×
18.05.2019
219.017.5606

Результат интеллектуальной деятельности: ДВУХДИАПАЗОННАЯ АНТЕННАЯ СИСТЕМА С ЭЛЕКТРОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ЛУЧОМ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к радиолокационной технике и средствам связи и может быть использовано в радиолокационных станциях для определения координат цели и ее моноимпульсной пеленгации на базе двумерного электронного сканирования. Технический результат - снижение уровня боковых лепестков и недопущения снижения коэффициента усиления ФАР ВЧ-диапазона при сканировании в отдельных угловых зонах при сохранении близких к предельным характеристик ФАР-НЧ-диапазона. Антенная система содержит фазированную антенную решетку (ФАР) высокочастотного диапазона, волноводные излучатели которой объединены в непрерывные линейки и образуют регулярную периодическую структуру, и ФАР низкочастотного диапазона, вибраторные излучатели которой расположены между линейками ФАР высокочастотного диапазона, формируя ряды, причем излучатели обеих ФАР образуют единую апертуру двухдиапазонной антенной системы с электронным управлением лучом. Для достижения технического результата ФАР высокочастотного диапазона выполнена с главным распределителем, распределяющим СВЧ-энергию по квадрантам апертуры, и с 2N - подрешетками, составляющими квадранты апертуры, где N - натуральное число. Каждая из подрешеток состоит из двухрядных волноводных распределителей с установленными на них М ферритовыми фазовращателями с коммутаторами управления, где М - число выходов каждого двухрядного волноводного распределителя, распределяющих СВЧ-энергию по волноводным излучателям. Излучатели ФАР высокочастотного диапазона объединены в К общих панелей излучения, где К - целое число, а каждая из К-панелей соединена с не менее чем четырьмя подрешетками. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и средствам связи и может быть использовано в радиолокационных станциях для определения координат цели и ее моноимпульсной пеленгации на базе двумерного электронного сканирования.

Известна «Двухдиапазонная фазированная антенная система с электронным управлением» [RU 2273926 С1 опубл. 2006.04.10.], содержащая фазированную антенную решетку (ФАР) высокочастотного диапазона, линейные волноводные излучатели которой образуют регулярную периодическую структуру, и ФАР низкочастотного диапазона, линейные волноводные излучатели которой образуют регулярную периодическую структуру. Линейные волноводные излучатели высокочастотного и низкочастотного диапазонов образуют единую апертуру антенной системы. Центры излучения обеих ФАР совпадают. Линейные волноводные излучатели низкочастотного диапазона расположены между двумя лиейными волноводными излучателями высокочастотного диапазона, соединены между собой общими широкими сторонами волноводов и образуют секции, которые соединены между собой короткозамкнутыми волноводами, глубиной L2, одновременно кратной нечетному числу четвертей длин волн высокочастотного и низкочастотного диапазонов. Линейные волноводные излучатели высокочастотного диапазона расположены с шагом L, равным 0,9-0,95 длины волны высокочастотного диапазона. Волноводные излучатели низкочастотного диапазона расположены с шагом L1, равным 1,8-1,9 длины волны высокочастотного диапазона. Кроме того, отношение частот высокочастотного и низкочастотного диапазонов равно 3,6-4,0.

Наиболее близким по технической сущности является «Двухдиапазонная антенная система с электронным управлением лучом» [RU 2177662 С1], включающая фазированную антенную решетку (ФАР) высокочастотного диапазона, волноводные излучатели которой образуют регулярную периодическую структуру, и ФАР низкочастотного диапазона, излучатели которой образуют регулярную периодическую структуру, причем излучатели обеих ФАР образуют единую апертуру антенной системы, центры излучения обеих ФАР совпадают между собой или сдвинуты на величину периода расположения излучателей высокочастотной ФАР, излучатели высокочастотной ФАР объединены в непрерывные линейки, а излучатели низкочастотной ФАР расположены между линейками высокочастотной ФАР, образуя ряды. Величины периодов расположения излучателей низкочастотного ФАР в ряду выполняют точно в соответствии с требуемым для заданного сектора сканирования значением, а между рядами дискретно, с шагом, кратным значению периода расположения линеек излучателей высокочастотной ФАР. Излучатели низкочастотного диапазона могут быть расположены не на всей апертуре, образуя двух- и трехрядную структуру, либо занимают всю апертуру, а излучатели высокочастотного диапазона - только центральную часть апертуры, либо могут быть смещены на случайную величину, либо могут быть выполнены в виде укороченных Н-вибраторов с активным плечом длиной L1 и пассивным плечом L2, установленных на стойках, выполненных на отрезках коаксиальной линии длиной с симметрирующими щелями длиной h.

Недостатком известных технических решений является повышенный уровень бокового излучения ФАР высокочастотного диапазона, связанный с тем, что при объединении волноводных излучателей в одно- или двухрядные линейки (это является наиболее простым и удобным вариантом как с точки зрения собираемости апертуры ФАР высокочастотного диапазона, так и с точки зрения размещения вибраторов ФАР низкочастотного диапазона) возникает нарушение периодичности структуры расположения излучателей, нарушение плоскостности апертуры и образование переизлучающих щелей вдоль линий соприкосновения линеек излучателей, причем все эти факторы возрастания УБЛ не могут быть скомпенсированы на этапе настройки ДД АС с ЭУЛ. Кроме того, наличие переизлучающих щелей в некоторых случаях может приводить к снижению КУ ФАР высокочастотного диапазона при сканировании в определенных угловых зонах.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается как в снижении уровня боковых лепестков ФАР высокочастотного диапазона, так и недопущении дополнительного снижения коэффициента усиления ФАР высокочастотного диапазона при сканировании в отдельных угловых зонах при сохранении близких к предельным характеристик ФАР низкочастотного диапазона.

Указанный результат достигается тем, что двухдиапазонная антенная система с электронным управлением лучом включает фазированную антенную решетку (ФАР) высокочастотного диапазона, волноводные излучатели которой объединены в непрерывные линейки и образуют регулярную периодическую структуру, и фазированную антенную решетку (ФАР) низкочастотного диапазона, вибраторные излучатели которой расположены между линейками ФАР высокочастотного диапазона, формируя ряды. Излучатели обеих ФАР образуют единую апертуру двухдиапазонной антенной системы. Новым в предлагаемой двухдиапазонной антенной системе с электронным управлением лучом является то, что ФАР высокочастотного диапазона выполнена с главным распределителем, распределяющим СВЧ-энергию по квадрантам апертуры, и с 2N - подрешетками, составляющими квадранты апертуры, где N - натуральное число. Каждая из подрешеток состоит из двухрядных волноводных распределителей с установленными на них М ферритовыми фазовращателями с коммутаторами управления, где М - число выходов каждого двухрядного волноводного распределителя, распределяющих СВЧ-энергию по волноводным излучателям. Излучатели ФАР высокочастотного диапазона объединены в К общих панелей излучения, где К - целое число, а каждая из К панелей соединена с не менее чем четырьмя подрешетками.

Сравнение предлагаемого решения с известными техническими решениями показывает, что оно обладает новой совокупностью существенных признаков, которые позволяют успешно реализовать технический результат.

На фиг.1 изображена излучающая панель двухдиапазонной антенной системы с электронным управлением лучом.

На фиг.2 - пример конструктивного построения двухдиапазонной антенной системы с электронным управлением лучом.

На фиг.3 изображена двухдиапазонная антенная система с электронным управлением лучом, апертура которой состоит из четырех панелей излучения.

Двухдиапазонная антенная система с электронным управлением лучом состоит из волноводных излучателей ФАР высокочастотного диапазона 1, вибраторных излучателей ФАР низкочастотного диапазона 2, главного распределителя 3, 2N- подрешеток, каждая из которых состоит из двухрядных волноводных распределителей 4, М ферритовых фазовращателей 5, коммутаторов управления 6. М ферритовых фазовращателей 5 соединены с волноводными излучателями 1. ФАР высокочастотного диапазона 1 и ФАР низкочастотного диапазона 2 в единой апертуре объединены в К общих панелей излучения 7, где К - целое число начиная с 1, причем а каждая из К панелей соединена с не менее чем четырьмя подрешетками.

Устройство работает следующим образом.

Волноводные излучатели ФАР высокочастотного диапазона 1 и вибраторные излучатели ФАР низкочастотного диапазона 2 и возбуждаются, и формируют соответствующие диаграммы направленности. При этом СВЧ-энергия высокочастотного диапазона подается на излучатели 1 через соответствующие подрешетки. В отличие от прототипа, в котором центры излучателей ФАР высокочастотного диапазона могут быть смещены относительно расчетных положений как в плоскости апертуры, так и ортогональной ей (вследствие чего в ДН появляются паразитные боковые лепестки, в которые уходит часть излучаемой СВЧ-энергии), а также между линейками излучателей образуются переизлучающие щели (вследствие чего теряется еще часть излучаемой СВЧ-энергии), в предлагаемом устройстве эти потери СВЧ-энергии отсутствуют, поэтому реализуется диаграмма направленности с низкими боковыми лепестками.

Объединение в единой апертуре ФАР высокочастотного диапазона и ФАР низкочастотного диапазона в К общих панелей излучения, где К - целое число, позволяет осуществить минимизацию бокового излучения ФАР высокочастотного диапазона.

Улучшаются эксплуатационные характеристики, обусловленные повышением механической прочности, а также достигается снижение трудоемкости и стоимости антенной системы.

Двухдиапазоннаяантеннаясистемасэлектроннымуправлениемлучом,включающаяфазированнуюантеннуюрешетку(ФАР)высокочастотногодиапазона,волноводныеизлучателикоторойобъединенывнепрерывныелинейкииобразуютрегулярнуюпериодическуюструктуру,ифазированнуюантеннуюрешетку(ФАР)низкочастотногодиапазона,вибраторныеизлучателикоторойрасположенымеждулинейкамиФАРвысокочастотногодиапазона,формируяряды,причемизлучателиобеихФАРобразуютединуюапертурудвухдиапазоннойантеннойсистемысэлектроннымуправлениемлучом,отличающаясятем,чтоФАРвысокочастотногодиапазонавыполненасглавнымраспределителем,распределяющимСВЧ-энергиюпоквадрантамапертуры,ис2N-подрешетками,составляющимиквадрантыапертуры,гдеN-натуральноечисло,каждаяизкоторыхсостоитиздвухрядныхволноводныхраспределителейсустановленныминанихМферритовымифазовращателямискоммутаторамиуправления,гдеМ-числовыходовкаждогодвухрядноговолноводногораспределителя,распределяющихСВЧ-энергиюповолноводнымизлучателям,причемизлучателиФАРвысокочастотногодиапазонаобъединенывКобщихпанелейизлучения,гдеК-целоечисло,акаждаяизК-панелейсоединенаснеменеечемчетырьмяподрешетками.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
29.05.2019
№219.017.63ba

Способ измерения времени ядерной спин-спиновой релаксации

Использование: для измерения времени ядерной спин-спиновой релаксации. Сущность: заключается в том, что на исследуемый образец, помещенный в датчик радиоспектрометра, воздействуют первой группой из двух импульсов высокочастотного магнитного поля, разделенных временным интервалом, частота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002277707
Дата охранного документа: 10.06.2006
19.06.2019
№219.017.8479

Волноводный уголок

Изобретение может использоваться в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике. Техническим результатом является упрощение конструкции и технологии изготовления, расширение рабочей полосы частот волноводного уголка, который обеспечивает совмещение трех функциональных элементов в одном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002267192
Дата охранного документа: 27.12.2005
29.06.2019
№219.017.9ad3

Волноводная нагрузка

Изобретение относится к сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехнике и может использоваться в волноводной, измерительной и антенной технике. Волноводная нагрузка содержит отрезок прямоугольного волновода с резистивной пленкой, расположенной в продольном сечении. Резистивная пленка нанесена на N, где...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002297697
Дата охранного документа: 20.04.2007
Показаны записи 1-10 из 57.
20.02.2013
№216.012.288f

Фазовый способ управления режимами работы фазированной антенной решетки (фар)

Предлагаемое техническое решение относится к области радиотехники и может использоваться в волноводной СВЧ антенной технике. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей ФАР за счет возможного использования, помимо полного раскрыва, отдельных квадрантов раскрыва...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475903
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.11.2013
№216.012.7db2

Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения паразитных излучений в замкнутом герметичном объеме СВЧ-устройств, особенно в бортовых микрополосковых СВЧ-устройствах, и для изготовления поглощающих элементов для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497851
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.a002

Фазированная антенная решетка

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в СВЧ антенной технике в составе фазированных антенных решеток, использующих моноимпульсный метод пеленгации. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения работы как всей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506670
Дата охранного документа: 10.02.2014
27.04.2014
№216.012.bcea

Антенная система с изменяемыми режимами работы

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может быть использовано в волноводной СВЧ антенной технике. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей фазированной антенной решетки (ФАР) за счет возможного использования, помимо полного раскрыва, отдельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514101
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.08.2014
№216.012.ee90

Способ измерения характеристик диаграммы направленности активной/пассивной фазированной антенной решетки

Использование: антенная техника, в частности в способах измерения характеристик диаграммы направленности активных и пассивных антенных решеток. Сущность: способ измерения характеристик диаграммы направленности активной/пассивной фазированной антенной решетки состоит в том, что осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526891
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.10.2014
№216.012.fcba

Способ моделирования сигнала, отраженного от земной поверхности, в режиме картографирования реальным лучом

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат - повышение точности и сокращение времени моделирования сигнала, отраженного от земной поверхности. Указанный результат достигается за счет того, что в заявленном способе задают координаты местоположения и параметры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530544
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.02.2015
№216.013.2605

Двумерная моноимпульсная фар с электронным управлением лучом

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в СВЧ-антенной технике в составе радиолокационных систем и комплексов. Технический результат состоит в расширении мгновенной полосы, увеличении разрешающей способности и возможности одновременного формирования до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541186
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.02.2015
№216.013.2dc6

Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии

Изобретение относится к полимерным композициям, обладающим экранирующими свойствами, предназначенным для улучшения электрогерметичности разъемных фланцевых соединений СВЧ-устройств, особенно для бортовой аппаратуры. Полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии содержит каучук...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543186
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.04.2016
№216.015.2e5f

Фазовый способ формирования провалов в диаграмме направленности плоской фазированной антенной решетки

Изобретение относится к антенной технике. Техническим результатом является формирование провалов в диаграммах направленности (ДН) плоских фазированных антенных решеток (ФАР) в нескольких заданных направлениях, имеющих угловые координаты в сферической системе кординат. Способ формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579610
Дата охранного документа: 10.04.2016
25.08.2017
№217.015.9d7b

Способ определения диаграммы направленности фазированной антенной решетки

Изобретение относится к области антенной техники. Особенностью заявленного способа определения диаграммы направленности фазированной антенной решетки является то, что задают набор направлений луча, охватывающий область видимости фазированной антенной решетки, плоскость раскрыва фазированной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610820
Дата охранного документа: 15.02.2017
+ добавить свой РИД