×
18.05.2019
219.017.5666

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МЕТАЛЛОТЕРМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТИТАНА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к устройствам для контроля металлотермической реакции восстановления металла и может быть использовано в системах управления технологическими процессами в металлургической промышленности. В качестве датчиков индуцированного магнитного поля используются витки нагревателя, снабженные трансформаторами тока, установленными в их цепях. Вторичные обмотки трансформатора тока подключены к первичным обмоткам суммирующего трансформатора через элементы балансировки суммирующего трансформатора, выполненные в виде балластных и переменных шунтирующих резисторов. Устройство содержит компенсатор фазовых искажений питающей сети в виде дополнительного суммирующего трансформатора, содержащего три первичные обмотки, связанные с обмотками трансформаторов, питающимися от трехфазной сети питания нагревателя. Дополнительный суммирующий трансформатор снабжен устройством балансировки в виде переменных резисторов и дополнительных шунтирующих сопротивлений с выключателями в каждой первичной цепи дополнительного суммирующего трансформатора. Технический результат заключается в упрощении конструкции при одновременном повышении точности контроля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для контроля металлотермической реакции восстановления металла и может быть использовано в системах управления технологическими процессами в металлургической промышленности, например, в аппаратах магниотермического восстановления титана.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство для контроля металлотермической реакции восстановления титана в реакторе, размещенном в печи с электронагревателями, питающимися от трехфазной сети, в виде витков вокруг реактора, содержащее датчики индуцированного магнитного поля, суммирующий трансформатор с элементами балансировки и фазометр (заявка на изобретение №2007119362, приоритет 24.05.2007, решение о выдаче от 17.04.2008.)

Недостатком его является сложность и высокая стоимость конструкции и ее монтажа, связанная с необходимостью оснащения печи дополнительными измерительными обмотками. Кроме того, устройство не защищено от вариации фазы напряжения питающей трехфазной сети, что увеличивает погрешность измерения.

Предлагаемым изобретением решаются задачи упрощения конструкции устройства за счет использования элементов конструкции печи в качестве элементов конструкции устройства, повышения точности контроля металлотермической реакции восстановления титана и расширения технологических возможностей.

Для достижения этого технического результата устройство для контроля металлотермической реакции восстановления титана в реакторе, размещенном в печи с электронагревателями, питающимися от трехфазной сети, в виде витков вокруг реактора, содержит датчики индуцированного магнитного поля, суммирующий трансформатор с элементами балансировки и фазометр, при этом в качестве датчиков индуцированного магнитного поля используются витки нагревателя, снабженные трансформаторами тока, установленными в их цепях, причем вторичные обмотки трансформатора тока подключены к первичным обмоткам суммирующего трансформатора через элементы балансировки суммирующего трансформатора, выполненные в виде балластных и переменных шунтирующих резисторов, кроме того, устройство содержит компенсатор фазовых искажений питающей сети в виде дополнительного суммирующего трансформатора, содержащего три первичные обмотки, связанные с обмотками трансформаторов, питающимися от трехфазной сети питания нагревателя, причем дополнительный суммирующий трансформатор снабжен устройством балансировки в виде переменных резисторов и дополнительных шунтирующих сопротивлений с выключателями в каждой первичной цепи дополнительного суммирующего трансформатора, кроме того, фазометр снабжен цифровым кросс-корреляционным вейвлет-анализатором.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что в качестве датчиков индуцированного магнитного поля используются витки нагревателя, снабженные трансформаторами тока, установленными в их цепях, причем вторичные обмотки трансформатора тока подключены к первичным обмоткам суммирующего трансформатора через элементы балансировки суммирующего трансформатора выполненные в виде балластных и переменных шунтирующих резисторов, кроме того, устройство содержит компенсатор фазовых искажений питающей сети в виде дополнительного суммирующего трансформатора, содержащего три первичные обмотки, связанные с обмотками трансформаторов, питающимися от трехфазной сети питания нагревателя, причем дополнительный суммирующий трансформатор снабжен устройством балансировки в виде переменных резисторов и дополнительных шунтирующих сопротивлений с выключателями в каждой первичной цепи дополнительного суммирующего трансформатора, кроме того, фазометр снабжен цифровым кросс-корреляционным вейвлет-анализатором.

Сущность устройства поясняется чертежом, где изображена общая схема устройства.

Устройство для контроля металлотермической реакции восстановления титана в реакторе 1, размещенном в печи 2 с электронагревателями, питающимися от трехфазной сети и выполненными в виде витков 3, охватывающих реактор 1. Витки 3 электронагревателя используются в качестве датчиков индуцированного магнитного поля. Устройство содержит суммирующий трансформатор 4 с элементами балансировки и фазометр 5. В цепях питания витков 3 установлены трансформаторы тока 6, вторичные обмотки которого подключены к первичным обмоткам суммирующего трансформатора 4 через элементы балансировки, выполненные в виде балластных 7 и переменных шунтирующих резисторов 8. Устройство содержит компенсатор фазовых искажений питающей сети в виде дополнительного суммирующего трансформатора 9, содержащего три первичные обмотки 10, связанные с обмотками трансформаторов 11, питающимися от трехфазной сети питания нагревателя. Дополнительный суммирующий трансформатор 9 снабжен устройством балансировки в виде переменных резисторов 12 и дополнительных шунтирующих сопротивлений 13 с выключателями 14 в каждой первичной цепи трансформатора 9. Фазометр 5 снабжен цифровым кросс-корреляционным вейвлет-анализатором 15.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В начале при пустом реакторе 1 с помощью переменных резисторов 8 производят балансировку устройства, добиваясь максимального подавления составляющей выходного сигнала суммирующего трансформатора на частоте 50 Гц. Введение в схему устройства балластного сопротивления 7 обеспечивает устойчивость работы устройства. С помощью переменных резисторов 12 производят таким же образом балансировку компенсатора фазовых искажений питающей сети, что позволяет исключить влияние перекоса фаз питающей сети на результаты измерений.

Опорная фаза устанавливается с помощью выключателей 14. Комбинируя состояние выключателей 14 (чередуя их включение) можно установить фазу в интервале от 0 до 360° и одновременно синхронизировать изменение фазы выходного сигнала суммирующих трансформаторов 4 и 9. Затем производят заливку металла в реактор 1 и замеряют начальное значение фазы индуцированного магнитного поля относительно опорного, соответствующего начальному состоянию реактора (уровню металла в реакторе и его проводимости). Затем в процессе реакции по изменению значения фазы судят о характере состояния среды в данный момент реакции восстановления титана.

Для точного измерения вариаций фазы, контроля реакции восстановления титана и анализа результатов измерений используется вейвлет-анализатор (см. Фрик П.Г. Турбулентность: подходы и модели. - Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2003, с.253-258, 267-273.) Процесс реакции является сложным, многофакторным процессом, определяемым рядом параметров (расходом тетрахлорида титана, давлением в реакторе, температурой различных зон и т.д.). Вейвлет-анализатор позволяет проводить полный кросс-корреляционный анализ измеряемого сигнала с любым из регистрируемых параметров процесса, получая развернутую характеристику по времени для каждой частоты (в этом случае речь идет о низких частотах, характеризующих изменение процесса).

Для определения значения сдвига фазы между измеряемым и опорным сигналами используется вейвлетная кросс-корреляция.

Испытания предлагаемого устройства проходили на металлургическом участке цеха завода ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА.

Анализ выполненных измерений показал, что предлагаемое устройство позволяет контролировать состояние слоя магния внутри реактора.

Устройство реагирует на наполнение магния непроводящими продуктами реакции и позволяет диагностировать доминирующую компоненту смеси (либо магний, либо соли магния). Устройство реагирует на образование гарнисажа на всех стадиях реакции и на обрушение гарнисажа в процессе.

При использовании нижних витков нагревателя печи устройство позволяет контролировать процесс смешения (разделения) магния и хлористого магния в донной части реторты.

Испытания показали, что предлагаемое устройство повышает качество и точность контроля, что позволяет оптимизировать ход реакции восстановления титана, увеличить выход готового продукта и повысить его качество.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 70.
10.03.2013
№216.012.2d8c

Способ изготовления полой вентиляторной лопатки

Изобретение может быть использовано в авиационном двигателестроении при изготовлении полой лопатки вентилятора газотурбинного двигателя, состоящей из выполненных из титанового сплава обшивок и заполнителя. Способ предполагает использование диффузионной сварки для соединения обшивок и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477191
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.337b

Способ установки расходуемого электрода в кристаллизатор

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к способам вакуумной дуговой плавки высокореакционных металлов, в частности титана и его сплавов. Способ включает загрузку расходуемого электрода в кристаллизатор, центрирование электрода по оси кристаллизатора и фиксацию данного положения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478722
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.3718

Сплав на основе титана

Изобретение относится к металлургии сплавов на основе титана, используемых в медицине для изготовления деталей эндопротезов и имплантатов, предназначенных для применения в ортопедии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Предложен сплав, содержащий следующие компоненты, мас.%: алюминий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479657
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.372a

Способ теплового регулирования электролизеров для получения магния и хлора и устройство для его осуществления

Изобретение относится к тепловому регулированию электролизеров для получения магния и хлора. При электролизе хлормагниевого сырья в электролизерах с верхним вводом анодов осуществляют отвод тепла от верхней части анодов над перекрытием путем подвода хладоагента к кессонам, контроль расхода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479675
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.07.2013
№216.012.53fe

Калийно-магниевое удобрение

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Калийно-магниевое удобрение, которое содержит хлориды калия, магния, кальция, натрия и оксид магния, причем оно дополнительно содержит компоненты марганца, ванадия, хрома, цинка, меди и кобальта. Все компоненты взяты при определенном соотношении....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487105
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5752

Способ изготовления тонких листов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам изготовления тонких листов из жаропрочного псевдо-альфа-титанового сплава. Предложен способ изготовления тонких листов из слитка псевдо-альфа-титанового сплава. Способ включает деформацию слитка сплава...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487962
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.10.2013
№216.012.79fc

Вакуумная дуговая гарнисажная печь

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к конструкции вакуумных дуговых гарнисажных печей, и может быть использовано для выплавки слитков из тугоплавких высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых, применяемых в аэрокосмической технике и судостроении. В печи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496890
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7ccc

Способ технологического испытания листов из титановых сплавов при глубокой вытяжке и устройство для его осуществления

Изобретение относится к горячей листовой штамповке (вытяжке) и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для установления технологических параметров деформирования листовых материалов из титановых сплавов. Производятся несколько циклов испытаний на максимальную вытяжку в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497621
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.12.2013
№216.012.8945

Способ получения слитков-электродов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к конструкции вакуумных дуговых гарнисажных печей, и может быть использовано для выплавки слитков из тугоплавких высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых, применяемых в аэрокосмической технике и судостроении. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500823
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.01.2014
№216.012.94a7

Устройство подготовки карналлита для электролитического получения магния и хлора

Изобретение относится к цветной металлургии. Устройство включает емкость в виде футерованного кожуха, разделенную перегородками на камеру плавления карналлита, камеру хлорирования расплава, выполненные с возможностью обогрева графитированными электродами, и камеру отстоя расплава, фурмы для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503749
Дата охранного документа: 10.01.2014
Показаны записи 1-10 из 43.
27.06.2013
№216.012.4fdb

Устройство для резки блока губчатого титана

Изобретение относится к металлообработке цветных металлов и цветной металлургии. Стол жестко прикреплен к станине и снабжен стенками для установки блока. Силовая рама выполнена с возможностью вертикального перемещения в ней ползуна с режущим инструментом с помощью привода от гидроцилиндра....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486036
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53fe

Калийно-магниевое удобрение

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Калийно-магниевое удобрение, которое содержит хлориды калия, магния, кальция, натрия и оксид магния, причем оно дополнительно содержит компоненты марганца, ванадия, хрома, цинка, меди и кобальта. Все компоненты взяты при определенном соотношении....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487105
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.647b

Способ переработки отходов, образующихся при очистке газов рудно-термической печи

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу переработки титановых концентратов, полученных из редкометаллического сырья в рудно-термических печах, в частности, к способу переработки отходов, образующихся при очистке отходящих газов, образующихся в процессе плавки титанового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491360
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.11.2013
№216.012.7e23

Способ получения пентаоксида ванадия

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении пентаоксида ванадия из окситрихлорида ванадия - побочного продукта производства губчатого титана. Способ включает разложение окситрихлорида ванадия щелочным раствором с получением метаванадата натрия, загрузку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497964
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.09.2014
№216.012.f539

Способ переработки медно-ванадиевых отходов процесса очистки тетрахлорида титана

Изобретение относится к способу переработки медно-ванадиевых отходов процесса очистки тетрахлорида титана. Твердые медно-ванадивые отходы выщелачивают водой с получением медно-ванадиевой пульпы, в которую подают гипохлорит кальция или осветленную пульпу газоочистных сооружений титано-магниевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528610
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.03.2015
№216.013.35e9

Способ очистки нефтяного газа от сероводорода

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для подготовки нефтяного газа к потреблению. Содержащийся в нефтяном газе сероводород удаляют с использованием трех массообменных колонн, работающих по принципу противоточной циркуляции. Нефтяной газ подают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545285
Дата охранного документа: 27.03.2015
20.08.2015
№216.013.6eea

Слюдокристаллический материал на основе фторфлогопита и способ его производства

Изобретение относится к составу и технологии производства слюдокристаллического материала на основе фторфлогопита. Слюдокристаллический материал на основе фторфлогопита включает оксиды кремния, алюминия, магния, калия и фтор, при этом он содержит указанные ингредиенты при следующем соотношении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559964
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.12.2015
№216.013.9cce

Способ очистки отходящих газов титано-магниевого производства

Изобретение может быть использовано в химической области и в области цветной металлургии. Способ очистки отходящих газов титано-магниевого производства включает обработку отходящих газов смесью щелочного реагента с водным раствором карбамида. Отходящие газы подвергают двухступенчатой очистке....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571767
Дата охранного документа: 20.12.2015
27.12.2015
№216.013.9d57

Способ получения редкометаллического концентрата из хлоридных возгонов, образующихся при очистке парогазовой смеси производства тетрахлорида титана

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения редкометаллического концентрата из хлоридных возгонов, образующихся при очистке парогазовой смеси производства тетрахлорида титана, проводят выщелачивание хлоридных возгонов с получением пульпы. Отделяют осадок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571909
Дата охранного документа: 27.12.2015
10.03.2016
№216.014.c05e

Устройство для конденсации пара из парогазовой смеси

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в нефтегазовых и химических установках для конденсации паровой фазы из парогазовых смесей. Устройство для конденсации пара из парогазовой смеси содержит цилиндрический корпус с теплообменными трубчатыми элементами и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576949
Дата охранного документа: 10.03.2016
+ добавить свой РИД