×
18.05.2019
219.017.5764

СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОДУКТИВНЫЙ ПЛАСТ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для волнового воздействия на продуктивный пласт с целью повышения его нефтеотдачи. Способ воздействия на продуктивный пласт перфорированной скважины включает создание генератором в потоке гидроакустических волн с определенной частотой. Замеряют расстояние от интервала перфорации до верхней границы жидкости в скважине. Определяют период основной гармоники резонансной частоты системы «скважина-пласт». Частоту гидроакустических волн, создаваемых генератором, задают равной частоте основной гармоники резонансной частоты «скважина-пласт». Техническим результатом является повышение эффективности воздействия на призабойную зону скважины и соответственно на продуктивный пласт. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для волнового воздействия на продуктивный пласт с целью повышения его нефтеотдачи.

Известен аналог изобретения - способ воздействия на призабойную зону скважины путем возбуждения в жидкости гидроакустических волн генератором волн (патент РФ 1595070, 1999).

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ воздействия на призабойную зону скважины, в котором с помощью генератора (депрессионной камеры) периодически генерируют затухающие колебания столба жидкости в скважине (патент РФ 2176403, 2001).

Недостатками прототипа и аналога являются низкая эффективность воздействия, связанная с недостаточным учетом свойств обрабатываемого объекта и необходимость использования специальных устройств и жидкостей для генерации волнового воздействия на призабойную зону скважины.

Задачей изобретения является повышение эффективности воздействия на призабойную зону скважины и соответственно на продуктивный пласт.

Поставленная задача достигается тем, что в способе воздействия на продуктивный пласт перфорированной скважины, включающем создание генератором в потоке гидроакустических волн с определенной частотой, согласно изобретению замеряют расстояние от интервала перфорации до верхней границы жидкости в скважине, определяют период основной гармоники резонансной частоты системы «скважина-пласт», а частоту гидроакустических волн, создаваемых генератором, задают равной частоте основной гармоники резонансной частоты «скважина-пласт», при этом период основной гармоники резонансной частоты «скважина-пласт» определяют по временной диаграмме параметра, связанного со свободными колебаниями верхней границы жидкости после возмущения системы «скважина-пласт» или по временной диаграмме манометра, установленного ниже верхней границы жидкости, возмущение системы «скважина-пласт» создают доливом в скважину некоторого объема жидкости, а частоту гидроакустических волн, создаваемых генератором, задают автоматически путем перевода генератора в режим автоколебаний с помощью введения положительной обратной связи.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Нефтяная скважина с перфорированной обсадной колонной работает в режиме добычи нефти.

В качестве генератора волн используется промышленное оборудование скважины, включающее в себя погружной электронасос со станцией управления. Для осуществления предлагаемого способа в скважине периодическим изменением скорости потока добываемого флюида создают воздействующие волновые колебания, что приводит к изменению давления на забое в зоне перфорации.

Изменение скорости потока флюида обеспечивают изменением скорости вращения погружного электронасоса под действием изменения характеристик питающего напряжения, вырабатываемого станцией управления.

Изменения характеристик питающего напряжения, вырабатываемого станцией управления, осуществляют под действием независимо вырабатываемого управляющего сигнала, имеющего частоту, равную или близкую к резонансной частоте обрабатываемого объекта - системы «скважина-пласт».

При этом управляющий сигнал вырабатывается контроллером станции управления. Этот сигнал является гармоническим с периодом Т, рассчитываемым по формуле

где Н - расстояние от интервала перфорации до верхней границы жидкости в скважине, м;

g - гравитационная постоянная, g=9,8 м/с2.

Для более точного определения значения периода Т можно использовать эмпирический способ, заключающийся в том, что в системе «скважина-пласт», находящейся в равновесном режиме, с помощью какого-либо возмущения, например, доливом в скважину некоторого объема жидкости создают свободные колебания. При этом верхняя граница жидкости в скважине будет иметь затухающие колебания с частотой основной гармоники системы «скважина-пласт». Регистрируя эти колебания, например, манометром, установленным ниже уровня жидкости, определяют значение периода Тр резонансных волн (см. чертеж). В этом случае контроллер станции управления будет вырабатывать сигнал с периодом Т, равным периоду резонансных волн Тр.

Та же задача может быть решена за счет подключения к управляющему входу станции управления сигнала датчика обратной связи, и перевода замкнутой электрогидравлической системы регулирования «станция управления - насос - поток флюида - датчик обратной связи - станция управления» в режим автоколебаний с частотой, равной резонансной частоте обрабатываемого объекта - системы «скважина-пласт».

При этом для создания замкнутой системы регулирования в потоке флюида устанавливается датчик скорости потока.

Для создания автоколебаний потока выходной сигнал датчика скорости потока подключают к контроллеру станции управления, который выделяет сигнал изменения скорости потока, например, путем вычитания измеренного текущего значения скорости из среднего значения скорости за текущий определенный период. Значение периода усреднения выбирают в 50-100 раз больше периода создаваемых автоколебаний.

Период автоколебаний определяют по вышеприведенной формуле или эмпирическим способом.

Вычисленный сигнал изменения скорости потока суммируют с заданным значением скорости вращения насоса и подают на вход управления устройства регулирования таким образом, чтобы в полученной замкнутой системе регулирования появилась положительная обратная связь.

Поскольку полученная замкнутая система регулирования связана с гидравлической резонансной системой «скважина-пласт», то за счет положительной связи система переходит в режим автоколебаний с резонансной частотой системы «скважина-пласт».

Для того чтобы амплитуда создаваемых колебаний не превысила значения, опасного для добывающего оборудования, контроллер станции управления ограничивает максимальное и минимальное допустимые значения вращения скорости насоса, например, на уровне ±5% от заданного значения скорости вращения насоса, и амплитуда автоколебаний будет ограничена на заданном допустимом уровне.

В реальной скважине значение периода собственных колебаний системы «скважина-пласт» дополнительно связано с величиной фильтрационного сопротивления призабойной зоны. Чем сопротивление больше, тем меньше период.

Отсюда следует, что, анализируя по времени поведение значения периода собственных колебаний системы «скважина-пласт» в первом случае или периода автоколебаний во втором случае, можно непрерывно контролировать результаты очистки призабойной зоны при воздействии на скважину.

Практически период собственных колебаний для скважин глубиной от 1000 до 4000 м составляет десятки-сотни секунд, что и позволяет в качестве генератора волн использовать промышленное оборудование скважины.

Эти же принципы создания волнового воздействия могут быть использованы и для нагнетательной скважины.

Используя предлагаемый способ, можно за счет проникновения создаваемых волновых колебаний в продуктивный пласт обеспечить непрерывную интенсификацию притока нефти к скважине.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
10.06.2013
№216.012.48ea

Способ определения дебитов и плотности пластового флюида нефтяных пластов и слоев пониженной, низкой и ультранизкой продуктивности

Изобретение относится к буровой технике, а именно к способам определения дебитов и плотности пластового флюида нефтяных пластов и слоев пониженной, низкой и ультранизкой продуктивности, объединенных в общий эксплуатационный объект скважины. Техническим результатом является повышение точности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484246
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.04.2014
№216.012.b132

Способ экспресс-оценки мощности притока жидкости в резервуар

Изобретение относится к области техники, связанной с количественными оценками расхода жидкости произвольной плотности. Способ экспресс-оценки мощности притока жидкости в резервуар включает непрерывное прямое измерение давления в одной точке ниже уровня находящейся в резервуаре жидкости,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511077
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b17c

Способ извлечения запасов остаточной нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности и может быть использовано на завершающей стадии разработки нефтяных месторождений с применением внутриконтурного заводнения. Обеспечивает повышение эффективности добычи остаточных запасов нефти. Сущность изобретения: способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511151
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.02.2015
№216.013.296a

Способ увеличения нефтеотдачи пластов путем нагнетания водогазовой смеси

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к разработке месторождений посредством закачки воды и газа в нагнетательные скважины и извлечения нефти через добывающие. Технический результат - упрощение технологии при одновременном снижении затрат на ее осуществление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542059
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.08.2015
№216.013.6c1b

Гелеобразующий состав для изоляции водопритоков в скважину

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к гелеобразующим составам для изоляции водопритоков в нефтяные и газодобывающие скважины, а также может быть использовано для регулирования профилей приемистости в нагнетательных скважинах. Состав включает компоненты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559233
Дата охранного документа: 10.08.2015
11.03.2019
№219.016.d801

Способ разработки мелких малопродуктивных нефтяных месторождений

Предлагаемый способ относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использован при разработке малопродуктивных месторождений. Обеспечивает повышение эффективности разработки малопродуктивных месторождений. Сущность изобретения: способ разработки мелких малопродуктивных нефтяных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002342521
Дата охранного документа: 27.12.2008
11.03.2019
№219.016.d83e

Тампонажный состав для селективного ограничения водопритоков в добывающих скважинах

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к тампонажному составу для селективного ограничения водопритоков в обводненных нефтяных и газовых скважинах. Состав также может найти применение для отсечения подошвенных вод, изоляции заколонных перетоков, отключения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002391378
Дата охранного документа: 10.06.2010
11.03.2019
№219.016.d8c9

Скважинный штанговый насос

Изобретение относится к области насосного оборудования и может быть использовано для добычи высоковязких жидкостей из скважин. Скважинный штанговый насос содержит верхний плунжер, верхний цилиндр, колонну штанг, соединенную с нагнетательным клапаном, нижний цилиндр, толкатель и всасывающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002313696
Дата охранного документа: 27.12.2007
11.03.2019
№219.016.d978

Запорный клапан с термочувствительным управлением

Изобретение относится к запорной трубопроводной арматуре и предназначено для использования в качестве отсечного клапана в теплоэнергетике, химической и пищевой промышленности, водопроводах, газо- и нефтепроводах. Запорный клапан с термочувствительным управлением содержит регулирующий орган,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002378556
Дата охранного документа: 10.01.2010
11.03.2019
№219.016.db18

Способ разработки нефтекерогеносодержащих месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтекерогеносодержащих месторождений. Задачей изобретения является наиболее эффективное использование тепловой энергии окисления кислорода воздуха в пласте, повышение уровня безопасности процесса за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002418944
Дата охранного документа: 20.05.2011
Показаны записи 1-10 из 12.
20.04.2013
№216.012.3777

Погружной плунжерный насосный агрегат

Изобретение относится к области насосного оборудования и может быть использовано для подъема жидкости с большой глубины, в том числе для добычи нефти. Погружной плунжерный насосный агрегат содержит реверсируемый электродвигатель, размещенную в корпусе, заполненном маслом, передачу винт-гайка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479752
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.01.2014
№216.012.9b32

Вагон для перевозки стали в рулонах

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для перевозки тяжелых цилиндрических объектов с защитой от атмосферных осадков. В вагоне вдоль на погрузочной площадке расположены ложементы (8) V-образной формы, а на боковых балках (4) несущей рамы (2) установлены две стенки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505436
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.04.2014
№216.012.b132

Способ экспресс-оценки мощности притока жидкости в резервуар

Изобретение относится к области техники, связанной с количественными оценками расхода жидкости произвольной плотности. Способ экспресс-оценки мощности притока жидкости в резервуар включает непрерывное прямое измерение давления в одной точке ниже уровня находящейся в резервуаре жидкости,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511077
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b17c

Способ извлечения запасов остаточной нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности и может быть использовано на завершающей стадии разработки нефтяных месторождений с применением внутриконтурного заводнения. Обеспечивает повышение эффективности добычи остаточных запасов нефти. Сущность изобретения: способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511151
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.10.2014
№216.012.fa81

Состав многофункционального реагента для физико-химических медотов увеличения нефтеотдачи (мун)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к составам для разработки обводненной нефтяной залежи в неоднородном терригенном коллекторе заводнением. Термотропный гелеобразующий состав для изоляции водопритока к скважинам и повышения нефтеотдачи содержит соли...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529975
Дата охранного документа: 10.10.2014
20.02.2015
№216.013.296a

Способ увеличения нефтеотдачи пластов путем нагнетания водогазовой смеси

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к разработке месторождений посредством закачки воды и газа в нагнетательные скважины и извлечения нефти через добывающие. Технический результат - упрощение технологии при одновременном снижении затрат на ее осуществление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542059
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.02.2015
№216.013.2dec

Кислотный состав для обработки скважин в карбонатных и терригенных коллекторах и способ кислотной обработки призабойной зоны пласта с его применением

Изобретения относятся к нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - создание состава для кислотной обработки, обладающего низкой скоростью коррозии при пластовых температурах, значительное увеличение эффективности кислотной обработки. Кислотный состав для кислотной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543224
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.08.2015
№216.013.6c1b

Гелеобразующий состав для изоляции водопритоков в скважину

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к гелеобразующим составам для изоляции водопритоков в нефтяные и газодобывающие скважины, а также может быть использовано для регулирования профилей приемистости в нагнетательных скважинах. Состав включает компоненты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559233
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.07.2018
№218.016.6ef4

Способ разработки нефтяных низкопроницаемых залежей, основанный на применении горизонтальных скважин с продольными трещинами гидроразрыва пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для разработки чисто нефтяных залежей с низкой проницаемостью нефтяной породы. Способ включает бурение горизонтальных добывающих скважин по рядной схеме размещения и заканчивание их с применением многостадийного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660683
Дата охранного документа: 09.07.2018
11.03.2019
№219.016.d801

Способ разработки мелких малопродуктивных нефтяных месторождений

Предлагаемый способ относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использован при разработке малопродуктивных месторождений. Обеспечивает повышение эффективности разработки малопродуктивных месторождений. Сущность изобретения: способ разработки мелких малопродуктивных нефтяных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002342521
Дата охранного документа: 27.12.2008
+ добавить свой РИД