×
18.05.2019
219.017.5794

ПОЖАРНЫЙ МОНИТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002375093
Дата охранного документа
10.12.2009
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Пожарный монитор относится к устройствам пожаротушения - пожарным лафетным стволам. Задачей изобретения является создание пожарного монитора облегченной конструкции, с уменьшенными габаритами, эргономически удобного в управлении, с увеличенной рабочей зоной наведения ствола при сохранении известных технических решений по применению унифицированных изделий. Для этого мотор-редукторы горизонтального и вертикального наведения жестко установлены на входном и выходном патрубках соответственно. Выходные валы мотор-редукторов соединены с дополнительными валами, жестко установленными на крестовинах стояка и входного патрубка и шарнирно соединенными с входным и выходным патрубками по осям их вращения соответственно. При этом происходит вращение входного патрубка в шарнирном соединении относительно стояка в горизонтальной плоскости и выходного патрубка в шарнирном соединении относительно входного патрубка в вертикальной плоскости. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам.

Известны устройства, например пожарный монитор по А.с.2050872.

Недостатком известных устройств является усложненная конструкция встроенных специализированных механизмов наведения с полым валом, трудность соблюдения соосности механизмов наведения и шарнирных соединений водопоточной конструкции, что снижает к.п.д., точность, надежность.

Наиболее близким по технической сути является устройство по А.с. 1824207, представляющее собой пожарный монитор, включающий в себя стояк, шарнирно соединенный с ним входной патрубок, выходной патрубок, шарнирно соединенный с входным патрубком, насадок, мотор-редукторы горизонтального и вертикального наведения (из числа унифицированных серийно выпускаемых), установленные на кронштейнах, жестко соединенных со стояком и входным патрубком соответственно.

Недостатками данного устройства являются громоздкие конструкции для установки мотор-редукторов, значительно увеличивающие весо-габаритные показатели устройства, наличие при вращении по горизонтали препятствия в виде кронштейна, что уменьшает рабочую зону до величин значительно ниже нормативных показателей.

В основу изобретения поставлена задача облегчения конструкции пожарного монитора, уменьшение его габаритов, увеличение рабочей зоны наведения ствола при сохранении известных технических решений по применению унифицированных изделий.

Эта цель достигается тем, что мотор-редукторы горизонтального и вертикального наведения жестко установлены на входном и выходном патрубках соответственно, а их выходные валы соединены с дополнительными валами, жестко установленными на крестовинах стояка и входного патрубка и шарнирно соединенными с входным и выходным патрубками по осям их вращения соответственно.

Предложенные технические решения позволяют упростить конструкцию, уменьшить габариты и вес, увеличить рабочую зону наведения ствола при сохранении известных технических решений по применению унифицированных изделий.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны и положительного эффекта, а также критерию "существенные отличия".

На чертеже представлен общий вид пожарного монитора.

Устройство включает в себя стояк 1, шарнирно соединенный с ним входной патрубок 2, выходной патрубок 3, шарнирно соединенный с входным патрубком 2, насадок 4, мотор-редукторы наведения 5, 6. Мотор-редуктор горизонтального наведения 5 жестко установлен на входном патрубке 2, а его выходной вал 7 соединен с дополнительным валом 8, жестко установленным через крестовину 9 на стояке 1, шарнирно соединенным с входным патрубком 2 по оси вращения через втулку с фланцем 10. Мотор-редуктор вертикального наведения 6 жестко установлен на выходном патрубке 3, а его выходной вал 7 соединен с дополнительным валом 8, жестко установленным через крестовину 9 на входном патрубке 2, шарнирно соединенным с выходным патрубком 3 по оси вращения через втулку с фланцем 10. На корпусе мотор-редуктора установлен узел стыковки-расстыковки валов 11.

Устройство работает следующим образом.

Пожарный монитор устанавливается с использованием фланцевого соединения стояка 1 и подключается к сети противопожарного водоснабжения. Наведение пожарного монитора на защищаемую зону производится в сферической системе координат с использованием мотор-редукторов наведения 5, 6. При этом мотор-редукторы 5, 6 вместе с входным и выходным патрубками 2, 3 вращаются относительно неподвижных выходных валов 8. Происходит вращение входного патрубка 2 в шарнирном соединении относительно стояка 1 в горизонтальной плоскости и выходного патрубка 3 в шарнирном соединении относительно входного патрубка 2 в вертикальной плоскости. При подаче воды она направляется по водопотоку, образованному входным и выходным патрубками 2, 3 и насадком 4, на защищаемую зону. В ручном режиме вращением маховика узел стыковки-расстыковки валов 11 отстыковывает дополнительный вал 8 от выходного вала 7, и входной и выходной патрубки 2, 3 свободно вращаются в шарнирных соединениях с использованием корпусов мотор-редукторов 5, 6 как рычагов управления.

Предложенный пожарный монитор, позволяющий свободно управлять большими потоками огнетушащего вещества, при своих незначительных габаритах и весе является эффективным средством борьбы с пожарами.

В отличие от известных, предложенный пожарный монитор имеет меньшие габариты и вес, увеличенную рабочую зону наведения ствола, эргономически удобен в управлении.

Пожарный монитор, включающий в себя стояк, шарнирно соединенный с ним входной патрубок, выходной патрубок, шарнирно соединенный с входным патрубком, насадок, мотор-редукторы, отличающийся тем, что мотор-редуктор горизонтального наведения жестко установлен на входном патрубке, а его выходной вал соединен с дополнительным валом, жестко установленным через крестовину на стояке, шарнирно соединенным с входным патрубком по оси вращения, а мотор-редуктор вертикального наведения жестко установлен на выходном патрубке, а его выходной вал соединен с дополнительным валом, жестко установленным через крестовину на входном патрубке, шарнирно соединенным с выходным патрубком по оси вращения.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
21.03.2019
№219.016.ec06

Пожарный монитор

Пожарный монитор относится к устройствам пожаротушения - пожарным лафетным стволам. Задачей изобретения является создание пожарного монитора с увеличенной рабочей зоной наведения ствола, позволяющего менять высоту подъема ствола, а также принимать минимальные габариты, например, для размещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002373980
Дата охранного документа: 27.11.2009
18.05.2019
№219.017.5797

Пожарный монитор с осциллятором

Пожарный монитор с осциллятором относится к устройствам пожаротушения - пожарным лафетным стволам. Задачей изобретения является создание пожарного монитора с осциллятором для работы в зимних условиях при отрицательных температурах наружного воздуха и без дополнительного расхода огнетушащего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002375094
Дата охранного документа: 10.12.2009
18.05.2019
№219.017.57a4

Ручной пожарный ствол

Ручной пожарный ствол относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам. Ручной пожарный ствол включает в себя корпус с рукоятью, муфтовую головку на входе и головку регулирования угла распыливания на выходе, водоуспокоитель внутри корпуса, соединенный штоком с тарелкой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002371222
Дата охранного документа: 27.10.2009
Показаны записи 1-10 из 20.
27.04.2016
№216.015.397d

Пожарный робот на болиде для вертикальных трасс

Пожарный робот на болиде для вертикальных трасс относится к роботизированным установкам пожаротушения. Целью изобретения является создание устройства для тушения высоких зданий, быстро перемещающегося к точке подачи огнетушащего вещества на расстояние, доступное для тушения очага загорания и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582471
Дата охранного документа: 27.04.2016
13.02.2018
№218.016.24c1

Мобильная роботизированная установка пожаротушения на базе гироскутеров

Мобильная роботизированная установка пожаротушения на базе гироскутеров относится к устройствам пожаротушения. Целью изобретения является создание высоконадежного, эффективного быстродействующего устройства пожаротушения с автоматическим определением координат загорания, автоматическим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642770
Дата охранного документа: 25.01.2018
14.07.2018
№218.016.710a

Автоматическая установка пожаротушения с осциллирующими лафетными стволами

Автоматическая установка пожаротушения с осциллирующими лафетными стволами относится к устройствам пожаротушения. Целью изобретения является создание устройства с увеличенной защищаемой зоной и более эффективным использованием огнетушащего вещества по сравнению с известными аналогами. Эта цель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661325
Дата охранного документа: 13.07.2018
14.07.2018
№218.016.7146

Лафетный ствол с поворотным шаровым каналом

Изобретение относится к устройствам пожаротушения – пожарным лафетным стволам. Лафетный ствол с поворотным шаровым каналом включает в себя основание, корпус, шарнирно соединенный на входе с основанием для вращения в горизонтальной плоскости, а на выходе соединенный сферическим подшипником...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661324
Дата охранного документа: 13.07.2018
19.01.2019
№219.016.b181

Роботизированный пожарный комплекс на базе пожарных мини-роботов-оросителей с системой удаленного доступа

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к роботизированным установкам пожаротушения. Роботизированный пожарный комплекс на базе пожарных мини-роботов-оросителей с системой удаленного доступа, содержащий два и более устройства пожаротушения, включающих в себя ствол с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677622
Дата охранного документа: 17.01.2019
09.02.2019
№219.016.b8e2

Способ получения шунгитовой воды с нормализацией по рн

Изобретение может быть использовано в промышленном водоснабжении для обработки водопроводной воды. Способ включает контакт питьевой воды в течение 14-16 часов с шунгитом, применяемым в виде слоя дробленого минерала шунгита группы IIIA с размером фракции 5-20 мм. При этом ощелачивание проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679234
Дата охранного документа: 06.02.2019
21.03.2019
№219.016.ec06

Пожарный монитор

Пожарный монитор относится к устройствам пожаротушения - пожарным лафетным стволам. Задачей изобретения является создание пожарного монитора с увеличенной рабочей зоной наведения ствола, позволяющего менять высоту подъема ствола, а также принимать минимальные габариты, например, для размещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002373980
Дата охранного документа: 27.11.2009
14.04.2019
№219.017.0c87

Способ тушения пожаров на крупных резервуарах с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями

Изобретение относится к области пожаротушения и касается ликвидации аварий, возникающих на резервуарах емкостью от 5 тыс. м и больше с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ) и горючими жидкостями (ГЖ), результатом которых является пожар горючих жидкостей. Способ тушения пожаров на крупных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002684743
Дата охранного документа: 12.04.2019
18.05.2019
№219.017.5797

Пожарный монитор с осциллятором

Пожарный монитор с осциллятором относится к устройствам пожаротушения - пожарным лафетным стволам. Задачей изобретения является создание пожарного монитора с осциллятором для работы в зимних условиях при отрицательных температурах наружного воздуха и без дополнительного расхода огнетушащего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002375094
Дата охранного документа: 10.12.2009
18.05.2019
№219.017.57a4

Ручной пожарный ствол

Ручной пожарный ствол относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам. Ручной пожарный ствол включает в себя корпус с рукоятью, муфтовую головку на входе и головку регулирования угла распыливания на выходе, водоуспокоитель внутри корпуса, соединенный штоком с тарелкой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002371222
Дата охранного документа: 27.10.2009
+ добавить свой РИД