство для запирания, содержащее стержень с центральным пазом, выполненным на его концевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625708
Дата охранного документа: 18.07.2017
26.08.2017
№217.015.ed7d

Устройство для запирания

Устройство для запирания относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания содержит запирающий узел, корпус с осевым резьбовым отверстием и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628855
Дата охранного документа: 22.08.2017
26.08.2017
№217.015.ed82

Устройство для опечатывания

Изобретение относится к охране и может быть использовано для контроля вскрытия охраняемых объектов. Устройство для опечатывания содержит корпус с прямолинейными канавками и крышку с буртиком для опечатывающего вещества, корпус с крышкой жестко соединены между собой, в которых содержатся прорези...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628729
Дата охранного документа: 21.08.2017
29.12.2017
№217.015.f080

Ключ

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к складным ключам с быстроразъемным стержнем, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, приборных шкафов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения. Ключ имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639045
Дата охранного документа: 19.12.2017
29.12.2017
№217.015.f931

Устройство для диагностики воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для диагностики состояния и пространственного положения следующих элементов: грозозащитного троса, силовых проводов, элементов конструкции опоры, подвесного зажима и анкерного крепежа грозозащитного троса, крепежа изоляторов, гирлянды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639570
Дата охранного документа: 21.12.2017
20.01.2018
№218.016.13f9

Устройство для запирания

Устройство для запирания относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания, которое содержит стержень и корпус, в котором выполнено осевое глухое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634579
Дата охранного документа: 31.10.2017
Показаны записи 1-10 из 66.
25.08.2017
№217.015.c490

Насос

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачки вязких и агрессивных жидкостей, а также расплавленных металлов. Насос содержит приводной механизм, взаимодействующий с трубопроводом, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618132
Дата охранного документа: 02.05.2017
26.08.2017
№217.015.dac2

Устройство для запирания

Изобретение относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания, содержащее стержень с пазом, выполненным на его концевой части, корпус с осевым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623956
Дата охранного документа: 29.06.2017
26.08.2017
№217.015.dafa

Устройство для запирания

Устройство для запирания относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания содержит стержень с центральным продольным пазом, выполненным на его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623954
Дата охранного документа: 29.06.2017
26.08.2017
№217.015.dbac

Теплообменная панель

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системе водяного отопления жилых и производственных зданий. Теплообменная панель, содержащая последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собой ниппелями, с образованием верхней и нижней коллекторных камер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624094
Дата охранного документа: 30.06.2017
26.08.2017
№217.015.e1d7

Устройство для запирания

Изобретение относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Заявляемое устройство для запирания, содержащее стержень с центральным пазом, выполненным на его концевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625708
Дата охранного документа: 18.07.2017
26.08.2017
№217.015.ed7d

Устройство для запирания

Устройство для запирания относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания содержит запирающий узел, корпус с осевым резьбовым отверстием и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628855
Дата охранного документа: 22.08.2017
26.08.2017
№217.015.ed82

Устройство для опечатывания

Изобретение относится к охране и может быть использовано для контроля вскрытия охраняемых объектов. Устройство для опечатывания содержит корпус с прямолинейными канавками и крышку с буртиком для опечатывающего вещества, корпус с крышкой жестко соединены между собой, в которых содержатся прорези...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628729
Дата охранного документа: 21.08.2017
29.12.2017
№217.015.f080

Ключ

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к складным ключам с быстроразъемным стержнем, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, приборных шкафов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения. Ключ имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639045
Дата охранного документа: 19.12.2017
29.12.2017
№217.015.f931

Устройство для диагностики воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для диагностики состояния и пространственного положения следующих элементов: грозозащитного троса, силовых проводов, элементов конструкции опоры, подвесного зажима и анкерного крепежа грозозащитного троса, крепежа изоляторов, гирлянды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639570
Дата охранного документа: 21.12.2017
20.01.2018
№218.016.13f9

Устройство для запирания

Устройство для запирания относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания, которое содержит стержень и корпус, в котором выполнено осевое глухое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634579
Дата охранного документа: 31.10.2017
+ добавить свой РИД