×
18.05.2019
219.017.5858

СПОСОБ РОЗЖИГА УГОЛЬНОГО ПЛАСТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002300630
Дата охранного документа
10.06.2007
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к подземной газификации угольных пластов на месте их залегания и может быть использовано также при термической разработке месторождений нефти и сланцев. Техническим результатом является создание универсального и малозатратного способа розжига угольного пласта в скважине с повышенной надежностью. Для этого способ включает нагнетание воздушного дутья в розжиговую скважину в количестве 30-100 нм/час на 1 м вскрытой угольной поверхности и ее воспламенение. При этом вскрывают угольный забой в розжиговой скважине на всю мощность угольного пласта, а момент воспламенения угольного забоя в розжиговой скважине фиксируют по скачкообразному повышению давления на ее головке. 1 табл., 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к подземной газификации угольных пластов на месте их залегания, а еще конкретнее - к розжигу угля в забое буровой скважины, в первую очередь, при первоначальном пуске подземного газогенератора в эксплуатацию. Оно может быть использовано также при термической разработке месторождений нефти и сланцев.

Известен способ розжига угольного пласта в шахтном подземном газогенераторе, заключающийся в воспламенении с помощью внешнего легковоспламеняемого источника - керосина, стопки дров, размещаемой в шахтном штреке [1].

Однако это решение может быть использовано только при шахтной подготовке подземных газогенераторов. Современная подземная газификация угля рассматривается только на бесшахтной основе, т.е. подготовка газогенератора осуществляется только с помощью различных буровых скважин. Поэтому использование этого известного решения невозможно.

Известно также техническое решение, применяемое при термической добыче нефти и заключающееся в спуске в скважину (на забой) химических реагентов на основе селитры и воспламенении ими пластовой нефти [2].

Однако использование этого способа розжига неприменимо для угольного пласта, т.к. температура воспламенения угля существенно выше, чем нефти.

Наиболее близким техническим решением и широко распространенным в практике является способ розжига угольного пласта путем забрасывания на забой вертикальной скважины раскаленного кокса [3]. Куски угля разжигаются на поверхности и через специальное шлюзовое устройство забрасываются в скважину при одновременном нагнетании в нее воздушного дутья.

Недостатками этого распространенного в практике подземной газификации угольных пластов способа розжига являются:

- разбиение кусков раскаленного кокса при спуске по длине скважины об ее стенки на мелкие части, что делает невозможным воспламенение угольной поверхности забоя скважины;

- часто приходится повторять розжиг;

- при неудачном розжиге приходится привлекать буровой станок для чистки забоя скважины;

- подобный розжиг угольного пласта возможен при длине скважины до 300-400 м, при большей длине следует ожидать полного сгорания кусочков раскаленного кокса в потоке воздуха (до падения на забой).

Задача настоящего изобретения заключается в создании универсального и малозатратного способа розжига угольного пласта в скважине, отличающегося повышенной надежностью.

Поставленная целевая задача достигается тем, что в известном способе, заключающемся в нагнетании воздушного дутья в розжиговую скважину со вскрытым угольным забоем и воспламенении в нем угольной поверхности, угольный забой при бурении розжиговой скважины вскрывают преимущественно на всю мощность угольного пласта, а нагнетание воздушного дутья ограничивают его удельной напряженностью на угольный забой от 30 до 100 нм3/ч·м2. Кроме того, в качестве дутья для интенсификации розжига применяют нагретый воздух или воздух, обогащенный кислородом, а момент воспламенения угольного забоя в розжиговой скважине фиксируют по скачкообразному росту давления на ее головке.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что новое техническое решение отличается универсальностью и предельной простотой выполнения. Не требуется никаких дополнительных легковоспламеняющих веществ, необходим лишь воздух с фиксированной удельной напряженностью на угольный забой скважины. Все это соответствует критерию "новизна".

Анализ формулы изобретения показал, что заявляемое изобретение соответствует критерию "существенные отличия", т.к. обеспечивает надежность розжига угольного пласта.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, где представлена забойная часть розжиговой скважины в известном (традиционном) решении (а) и заявляемом изобретением (б). Обсадка вертикальной скважины 1, как правило, заканчивается, не доходя 0,4-0,5 м до почвы угольного пласта. В предлагаемом изобретении вскрытый угольный забой 2, например, для угольного пласта мощностью 2 м в зависимости от угла его падения составляет не менее 2 м (для горизонтального пласта).

На Южно-Абинской станции "Подземгаз" в Кузбассе на угольном пласте "VIII-Внутренний" был проведен специальный эксперимент по воспламенению угольного пласта на забое розжиговой скважины.

Был обобщен опыт по розжиговым скважинам со вскрытым угольным забоем 1,0; 1,5 и 2,0 м. Диаметр обсадки скважины 200 мм, вскрытого угольного забоя - 150 мм.

Суть эксперимента заключалась в поиске расходов воздуха, при котором угольная поверхность на забое скважины самовоспламеняется. Результаты эксперимента представлены в таблице.

Таблица
№ п/пВысота вскрытого угольного забоя, мРасход воздуха, нм3Удельная напряженность, нм3/ч·м2Эффективность воспламенения
11,020,020,0Нет воспламенения
21,050,050,0Воспламеняется
31,580,0107,0Нет воспламенения
41,560,080,0Воспламеняется
51,530,040,0Воспламеняется
62,020,020,0Нет воспламенения
72,030,030,0Воспламеняется
82,050,050,0Воспламеняется
92,0100,0100,0Воспламеняется
102,0150,0150,0Нет воспламенения

Определяющим параметром была выбрана напряженность нагнетаемого воздушного дутья на единицу поверхности вскрытого угольного забоя, измеряемая величиной нм3/ч·м2.

Характерно, что в опытах 1, 3, 6 и 10 не удалось воспламенить угольный пласт, а в опытах 2, 4, 5, 7, 8 и 9 он воспламенялся. Воспламенение угля соответствовало удельной напряженности в интервале от 30 до 100 нм3/ч·м2. Очевидно, при удельной напряженности 20 нм3/ч·м2 (опыты 1 и 6) тепловыделение малоокислительных реакций взаимодействия кислорода воздуха с угольной массой недостаточно для самовоспламенения последней. В опытах же 3 и 10 баланс тепла таков, что унос тепла с воздухом из зоны окислительных реакций с углем велик, и оставшегося тепла на вскрытом угольном забое недостаточно для воспламенения южноабинского угля (380°С).

Кроме того, повышение температуры нагнетаемого воздуха или концентрации кислорода в нем обеспечит воспламенение угля на забое скважины, а следовательно розжиг угольного пласта. Однако оба эти мероприятия затратны и требуют дополнительного оборудования.

Факт воспламенения угольного забоя фиксировался по повышению давления воздуха на головке скважины. Так, после воспламенения угля давление воздуха повышалось, как правило, с 4-5 до 6-7 МПа.

Итак, заявляемый способ розжига угольного пласта отличается от существующих способов своей универсальностью, простотой исполнения и надежностью.

Заявляемое изобретение планируется использовать в новой технологии подземной газификации углей как у нас в стране, так и при патентовании в зарубежных странах.

Источники информации

1. Скафа П.В. Подземная газификация углей. - М.: Госгортехиздат, 1960.

2. Бурже Ж. и др. Термические методы повышения нефтеотдачи пластов. М.: Недра, 1989. - с.325-336.

3. Крейнин Е.В., Федоров Н.А., Звягинцев К.Н., Пьянкова Т.М. Подземная газификация угольных пластов. - М.: Недра, 1982. - с.151.

Способрозжигаугольногопластавзабоескважины,заключающийсявнагнетаниивоздушногодутьяврозжиговуюскважинувколичестве30-100нм/чна1мвскрытойугольнойповерхностииеевоспламенении,отличающийсятем,чтовскрываютугольныйзабойврозжиговойскважиненавсюмощностьугольногопласта,амоментвоспламененияугольногозабояврозжиговойскважинефиксируютпоскачкообразномуповышениюдавлениянаееголовке.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
01.03.2019
№219.016.ca61

Способ определения местонахождения очага горения

Изобретение относится к области контроля за местонахождением очага горения вдоль термически прорабатываемой буровой скважины. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и достоверности контроля за местонахождением очага горения. Для этого измеряют электрическое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02236599
Дата охранного документа: 20.09.2004
29.04.2019
№219.017.3f4c

Способ регулирования состава газа подземной газификации углей

Изобретение относится к подземной газификации угольных пластов путем превращения угольной массы на месте ее залегания в горючий газ и использования последнего в различных энергетических установках. Позволяет обеспечить возможность регулирования состава извлекаемой горючей смеси. В дутьевую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002293845
Дата охранного документа: 20.02.2007
18.05.2019
№219.017.54c4

Способ огневой фильтрационной сбойки скважин

Изобретение относится к подземной газификации угольных пластов. Техническим результатом является создание инженерных методов контроля и управления за процессом огневой фильтрационной сбойки скважин. Для этого способ включает нагнетание воздуха в одну из скважин, пробуренных на угольный пласт,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002298093
Дата охранного документа: 27.04.2007
10.07.2019
№219.017.aaba

Способ повышения углеводородоотдачи топливного пласта

Изобретение относится к проблеме повышения продуктивности топливных пластов, в том числе нефтяных, угольных и газоконденсатных месторождений. Обеспечивает повышение углеводородоотдачи топливного пласта путем максимального использования взрывной волны в горном массиве. Сущность изобретения:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002246611
Дата охранного документа: 20.02.2005
Показаны записи 1-10 из 31.
10.01.2014
№216.012.94d9

Способ добычи сланцевого газа

Изобретение относится к горному делу, в частности к добыче газа из сланцевых месторождений. Обеспечивает создание в газосланцевой залежи коллекторов большого сечения с хорошо развитой трещиноватой структурой как на боковой поверхности бурового канала, так и в виде площадных трещин в массиве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503799
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.04.2014
№216.012.ba20

Способ термической добычи "сланцевой нефти"

Изобретение относится к методам скважинной геотехнологии разработки залежей горючих сланцев с высоким выходом жидких углеводородов («сланцевой нефти»). Способ заключается в бурении на залежь горючих сланцев наклонно-направленных и вертикальных скважин, создании в них воспламененной зоны,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513376
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.bc43

Способ расширения ствола скважины, компоновка инструмента для его осуществления, раздвижные гидравлические расширитель, центратор и стабилизатор

Группа изобретений относится к бурению скважин и может быть использована для их расширения, а также в процессе выполнения ремонтных работ в скважинах. Размещают в скважине компоновку инструмента, переводят ее из транспортного положения в рабочее. Расширяют участок ствола скважины методом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513923
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.bc5b

Способ утилизации диоксида углерода (со)из газа подземной газификации угля (пгу)

Изобретение относится к области горного дела и может быть применено при подземной газификации угля. Способ заключается в том, что выделенный в поверхностном химическом комплексе СО делят на два потока: первый из них нагнетают в дутьевые скважины эксплуатируемого подземного газогенератора и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513947
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.05.2014
№216.012.c361

Способ эффективной разработки газовых месторождений в низкопроницаемых породах

Изобретение относится к проблеме вовлечения в запасы газовой промышленности трудноизвлекаемых ресурсов природного газа низкопроницаемых плотных пород. Обеспечивает создание новой эффективной и экологически чистой технологии разработки газовых залежей в плотных низко проницаемых породах -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515776
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.d123

Способ извлечения высокомолекулярного сырья нефтегазоконденсатного месторождения

Изобретение относится к тепловым методам разработки трудноизвлекаемых тяжелых углеводородных залежей путем их нагрева. Обеспечивает создание огневой технологии воздействия на залежь тяжелых углеводородов для создания коллекторов повышенной дренирующей способности. Сущность изобретения: способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519310
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.da66

Способ подземной огневой разработки залежи горючих сланцев

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, а именно к скважинным методам геотехнологии разработки месторождений горючих сланцев. Обеспечивает повышение эффективности способа при минимальных затратах на его осуществление. Сущность изобретения: способ заключается в бурении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521688
Дата охранного документа: 10.07.2014
25.08.2017
№217.015.af5d

Способ обнаружения утечек нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов и предназначено для оперативного обнаружения утечек транспортируемой жидкости из трубопроводов. Способ обнаружения утечек нефти и нефтепродуктов, включающий измерение давления по трассе трубопровода, по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610968
Дата охранного документа: 17.02.2017
25.08.2017
№217.015.c57d

Способ работы скважинного струйного аппарата

Изобретение относится к струйным установкам для добычи газа из скважин с низким давлением газа. Способ работы струйного аппарата заключается в том, что в скважину с низким давлением газа спускают на колонне труб сборку, включающую корпус струйного аппарата, пакер и трубопровод подвода газа из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618170
Дата охранного документа: 02.05.2017
29.12.2017
№217.015.f0ea

Кожухотрубный каталитический реактор для проведения экзотермических процессов

Изобретение относится к области технологического оборудования для осуществления газофазных каталитических процессов, которые сопровождаются выделением тепловой энергии, и может быть использовано в химической, нефтехимической, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности. Кожухотрубный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638987
Дата охранного документа: 19.12.2017
+ добавить свой РИД