×
18.05.2019
219.017.5957

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ И СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ НИЖНЕЙ ГРАНИЦЫ ОБЛАЧНОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ может быть использован для метеорологических наблюдений, например дистанционного определения смерчей, грозовых состояний облачности, тайфунов, а так же наблюдения движения летательных аппаратов. В способе посредством широкопанорамной автоматизированной сканирующей системы осуществляют сканирование в диапазоне собственного излучения поля облачности и регистрируют набор кадров, которые представляют собой набор матриц, где по горизонтали - N значений, а по вертикали - М, и каждое из N*M значений представляет собой конкретную область - изображение в инфракрасной области на небесной сфере. Осуществляют изменение формы матрицы для перехода от угловых координат к декартовым координатам, производят попарное сравнение всех соседних кадров и для каждой пары определяют направление сдвига, для чего определяют наиболее вероятный сдвиг между кадрами. Вычисляют сдвиги для всего набора кадров и строят ломаную линию, усреднение которой дает вектор движения нижней границы облачности, по которому определяют направление и скорость ее движения. Технический результат - автоматизация и повышение точности определения направления и скорости движения нижней границы облачности в реальном масштабе времени и расширение функциональных возможностей метеорологических наблюдений. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к метеорологии, к способам для определения физических параметров атмосферы, и позволяет определять направление и скорость движения нижней границы облачности (НГО).

Известен способ измерения высоты, скорости и направления движения нижней границы облаков посредством измерителя [2], заключающийся в измерении угловых координат выбранного участка нижней границы облачности относительно двух неподвижных матричных фотоприемников, имеющих регулярную структуру положения пикселей, и расположенных таким образом, что их оптические оси имеют известные вертикальные и горизонтальные углы и лежат в одной плоскости, а углы обзора перекрываются на определенной высоте между ними. Недостатками данного способа являются проблема выбора и идентификации одного и того же фрагмента облачности, которая выполняется вручную оператором, повышенная чувствительность системы к погрешностям фотоприемников, сравнительно высокая стоимость изготовления и эксплуатации измерителя, малый участок обзора и, как следствие, сложности и высокой погрешности в определении направления и скорости движения в случаях присутствия распределенного поля облачности, превышающего поле зрения прибора, когда идентификация выбранного участка нижней границы облачности невозможна, то есть такая система может работать только при высоких контрастах (облако-просвет) излучения "разорванных форм облачности": кучевых, слоисто-кучевых, мощно-кучевых облаков. Способ не может использоваться при вихревых структурах форм облачности.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является автоматизация процесса сканирования и анализа облачного поля.

Технический результат - автоматизация, повышение точности определения направления и скорости движения нижней границы облачности как днем, так и ночью в реальном масштабе времени по смещению ее пространственной структуры собственного излучения и расширение функциональных возможностей метеорологических наблюдений.

Сравнение заявляемого способа с прототипом позволило установить соответствие его условию "новизна". При сравнении заявляемого способа с другими известными техническими решениями не выявлены сходные признаки, что позволяет сделать вывод о соответствии условию "изобретательский уровень".

Способ поясняется чертежами. На фиг.1 приведен пример отображения кадра изображения по собственному излучению облачности (темный цвет) в проекции на плоскость; на фиг.2 приведено изображение преобразованного кадра в выбранный момент времени и через интервал Δt.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается посредством широкопанорамной автоматизированной сканирующей системы [1], которая осуществляет непрерывное круговое сканирование в диапазоне собственного излучения поля облачности по альмукантарату за время, при котором пространственная структура излучения облачного поля остается неизменной. За это время регистрируется ряд значений энергетической яркости, или радиационной температуры облачного поля через каждый градус, или минуты дуги, то есть определяется высота НГО, однозначно связанной с радиационной температурой. После завершения записи данных угол наклона сканирующего зеркала изменяется, цикл повторяется, регистрируется следующая строка. Через заданное количество строк сканирующее зеркало широкопанорамной автоматизированной сканирующей системы возвращается в исходное начальное положение, цикл повторяется, записывается следующий кадр.

Таким образом, регистрируется набор матриц, где по горизонтали - N значений, а по вертикали - М. Каждое из N*M значений представляет собой конкретную область - изображение в инфракрасной области на небесной сфере. Оценив высоту НГО по значению энергетической яркости радиационной температуры, строится проекция собственного излучения облачности на плоскость (фиг.1). Затем осуществляется

формы матрицы для перехода от угловых координат к декартовым координатам (фиг.2). Поскольку изображение проекции облачного поля строится вне зависимости от его реальной высоты, то линейный масштаб отдельной ячейки зависит от конкретной высоты НГО и определяется по формуле

,

где Ннго - высота НГО (в метрах), Hpxl - условная высота НГО (в пикселях) для построения изображения проекции НГО, А - выбранный размер ячейки (в пикселях).

Для определения вектора движения ряда кадров производится попарное сравнение всех соседних кадров, и для каждой пары определяется направление сдвига. Для определения сдвига между матрицами M1 и М2 (фиг.2) вычисляется ряд значений меры различия между матрицей M1 и смещенной матрицей М2. В качестве меры различия используется суммарное значение разностей излучения ячеек

Минимальному значению меры различия соответствует пара значений (Δх,Δу) - наиболее вероятное смещение второго кадра относительно первого.

Вычислив смещения для всего набора кадров, можно построить ломаную линию, усреднение которой даст вектор движения НГО, на выбранном интервале времени. Координаты вектора (х, у) показывают, что на выбранном интервале времени НГО сместилась от начального положения на х ячеек по оси абсцисс и у ячеек по оси ординат. Перейти к метрическим координатам можно исходя из линейного размера ячейки. Зная интервал времени Δt, в течение которого производились измерения, и координаты вектора (х, у) определяются составляющие скорости Vx и Vy, и затем скорость V

и направление движения НГО (угол φ)

Точность вычисления скорости и направления движения достигается за счет суммирования и усреднения множества отдельных векторов на малых промежутках в реальном масштабе времени.

Источники информации

1. Патент РФ №2331853, МПК G01J 3/06, изобретение "Устройство распознавания форм облачности".

2. Патент РФ №2321029, МПК G01W 1/00, изобретение "Способ определения высоты, направления и скорости движения нижней границы облачности".

Способ определения направления и скорости движения нижней границы облачности в заданном интервале времени, в котором посредством широкопанорамной автоматизированной сканирующей системы осуществляют сканирование в диапазоне собственного излучения поля облачности, регистрируют набор кадров, которые представляют собой набор матриц, где по горизонтали N значений, а по вертикали - М, и каждое из N·M значений представляет собой конкретную область - изображение в инфракрасной области на небесной сфере, затем осуществляют изменение формы матрицы для перехода от угловых координат к декартовым координатам, производят попарное сравнение всех соседних кадров и для каждой пары определяют направление сдвига, для чего по минимальному значению меры различия между соответствующими матрицами определяют наиболее вероятный сдвиг между кадрами, вычисляют сдвиги для всего набора кадров и строят ломаную линию, усреднение которой дает вектор движения нижней границы облачности в заданном интервале времени, по которому определяют направления и скорости движения нижней границы облачности в заданном интервале времени.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 132.
20.01.2013
№216.012.1d7c

Сердечник бронебойной пули

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, имеющим сердечник из твердого сплава с высоким пробивным действием. Сердечник бронебойной пули выполнен из твердого сплава с пределом прочности на сжатие более 4000 МПа, твердостью HRA не ниже 88,5 единиц,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473042
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.04.2013
№216.012.3435

Бронебойная пуля для стрелкового оружия

Изобретение относиться к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к бронебойным пулям стрелкового оружия. Бронебойная пуля содержит оболочку с головной конусообразной частью, размещенными в ней свинцовой рубашкой и твердосплавным сердечником с заостренной головной частью. Головная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478908
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.05.2013
№216.012.3cae

Фармацевтическая композиция, содержащая ферменты: лизоцим, пероксидазу, повиаргол и липосомы, для местного применения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения и профилактики вирусных и бактериальных инфекций, содержащую в качестве активных ингредиентов: лизоцим, пероксидазу, повиаргол, в качестве противовоспалительных ингредиентов:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481101
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.07.2013
№216.012.564a

Безабразивная зубная паста, содержащая фермент папаин, экстракт гарпагофитума, d,l-пирролидонкарбоксилат n-кокоил этиларгината и натрия фторид

Настоящее изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для ухода за полостью рта. Предлагаемая безабразивная зубная паста содержит фермент папаин, экстракт гарпагофитума, D,L-пирролидонкарбоксилат N-кокоил этиларгината и натрия фторид, а также носитель - натрий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487698
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.08.2013
№216.012.5e2b

Модуль приемника сигналов глобальных навигационных спутниковых систем

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных модулей приемников сигналов глобальных навигационных спутниковых систем. Технический результат - создание нового варианта модуля, расширяющего существующий арсенал модулей, характеризующихся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489728
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.10.2013
№216.012.718b

Зубная паста, содержащая лиофилизированную массу живых бифидобактерий

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Предлагается зубная паста, содержащая лиофилизированную массу живых бифидобактерий, ферменты папаин и лизоцим, а также натрия фторид, тетракалия пирофосфат, абразивный компонент, увлажнитель, гидроколлоид,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494724
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.7856

Зубная паста, содержащая смесь лизатов бактерий

Настоящее изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для ухода за полостью рта. Предлагаемая зубная паста имеет следующий состав исходных компонентов, используемых для ее изготовления: лизаты бактерий Streptococcus pyogenes groupe A, Enterococcus faecium, Enterococcus faecalis,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496468
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.7857

Безабразивная зубная паста, содержащая фермент папаин, экстракт сфагнума, натрий-кальциевую соль сополимера полиметилвинилового спирта и малеиновой кислоты, d,l-пирролидонкарбоксилат n-кокоил этиларгината и натрия фторид

Настоящее изобретение относится к стоматологии, а именно к безабразивной зубной пасте. Предлагаемая безабразивная зубная паста содержит в качестве исходных компонентов папаин, экстракт сфагнума, натрий-кальциевую соль сополимера полиметилвинилового спирта и малеиновой кислоты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496469
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.7b09

Способ определения высоты нижней границы облачности

Изобретение относится к метеорологии, навигации и позволяет аппаратурно, в реальном масштабе времени определять высоту нижней границы облачности. Сущность изобретения: при помощи широкопанорамной автоматизированной сканирующей системы автоматически определяются наиболее контрастные участки, по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497159
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.01.2014
№216.012.9706

Фармацевтическая композиция, содержащая фермент дезоксирибонуклеазу и/или рибонуклеазу и липосомы, для местного применения

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции для местного применения в виде геля, содержащей фермент дезоксирибонуклеазу (ДНК-азу) и/или рибонуклеазу (РНК-азу) и липосомы, которая может быть использована в медицине для лечения и профилактики вирусных инфекций....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504361
Дата охранного документа: 20.01.2014
+ добавить свой РИД